Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А реки поворачивать нам не нужно. И так над природой издеваемся. Это будет еще одна экологическая катастрофа.
Восстановленное Аральское море - будет большей экологической катастрофой,  чем высушенное людьми с развевающимися во все четыре стороны солями? Это как?
Природа сама поворачивала сибирские реки на юг, они периодически сами  текли через Тургайскую ложбину, и Узбой, впадающий в Каспийское море существовал длительное время, и Каспийское море раньше было гораздо выше современного уровня, даже выше уровня океана. И Азовского моря раньше даже не существовало.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Вы по картам смотрели, нельзя ли ограничить как-то площадь вашего искусственного сибирского моря насыпными дамбами?
Естественно насыпи придётся укреплять железобетоном.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Вы по картам смотрели, нельзя ли ограничить как-то площадь вашего искусственного сибирского моря насыпными дамбами?
Естественно насыпи придётся укреплять железобетоном.
В климате, где осадков выпадает больше, чем испаряется, бессмысленно это делать, Нидерландов там не сделать, замучаетесь вы откачивать воду с территорий за дамбой, которые окажутся ниже уровня моря. Это имеет смысл только в локальных случаях, например оградить дамбой Тюмень (она будет частично подтоплена даже при самом низком уровне моря). И в общем-то море там - это не так и плохо. Сейчас болота Западно-Сибирской низменности никак не используются. Лес там не рубят, зерновые не садят, рыбу практически не ловят. А в созданном море было бы много рыбы, т.к. оно во-первых, пресноводно-проточное, во-вторых - довольно мелкое.
Я выше указывал оптимально-минимальный уровень моря с наименьшими затоплениями как 67-68 метров. В этом случае сразу все крупные города - Омск, Тюмень, Новосибирск, Томск, Курган - оказались бы на берегах или в эстуариях рек созданного моря, они бы стали  портовыми городами, что стимулировало бы их развитие (прямая морская связь с океаном). Если поднимать больше уровень - нужно бороться с затоплениями, а если наоборот меньше - то города-миллионеры Омск, Новосибирск, Томск перестают быть морскими портами, а канал через Тургайскую ложбину станет чрезвычайно глубоким. Поэтому нашел, что оптимально-минимальный уровень для Сибирского моря, при минимальных затоплениях - именно 67-68 метров.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [18:12:49] от LonelyWanderer »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
"Короче, вы хотите взять максимум сибирских рек, но не затоплять Каспийское море при этом, а пустить все избытки воды вокруг него, по каналу, попутно всё орошая. Только это будет стоить колоссальных энергозатрат на перекачку воды. Большая часть энергии будет уходить просто на перекачку вод Сибири в Средиземноморье" - скептически пишет автор темы.
Нет, в моем варианте все самотеком идет. Смотрите сами: Аральское море +65 метров над уровнем мирового океана, далее канал "по рельефу " у подножия Общего Сырта по пологой равнине и дамба в месте пересечения с рекой Урал, далее - Сталинградское море + 15 (предлагается поднять до +20 метров над уровнем моря), далее трубопроводы длиной около 40 км (давление в них 2,5 атм , т.к. напор в плотине будет +25 метров, ), далее котлован в районе Чапурников (южнее Волго-Донского канала) (высота +15 метров), далее канал по пологой равнине у подножия Ергеней (опять же, нужна только невысокая дамба по восточному берегу канала, причем без бетонирования дна, здесь повышение уровня грунтовых вод пойдет местности лишь на пользу, далее Маныч-Гудило (уровень водораздела будет снижен, метров до 5), далее дельта Дона расширенная и с углубленными руслами. 
Таким образом, предлагаемая мной часть проекта (то, что после Аральского моря) вряд ли затратнее, чем Обская Дамба или Тургайский канал.
Зато можно будет обводнить земли Прикаспия (а в идеале - разобрать верховья рек Урал, Узень, Еруслан, а также Медведицы и Иловли на орошение, пустить новую реку по Сарпинским озерам с дельтой в районе Бэровых бугров.
А в вашем варианте море плещется у подножия Мамаева кургана...   
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [18:23:36] от Кот Енот »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Трубопроводы в районе Сталинградской дамбы необходимы потому, что там Волга прижимается к крутому западному берегу (высота 102, например), и на склонах стоит крупный город. Это самая затратная часть проекта, не спорю. Вода по ним пойдет самотеком. Поскольку напор в них не более 2,5 атм, они не требуют сверхпрочных труб. Оптимальный материал -пластиковые трубы, уложенные в бетон.
Далее, по манычской части Азово-Каспийского канала любые суда пойдут без шлюзов, а на кумской части будут двухниточные шлюзы.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [18:45:39] от Кот Енот »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
"Короче, вы хотите взять максимум сибирских рек, но не затоплять Каспийское море при этом, а пустить все избытки воды вокруг него, по каналу, попутно всё орошая. Только это будет стоить колоссальных энергозатрат на перекачку воды. Большая часть энергии будет уходить просто на перекачку вод Сибири в Средиземноморье" - скептически пишет автор темы.
