Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн langust

  • *****
  • Сообщений: 5 033
  • Благодарностей: 12
  • Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
    • Сообщения от langust
самый простой способ - именно перекрытие Берингова пролива.
Это самый простой способ вызвать ледниковый период - плюс 10° южнее Берингова пролива, и стабильные минус 20° севернее. В течении 100 лет получим 400 метров льда от Таймыра до Гренландии.

Даже в максимум последнего оледенения на азиатской части Арктики ледника практически не было. Как, впрочем, и на Аляске. И вообще, оледенение обычно наступает на Европейском севере, где достаточно осадков для образования льда на континенте. Сейчас там рулит Гольфстрим и никто его перекрывать не собирается...
« Последнее редактирование: 25 Июл 2018 [12:38:35] от langust »
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда - Терри Гудкайнд

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А Трамп, чтоб Европа нам не досталась?

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Если через Ерзовку и Котлубань, то рыть может и больше, и глубже, но путь от Волги до Дона прямей, а по речному руслу основное рытье-через прямое Цимлянское болото. Там можно использовать самую тяжелую наплавную землеройную и дноуглубительную технику. А Дон в любом случае придется углублять до самого Азовского моря.
Старый Волго-Донской канал - предполагается сровнять водораздел, да, но основной поток воды пройдет через русло Дона.
Через старый Волго-Дон будет осуществляться переброс вод в Сарпинскую реку и в Калмыцкий канал (по восточному склону Ергеней). Это чисто оросительные водотоки, поэтому не столь грандиозный канал. Судоходное значение старый канал, думаю утратит.
Через Сарпинскую ложбину канал делать не получится, она ниже уровня моря.
Заболоченное Цимлянское море спустить придется. И дамбу демонтировать. Ничего, воды в регионе будет достаточно. На орошаемые участки выше уровня Дона теперь воду можно будет подать насосными станциями (там объем такой, что энергозатраты приемлемы).
Или выше Донского Порога забирать воду трубами и самотеком. Тут объем воды небольшой.
Кстати. Русло Дона на участке Краснодонский -Паньшино станет Меккой байдарочников. Потому что там будет порожистый участок. А судоходство на Верхнем Дону выше Калача и так мизерное.
Гм... мысль возникла.
 А вот если не одну ветку канала через водораздел Волга-Дон, а несколько (три?)
Поясню. Балки достаточно глубоко прорезают степь, но они недостаточно широкие для столь мощного потока воды. Поэтому меньше грунта придется вынуть, если делать канал тремя нитками:
1. Где уже делали Волго-Дон-2
2. В районе наслеленного пункта Каменный.
3. Через верховья балки Сухая Мечетка. 
 
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [02:08:47] от Кот Енот »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Рыть тут всё-равно больше надо. Я же предлагал бОльший уровень воды, и при бОльшем уровне не нужно было рыть канал в пределах Цимлянского водохранилища, т.е. не только ниже водораздел, но и короче на самом деле. Только до его верхней оконечности в районе Калач-на-Дону , а в вашем случае его нужно рыть почти до нижней оконечности, почти до самого Волгодонска. Но, конечно, у вас в плюсе - меньшие затопления выше Волгограда. А у меня в плюсе - сохранения Цимлянского водохранилища (это полезно для водоснабжения хозяйств Ростовской области).
Так что, вопрос спорный и нужно подробно считать, какой из вариантов лучше.
Но всё-таки, может лучше через Сарпинскую ложбину на Кумо-Маныч? Там, смотрите, вообще никаких 100-метровых водоразделов преодолевать не нужно, только лишь канал вырыть. Конечно, он намного длиннее, но с учетом почти отстутствия заглубления, раельное вынутое количество грунта может быть будет не много больше. Зато такой поток пойдёт через самые нуждающиеся земли, где воды вообще почти нет - через Калмыкию. Ну или оба канала реализовать сразу - воды хватит.

