Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45346 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кто ж спорит, что нужно все это учитывать? Всё это я учитывал, когда рассчитывал, например, Тургайский канал, я взял, например, рекомендуемую для глубоких каналов крутизну склонов всего в 15 градусов, отчего и вышел объем работ в 20 кубических километров. И это полностью совпало с одним из советских проектов, ссылку на который тут позже где-то выложили. Оно не должно осыпаться, а ваша дамба, наверное, имеет крутизну склонов поболее, вот и поплыла. И все дамбы, конечно, нужно строить по уму.


А есть ли там вообще запасы щебня или гравия... Или не станет ли этот щебень золотым если его возить с карьеров урала или тянь-шаня, да и гравием всю проблему не решить - нужна глинистая фракция, которую  будет постоянно разывать особенно во время весеннего паводка или затяжных дождей. кроме того необходимо постоянно чистить наносы., а знаешь как бульдозер засасывает в иловую фракций после чего его вообще ничем не выковырять.. Это вам господин мечтатель из бренной практики...

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Из сего можно сделать вывод, что 30-метрового падения уровня между Аральским морем и Камышином будет не вполне достаточно. Она начнёт эволюционировать в сторону расширения, замедления течения, образованию многочисленных рукавов у повышению своего русла. Пока не перельётся в Каспий. И то, если действительно повернуть все возможные реки из Сибири, обеспечив сток под 20-30 тыс м3/с.
Стабильна река будет, если обеспечить падение уровня хотя-бы 40 метров, и тогда получится 1 метр на 35 километров, что сравнимо со средним течением Рио-Негру и чуть меньше, чем у Енисея. Значит, либо у Камышина уровень воды должен быть 20 метров против 60 у Арала, либо уровень Арала должен быть 70 метров (с дамбой на Узбое) против 30 метров у Камышина. В таком случае русло будет стабильным, и начнёт постепенно смещаться под силами Кориолиса на север - прочь от Каспия.
Река такая существовать может, и если бы она была - это было бы огромное благо. Но это просто колоссальный объём работ, т.к. нужно рыть канал длиною в 3000 километров от Кургана аж до Волгодонска шириною с Енисей...
Во-первых, канал "По рельефу" самоподдерживающийся начинается не от Арала, а от водохранилища к северо-западу от этого водоема, там есть впадины и солончаки, которые будут заполнены (а соль от них смыта в Каспий через временный канал). Во-вторых, впадать он будет не в Волгу , а - смотрите-в Ерусланский залив ВОлгоградского водохранилища - это добрая сотня верст на восток в степь).  Но и там на последнем участке канал идет не по откосу, а по руслу реки Торгун (река небольшая, но долина достаточно широкая, и к югу от нее достаточно большое поднятие). Кроме того, наш канал пересекает ряд рек, самая крупная из которых -Урал. Их долины будут перекрыты дамбами (расположенными несколько ниже дамбы основной трассы канала, чтобы не подмывало), и в этих местах будут созданы водохранилища с практически стоячей водой. На них заиливание послужит лишь укреплению дамб. Итак, протяженность участков с дамбой "по рельефу" будет меньше, чем указанная вами, и падение воды будет именно на них. То есть скорость течения воды будет достаточна для именно эволюционирования канала и формирования русла под действием сил КОриолиса.
Насчет грандиозных работ. Да не надо пускать сразу весь поток. Если каналу будет задан правильный профиль, и он эволюционирует, так и пусть себе эволюционирует, а кроме того, на трассе канала будут какое-то время работать земснаряды, пока он не будет запущен на полную мощность.   
У нас же сейчас Лютый Ледниковый Дубачелло пока еще не воцаряется, а как бы наоборот, поэтому нам достаточно вод для орошения Средней Азии и Прикаспия, а также опреснения Каспия и Азова. Иначе говоря, первой очередью перебрасывается только Обь. Вернее, так. Строятся дамбы на Оби, Енисее, Лене, Нижней Тунгуске и быстренько заполняется обширное Обское море, потом Арал отмывается, а потом шлюзы на ряде дамб открываются и реки текут своим путем. А из Арала вода идет по Кругокаспийскому каналу, постепенно размывая его и подготавливая русло для наращиваемого потока воды.   
« Последнее редактирование: 04 Авг 2018 [21:38:10] от Кот Енот »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Кто ж спорит, что нужно все это учитывать? Всё это я учитывал, когда рассчитывал, например, Тургайский канал, я взял, например, рекомендуемую для глубоких каналов крутизну склонов всего в 15 градусов, отчего и вышел объем работ в 20 кубических километров. И это полностью совпало с одним из советских проектов, ссылку на который тут позже где-то выложили. Оно не должно осыпаться, а ваша дамба, наверное, имеет крутизну склонов поболее, вот и поплыла. И все дамбы, конечно, нужно строить по уму.


