Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
3. Восстановление Аральского моря и улучшение климата всей Средней Азии вплоть до Алтая, Тянь-Шаня и Памира.

Нам то что до Аральского моря, тем более, до климата Средней Азии?
Да и все остальные "ништяки" вилами на воде писаны. Особенно умиляет тот "факт", что вынесен в заголовок темы: жалкий градус разницы замерзания пресной и соленой воды арктический Лютый сожрет и даже не заметит!
Всё дело в нестабильности Гольфстрима, он маячит то туда, то сюда, как детские качели (где сидят двое на деревянной перекладине). Возможно, этот 1 градус станет последней каплей, которая не позволит ему развернуться, когда придёт время. Если на одну сторону детских качелей, там где сидят люди весом в десятки килограмм, разместить груз весом всего в 100 грамм - они займут вполне устойчивое и постоянное положение. Здесь  ситуация может быть похожей. Те же циклы Миланковича тоже не в разы изменяют освещённость Земли, однако считается, что они являются одним из ключевых факторов в смене эпох. А этот жалкий 1 градус имеет ключевое значение для соотношений плотности воды по солёности и температуре. Известно ведь, что противотечение подныривает под Гольфстрим не смотря на то, что оно более пресноводно и более лёгкое, но оно на самом деле не более лёгкое из-за более низкой температуры. Так что этот 1 градус сыграл бы весьма заметную роль в создании градиента плотностей вод на поверхности и в глубине, что должно стимулировать водообмен Атлантического океана и Северного Ледовитого, т.е. усилить Гольфстрим или сделать его более устойчивым.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2018 [14:48:24] от LonelyWanderer »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
До сих пор непонятен смысл "переброски". Только для того, чтобы уже по-полной изуродовать мои родные места? И так Цымла превратилась в болото, а лучшие земли затоплены. Если бы не Советская власть казачки давно бы разобрались с "перебросчиками" и "дамбостроителями".

Камерад - не мешай им ...это ведко- попизд.еть всласть от вольного... якпда в институте училсо у нас тоже к вечеру собирались у кого-нить в комнате и либо в карты играли, либо какую-нибудь херню обсуждали типа переписки кауцкого с энгельсом...или подробности ядерного взрыва... вопрос целесообразности обсуждался всю первую половину ветки и ничего внятного топикстартер кроме как благодарности узбеков не сказал...оставь этих мечтателей в покое- пущай строят каналы ростов-владивосток и астрахань-саббета... в своих мечтах

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот

расположение: Новополоцк
Сообщений: 3 472
Рейтинг: +57/-3
Мне нравится этот форум!
   

Re: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.
« Ответ #951 : Вчера в 08:20:38 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: Кот Енот от 30.07.2018 [22:06:58]
Например, такая вот идея.
Как технически это осуществлять? Великий Тургайский канал.
Тут написали: Шагающий экскаватор, гигантский бульдозер с атомным двигателем, и опять старая идея с ужасными мирными ядерными взрывами.
А можно же более дешево и сердито:
1. Перекидываем Ишим в Тургай в районе Державинска (тут нужен небольшой канал, и балки близко подходят по степи друг к другу).
2. Теперь вода идет на трассу будущего канала самотеком. Не сливаем ее в Обь или в Арал, а используем для наполнения именно канала (перекрывая небольшими временными дамбами). Теперь наплавная земснарядная техника вместо шагающих экскаваторов роет канал.
Имхо, только замедлит работы. Придётся использовать баржи для переправки грунта на берег, с баржами много возни по причаливанию к этому земснаряду, а затем перевалки груза на берег. Лучше прокладывать железную дорогу вдоль ширины канала, по которой смогут ездить вагонетки, этим обеспечивается практически непрерывность работы роторного экскаватора.
Воды Ишима с лихвой хватит. Она заполнять будет только русло канала.
Зачем вагонетки? Идет по трассе канала плавучая платформа, на ней установлен роторный экскаватор. Рядом другая платформа. На нее ссыпается грунт, а с нее идет конвейер на берег (с противовесом), где окончательно ссыпается грунт. Как-то так.