Где??? делать этот канал? Приволжская возвышенность начинается почти прямо у берега Волги, а между ней и рекой миллионный город. Поэтому и возникла идея с трубами по дну Волги. Причем проект канала из Аральского моря с пересечением Волги эволюционировал так:
1. Через степь до печально известного пруда у ВОлжского Большой Лиман (не беда, всю грязь отмоет ^-^), потом "метротоннели" под поймой. То есть стандартной метростроевской техникой делаются тоннели.
2. Зачем тоннели? Можно сделать пластиковые трубы, давление там 2,5 атмосфер. Где идут по суше-можно их уложить в канавы и присыпать грунтом. Под Волгой и Ахтубой - тоже в канавах на дне. Береговой участок до Чапурников- в метротоннелях.
3. Зачем вести канал через соленейший и мертвейший Эльтон, когда можно через Торгун и в водохранилище? Тогда трубы уложить проще всего по дну Волги (от западной насыпной части дамбы Волжской ГЭС, там как раз до самого Мамаева Кургана нет судоходства, а у подножия дамбы-стоячий Спартановский затон. На время же стройки основное судоходство пустить через рукав Волги к востоку от острова Сарпинский.
Так что с трубами - это продуманный и, полагаю, наилучший из возможных вариантов. Но потом я поддержал решение автора темы: Была не была, сливаем воду из Волги в Дон!
Тогда смысл затеваться с трубами, чтобы доставить воду в создаваемый Калмыцкий канал и Сарпинскую реку? Оптимальный вариант -из Дона обратно по углубленному Волго-Донскому каналу (благо, там тоже могут работать тяжелые земснаряды), а воды там пойдёт меньше, чем через Котлубань (странно, почему-то на картах эту речку обозвали Паньшинка). В нижнем течении Кумы опять же, по всем раскладам лучше воду направить из Дона через Маныч-Гудило.
 