А есть ли там вообще запасы щебня или гравия... Или не станет ли этот щебень золотым если его возить с карьеров урала или тянь-шаня, да и гравием всю проблему не решить - нужна глинистая фракция, которую  будет постоянно разывать особенно во время весеннего паводка или затяжных дождей. кроме того необходимо постоянно чистить наносы., а знаешь как бульдозер засасывает в иловую фракций после чего его вообще ничем не выковырять.. Это вам господин мечтатель из бренной практики...
Я в теме указывал очень большое количество раз, что нужно так рассчитать канал, чтобы его не нужно было чистить от наносов - чтобы был достаточный его уклон и достаточная скорость течения. Тогда он станет по сути рекой. А реки чистить от наносов не надо - они сами по себе.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Во-первых, канал "По рельефу" самоподдерживающийся начинается не от Арала, а от водохранилища к северо-западу от этого водоема, там есть впадины и солончаки, которые будут заполнены (а соль от них смыта в Каспий через временный канал). Во-вторых, впадать он будет не в Волгу , а - смотрите-в Ерусланский залив ВОлгоградского водохранилища - это добрая сотня верст на восток в степь).  Но и там на последнем участке канал идет не по откосу, а по руслу реки Торгун (река небольшая, но долина достаточно широкая, и к югу от нее достаточно большое поднятие). Кроме того, наш канал пересекает ряд рек, самая крупная из которых -Урал. Их долины будут перекрыты дамбами (расположенными несколько ниже дамбы основной трассы канала, чтобы не подмывало), и в этих местах будут созданы водохранилища с практически стоячей водой. На них заиливание послужит лишь укреплению дамб. Итак, протяженность участков с дамбой "по рельефу" будет меньше, чем указанная вами, и падение воды будет именно на них. То есть скорость течения воды будет достаточна для именно эволюционирования канала и формирования русла под действием сил КОриолиса.
Насчет грандиозных работ. Да не надо пускать сразу весь поток. Если каналу будет задан правильный профиль, и он эволюционирует, так и пусть себе эволюционирует, а кроме того, на трассе канала будут какое-то время работать земснаряды, пока он не будет запущен на полную мощность.   
У нас же сейчас Лютый Ледниковый Дубачелло пока еще не воцаряется, а как бы наоборот, поэтому нам достаточно вод для орошения Средней Азии и Прикаспия, а также опреснения Каспия и Азова. Иначе говоря, первой очередью перебрасывается только Обь. Вернее, так. Строятся дамбы на Оби, Енисее, Лене, Нижней Тунгуске и быстренько заполняется обширное Обское море, потом Арал отмывается, а потом шлюзы на ряде дамб открываются и реки текут своим путем. А из Арала вода идет по Кругокаспийскому каналу, постепенно размывая его и подготавливая русло для наращиваемого потока воды.   

Не важно, откуда начинается канал и где заканчивается, важно лишь то, что расстояние от озера Барсакельмес (северо-западная оконечность бывшего Арала) до окрестностей Камышина - 1400 км. И перепада высот в 30 метров на такую дистанцию недостаточно, нужно хотя-бы 40. На любом даже самом маленьком участке, если не будет этого наклона - он будет заиливаться до тех пор, пока полностью не перекроет течение и река не будет вынуждена подняться выше. И не важно, что канал будет длиться не до Камышина, а заканчиваться где-то раньше - от этого где-то раньше до Камышина тоже должен существовать перепад высот. А если его не будет, вот mbrane указал, какими это перманентными проблемами сулит.
Вы говорите, что там будут некие водохранилища в местах пересечения каналом долин.  Широкие, глубокие, почти стоячие - это всё не важно. Они будут заиливаться до полного исчезновения, и опять же до тех пор, пока в этом месте реке не возникнет препятствие и она не потребует либо постоянного искусственного очищения, расширения русла, либо увеличения общего наклона.