Нет, в моем варианте все самотеком идет. Смотрите сами: Аральское море +65 метров над уровнем мирового океана, далее канал "по рельефу " у подножия Общего Сырта по пологой равнине и дамба в месте пересечения с рекой Урал, далее - Сталинградское море + 15 (предлагается поднять до +20 метров над уровнем моря), далее трубопроводы длиной около 40 км (давление в них 2,5 атм , т.к. напор в плотине будет +25 метров, ), далее котлован в районе Чапурников (южнее Волго-Донского канала) (высота +15 метров), далее канал по пологой равнине у подножия Ергеней (опять же, нужна только невысокая дамба по восточному берегу канала, причем без бетонирования дна, здесь повышение уровня грунтовых вод пойдет местности лишь на пользу, далее Маныч-Гудило (уровень водораздела будет снижен, метров до 5), далее дельта Дона расширенная и с углубленными руслами.
Посмотрим, как буду дома, на ваш маршрут по картам. Больше всего мне не нравится идея применения труб - объем воды слишком большой. В остальном, если у вас и получается самотёчный канал, то его масштабы все-равно огромны, гораздо больше, чем я предлагал в теме (и вы, если читали тему целиком, наверное видели, сколько критики было по поводу объема землечерпательных работ). И ещё этот канал нужно будет все время поддерживать, его расположение "по-рельефу" будет вынуждать более низкий берег канала все-время укреплять, восстанавливать, так как вода будет стремиться прорваться напрямую к Каспийскому морю по самому низкому и короткому пути. Учитывая, что вы хотите направить огромную реку таким маршрутом (а не только оросительный канал, как я предлагал), то и объем работы будет в соответствующее количество раз больше. Я делал упор в основном на тезисе самоподдерживающихся и самотёчных руслах, т.е. чтобы вода следовала только по древним долинам (Тургай -> Узбой -> Маныч), в самых низких местах, и никуда не могла свернуть сама, т.е., по-сути, "прорыть канал и забыть", создать самодостаточную речную систему.  А по рельефу вести только оросительные каналы - они будут экономически самодостаточны, т.к. сельхозпроизводители будут платить за поддержание канала в рабочем состоянии. С обходом Каспия прорыть и забыть уж точно никак не получится. Понадобится поддержка, перманентные финансовые вложения.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [18:53:02] от LonelyWanderer »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
"Больше всего мне не нравится идея применения труб - объем воды слишком большой. В остальном, если у вас и получается самотёчный канал, то его масштабы все-равно огромны, гораздо больше, чем я предлагал в теме (и вы, если читали тему целиком, наверное видели, сколько критики было по поводу объема землечерпательных работ). И ещё этот канал нужно будет все время поддерживать, его расположение "по-рельефу" будет вынуждать более низкий берег канала все-время укреплять, восстанавливать, так как вода будет стремиться прорваться напрямую к Каспийскому морю по самому низкому и короткому пути. Учитывая, что вы хотите направить огромную реку таким маршрутом (а не только оросительный канал, как я предлагал), то и объем работы будет в соответствующее количество раз больше".
Не совсем так. Вот, допустим, канал на участке Урал - Большой Узень. Северным берегом канала является естественный уклон местности. На юге отсыпается дамба с напором воды в считанные метры. Давление на нее невелико. Вероятность прорыва низка. Потому что такие прорывы происходят во время паводков, а у нас таковых не предвидится: можно закрыть шлюзы на Арале и открыть их на Оби. И вообще, количество поступающей воды регулируется шлюзами. Если будет где-то просачивание воды в грунтовые слои, то это нам и нужно. Даже если прорвется где-то, то быстро стечет в основные речные русла. И в дамбе на каждой сколько-нибудь значительной пересекаемой каналом реке будут шлюзы для сброса паводковых вод. 
Пусть канал даже будет шириной 3-4 км, нас в данном случае не волнуют потери на испарение и фильтрацию, а потери территории все равно меньше, чем при затоплении Каспия до уровня мирового океана. Далее, после строительства канала первой очереди, в нем возможно будет проведение работ по повышению уровня и укреплению дамбы другими средствами: без экскаваторов, а формирование намывной дамбы плавучими земснарядами, что менее затратно по логистике и по энергии. Конечно, не предполагается сразу пустить весь объем вод.
Что касается труб. Повторюсь, давление в них 2,5 атм. Там, где они лежат на дне Волги, внутреннее давление частично уравновешивается внешним. Там, где они идут по суше, можно присыпать сверху их грунтом. В принципе, это сопоставимо с магистральными газопроводами по количеству труб. Транспортировка и монтаж труб возможны: вокруг Волга, т.е путь подвоза. В принципе, их все можно пустить по дну Волги, углубив русло. Пластик не портится. Да, пожалуй, это более оптимальный вариант, чем через пойму и остров Сарпинский. 
Кстати, рядом крупнейший трубный завод в Волжском. То есть трубы везти недалеко.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [19:41:04] от Кот Енот »