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [00:50:03] от Кот Енот »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
А не спорю. Не исключено, что Великий Озирис совсем от нас отвернет свой божественный лик, и Дед Мороз превратится из дряхлого брюзги в злобное чудовище, и откроют глаза Белые Ходоки... Тогда настанет такой лютый дубачелло, что проекта с поворотом рек будет недостаточно, придется вдобавок реализовывать проект Борисова 50-х годов в Беринговом проливе. В лучшем варианте - тупо дамба, в худшем- придется там строить ещё и АЭС с насосами. Лучше на такой случай иметь, чем не иметь, поэтому я как кот порекомендовал бы человечеству на всякий случай построить эту дамбу и держать ее с открытыми шлюзами. 
В жестком варианте придется с кленовыми договариваться и закрывать дамбами Северо-Западный проход, а потом реку Маккензи сворачивать
в море Бофорта, которое придется отрезать от Ледовитого океана.
В экстремальном варианте придется будить Ктулху (врубать метановое ружьишко).
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [00:33:37] от Кот Енот »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
А вот китайцам очень необходима переброска реки Муруй-Ус (верховья Янцзы) с помощью дамб и тоннелей через хребты в бассейн Хуанхэ. Это позволит создать Гобийское море и утереть всем нос.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А вот китайцам очень необходима переброска реки Муруй-Ус (верховья Янцзы) с помощью дамб и тоннелей через хребты в бассейн Хуанхэ. Это позволит создать Гобийское море и утереть всем нос.
На гобийское море водички не хватит :)
Я так полагаю, вы имеете ввиду обширную продолговатую впадину вдоль границы Китая и Монголии?
Россия могла бы продавать воду из Амура. Но там поднимать ее нужно метров на 500, точно не помню уже. Но, например, в Казахстане вода поднимается по каналу из Иртыша в сторону Астаны на высоту метров 140. Амур также можно пополнить некоторыми южными притоками Лены. В какой-то теме я это уже предлагал, даже карту выкладывал, либо в этой теме, либо в теме "Заселение Земли", не помню.
Но из-за того, что воду придется поднимать на большую высоту, оно будет слабоокупаемо или вообще не окупаемо. Поэтому я предлагал это совместо с солнечной энергетикой и запасании воды в водохранилищах для гидроаккумулирующих станций на ночное время работы, загнать воду во впадины Гоби и гонять ее туда-сюда между разными уровнями - ночью вниз, днём вверх.. В пустыне Гоби много солнечного света, Китаю много нужно энергии и продуктов питания. А впадины те можно затапливать, они все равно никак не используются. Поэтому проект мог бы быть окупаем, но только при масштабной реализации (чтобы снизить % безвозвратных потерь на испарение). Впрочем, эти безвозвратные потери на испарение только частично безвозвратны - многое выпадет с дождями  в засушливых районах Монголии и Маньчжурии.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [11:29:05] от LonelyWanderer »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Гобийсское море - это значит переброс вод Янцзы тоннелями в верховья Хуанхэ, потом у излучины Хуанхэ в районе Баотоу строительство дамбы и тоннелей на север в обширную впадину.
О том, что это колоссальный объем работ, возражения не выдерживают критики: китайцев много.
Янцзы в глубоких ущельях идет. Дамбу каменно-набросную сделать реально, еще выше, чем на Вахше.
Практически ВСЯ вода Янцзы перебрасывается на этом уровне в Хуанхэ. Тоннели под хребтами. Ничего, китайцы потянут. В районе Баотоу есть равнинный пойменный участок, собственно, весь занятый под поля. От северного края -тоннель под хребтом. и вуаля- вода самотеком идет в Гобийское море. Опять же, практически ВСЯ. Среднее течение Хуанхэ (до слияния с Вэйхэ) практически ВСЕ превращается в каскад водохранилищ. И центральный канал из Янцзы в Хуанхэ гораздо, в разы мощней, чем реально существующий. Так мы помогли братскому китайскому народу оросить огромные пространства, что опять же хорошо согласуется с проектом "Зеленая стена".
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [17:59:55] от Кот Енот »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Короче окончательный вариант:
1. Волжская ГЭС -дамба усиливается до уровня 20 м над уровнем моря (выше нельзя, ибо будет подтапливать Волжский).
2. Каналы идут: 1.Через балку Пичуга -до водораздела-через балку Таловая - в реку Паньшинка-в Дон. 2. Через балку Ерзовка - через водораздел-в балку Сухой Каркагон -в реку Паньшинка-в Дон. 3. Через балку Винновка-в верховья балки Сухая Мечетка-через водораздел - в балку Грачи - и далее в Паньшинку и в Дон. 
3. Старый Волго-дон сравнивать все же не будем. Это получается нерационально. Все же тут надо сделать трубопроводы по дну Волги от Спартановского затона до котлована в районе рыбопитомника у селения Чапурники, откуда пойдет Калмыцкий канал, а он в свою очередь соединится с  Черноземельским каналом (от Кумы). Другие, главные трубопроводы будет выходить сразу в озеро Сарпа.
Трубопроводы будут -таки идти через Сарпинский остров, так прямей.
То есть тут получается в разы меньше сечение труб по сравнению с первоначальным вариантом. Поэтому трубопроводы потянуть по деньгам приемлемо.
Объем горнопроходческих работ будет минимален: для прокладки труб будет максимально использовано русло старого и ненужного Волго-донского канала.
Кстати, при реализации великого проекта можно будет интенсивней использовать воду в верховьях таких как например, Калитва, Еруслан, Иргиз для орошения местных полей, больше прудов в балках создать, при этом дефицит воды Дону и Волге точно не будет грозить. Так что площадь мелиорируемых земель не ограничится Прикаспийской низменностью.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2018 [00:36:41] от Кот Енот »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Например, такая вот идея.
Как технически это осуществлять? Великий Тургайский канал.
Тут написали: Шагающий экскаватор, гигантский бульдозер с атомным двигателем, и опять старая идея с ужасными мирными ядерными взрывами.
А можно же более дешево и сердито: :-X
1. Перекидываем Ишим в Тургай в районе Державинска (тут нужен небольшой канал, и балки близко подходят по степи друг к другу).
2. Теперь вода идет на трассу будущего канала самотеком. Не сливаем ее в Обь или в Арал, а используем для наполнения именно канала (перекрывая небольшими временными дамбами). Теперь наплавная земснарядная техника вместо шагающих экскаваторов роет канал.