Когда вы говорите о том, что на первом этапе достаточно повернуть только Обь, то у вас вообще никак не получится провести канал по данному маршруту. Чем меньше мощность реки, тем больше она потребует наклон. Это будет уже даже не 40 метров, а метров 60. Потому что удельное сопротивление на трение относительно мощности потока будет выше. Такой канал от Арала до Волгограда возможен только если повернуть сразу Обь, Енисей и верховья Лены, либо вам придётся подпирать Арал до уровня метров в 90.
Цитата
А из Арала вода идет по Кругокаспийскому каналу, постепенно размывая его и подготавливая русло для наращиваемого потока воды.
Именно, что не будет ничего размывать в этом случае. Наоборот будет заиливаться, пока река полностью не высохнет. Потому что не хватает мощности потока при заданном уклоне. Скорость течения будет такова, что процессы накопления осадочного материала будут намного преобладать над размытием. Почитайте про эволюцию речных русел, в интернете много этого материала. Там не всё так просто. И ещё формулы Маннинга (расчёт течения в руслах) - сами сможете что-то посчитать.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2018 [23:01:12] от LonelyWanderer »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
И ещё, когда я высчитал расстояние в 1400 километров, то я взял карту и проложил маршрут из примерно 10-15 прямых отрезков. А представим, что мы вырыли этот канал и исчезли. Что станет с этой искусственной рекой? Она начнёт эволюционировать. Начнёт петлять, как все реки, т.е. фактическая длина её по руслу вырастет по порядка 1800-1900 километров. Это приведёт к уменьшению наклона реки и уменьшению скорости течения. Как результат  русло начнёт заиливаться, подниматься. И река эта прорвётся в Каспий, и никакие силы Кориолиса не воспрепятствуют этому. А когда я рассчитывал наклон указанных для сравнения рек, я довольно подробно прокладывал маршрут вдоль русла этих рек, т.е. я уже учитывал все эти петляния, которые не учёл в канале. Поэтому я бы сказал, что и перепада высот в 40 метров будет недостаточно. Минимум 50 метров! А лучше 60. И это при потоке вод, собранном из Оби, Енисея и Лены вместе взятых. А будете вы брать одну только Обь, то это уже, наверное, метров 80-90 необходимо, т.е. поднять уровень Аральского моря до 110-120 метров со строительством эпической дамбы в долине Узбоя.
Я не отрицаю принципиальную возможность такой переброски рек в обход Каспия, не затапливая его котловину, полностью самотёком и без поддержки русла, но как видите - это намного сложнее, чем вам кажется. Это на порядок, а то и на два сложнее, чем просто направить все эти воды напрямую в Каспий по Узбою (но затапливая при этом всю Прикаспийскую низменность, и не только, до уровня метров в 20 с переливом через Кумо-Манычскую впадину).
« Последнее редактирование: 04 Авг 2018 [23:36:03] от LonelyWanderer »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Я не отрицаю принципиальную возможность такой переброски рек в обход Каспия, не затапливая его котловину, полностью самотёком и без поддержки русла, но как видите - это намного сложнее, чем вам кажется. Это на порядок, а то и на два сложнее, чем просто направить все эти воды напрямую в Каспий по Узбою (но затапливая при этом всю Прикаспийскую низменность, и не только, до уровня метров в 20 с переливом через Кумо-Манычскую впадину).
Сэр. Это некая утопия и перфекционизм - опаньки, и сделать канал так, чтобы он сам функционировал, если даже люди уйдут.
Великий канал в Китае сделали при Циньшихуанди и до сих пор работает. ЕГо обслуживают.
Не вижу особых проблем, если Кругокаспийский канал будет сделан сначала в варианте "лайт", но чтобы было возможно применение на нем наплавной строительной техники для дальнейшего углубления и расширения канала, чтобы он соответствовал в конце концов всем требованиям.

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
он будет заиливаться до тех пор, пока полностью не перекроет течение и река не будет вынуждена подняться выше. И не важно, что канал будет длиться не до Камышина, а заканчиваться где-то раньше - от этого где-то раньше до Камышина тоже должен существовать перепад высот. А если его не будет, вот mbrane указал, какими это перманентными проблемами сулит.
Вы говорите, что там будут некие водохранилища в местах пересечения каналом долин.  Широкие, глубокие, почти стоячие - это всё не важно. Они будут заиливаться до полного исчезновения, и опять же до тех пор, пока в этом месте реке не возникнет препятствие и она не потребует либо постоянного искусственного очищения, расширения русла, либо увеличения общего наклона.
[/quote
А ил разве не может быть полезен? Вычерпывать его и вывозить на поля в качестве удобрений. Тем более мы примерно предполагаем так, что на участках где канал идет по рельефу, у нас достаточное падение для отсутствия заиливания, а где пересечения долин, там стоячие места и там как раз ограниченные участки добычи ила. Как я себе представляю длительное существование брошенного водохранилища (ну типа Волгоградского, например, если представить как в фильме "После нас")? Оно заиливается, дно покрывается наносами, все это под плотиной, поэтому напор на плотину уменьшается, водоводы под турбины давно забились илом и грязью, в дальнейшем в нем формируется водопад типа Ниагарского с плотины, а выше ее терраса с отложениями и медленно эволюционирующим меандровым руслом со всякими там старицами. При заиливании проточного водоема он заиливается до тех пор, пока не русло не суживается до того, что скорость потока в нем не позволяет уже оседать илу. После этого река может долго течь в относительной стабильности. Это если не учитывать сезонные колебания стока. 
В ЦИмлянском море например, земснаряды работают чтобы поддерживать судоходство.
 ВОт, а если мы забросим водохранилище на пересечении Кругокаспийского канала с рекой Урал, например, то картина будет следующая: оно заилится, будет терраса с перекрестком двух рек и разбитием их на два рукава. Через тысячелетия. А если не забрасывать, то дофига полезного ила можно вывозить на поля как раз нижележащей Каспийской низменности. 