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
langust

 
расположение: Volgograd
Сообщений: 3 369
Рейтинг: +32/-28
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
   

Re: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.
« Ответ #952 : Вчера в 08:54:20 »
Цитировать (выделенное)
До сих пор непонятен смысл "переброски". Только для того, чтобы уже по-полной изуродовать мои родные места? И так Цымла превратилась в болото, а лучшие земли затоплены. Если бы не Советская власть казачки давно бы разобрались с "перебросчиками" и "дамбостроителями".

эээ. Как вы видели, я напротив, ПРОТИВ Цимлянского моря и предлагаю дамбу на нем ликвидировать, а водохранилище спустить. ВОт после этого будет земля покрытая илом, самая плодородная.
Дон, как известно, до зарегулирования был крайне нестабильной рекой, в паводок и в межень расход воды менялся в десятки раз, и были серьезные наводнения на Нижнем Дону.  В моем варианте Дон перестанет быть тихим. Мощный поток пойдет по углубленному руслу. Я предлагаю наращивать его постепенно, с постепенным меандрированием и формированием нового русла (вернее, широкой поймы и системы протоков со множеством островов).
Донские земли не будут загублены, напротив, очень круто расцветут.
Человеческая деятельность вообще довольно разрушительна для природы. Например, Черные земли в Прикаспии.
Мой вариант  предполагает минимальное затопление.
Регион Прикаспия и Арала и так умирает, без человека, хотя деятельность человека этот процесс ускорила и усугубила.
Это, видимо, один из феноменов межледниковья: существующая в регионе вода постепенно уходит, ее испаряется и уносится ветрами больше, чем ее выпадает с дождями, а воды, приходящей в регион, недостаточно для восполнения. Видимо, он умирал уже не раз. ПРедставьте себе полные Каракумы от Элисты до Усть-Каменогорска и от Палласовки до Ирана с мертвым морем посередине. В 19 веке Урал, например, впадал в море 9 рукавами, сейчас -одним.
Надо подбросить в регион воды.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2018 [22:18:21] от Кот Енот »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Вообще, после реализации великого проекта, сами по себе реки без всякой подачи воды реки Центральной Азии станут полноводней. Больше воды испаряемой в регионе, будет оседать на окружающих горах. Амударья сильней наполнится, например.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
В 19 веке Урал, например, впадал в море 9 рукавами, сейчас -одним.
Это ничего не говорит о количестве воды в этих рукавах.
Надо подбросить в регион воды.
Это можно сделать не творя насилия над реками с населением по берегам. Достаточно из Азовского моря, от Ростова через Калмыкию прорыть канал в Каспий. Там всего 14 (вроде) метров над уровнем моря в высшей точке на трассе канала. По каналу будет идти вода Азовского моря самотеком, как результат - Каспий сравняется уровнем с мировым океаном (сейчас он на 28 метров ниже)
Побочный результат - Астрахань и Баку затопит :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Это можно сделать не творя насилия над реками с населением по берегам. Достаточно из Азовского моря, от Ростова через Калмыкию прорыть канал в Каспий. Там всего 14 (вроде) метров над уровнем моря в высшей точке на трассе канала. По каналу будет идти вода Азовского моря самотеком, как результат - Каспий сравняется уровнем с мировым океаном (сейчас он на 28 метров ниже)
Побочный результат - Астрахань и Баку затопит
Только один нюанс: это будет СОЛЁНАЯ вода. Не катит.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Перекинуть Днепр в Азовское море.
А пролив под Крымским мостом перекрыть наглухо. Вот и будет пресная.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Значит надо украинское побережье Азова захомячить относительно мирным путём за счёт волеизъявления местных жителей этого региона об выходе из состава Украины. Далее, если уж гнать воду в Каспий, то нужны какие-то биофильтры для воды(пористые дамбы?) и порты для перегрузки и саносмотра грузов, чтобы инвазивные виды из разных регионов мира не проникали с грузами, с балластными водами и на корпусе судна. Эти виды опасны своим давлением на экологию(так как в новых условиях у них нет естественных врагов), водные виды будут уничтожать рыбу и прочих гидробионтов, сухопутные же местные дикие и культурные растения.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Эти виды опасны своим давлением на экологию(так как в новых условиях у них нет естественных врагов)
Если под Крымским мостом перегородить, то ничего принципиально нового в Каспий не приплывет. ихтиофауна Азова и Каспия (и Арала, кстати) вообще на удивление похожа, я в свое время интересовался. Такое впечатление что в геологически недалеком прошлом между этими морями уже было такое соединение.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Перекинуть Днепр в Азовское море.
А пролив под Крымским мостом перекрыть наглухо. Вот и будет пресная.
Не вижу что никакой пользы. Каспийское море от этого пресным не станет. Зато Чёрное море повысит свою соленость, т.к. изменится баланс в черноморских проливах. Повышать его уровень ради повышения? Вообще-то  затопление прибрежных низменностей - это наоборот ущерб, это недостаток переброски сибирских рек маршрутом через Каспий. Идеально его сохранять на том уровне, который есть. А вот затапливать Аральскую котловину, и прочие в пустыне, где сейчас только соль и песок, причем пресной водой - это благо.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А вот затапливать Аральскую котловину
Потребуется построить кучу атомных станций, чтобы качать воду наверх.
Аральское море на несколько десятков метров выше уровня мирового океана.

