Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Могучие экранопланы будут гордо реять на сверхмалой высоте над ледовыми просторами.
А эти самые "могучие экранопланы" они как, над каналами-реками реять могли ?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Частичным решением проблемы  ;D может стать размещение у берегов вашего водохранилища в Западной Сибири новой столицы РФ ;D.

Новую столицу  РФ  назовем НьюВасюки...И как писано в умных книжках - москвичи стесненный кваритрными условиями непременно ринуттся в НьюВасюки(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
p.s. У нас в Челябинске на Шершнёвском водохранилище лёд стоял ещё в начале апреля...

Ну Южный но Урал...Пустим регулярное ледокольное судоходство

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Могучие экранопланы будут гордо реять на сверхмалой высоте над ледовыми просторами.
А эти самые "могучие экранопланы" они как, над каналами-реками реять могли ?
А что им помешает, если река - это не узкая речка?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
москвичи стесненный кваритрными условиями непременно ринуттся в НьюВасюки(с)
Нет, москвичи пусть остаются в Москве! Они к сибирским морозам не приучены.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Могучие экранопланы будут гордо реять на сверхмалой высоте над ледовыми просторами.
А эти самые "могучие экранопланы" они как, над каналами-реками реять могли ?
А что им помешает, если река - это не узкая речка?

А, ну тогда всё в порядке. Я прямо вижу, как товары из Сибири (уголь, руда, лес) цепляют сверху к таким экранопланам и везут в Европу. Летят эти экранопланы с брёвнами над широченными каналами из Сибири в Среднюю Азию, а оттуда - в Европу. "Шёлковый путь !"  :D

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Могучие экранопланы будут гордо реять на сверхмалой высоте над ледовыми просторами.
А эти самые "могучие экранопланы" они как, над каналами-реками реять могли ?
А что им помешает, если река - это не узкая речка?

А, ну тогда всё в порядке. Я прямо вижу, как товары из Сибири (уголь, руда, лес) цепляют сверху к таким экранопланам и везут в Европу. Летят эти экранопланы с брёвнами над широченными каналами из Сибири в Среднюю Азию, а оттуда - в Европу. "Шёлковый путь !"  :D

А вобратную сторону по привычке ьусы и зеркальца... нене  мы ж 21 веке живем -ифоны...Пять экрагплонов с нефтью - один ифон, могут отщедрот еще месячную бесплатную подписку на эппл-маркет

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Могучие экранопланы будут гордо реять на сверхмалой высоте над ледовыми просторами.
А эти самые "могучие экранопланы" они как, над каналами-реками реять могли ?
А что им помешает, если река - это не узкая речка?

А, ну тогда всё в порядке. Я прямо вижу, как товары из Сибири (уголь, руда, лес) цепляют сверху к таким экранопланам и везут в Европу. Летят эти экранопланы с брёвнами над широченными каналами из Сибири в Среднюю Азию, а оттуда - в Европу. "Шёлковый путь !"  :D
О доставке таких грузов ентими аппаратами речи нет, естессно.
А вот  :angel: лекарства, миникомпутеры, и др. высокотехнологичная продукция созданная трудолюбивыми  умелыми руками мозговитых аборигенов, а также резные подделки из древесины, бивней мамонтов, камня и пр. Чёрная икра местных осетровых культивируемых в водохранилище.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Сам по себе проект поворота рек интересный, но достаточно ли его для заявленной цели?
Ведь поворачивается только почти вся Обь и половина Енисея.  Максимум еще самая верхушка Лены. Даже без них сток пресной воды в океан остаётся большим, а испарение с этого океана мизерное. Лишить Северный ледовитый титула самого пресного океана, пожалуй, не удастся.