Оффлайн АлександрБровко

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 3
  • Обожаю этот форум!
    • Сообщения от АлександрБровко
А можно же более дешево и сердито: :-X
1. Перекидываем Ишим в Тургай в районе Державинска (тут нужен небольшой канал, и балки близко подходят по степи друг к другу).
2. Теперь вода идет на трассу будущего канала самотеком. Не сливаем ее в Обь или в Арал, а используем для наполнения именно канала (перекрывая небольшими временными дамбами). Теперь наплавная земснарядная техника вместо шагающих экскаваторов роет канал.

Я уже думал об этом, длина канала может составить 38-40 км http://take.ms/BVl10
но есть минус река Ишим не многоводна расход воды 56,3 м³/с в устье, наибольший — 686 м³/с
стоящим по течению городам тоже нужна вода,  можно сбрасывать паводковые воды.
Полон был загадок Марс
И обманывал не раз
Нас в мечтах о марсианах,
Ровной линии каналов,
Шири голубой травы,
Этого там нет, увы.
Оказалось, Марс - тоска,
Куча красного песка.
Выпадает снег сухой
Белой углекислотой
И ветром углекислый газ
Холодный обдувает Марс.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Например, такая вот идея.
Как технически это осуществлять? Великий Тургайский канал.
Тут написали: Шагающий экскаватор, гигантский бульдозер с атомным двигателем, и опять старая идея с ужасными мирными ядерными взрывами.
А можно же более дешево и сердито: :-X
1. Перекидываем Ишим в Тургай в районе Державинска (тут нужен небольшой канал, и балки близко подходят по степи друг к другу).
2. Теперь вода идет на трассу будущего канала самотеком. Не сливаем ее в Обь или в Арал, а используем для наполнения именно канала (перекрывая небольшими временными дамбами). Теперь наплавная земснарядная техника вместо шагающих экскаваторов роет канал.
Имхо, только замедлит работы. Придётся использовать баржи для переправки грунта на берег, с баржами много возни по причаливанию к этому земснаряду, а затем перевалки груза на берег. Лучше прокладывать железную дорогу вдоль ширины канала, по которой смогут ездить вагонетки, этим обеспечивается практически непрерывность работы роторного экскаватора.

Оффлайн langust

  • *****
  • Сообщений: 5 033
  • Благодарностей: 12
  • Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
    • Сообщения от langust
До сих пор непонятен смысл "переброски". Только для того, чтобы уже по-полной изуродовать мои родные места? И так Цымла превратилась в болото, а лучшие земли затоплены. Если бы не Советская власть казачки давно бы разобрались с "перебросчиками" и "дамбостроителями".
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда - Терри Гудкайнд

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
До сих пор непонятен смысл "переброски". Только для того, чтобы уже по-полной изуродовать мои родные места? И так Цымла превратилась в болото, а лучшие земли затоплены. Если бы не Советская власть казачки давно бы разобрались с "перебросчиками" и "дамбостроителями".
Наверное то, что у вас там затоплено, стало таковым, когда вы ещё не родились. И благодаря каскаду ГЭС (а точнее большому количеству электричества, которое получила страна) СССР выиграл войну.
А для чего всё это - все написано на первых страницах. Там целая куча ништяков. Но да, чем-то нужно пожертвовать, чьей-то затопленной дачей и т.д.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
И благодаря каскаду ГЭС (а точнее большому количеству электричества, которое получила страна) СССР выиграл войну.
Что, простите?))) Каскад ГЭС на Волге, строился после Великой отечественной, а не до нее.
Начало постройки:
Горьковская ГЭС - 1948
Волжская - 1952
Жигулевская - 1950
Чебоксарская - 1968
Цимлянская - 1949
Рыбинская/Щербаковская - начало строительства 1935, ввод агрегатов 1941 - 1950, т.е. толком доделали ее тоже уже после войны.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2018 [14:51:37] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн langust

  • *****
  • Сообщений: 5 033
  • Благодарностей: 12
  • Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
    • Сообщения от langust
Там целая куча ништяков.