Серьезно, Аральское море если и спасать, то только сибирскими реками текущими в Казахстане. Все прочие варианты потребуют адовых энергозатрат даже просто на доставку воды в гору.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн langust

  • *****
  • Сообщений: 5 033
  • Благодарностей: 12
  • Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
    • Сообщения от langust
Камерад - не мешай им ...это ведко- попизд.еть всласть от вольного... якпда в институте училсо у нас тоже к вечеру собирались у кого-нить в комнате и либо в карты играли, либо какую-нибудь херню обсуждали типа переписки кауцкого с энгельсом...или подробности ядерного взрыва... вопрос целесообразности обсуждался всю первую половину ветки и ничего внятного топикстартер кроме как благодарности узбеков не сказал...оставь этих мечтателей в покое- пущай строят каналы ростов-владивосток и астрахань-саббета... в своих мечтах

Да пусть себе мечтают...  :-\
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда - Терри Гудкайнд

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Какие интересные... Здесь не только лишь все, а чуть больше - это темы мечтателей. Никто из правительства,  Роскосмоса, НАСА и т.д не читает этот форум и никому там не интересно, что вы тут обсуждение, я могу открыть любой ваш пост в любой теме и припечатать такой же штамп "мечтателя".

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Все верно. Весь раздел ВЖР - мечтания и фантазии, ну и что?
По-обсуждать интересно же.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Какие интересные... Здесь не только лишь все, а чуть больше - это темы мечтателей. Никто из правительства,  Роскосмоса, НАСА и т.д не читает этот форум и никому там не интересно, что вы тут обсуждение, я могу открыть любой ваш пост в любой теме и припечатать такой же штамп "мечтателя".