Потом, озеро в Западной Сибири будет служить вредным холодильником. Климат в Якутии более благоприятен, чем климат северо-восточной Канады, потому что континент легко остывает зимой, зато легко и быстро нагревается летом, а Гудзонов залив бывает покрыт льдом вплоть до конца июня с плачевными последствиями для окружающих земель. Такая же судьба может ждать и западно-сибирское озеро.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А вот   лекарства, миникомпутеры, и др. высокотехнологичная продукция созданная трудолюбивыми  умелыми руками мозговитых аборигенов, а также резные подделки из древесины, бивней мамонтов, камня и пр. Чёрная икра местных осетровых культивируемых в водохранилище.
Осталось узнать зачем тогда  суперканал - если вск это в двух самолетах можно вывезти

Онлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Смена полупустынь на возделываемые поля в Средней Азии и смена тайги на тундру в Сибири. Впрочем, воздействие канала всё равно будет незаметно на фоне глобального изменения климата. материковые льды рано или поздно всё равно распространятся с нынешних арктических островов на материки Евразия и Сев. Америка.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 596
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Смена полупустынь на возделываемые поля в Средней Азии и смена тайги на тундру в Сибири. Впрочем, воздействие канала всё равно будет незаметно на фоне глобального изменения климата. материковые льды рано или поздно всё равно распространятся с нынешних арктических островов на материки Евразия и Сев. Америка.

  такой фактор как "вечная мерзлота" в этом Вашем "раскладе" учитывается?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А вот   лекарства, миникомпутеры, и др. высокотехнологичная продукция созданная трудолюбивыми  умелыми руками мозговитых аборигенов, а также резные подделки из древесины, бивней мамонтов, камня и пр. Чёрная икра местных осетровых культивируемых в водохранилище.
Осталось узнать зачем тогда  суперканал - если вск это в двух самолетах можно вывезти
А по этому суперканалу в судоходные сезоны года, я прямо вижу, как товары из Европы, США и др. (уголь, нефть, руда, лес, тунец) везут в Сибирь. Плывут эти постпанамаксы с брёвнами из ценных пород древесины по широченным каналам из Европы в Среднюю Азию, а оттуда - в Сибирь. "Шёлковый путь !"  :D
Смена полупустынь на возделываемые поля в Средней Азии и смена тайги на тундру в Сибири. Впрочем, воздействие канала всё равно будет незаметно на фоне глобального изменения климата. материковые льды рано или поздно всё равно распространятся с нынешних арктических островов на материки Евразия и Сев. Америка.
Ну таким макаром тов. LonelyWanderer все северные реки этих материков на юга возвернёт, а айсберги Гренландии будет теплоходами и атомоходами буксировать на дробление, а затем на перекачку по трубам в виде  смеси шуги с пресной водой потребителям, либо самотёком по тем же каналам.
И как результат Ледовитый океан наполнится солёными водами Атлантики и Пасифики, и тогда ледниковый период притормозится. :angel:
« Последнее редактирование: 08 Июл 2017 [11:48:08] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Сам по себе проект поворота рек интересный, но достаточно ли его для заявленной цели?
Ведь поворачивается только почти вся Обь и половина Енисея.  Максимум еще самая верхушка Лены. Даже без них сток пресной воды в океан остаётся большим, а испарение с этого океана мизерное. Лишить Северный ледовитый титула самого пресного океана, пожалуй, не удастся.