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
А вот еще мыслишка к основной теме про ледниковый период.
В Татарском проливе идет теплое течение на север, правда, слабенькое, и там все равно холодно. В регионе существенный прилив. И в 2 местах пролив сужается, в районе устья Амура.
Итак, строятся 2 дамбы с водопропускными сооружениями - южная в районе пункта Лазаревка, северная -в районе пункта Рыбновск, как раз между дамбами впадает Амур.
На южной дамбе открываем шлюзы в прилив, на северной-в отлив. Это существенно усиливает теплое течение, и практически без энергозатрат.
В нынешнем положении это чревато таянием вечной мерзлоты в Магаданской области, но в условиях приближения нового ледникового периода это позволит скомпенсировать похолодание в регионе. Причем тут механизм работает железно, энергии Луны надолго хватит, и про промилле спор неуместен. Кстати, если что, возможен реверс, правда, я не представляю, в каких условиях он понадобится.
Как бонус- мост на Сахалин и еще турбинки можно поставить.
Но реально можно усилить механизм, поставив дамбу в проливе Лаперуза и между основными японскими островами - тогда Луна будет тянуть теплую воду аж от Желтого моря. Японцы, полагаю, подпишутся, если будет иметь место угроза глобального похолодания.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2018 [00:21:32] от Кот Енот »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Всё ж таки нужно делать подземные водоводы, чтобы ничего лишнего не затапливать >:D. Работникам метро  :-X работы на десятилетия. А сколько можно термоядерных зарядов повзрывать?! А товары по ж/д прекрасно можно возить! >:D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Я не отрицаю принципиальную возможность такой переброски рек в обход Каспия, не затапливая его котловину, полностью самотёком и без поддержки русла, но как видите - это намного сложнее, чем вам кажется. Это на порядок, а то и на два сложнее, чем просто направить все эти воды напрямую в Каспий по Узбою (но затапливая при этом всю Прикаспийскую низменность, и не только, до уровня метров в 20 с переливом через Кумо-Манычскую впадину).
Сэр. Это некая утопия и перфекционизм - опаньки, и сделать канал так, чтобы он сам функционировал, если даже люди уйдут.
Великий канал в Китае сделали при Циньшихуанди и до сих пор работает. ЕГо обслуживают.
Не вижу особых проблем, если Кругокаспийский канал будет сделан сначала в варианте "лайт", но чтобы было возможно применение на нем наплавной строительной техники для дальнейшего углубления и расширения канала, чтобы он соответствовал в конце концов всем требованиям.
Под вариантом "лайт" вы имеете малую мощность, т.е. не более нескольких сотен м3/с? Дело в том, что если вы хотите в конечном счёте его всё-таки довести до полностью самоподдерживающего состояния с полным объёмом воды, а не вечно его чистить, то вам придётся изначально заложить нужный перепад высот. Потому что если в этом варианте "лайт" сделаете этот перепад высот меньше указанных, то вы никогда не сможете выйти из этого варианта "лайт" - как бы вы канал постепенно не расширяли и не углубляли - он будет неизменно забиваться отложениями. И из-за недостатка перепада высоты он будет значительно шире, чем Енисей, несколько километров шириной, т.к. у него будет пониженная скорость воды. И чем мощнее вы его будете делать, тем сложнее вам будет с этим бороться. Потому что китайский канал, каков он бы не был длнинным, но это всё-таки не Енисей, у него не километры ширины. Т.е. вам нужно изначально закладывать высоту в районе Аральского моря минимум +60 метров относительно уровня в района Волгоградского водохранилища, т.е., в зависимости от уровня последнего - абсолютная высота будет 80-90 метров. А это в свою очередь означает необходимость крупной дамбы либо к югу от Аральского моря, либо к северу (т.е. и Арал обходить), а также поднятие уровня Сибирского моря метров до 100, и значительные подтопления крупнейших сибирских городов.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2018 [11:53:39] от LonelyWanderer »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Всё ж таки нужно делать подземные водоводы, чтобы ничего лишнего не затапливать >:D . Работникам метро  :-X работы на десятилетия. А сколько можно термоядерных зарядов повзрывать?! А товары по ж/д прекрасно можно возить! >:D