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Вы бы лучше оценили электрогидропонценал, с учетом реально возможных водохранилищ, всех главных сибирских рек. Для обводнение всех низменностей Средней Азии, вплоть до сброса дренажных вод по Узбеку аж до Каспия, хватит и 30-50 куб.км в год. А новый ледниковый период нам пока ну никак не грозит.

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Lieut

 
Сообщений: 523
Рейтинг: +12/-0
Мне нравится этот форум!
   

Re: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.
« Ответ #907 : Сегодня в 20:12:06 »
Цитировать (выделенное)
Вы бы лучше оценили электрогидропонценал, с учетом реально возможных водохранилищ, всех главных сибирских рек. Для обводнение всех низменностей Средней Азии, вплоть до сброса дренажных вод по Узбеку аж до Каспия, хватит и 30-50 куб.км в год. А новый ледниковый период нам пока ну никак не грозит.
Откуда вы знаете? Существуют несколько факторов, влияющих на возможность оледенения: 1.Вулканическая активность (влияет на альбедо Земли). 2. Интенсивность излучения Солнца. 3. Газовый состав атмосферы. 4. Мощность Гольфстрима.
Как поведет себя светило? Я недавно упомянул о русской Смуте и религиозных войнах. Это был не ледниковый период, а всего лишь похолодание. И астрономы в ту пору отмечали резкое снижение числа солнечных пятен. Человечество должно быть ГОТОВО к подобному и даже более масштабному катаклизму, ибо в мире с ядерным оружием и миллиардами людей все может кончиться непредсказуемо плохо. А лучше всего предотвратить.
Из этих факторов можно повлиять только на №3 (медленно и с сопутствующими глобальными экологическими последствиями) и № 4 (быстро и оперативно реагировать на обстановку), в случае наличия готовой инфраструктуры новой Великой реки (допустим, имеются дамбы с открытыми шлюзами, а как полярная лиса показала ушки - сразу шлюзы закрыть и воду перенаправить). Итак, влияние на один фактор из 4 позволит нивелировать остальные.   
Речь же не идет о немедленной и авральной стройке: как указывал автор, реализация растягивается на десятилетия. 
На пути великого канала почему бы и не поставить каскад ГЭС?
Конечно, в Сибири огромный гидроэнергопотенциал, только далеко от потребителя зачастую.
А вот в районе Прикаспия и Южного Урала, например, будет в самый раз- Челябинск, Самара рядом.
Вообще, самая мощная ГЭС будет построена в излучине Брахмапутры Китаем. Вообще без существенных водохранилищ. Деривационная ГЭС. Энергию куда девать будут? Может быть, Индии или Бангладеш продавать, а может ЛЭП построят в Китай , или например, используют энергию для подачи воды по каналам Янцзы-Хуанхэ. Ну да ладно.
Почему я считаю, что автор темы прав и что зависимость оледенения от Гольфстрима ( и от минерализации северного океана) реальна? Посмотрим на графики температур, представленные на первых страницах сей темы. Обращает на себя внимание бОльшая продолжительность похолоданий, чем потеплений в каждом из циклов. Это вполне укладывается в предложенную концепцию. Поясню. Допустим, Гольфстрим остановился. На графике видна нисходящая кривая, которая как бы говорит нам: наступил дубачелло на обширных территориях Северного полушария. Намерзли колоссальные панцири льда и шельфовые ледники. Теплообмен между экватором и полюсом прекратился (с ледников в океан спускается бора, других преобладающих ветров в регионе нет).  И вот северный океан засолился (вода уходит в лед, соли в оставшейся жидкой воде становится больше + отсутствие впадающих рек, которые заперты ледяными дамбами). Ага, Гольфстрим опять пошел в оставшуюся акваторию. Начал лед подтаивать. Снова вода стала пресней, снова Гольфстрим тормозится. Айсберг от шельфового льда откололся и плавает, вытесняя огромные массы воды. Опять Гольфстриму кислород перекрыли. И процесс освобождения ото льда происходит медленно и печально, со скрипом. Гольфстрим может снова остановиться надолго.
Но ключевым моментом в запуске механизма начала очередного оледенения считаю снижение активности Солнца.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [22:44:14] от Кот Енот »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
"Больше всего мне не нравится идея применения труб - объем воды слишком большой. В остальном, если у вас и получается самотёчный канал, то его масштабы все-равно огромны, гораздо больше, чем я предлагал в теме (и вы, если читали тему целиком, наверное видели, сколько критики было по поводу объема землечерпательных работ). И ещё этот канал нужно будет все время поддерживать, его расположение "по-рельефу" будет вынуждать более низкий берег канала все-время укреплять, восстанавливать, так как вода будет стремиться прорваться напрямую к Каспийскому морю по самому низкому и короткому пути. Учитывая, что вы хотите направить огромную реку таким маршрутом (а не только оросительный канал, как я предлагал), то и объем работы будет в соответствующее количество раз больше".
Не совсем так. Вот, допустим, канал на участке Урал - Большой Узень. Северным берегом канала является естественный уклон местности. На юге отсыпается дамба с напором воды в считанные метры. Давление на нее невелико. Вероятность прорыва низка. Потому что такие прорывы происходят во время паводков, а у нас таковых не предвидится: можно закрыть шлюзы на Арале и открыть их на Оби. И вообще, количество поступающей воды регулируется шлюзами. Если будет где-то просачивание воды в грунтовые слои, то это нам и нужно. Даже если прорвется где-то, то быстро стечет в основные речные русла. И в дамбе на каждой сколько-нибудь значительной пересекаемой каналом реке будут шлюзы для сброса паводковых вод. 
Пусть канал даже будет шириной 3-4 км, нас в данном случае не волнуют потери на испарение и фильтрацию, а потери территории все равно меньше, чем при затоплении Каспия до уровня мирового океана. Далее, после строительства канала первой очереди, в нем возможно будет проведение работ по повышению уровня и укреплению дамбы другими средствами: без экскаваторов, а формирование намывной дамбы плавучими земснарядами, что менее затратно по логистике и по энергии. Конечно, не предполагается сразу пустить весь объем вод.
Что касается труб. Повторюсь, давление в них 2,5 атм. Там, где они лежат на дне Волги, внутреннее давление частично уравновешивается внешним. Там, где они идут по суше, можно присыпать сверху их грунтом. В принципе, это сопоставимо с магистральными газопроводами по количеству труб. Транспортировка и монтаж труб возможны: вокруг Волга, т.е путь подвоза. В принципе, их все можно пустить по дну Волги, углубив русло. Пластик не портится. Да, пожалуй, это более оптимальный вариант, чем через пойму и остров Сарпинский. 
Кстати, рядом крупнейший трубный завод в Волжском. То есть трубы везти недалеко.
Посмотрел в общих чертах. Но я всё-таки не понимаю, зачем трубы. Чтобы пропустить такой объём вод - нужно несколько тысяч квадратных метров их сечения. Если вы хотите пропустить воды к Сарпинской ложбине - просто перекройте верховья Ахтубы дамбой. Это дамба примерно 30 километров длины и 30 метров высоты. Много? Ну на фоне всех работ по сооружению канала от Тургая до Азова в обход Каспия - сущие пустяки. Объём земляных работ здесь примерно на порядок больше того, что я предлагал в теме. У меня там выходило 20 км3 на сооружение Тургайского канала, а довести его аж до Азова - это, наверное, все 200 км3 перелопатить нужно. Хотя можно примерно посчитать. Но так да, можно обойти Каспий и не затапливать его.