Вперед открывай... Можешь гачинать прям с этого... И шоб  было с чего начать расскажу тебе историю, которая произошла вчера... Есть земляная дамба в пруде накопителе  и рядом с ней обогатительный комплекс  не некольких ярусах (основание щебенесто-глинистое, но сверху присыпано суглинком), два дня шел дождь - хоть мелкий но беспрерывно... дамба начинает сползать, и посему сейчас под окнами херачит бульдозер с самосвалом и обваловывает ее, мешая спать... Это тебе господин мечтатель пример из практики, когда будете обдумывать как  и из чего строить  межгалактические дамбы и каналы

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Кто ж спорит, что нужно все это учитывать? Всё это я учитывал, когда рассчитывал, например, Тургайский канал, я взял, например, рекомендуемую для глубоких каналов крутизну склонов всего в 15 градусов, отчего и вышел объем работ в 20 кубических километров. И это полностью совпало с одним из советских проектов, ссылку на который тут позже где-то выложили. Оно не должно осыпаться, а ваша дамба, наверное, имеет крутизну склонов поболее, вот и поплыла. И все дамбы, конечно, нужно строить по уму.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2018 [19:03:38] от LonelyWanderer »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Стало интересно, а можно ли вообще повернуть реки так, чтобы основное русло шло от Аральского моря по северному краю Прикаспийской низменности в сторону Волги и дальше в Азовское море, минуя Каспийское море и не затапливая его. В плане того - хватит ли уклона, чтобы река не заиливалась, чтобы не поднимала своё русло и не стремилась прорваться в Каспийское море, и идеально - наоборот стремилась углубиться и эволюционировать на север, согласно силам Кориолиса, прочь от моря.  Т.е. чтобы созданная река была стабильной и навсегда, т.е. стала по сути естественной, и не требовались усилия по её поддержанию.

Расстояние по маршруту предполагаемого канала от северо-западного берега Аральского моря (озеро Барсакельмес), между Каспийским морем и Мугоджарами, через Уральск и до Волги в районе Камышина - около 1400 километров. Если уровень Аральского моря будет 60 метров, а уровень в районе Камышина, например, 30 метров, то получается падение 1 метр на 46.7 километров.
Теперь сравним в другими реками.
Река Обь имеет ниже Ханты-Мансийска падения 1 метр на 56 километров. Вроде уклон меньше, но сдаётся мне, что эта река имеет тенденцию к повышению русла (и оттого имеет столь много рукавов). Скорость течения всего 0.8 м/с.
Река Енисей между устьями Нижней и Подкаменной Тунгуски имеет падение 1 метр на 30.1 километр. Что уже значительно круче предполагаемого канала. Но с другой стороны Енисей сейчас, видимо, склонен наоборот к углублению - его скорость велика в этом районе - около 1 м/с и он почти не образует рукавов.
Ещё круче падает Лена на участке между устьем Вилюя и Жиганском - 1 метр на 13.7 километров. Но река, наверное, тоже стремиться к углублению, её скорость тоже довольно велика - меняется от 0.8 до 1.1 м/с.
Нужно посмотреть достаточно древние реки, которые не подвергались изменениям из-за ледников (как Обь), и не окружены горами (как Енисей и Лена).
Если взять реку Риу-Негру (приток Амазонки), то её расход воды в устье - около 30 000 м3/с, это примерно столько, сколько будет, если повернуть и Обь, и Енисей и верховья Лены. От Манауса в устье реки до Barcelos - 450 километров и около 7 метров падения. Это 1 метр на 64 километра. Однако от Манауса до Sao Gabriel  da Cachoeira - 1000 километров и 34 метра падения т.е. 1 метр на 29.4 километра. Потому что чем выше по течению берём, тем слабее поток и поэтому растёт его крутизна.

