Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168074 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1560 : 17 Янв 2016 [15:30:49] »
Так как звездное излучение будет действовать на пленку давлением своего света, то чтобы соорудить сферу Дайсона надо начинать с монтажа каркасных колец и наращивать площадь поверхность сферы с разных сторон, чтобы давление света звезды уравновешивало структуру и не давало ей смещаться с орбиты.
А может ли вместо каркасных колец быть уравновешено как в звездной машине класса А?


Может и так. В любом случае - это должна быть достаточно равномерная сетка, иначе бы телескоп Кеплер обнаружил периодические транзиты каркаса вращающейся сферы.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2016 [20:05:48] от vsf »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1561 : 17 Янв 2016 [15:39:04] »
Судить же о конкретных параметрах вероятного астросооружения, так полагаю, с нашей стороны несколько самонадеянно. ;D
Дикари-с потому что. ;D
Не-не-не, термодинамику для них никто не отменял.
Я не вижу тут никаких нарушений.

Вот если бы з-д им. Гырхырра нарабатывал антивещество и при этом 100% получаемой от светила энергии переизлучал в ИК - тут да, нарушался бы з-н сохранения энергии.

А так всё нормально. :)

Совсем простой пример. Солнечная батарея питает электролизёр, расположенный в том же ящике. Тепловой баланс будет при этом нарушен.
Разумеется, энергия при этом никуда не исчезает - просто переходит в потенциальную, запасённую в водороде-кислороде.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1562 : 17 Янв 2016 [15:49:54] »
Так как звездное излучение будет действовать на пленку давлением своего света, то чтобы соорудить сферу Дайсона надо начинать с монтажа каркасных колец и наращивать площадь поверхность сферы с разных сторон, чтобы давление света звезды уравновешивало структуру и не давало ей смещаться с орбиты.
А может ли вместо каркасных колец быть уравновешено как в звездной машине класса А?


Может и так. В любом случае - это должна быть достаточно мелкая и равномерная сетка,
;D
И Вы тоже заразились этим...

Давайте решать задачи по мере поступления, тскзть. ;D
Сейчас важно последовательно исключить все естественные версии. Что и будет означать наличие астросооружения. Это называется "доказательство методом исключения" ::)

А уж потом будем думать-гадать, как разглядеть детали конструкции.


Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1563 : 17 Янв 2016 [15:54:35] »
Не-не-не, термодинамику для них никто не отменял.
Объясните, почему она нарушается, когда вместо того чтобы излучать в ИК, это тоже перерабатывается в энергию.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1564 : 17 Янв 2016 [16:13:33] »
Не-не-не, термодинамику для них никто не отменял.
Объясните, почему она нарушается, когда вместо того чтобы излучать в ИК, это тоже перерабатывается в энергию.
А где я говорил, что она нарушается? Я говорил, что с точки зрения термодинамики - это какая-то хрень. Энергия интересна в месте её добычи. Передавать за многие световые годы без потерь на много порядков её никак (опять же, по причине законов термодинамики). Так что всё это лишено смысла.

Вообще, пора бы прекратить повторять эту глупость про недостаток ИК излучения и что это, якобы, аргумент в пользу ВЦ. Это, во-первых, не аргумент в пользу ВЦ, а во-вторых, существующие пределы на ИК излучение пока что никак не противоречат естественному объяснению.

Один журналюшка ляпнул про сферу Дайсона и всё интернетное болото заквакало.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2016 [16:22:03] от Андрей Курилов »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1565 : 17 Янв 2016 [16:19:26] »
Энергия интересна в месте её добычи.
Возить нефть из Саудовской Аравии в США, чтобы там с её помощью производить Ролс-Ройсы, которые потом привезут обратно В Саудовскую Аравию, чтобы на них катались Шейхи, какая то хрень с точки зрения термодинамики.  ;D

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1566 : 17 Янв 2016 [16:21:00] »
Энергия интересна в месте её добычи.
Возить нефть из Саудовской Аравии в США, чтобы там с её помощью производить Ролс-Ройсы, которые потом привезут обратно В Саудовскую Аравию, чтобы на них катались Шейхи, какая то хрень с точки зрения термодинамики.  ;D
не аргумент ни разу
просто шум ветра в трубе
могли бы и не писать даже это

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1567 : 17 Янв 2016 [16:23:28] »
не аргумент ни разу
просто шум ветра в трубе
могли бы и не писать даже это
Есть такая тонкость в форумным разговорах, что разговоры не приватные.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1568 : 17 Янв 2016 [16:35:54] »
Цитата
Перед нами уже имеются все возможные объяснения того, что же там может происходить. Осталось лишь выбрать правильный вариант.
http://hi-news.ru/research-development/situaciya-vokrug-tak-nazyvaemyx-megastruktur-inoplanetyan-stanovitsya-bolee-zaputannoj.html

А из чего сейчас выбираем? Ряд объяснений уже исключен, каков оставшийся список?