Вам понравилась идея дешёвого сооружения канала на равнинной местности, путём отсыпки дамбы по высотной линии с затоплением некоторой ширины равнины вдоль этой дамбы. Т.е. не рыть канал, а насыпать дамбу, что подразумевает гораздо меньший объём земляных работ. Но нужно учитывать то, такой канал будет крайне быстро эволюционировать, т.к. такой водоток совершенно нетипичен. В таком канале будет небольшая скорость течения из-за трения о широкое дно. Для большинства рек независимо от мощности и наклона - характерна скорость около 0.8 м/с. Видимо, это определяется свойствами твёрдой взвеси: если скорость воды быстрее - русло размывает, а если медленнее - русло заиливается. Причем в более мощных, но равнинных реках трение о дно на единицу массы воды оказывается меньше, чем в небольших горных реках, поэтому и скорости воды что на равнинных, что в горных реках - сопоставимы.
К чему я это - вода в таком канале будет стремиться приобрести скорость около 0.8 м/с (читай - как во всех реках) - на это будет направлена эволюция этого канала. Как я сказал, скорость воды в таком канале, огороженном дамбой "по уровню", будет небольшая. Потому что слишком широкое дно и небольшая глубина. А необходимый водоток обеспечится шириной и общим сечением канала. Такой канал просуществует недолго. Он быстро заилится из-за медленного течения, вся взвесь будет оседать в этом канале, вода поднимется (вслед за поднятием дна) и дамбу прорвёт. Эту дамбу всё время придётся поднимать, канал будет подниматься всё выше и выше над местностью - и всё равно вся система рухнет. Такую реку вы не сможете всё-время углублять.
Чтобы этого не произошло, нужно обеспечить изначально скорость 0.8 м/с в канале. Тогда взвеси не будут осаждаться, но и канал не будет сильно размывать. Эту скорость течения можно обеспечить путём увеличения наклона канала. Хватит ли наклона, в 65 метров у Арала и до 0 у Азова,  чтобы обеспечить эту скорость  - я не уверен. Но и этот канал будет быстро эволюционировать. Сейчас объясню почему.