Из сего можно сделать вывод, что 30-метрового падения уровня между Аральским морем и Камышином будет не вполне достаточно. Она начнёт эволюционировать в сторону расширения, замедления течения, образованию многочисленных рукавов у повышению своего русла. Пока не перельётся в Каспий. И то, если действительно повернуть все возможные реки из Сибири, обеспечив сток под 20-30 тыс м3/с.
Стабильна река будет, если обеспечить падение уровня хотя-бы 40 метров, и тогда получится 1 метр на 35 километров, что сравнимо со средним течением Рио-Негру и чуть меньше, чем у Енисея. Значит, либо у Камышина уровень воды должен быть 20 метров против 60 у Арала, либо уровень Арала должен быть 70 метров (с дамбой на Узбое) против 30 метров у Камышина. В таком случае русло будет стабильным, и начнёт постепенно смещаться под силами Кориолиса на север - прочь от Каспия.
Река такая существовать может, и если бы она была - это было бы огромное благо. Но это просто колоссальный объём работ, т.к. нужно рыть канал длиною в 3000 километров от Кургана аж до Волгодонска шириною с Енисей...
« Последнее редактирование: 04 Авг 2018 [00:37:27] от LonelyWanderer »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Стало интересно, а можно ли вообще повернуть реки так, чтобы основное русло шло от Аральского моря по северному краю Прикаспийской низменности в сторону Волги и дальше в Азовское море, минуя Каспийское море и не затапливая его. В плане того - хватит ли уклона, чтобы река не заиливалась, чтобы не поднимала своё русло и не стремилась прорваться в Каспийское море, и идеально - наоборот стремилась углубиться и эволюционировать на север, согласно силам Кориолиса, прочь от моря.  Т.е. чтобы созданная река была стабильной и навсегда, т.е. стала по сути естественной, и не требовались усилия по её поддержанию.
Нет, вообще нет. Никак.
Вы хоть на карту смотреть пробовали, прежде чем свои каналы придумывать?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
А что если решить вопрос поворота сибирских рек максимально масштабно?
Тут вот какие мысли пришли. Ведь не обязательно рыть каналы длиной в тысячи километров. Можно построить береговую дамбу определённой высоты, и тогда руслом будет служить вся территория, что окажется ниже высоты этой дамбы, т.е. земляных работ потребуется в сотни раз меньше, и по сложности такая конструкция в тысячи километров окажется даже проще, чем 100-километровый канал.

А профит вот какой. Такой огромный объём воды может заполнить и опреснить не только Аральское море, но даже всё Средиземноморье, возможно даже с Красным морем, обеспечив пресной водой помимо Средней Азии ещё и Северную Африку, северо-восточную Африку и Ближний Восток. Кроме того, возможно и Южная Европа получит профит в виде улучшения рыболовства, - насколько я знаю, пресноводные водоёмы более богаты рыбой.

Примерный расчёт.

Сток российских рек в Северный Ледовитый океан равен 2735 км3 в год. http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2-3-1.htm
Дефицит вод  Средиземного моря равен 1690 км3 в год (Википедия, расчёт баланса Гибралтара и Босфора).
Получается, что направив этот поток в Средиземноморье, оно будет иметь серьёзный положительный баланс - в 1.62 раза. Т.е., если взять солёность рек порядка 0.2 промилле, то солёность Средиземного моря в конечном счёте установится порядка 0.4 промилле, с учётом прочих, в том числе антропогенных факторов, вероятно больше, но не превысит 1 промилле. Естественно, нужно перекрыть Гибралтар и оставить только узкий судоходный канал с односторонним течением для сброса вод. Вода считается пригодной для орошения, если её солёность не превышает 1 промилле, хотя для некоторых культур можно и больше http://mykonspekts.ru/1-107097.html

Схематично ниже изобразил принцип переброски рек. Строительство канала, особенно рассчитаного на переброску всего материкового стока Евразии в Северный Ледовитый океан (Обь, Енисей, Лена, Колыма, Печора, Северная Двина, Индигарка и прочие крупные и малые реки) - это коллосальные землеройные работы. Канал в тысячи километров длиной, километры шириной и много метров глубины.. Но можно решить вопрос куда более изящно, в сотни раз более экономно.  Дамба может иметь всего 5-15 метров высоты (в зависимости от местного рельефа), и максимум метров 50 ширины. Единственное, что поверхность её нужно укрепить скальными породами, чтобы не размывало. И тогда получается хоть и неглубокое, но очень широкое водохранилище, пропускная способность воды которого будет вполне достаточной.