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1569 : 17 Янв 2016 [16:39:10] »
Давайте решать задачи по мере поступления, тскзть. ;D
Сейчас важно последовательно исключить все естественные версии. Что и будет означать наличие астросооружения. Это называется "доказательство методом исключения" ::)

А уж потом будем думать-гадать, как разглядеть детали конструкции.

Я бы так не сказал, новая информация о системе будет поступать дозировано, поэтому интересно обсудить одновременно все возможные варианты.

В настоящее время теория ВЦ в системе вполне серьезно обсуждается научным сообществом. Из 9 публикаций в Архиве три (33%) посвящены обсуждению теории наличия ВЦ в системе.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1570 : 17 Янв 2016 [16:44:39] »
Не, можете меня считать агентом рептилоидов, но версию ВЦ можно рассматривать серьёзно только в последнюю очередь, когда имеющихся знаний будет недостаточно для объяснения этого естественным путём. И даже тогда это останется лишь одной из версий, т.к. возможны естественные процессы, которых мы ещё просто не знаем.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1571 : 17 Янв 2016 [16:58:38] »
Не, можете меня считать агентом рептилоидов, но версию ВЦ можно рассматривать серьёзно только в последнюю очередь, когда имеющихся знаний будет недостаточно для объяснения этого естественным путём. И даже тогда это останется лишь одной из версий, т.к. возможны естественные процессы, которых мы ещё просто не знаем.

Если бы все так думали, то программы SETI по поиску искусственных радиосигналов и лазерного излучения сейчас не существовали бы, так как до сих пор не обнаружено у экзопланет даже биомаркеров в спектрах. Но тем нее менее программы SETI продолжают развиваться даже при отсутствие обнаруженных биомаркеров в атмосферах экзопланет.

Теория ВЦ развивается не после исключения всех естественных гипотез, а параллельно.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1572 : 17 Янв 2016 [17:01:00] »
Сейчас важно последовательно исключить все естественные версии.
Это явно вышей компетенции здесь присутствующих.

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1573 : 17 Янв 2016 [17:15:32] »
Обратите внимание - "сфера даунов" отнюдь не моё утверждение.
Я уже миллион раз излагал - мы не можем знать, что это такое.
Что не отменяет самой возможности использования дармовой энергии.
Наши нет, а ихние да.

Вообще о чём спор-то?
Сейчас, насколько я понимаю, у астрономов, которые этим занимаются, идёт работа по исключению всяких кометно-пылевых версий.

Судить же о конкретных параметрах вероятного астросооружения, так полагаю, с нашей стороны несколько самонадеянно. 
Дикари-с потому что.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1574 : 17 Янв 2016 [17:31:14] »

Но тем нее менее программы SETI продолжают развиваться даже при отсутствие обнаруженных биомаркеров в атмосферах экзопланет.
Странный аргумент. Спектров атмосфер землеподобных планет вообще ещё нет в наличии. До них транзитный метод еле дотянулся только ещё.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1575 : 17 Янв 2016 [17:51:53] »
Тогда мне остаётся привести последний аргумент. Работа с теорией ВЦ в системе KIC 8462852 была принята к публикации в рецензируемом журнале ApJ (The Astrophysical Journal). Поэтому утверждая о несерьезности этой теории, придется сказать о несерьезности этого научного журнала.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2016 [17:57:24] от vsf »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1576 : 17 Янв 2016 [17:58:10] »


В настоящее время теория ВЦ в системе вполне серьезно обсуждается научным сообществом. Из 9 публикаций в Архиве три (33%) посвящены обсуждению теории наличия ВЦ в системе.
Всё это хорошо и правильно. Если помните, я всегда выступал за равноправие версий и недопустимости презумпции естественности любой ценой. :)

Однако гипотеза становится фактом лишь при наличии доказательств.
Так что доказывать по-любому придётся.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1577 : 17 Янв 2016 [18:07:11] »
Энергию чего?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1578 : 17 Янв 2016 [20:06:26] »
Цитата
Ядерный «Орион» теоретически может разогнаться до 3%-5% скорости света, термоядерный — 8%-10%, на термоядерном приводе с аннигиляционным катализом — 10% и на аннигиляции «материя-антиматерия» — 50%-80%.
http://geektimes.ru/post/225549/

Получается, если хочешь увидеть поближе другие миры за разумное время, наработка антиматерии безальтернативна. Учитывая количество планет в галактике, даже энергии всей звезды всегда будет не хватать на всё что хотелось бы. Так что нам когда-нибудь очевидно тоже придется использовать всю энергию солнца. В любом случае, зачем освещать впустую космос? Не пропадать же добру понапрасну, а так хоть на что-то можно использовать.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1579 : 17 Янв 2016 [20:59:20] »
Ядерный «Орион» теоретически может разогнаться до 3%-5% скорости света, термоядерный — 8%-10%, на термоядерном приводе с аннигиляционным катализом — 10% и на аннигиляции «материя-антиматерия» — 50%-80%.
Это все сказочные двигатели...