Ниже на рисунке я изобразил схематично ситуацию. Канал "по уровню" с дамбой, в разрезе. Если подобрать уклон канала таким, чтобы средняя скорость течения вышла 0.8 м/с, то эта скорость будет в середине, в мелководье - ниже, а в области, прилегающей к дамбе - выше. Это приведёт к быстрой эволюции - мелководье начнёт заиливаться, а дно у дамбы начнёт наоборот размывать и углубляться. Жёлтым я обозначил русло канала через некоторое время, если с ним ничего не делать. Жёлтым также обозначил основное направление размыва и возрастающую скорость течения (цифры умозрительные, просто для наглядности, напомню, мы сделали наклон больше, чтобы канал не заиливался), которая будет следствием увеличения глубины.
Короче говоря, поразмыслив, у меня возникли сомнения по-поводу устойчивости канала такого типа. Вода будет всё-время стремится прорваться напрямую к морю. Чтобы предотвратить  это - вы не только должны соорудить дамбу, вы ещё должны будете ещё то-ли сразу вкопать бетонные плиты вглубь русла, то-ли по мере размыва (обозначил коричневой линией вниз от дамбы).
Работы эти чрезвычайно масштабные.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [23:16:03] от LonelyWanderer »

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Откуда вы знаете? Существуют несколько факторов, влияющих на возможность оледенения: 1.Вулканическая активность (влияет на альбедо Земли). 2. Интенсивность излучения Солнца. 3. Газовый состав атмосферы. 4. Мощность Гольфстрима.
Мы сейчас хоть как-то влияем только на №3. На №4 - даже если сейчас полностью перекроем каким-то образом все сибирские реки - на Северный ледовитый океан это повлияет ну очень нескоро.