Карта - примерный маршрут переброски рек начиная от восточного края дельты Колымы до устья Лены. Вообще весь весь Север - сплошные низменности. Высоту уреза воды сделал 15-метровой, маршрут дамбы провёл с использованием рельефа, дабы она была не сплошная, и высота её в некоторых местах не превышала нескольких метров (как видно по карте, дамба, расположенная, например, посредине между между берегом и южным краем создаваемого водохранилища, будет иметь высоту всего метров 8, и  ширину метров 30).
Точно такой же принцип и в европейской части, где дамба должна начинаться от устья реки Поной (восточный берег Кольского полуострова), пересекать Горло Белого моря (которое станет пресноводным озером), и дальше идти вдоль берега.
Переброска вод через водороздел, как и я предлагал раньше - по долине реки Обь и через Тургайскую ложбину. Это поднятие воды на 80-100 метров

Всем этим можно не только лишить пресной воды Северный Ледовитый океан, создав условия судоходства по Северному Ледовитому океану, и закрепив Северо-Атлантическое течение, но можно даже усилить это течение, повысив температуру на севере России. И кроме того, пресную воду можно продавать Северной Африке, Средней Азии и Ближнему Востоку. С учётом того, как там может развиться сельское хозяйство, можно выручать огромные деньги, намного превышающие стоимость такой дамбы. Плюс прибыль от судоходства, и плюс можно поиметь деньги за предотвращение наступления очередного ледникового периода, если начать эту работу непосредственно после начала этого процесса (похолодания, поворота Гольфстрима).  И плюс собственное развитие сельского хозяйства в случае усиления Северо-Атлантического течения.

 Дамба вдоль океана.jpg (174.74 КБ, 935x655 - просмотрено 98 раз.)

 Дамба вдоль океана2.jpg (31.34 КБ, 1111x777 - просмотрено 85 раз.)

ВОпрос один. Это все через Обскую дамбу будет подниматься машинами? На высоту выше Аральского моря?
Предложение следующее. Поскольку Обь и Енисей почти все и часть Лены у нас перебрасываются в Среднюю Азию, Прикаспий, Дон, то пресной воды у нас пока достаточно и в обозримом будущем тоже.
Если проекта будет недостаточно для остановки оледенения, то предлагаю следующие стройки на крайнем севере:
1. Дамба на реке Ниж. таймыра - канал из оз. Таймыр в Хатангскую губу -Дамба на остров Большой Бегичев -дамба от острова вдоль океана до устья реки Оленек - канал через нижнее русло этой реки (пойдет вспять) - короткий канал в океан - далее водоток "срезающий" дельту Лены (с перекрытием остальных рукавов дамбами, далее от Тикси дамба, отсекающая губу Буор-Хая, ну и так далее, тянем до Берингова пролива, с максимальным использованием островов, кос вдоль берега (на Чукотке их много), дельт рек Колыма, ЯНа, Индигирка, континентальных озер (моготоево, Бустах, озера у дельты Колымы) и заливов. Короче, вся эта ПРЕСНАЯ вода сливается в Берингово море к югу от дамбы, возведенной в Беринговом проливе.   Это вместо АЭС и насосов. Впрочем, в жестком варианте похолодания АЭС и насосы тоже можно применить, а также подавать энергию от Пенжинской приливной электростанции.
Итак, у нас оказываются полностью отсечены реки Хатанга, Лена, Оленек, Анабар, Яна, Индигирка, Колыма и другие.
Остаются Онега, Северная Двина, Печора, Таз, остатки Оби и Енисея и Пур, а также Пясина. 
Да, Обскую и ЕНисейскую губу тоже отрезать дамбами, чтобы там были чисто пресные водоемы, и тогда уже перекрывать великие сибирские реки.
Онега с перекрытием в районе Конево перебрасывается в бассейн Онежского озера по реке Водла и далее в Неву.
На реке Сухона в районе Великого Устюга строится плотина и канал Тотьма - Буй в бассейн Волги.