Огласите весь список пжалста... .
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда - Терри Гудкайнд

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
И благодаря каскаду ГЭС (а точнее большому количеству электричества, которое получила страна) СССР выиграл войну.
Что, простите?))) Каскад ГЭС на Волге, строился после Великой отечественной, а не до нее.
Начало постройки:
Горьковская ГЭС - 1948
Волжская - 1952
Жигулевская - 1950
Чебоксарская - 1968
Цимлянская - 1949
Рыбинская/Щербаковская - начало строительства 1935, ввод агрегатов 1941 - 1950, т.е. толком доделали ее тоже уже после войны.
Я вообще про гидроэнергетику, а не волжскую в частности. Гидроэнергетика дала большой импульс развитию промышленности в СССР. Пусть где-то что-то было затоплено, но сейчас об этом уже мало кто вспоминает, а ГЭС продолжают работать и будут и впредь это делать.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Там целая куча ништяков.

Огласите весь список пжалста... .
Оглашал в теме неоднократно:
1. Орошение обширных засушливых территорий, однако с хорошими почвами (например, каштановыми) и с высокой суммой эффективных температур.
2 Повышение солёности  вод вдоль трассы Северного Морского пути, что даст возможность надёжной летней навигации без сопровождения ледоколов.
3. Восстановление Аральского моря и улучшение климата всей Средней Азии вплоть до Алтая, Тянь-Шаня и Памира.
4. Гидроэнергетика вдоль трассы канала. Воды Сибири будут течь ближе к потребителям, и ближе будет вырабатываться электроэнергия. Также возможно сопряжение с солнечной энергетикой, в теме это было - днём повышать уровень водохранилищ за счёт солнечной энергии Средней Азии, которой там вдоволь, а ночью спускать, вырабатывая электроэнергию на ГЭС.
5. Водный транспортный путь из Средиземноморья вплоть до Новосибирска (хотя теоретически можно и до Ленска и Иркутска довести). Привлечение сюда китайского "Шелкового пути", стимул для развития Сибири, которая перестанет быть глухой континентальной территорией, а фактически получит выход в море.
6. Вероятно, что это несколько усилит Гольфстрим, пусть даже всего на 1%, но всё же..  и это должно сделать климат в России теплее (но не стоит путать с глобальным потеплением, здесь мы просто перераспределяем тепло из южных широт). Также это может оттянуть или даже вовсе отменить наступление ледникового периода (собственно, это сабж).
7. Улучшаем условия рыболовства в Аральском, Каспийском, Азовском, Чёрном морях (за счёт уменьшения солёности)
 и создаём рыболовство в Сибирском море - на заболоченных территориях, где только нефть сейчас добывают, но она закончится и это будет по сути экономически невостребованная земля.
8. Привязываем политически и экономически Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и возможно даже Туркменистан. Заинтересован будет и Иран, так как морской путь для него из Каспийского моря в Средиземное приблизительно в 2 раза короче, чем в обход Аравийского полуострова и через Суэцкий канал.
Может, что-то ещё забыл...
« Последнее редактирование: 01 Авг 2018 [17:41:47] от LonelyWanderer »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А где там можно использовать :-X мирные термоядерные сверхчистые заряды? Нейтроны для исключения активации грунтов и скальных пород захватываются внешней оболочкой из стали и свинца. После взрыва полость выщелачивается прокачиваемыми кислотными растворами, а все нерастворившиеся радиоактивные куски собираются дистанционно. Также эти заряды можно использовать для наработки ядерного топлива. Железо, свинец и прочие элементы, входившие в состав конструкции используются повторно. Концентрированные ядерные отходы дожигаются при последующих термоядерных взрывах.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн langust

  • *****
  • Сообщений: 5 033
  • Благодарностей: 12
  • Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
    • Сообщения от langust
3. Восстановление Аральского моря и улучшение климата всей Средней Азии вплоть до Алтая, Тянь-Шаня и Памира.

Нам то что до Аральского моря, тем более, до климата Средней Азии?
Да и все остальные "ништяки" вилами на воде писаны. Особенно умиляет тот "факт", что вынесен в заголовок темы: жалкий градус разницы замерзания пресной и соленой воды арктический Лютый сожрет и даже не заметит!
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда - Терри Гудкайнд