Цитата
Вообще, самая мощная ГЭС будет построена в излучине Брахмапутры Китаем. Вообще без существенных водохранилищ. Деривационная ГЭС.
Водопады Ливингстона на Конго - также за 100 ГВт. И даже естественное водохранилище и так уже есть. И такое богатство до сих пор просто течет, ибо платежеспособное население живет далеко.
Кстати, суммарно, Обь, Енисей и Лена вроде могут дать больше 100 ГВт.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Есть, правда, один момент, с помощью которого теоретически всё-таки возможна прокладка канала от Аральского моря через северный край Прикаспийской низменности к Волгоградскому водохранилищу, чтобы этот канал был устойчивым и вода не стремилась прорваться к Каспийскому морю не смотря на общий уклон поверхности в сторону него.
Это закон Бэра.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Бэра
http://www.brocgaus.ru/text/017/785.htm
Согласно ему, силы Кориолиса заставляют речные русла двигаться в сторону правого берега. Если вы не будете сооружать дамбу, как предлагалось, а выроете полноценный канал с симметричным, правильным в профиль руслом, и высота обоих берегов в момент строительства будет одинакова, то в дальнейшем он будет стремиться двигаться не на юг, в сторону понижения поверхности к Каспийскому морю - а на север, благодаря закону Бэра, т.к. правый берег - это северный. Он как раз направлен прочь от Каспийского моря. Т.е. то, что поверхность на юг имеет тенденцию к понижению - не будет иметь никакого значения, потому что река изначально двигаться в ту сторону не будет. И если вы пророете канал по Сарпинской ложбине от Волгограда до Манычской впадины - канал также будет стремиться прочь от Каспийского моря, будет подмываться его западный, т.е. правый берег. Канал окажется устойчивым и его не нужно будет ни укреплять, ни углублять и т.д. Он будет сам по себе, самодостаточным, и со временем эволюционирует в обычное речное русло по данному маршруту. Но, ещё раз повторюсь, для этого канал  должен быть полноценным, симметричным, и хорошо заглубленным относительно поверхности.
А мы оставим в некоторых местах (в районе русел старых рек) плотины с гидротехническими сооружениями для пропуска части воды в Каспийское море для поддержания его уровня на современных отметках). И особой вишенкой будет то, что поверхность, имеющая тенденцию к понижению в сторону к Каспийскому моря - можно будет орошать с помощью этих гидротехнических сооружений почти без затрат на подъём воды, вода по оросительным каналам будет наоборот опускаться.
Есть ещё один огромный плюс. Это будет кратчайший судоходный путь в отличии от трассы, уходящей далеко на юг по Узбою (образуя большой крюк).  Если взглянуть на карту, получится довольно спрямленный морской путь из Сибири в сторону Средиземноморья. Именно морской, потому что река, объединяющая сибирские воды будет могучей, и по ней смогут ходить суда с осадкой по меньшей мере в 6-7 метров.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [00:19:14] от LonelyWanderer »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Да я и не спорю, что работы масштабные. Но допустим, в моем варианте затраты будут в 1,5 раза выше, чем в изначальном авторском. Цель -спасение Волго-Ахтубинской поймы, Астрахани, Баку, очищение от соли и введение в хозяйственную деятельность колоссальных земель (при реализации сброса вод в Азовское море и предотвращения оледенения). Согласитесь, достаточная цель, чтобы заплатить высокую цену.
Канал, конечно, придется постоянно обслуживать, но плавучие земснаряды гораздо лучше с точки зрения логистики, чем шагающие экскаваторы.
 По объему земляных работ: Вот допустим, возвели мы дамбы в Сибирских Увалах и углубили Тургай. Пока наполнятся Обское море и Аральское, сколько лет пройдет и куда технику девать? Надо технику и спецов перебросить на новый участок. Повторюсь: первая очередь канала насыпается наземной техникой, далее он обслуживается плавающей техникой. Думаю, что вы правы и первое десятилетия существования канала он будет развиваться и приобретать окончательный вид.
Далее. Про меандрироание и заиливание я конечно, знаю. Но те же процессы будут и в Тургайском канале, что приведет в конечном итоге к повышению уровня Обского моря и затоплению Тюмени и Омска, а далее - к переливу воды через дамбу в нижнюю Обь. Вся система в любом случае должна человеком поддерживаться. Думаю, что на 3 -4 тыс км канала падения в 60 м хватит чтобы обеспечить оптимальную скорость течения.
Поподробней. Вы говорите, перекрыть плотиной Ахтубу. Да нет, не получится, высота поймы между Волгой и Ахтубой ниже, чем нам требуется. Вода из труб также выводится не на Сарпинскую ложбину, а в созданный котлован на высоте около 15 метров над уровнем моря. в степи у склона Ергеней, поэтому трубы к нему проложены под землей. Другого варианта, кроме трубопроводов, реально не вижу, если плотина - то через всю пойму и столь же грандиозная как Обская дамба, только с затоплением большей части Волжского и части Волгограда, а также острова Сарпинский и части поймы. Но ведь китайцы сделали же трубу под Хуанхэ и работает. Там немного другая ситуация: русло Хуанхэ ВЫШЕ уровня окружающей земли, но мой  проект тоже вполне реализуем. Он не противоречит законам физики, а это главное. А что затратно -не спорю. Вот например, люди поселились в крупных мегаполисах, и там вместо трамваев пришлось сделать метро и эстакады. Тоже как бы нелогично, однако мы проектируем наш канал с учетом существующих реалий. Первый мой вариант был вообще вести канал до окрестностей Волжского, и там сделать котлован, где трубы уходят под землю, но потом решил что оптимальный вариант - впадение в Торгун.
С точки зрения устойчивости и долговечности у меня наименьшее опасение вызывает ветвь канала после тоннелей, ибо кориолисовы силы будут себе подмывать Ергени. Гораздо все серьезней у западных склонов Подуральского плато. Там и силы Кориолиса подмывают дамбу, и поток самый мощный. Там да,придется делать дамбу мощней. Возможно, на этом участке придется делать канал максимально широким, а от воздействия кориолисовых сил защитит каскад ГЭС -вся разрушительная сила воды будет утилизироваться в их турбинах.
Конечно, канал будет идти не везде по описанному ниже принципу: где-то будет обходить рельеф с созданием крупных водоемов, где-то будет срезать рельеф, где-то идти сквозь рельеф, но основной принцип таков (увы, не работате графический редактор, попробую словами):
Сверху вниз: 1. Пологий склон подножия плато. 2.Ров, откуда берется земля для дамбы (причем склон, который от моря дальше, более крутой). 3.Далее дорога, по которой едет экскаватор (поперечный цепной экскаватор непрерывного действия и транспортер, который отсыпает землю для дамбы на значительном расстоянии. 4. дамба.
Таким образом, поток подмывает в основном нижний склоны этой канавы, а не дамбу.
Далее, бетонировать весь берег канала необязательно. Можно сделать канал "уступами", иначе говоря, "ёлочкой", и вот основание этих уступов усилить бетонными тетраэдрами и "тетрисом". Это в плане, если смотреть сверху. На карте будет канал идти зигзагами. При таком варианте русловые процессы будут не размывать, а напротив, усиливать дамбу. Верхний "континентальный" берег канала будет размываться, а на нижнем "морском" грунт будет оседать. 
     