А лучче прямо через центр земли или по хорде.. 42 минуты и ты в любой точке

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Какая отличная мысль про хорду ::). Лучше конечно несколько хорд, иначе с определённой глубины любая труба будет схлопываться. Про трубу ч/з центр Земли вообще можно забыть...

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rudnik_VS

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rudnik_VS
   Совершенно несбыточная идея топик стартера затопить  всю Западно-Сибирскую низменность  оказывается когда-то была исполнена природой.  Последние исследования размеров великого оледенения 12000 лет назад показали. что ледовые горы в низовьях Оби, Иртыша , Енисея  остановили сток этих рек в Ледовитый океан , что привело к полному затоплению сибирских низменностей до такой степени, что воды поднялись до уровня Аральского и  Каспийского и даже Чёрного морей. 
     Новая модель оледенений в Северном полушарии
Авторы: А. Карнаухов, В. Карнаухов.
Источник: http://www.poteplenie.ru
   
      https://ladoga-lake.ru/pages/artcl-geology-new-model-ice-karnauhov.php

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 513
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Что-то модель кривая. Ибо палеонтологи находят кости лошадей на Новосибирских островах, и там была степь. 18-(5-3,5) тыс лет назад.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
 В Приаральских Каракумах, там где синее на карте 10000 лет назад, уже процветала вполне
приличная цивилизация, раскопаны многочисленные стоянки возрастом 12500-8000 лет  :-X
Долина Узбоя, впадавшего в Каспийское море, тоже была густо населена.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
В Приаральских Каракумах, там где синее на карте 10000 лет назад, уже процветала вполне
приличная цивилизация, раскопаны многочисленные стоянки возрастом 12500-8000 лет  :-X
Долина Узбоя, впадавшего в Каспийское море, тоже была густо населена.
Правильно, в те века сибирские реки переливались через Аральское море и через Узбой текли в Каспийское. Которое через обилие воды тогда было совсем не внутренним соленным озером, а вполне себе огромным пресным с рекой в то что мы сейчас называем Черным. Да, и последнее было тогда пресноводным большим озером, изливающем свои воды через реку, долину которой мы сейчас называем черноморскими проливами.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В Приаральских Каракумах, там где синее на карте 10000 лет назад, уже процветала вполне
приличная цивилизация, раскопаны многочисленные стоянки возрастом 12500-8000 лет  :-X
Долина Узбоя, впадавшего в Каспийское море, тоже была густо населена.
Правильно, в те века сибирские реки переливались через Аральское море и через Узбой текли в Каспийское. Которое через обилие воды тогда было совсем не внутренним соленным озером, а вполне себе огромным пресным с рекой в то что мы сейчас называем Черным. Да, и последнее было тогда пресноводным большим озером, изливающем свои воды через реку, долину которой мы сейчас называем черноморскими проливами.


а5-25 - куда оно изливало если уровень рельефа выше черноморского , а уровень черного моря на 100 метров ниже нынешнего... вода вверх не течет.. глубина босфора  60 метров в черноморском устье. от 30 до 80 метров по длине 40 в самой отмели... дарданеллы теже 60-70 метров


Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
а5-25 - куда оно изливало если уровень рельефа выше черноморского , а уровень черного моря на 100 метров ниже нынешнего... вода вверх не течет.. глубина босфора  60 метров в черноморском устье. от 30 до 80 метров по длине 40 в самой отмели... дарданеллы теже 60-70 метров
Свои антинаучные фантазии оставте при себе.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
а5-25 - куда оно изливало если уровень рельефа выше черноморского , а уровень черного моря на 100 метров ниже нынешнего... вода вверх не течет.. глубина босфора  60 метров в черноморском устье. от 30 до 80 метров по длине 40 в самой отмели... дарданеллы теже 60-70 метров
Свои антинаучные фантазии оставте при себе.


ыыыыыыы.....  када вашы предки море черное рыли забыли  у турецких берегов на глубине 100 метров срыть жилые дома в районе синопа.... ты в своем бредостане матчясть подучи https://lenta.ru/news/2000/09/13/flood/