 
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [00:53:49] от Кот Енот »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Гораздо все серьезней у западных склонов Подуральского плато. Там и силы Кориолиса подмывают дамбу, и поток самый мощный. Там да,придется делать дамбу мощней.
Силы Кориолиса подмывают не западный берег, а правый! И не важно, западный он или восточный. А правый берег на всём протяжении трассы - как раз-таки прочь от понижения местности. Я живу, например, на берегу реки, которая течёт на северо-запад, и в некоторых местах - на север, но всё равно восточный берег выше и обрывистее западного - вода подмывает восточный берег.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Поподробней. Вы говорите, перекрыть плотиной Ахтубу. Да нет, не получится, высота поймы между Волгой и Ахтубой ниже, чем нам требуется. Вода из труб также выводится не на Сарпинскую ложбину, а в созданный котлован на высоте около 15 метров над уровнем моря. в степи у склона Ергеней, поэтому трубы к нему проложены под землей. Другого варианта, кроме трубопроводов, реально не вижу, если плотина - то через всю пойму и столь же грандиозная как Обская дамба, только с затоплением большей части Волжского и части Волгограда, а также острова Сарпинский и части поймы.
А почему-бы просто не направить Волгу прямо в Дон в районе излучины?
В другой теме я такое предлагал:

Цитата
Изучал вот тут междуречье Дона и Волги, и в принципе, не смотря на то, что уровень Волги намного ниже уровня реки Дон, если затеять мега-стройку, можно её повернуть в Азовское море. Для этого бы потребовалось поднятие уровня Волгоградского водохранилища с нынешних 15 метров до примерно 33, соорудив плотину в середине между Волгоградом и Камышином (в районе населённого пункта Горная Пролейка), и прорыв канал отсюда через долину речки Бердия (приток Дона в сторону Волги), а затем по долине Иловли и Дона до Калач-на-Дону на Цимлянском водохранилище - его длина составила бы около 200 км, а максимальная высота срытия грунта на перевале - около 75 метров (водораздел на высоте около 108 метров), но это только на коротком участке в несколько километров, а далее на протяжении ~40 километров река Бердия теряет высоту с примерно 80 метров до 55 метров (при впадении в Иловлю), т.е. глубина залегания канала на протяжении этих 40 километров уменьшается с 47 метров до 22 метров. Далее по Иловле, а затем по Дону в течении ~140 километров глубина залегания канала будет падать с 22 метров до нуля.
Мега-стройка, но в принципе - реально. Таким образом Волга бы впадала в Дон полностью самотёком без каких-либо насосных станций и энергозатрат. И Азовское море опреснилось бы с таким притоком воды очень быстро. Пресной воды было бы столь много, что на всём Крыму и на всей Кубани хоть один рис выращивай, а на Азове - щуку.

Вот примерно и план нарисовал, используя топографические карты. Красной линией обозначено место предполагаемой плотины. Жёлтые цифры - приблизительное превышение местности над уровнем воды в канале (глубина залегания канала и срытия грунта).

Ещё интересный момент - при таком обилии воды в русле Дона, можно часть её отвести в Кумо-Манычский канал, соорудив в Кумо-Манычской котловине крупные водохралинища, с помощью которых можно орошать и Калмыкию (где сельское хозяйство слабо развито), и далее сбрасывать в Каспийское море. Заодно образуется прямой водный путь "Евразия" из Каспия в Азовское море.

Здесь был бы затоплен город Энгельс на низменном восточном берегу, но его можно было бы защитить дамбой по голландским технологиям :)
Зато образовался бы самый короткий из возможных морской путь из Сибири в Средиземноморье, почти прямой. Вот, например, из Новосибирска (картинка снизу)
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [00:54:41] от LonelyWanderer »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Если бы подобный проект был бы реализован, морской участок китайского "Шелкового пути" мог бы начаться аж в Новосибирске, где-бы можно было построить мощный торговый порт, и по этой водной трассе осуществлялась торговля между Азией и Европой, это была бы одна из самых загруженных морских трасс в мире, забрав значительную долю грузов у Суэцкого канала. "Средиземное море" продлилось бы аж до этих мест, и Сибирь получила бы огромное развитие, перестав быть глубоко-континентальной территорией, а став средиземноморским регионом и одним из центров международной торговли.
Расстояние по такому каналу от Гибралтара до Новосибирска + сухопутный участок дороги до Шанхая - около 15 000 км. А через Суэцкий канал - свыше 17 000 км. Разница около 2000 км. Разница получается ещё больше, если брать не прибрежный Шанхай на юго-востоке Китая, а, например, Пекин или же территории в глубине Китая. Например, если брать Ухань, то разница будет уже порядка 3-4 тысяч км, а Пекин - на 4-5 тысяч км ближе.

Но, кстати, чтобы трасса была именно судоходной для достаточно крупных судов - нужно всё-таки рыть полноценный канал-русло.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [01:33:04] от LonelyWanderer »

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
"
Цитата
Изучал вот тут междуречье Дона и Волги, и в принципе, не смотря на то, что уровень Волги намного ниже уровня реки Дон, если затеять мега-стройку, можно её повернуть в Азовское море. Для этого бы потребовалось поднятие уровня Волгоградского водохранилища с нынешних 15 метров до примерно 33, соорудив плотину в середине между Волгоградом и Камышином (в районе населённого пункта Горная Пролейка), и прорыв канал отсюда через долину речки Бердия (приток Дона в сторону Волги), а затем по долине Иловли и Дона до Калач-на-Дону на Цимлянском водохранилище - его длина составила бы около 200 км, а максимальная высота срытия грунта на перевале - около 75 метров (водораздел на высоте около 108 метров), но это только на коротком участке в несколько километров, а далее на протяжении ~40 километров река Бердия теряет высоту с примерно 80 метров до 55 метров (при впадении в Иловлю), т.е. глубина залегания канала на протяжении этих 40 километров уменьшается с 47 метров до 22 метров. Далее по Иловле, а затем по Дону в течении ~140 километров глубина залегания канала будет падать с 22 метров до нуля.
Мега-стройка, но в принципе - реально. Таким образом Волга бы впадала в Дон полностью самотёком без каких-либо насосных станций и энергозатрат. И Азовское море опреснилось бы с таким притоком воды очень быстро. Пресной воды было бы столь много, что на всём Крыму и на всей Кубани хоть один рис выращивай, а на Азове - щуку."

Круто, что сказать.
силы Кориолиса. Вот это я двоечник. Думал - все проще, подмывают потому что воду вращением Земли подталкивает. А оказывается, вона как!  Да, действительно, представив природу явления, понял, что вы правы. И нижнее течение Енисея тому пример. Но строго не судите, я всего лишь кот. Но тогда получается довод в пользу обводного канала вокруг низменности.  :)

Интересный вариант со сбросом воды в Дон. Вместо трубопроводов - Ряд станиц перенести придется. :'( Энгельс -ну и ладно. Перенести или дамбы сделать. Цимлянскую плотину понизить, усилить и  поставить больше агрегатов. Так, Балаково с АЭС уцелеет?
Тогда в случае реализации такого варианта проекта, думаю, надо будет существующий Волго-Донской канал сровнять. Срыть на нем весь водораздел, шлюзы 9-13 ликвидировать, чтобы вода самотеком пошла. Для чего? Вот тут-то мы Сарпинские озера и наполним, и степь можно оросить до дельты Волги.
Далее, получается, на канале через Маныч должны-таки быть шлюзы, чтобы вода Каспий не заполнила.
Однако, в Нижнем Дону нужны будут существенные дноуглубительные работы.   
 

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Если бы подобный проект был бы реализован, морской участок китайского "Шелкового пути" мог бы начаться аж в Новосибирске, где-бы можно было построить мощный торговый порт, и по этой водной трассе осуществлялась торговля между Азией и Европой, это была бы одна из самых загруженных морских трасс в мире, забрав значительную долю грузов у Суэцкого канала. "Средиземное море" продлилось бы аж до этих мест, и Сибирь получила бы огромное развитие, перестав быть глубоко-континентальной территорией, а став средиземноморским регионом и одним из центров международной торговли.

А не лучше ли через Каспий и через Узбой со шлюзами?
Далее, там водораздел хоть и высокий между ВОлгой и Доном, но значительно изрезан балками. Та же Иловля -маленькая река, но с широкой долиной.
Или Цимлянскую плотину спустить вообще? ТогдаДон у впадения Иловли станет пониже и масштаб затоплений тоже. 
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [01:51:08] от Кот Енот »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А не лучше ли через Каспий и через Узбой со шлюзами?
Через Узбой - километров на 500 дальше. И чтобы через Узбой и Кумо-Маныч могли идти достаточно крупные суда - пришлось бы их многократно шлюзовать (вы же не хотите там много воды пропускать, чтобы не затапливать Каспий,  основной поток у вас - это к северу от него, почему бы этот поток не использовать для судоходства?). Это - деньги и время. Плюс дополнительное пересечение ещё границ 2-х государств - Узбекистана и Туркменистана. В этом случае выгода направления груза из Китая в Европы таким маршрутом по сравнению с Суэцким каналом менее очевидна, и грузопоток может упасть в разы.

Оффлайн Кот Енот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кот Енот
Канал судоходный. Но ведь Дон - это ж какой коэффициент маневра. Хотя конечно, русло будет сильно спрямлено.
В принципе, жалко Дон, а с другой стороны, если поток наращивать постепенно (ибо мы ведь будем наращивать мощь канал постепенно (см. мои предыдущие выкладки), то в долине ДОна начнется новое меандрирование и пойма поменяется, но как таковая сохранится.
Можно плавать и по каналу и канал Маныч - Каспий  -Волга (получается 3 шлюза).   Чуть подольше, не не критично.
Деньги и время, говорите. Шлюз поднимает судно сам, а против течения оно много топлива тратит. Так что это еще вопрос. Но это так, детали.