Потом, озеро в Западной Сибири будет служить вредным холодильником. Климат в Якутии более благоприятен, чем климат северо-восточной Канады, потому что континент легко остывает зимой, зато легко и быстро нагревается летом, а Гудзонов залив бывает покрыт льдом вплоть до конца июня с плачевными последствиями для окружающих земель. Такая же судьба может ждать и западно-сибирское озеро.
Если исключительно по сабжу, то ухудшение климатических условий из-за наступления ледникового периода будет несравнимо хуже, чем их ухудшение из-за уменьшения континентальности климата. Я думаю, что когда ледники двинутся с гор на равнины, ваши вопросы вас будут уже мало волновать. И если бы было доказано, что такой способ может предотвратить его наступление, то на такие жертвы можно было бы пойти. А повернуть реки вообще можно почти все, процентов 70 материкового стока с Евразии - почти 100% Лены, Енисея, Оби, значительную часть Печоры, Северной Двины и ряда других рек, но это привело бы к более значительным затоплениям, и крупным плотинам, зато самотёком. К примеру, Лена может перегородиться плотиной практически в устье, где она пересекает горы, но была бы затоплена четверть Якутии, но это ни много, ни мало минус 16350 м3/с. Как-нибудь покажу максимальный вариант. Всего получается отбор более 50 000 м3/с, это уже довольно значительная величина, могущая повлиять на картину течений.
А Гудзонов залив не потому холодный и долго тает, что он такой большой и что он там вообще есть - в него существует входящее холодное течение из Северного Ледовитого океана.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2017 [12:59:25] от LonelyWanderer »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А Гудзонов залив не потому холодный и долго тает, что он такой большой и что он там вообще есть - в него существует входящее холодное течение из Северного Ледовитого океана.
Может ещё потому что он более пресный, т.к. в него впадают крупные реки:
Цитата
Телон, Черчилл, Нельсон, Северн, Уиниск, Хейс, Каскаттама, Кетл, Нискиби, Та-Анн, Тлевиаза, Карибу, Сил, Настапока, Птит-Бален, Гранд-Бален, Когалук, Повонгнитук.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А Гудзонов залив не потому холодный и долго тает, что он такой большой и что он там вообще есть - в него существует входящее холодное течение из Северного Ледовитого океана.
Может ещё потому что он более пресный, т.к. в него впадают крупные реки:
Цитата
Телон, Черчилл, Нельсон, Северн, Уиниск, Хейс, Каскаттама, Кетл, Нискиби, Та-Анн, Тлевиаза, Карибу, Сил, Настапока, Птит-Бален, Гранд-Бален, Когалук, Повонгнитук.
По совокупности факторов. Водоёмы в Сибири находились бы всё-таки на значительной глубине материка, довольно далеко от СЛО, и думаю, ледовитость их не была бы такой, как в Лабрадоре. В Сибирь часто задувают горячие ветра со Средней Азии, Китая, а в районе Лабрадора особо неоткуда. Думаю льды бы там таяли не позднее мая.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Вот так бы выглядела карта, если отвернуть максимально возможное количество воды (самотёком) от Северного Ледовитого океана.
Уровни снизу вверх:
Каспийское море - 5 метров;
Аральское море - 60 метров, включая долину Узбоя (в устье Узбоя может располагаться мощная ГЭС и по совместительству гидроаккумулирующая станция на солнечных батареях на десятки ГВт мощности);
Сибирское водохранилище - 68 метров;
Енисейское водохранилище - 70 метров;
Нижняя Тунгуска - 210 метров (в устье может располагаться мощная Эвенкийская ГЭС, многократно усиленная водами впадающей Лены и других рек, с напором 140 метров - десятки ГВт мощности);
Ленское водохранилище 230 метров;
Оленёк - 231 метр;
Котуй - 235 метров;
Верховья Индигарки - 900 метров (здесь может располагаться каскад ГЭС с общим напором около 600 метров).
Также в Волгу поворачивается Сухона, Вычегда, верховья Печоры и Мезени.

В Каспийское, Чёрное и далее в Средиземное море будет сбрасываться порядка 50 000 тысяч кубометров в секунду забранной у СЛО воды.
Заодно образуются крупные водохранилища, которые можно будет использовать в гидроаккумулирующих (энергетических) целях, сглаживая колебания выработки солнечной и ветроэнергетики. А также единый судоходный путь от Гибралтара до Охотского края (теоретически можно соединить всю систему шлюзами с Охотским морем - т.е. с Тихим океаном).

Изображение ниже в спойлере.
https://pp.userapi.com/c637428/v637428396/67fd2/UdTOWHFPa2M.jpg
(кликните для показа/скрытия)

В дальней перспективе (на сотни-тысячи лет вперёд) вся водная система начнёт эволюционировать, т.к. образуются неустойчивые русла:

- Тургайский канал проложен по поздним мягким осадочным породам четвертичного периода, и когда здесь потечёт столь мощный поток, он начнёт промывать себе дорогу, стремясь снизить перепад высот и скорость течения реки. Вероятно уровень Сибирского моря со временем упадёт метров до 50;
- это вызовет аналогичное явление в Енисейском водохранилище, уровень которого упадёт метров до 60 и стабилизируется;
- перепад высот Нижней Тунгуски определён тем количеством воды, которое сейчас там протекает, но когда туда будет впадать весь бассейн Лены и других рек, скорость течения возрастёт в разы, что вызовет размывание русла этой реки до тех пор, пока скорость не сбаллансируется на нынешней (при которой скорость заиления русла сопоставима со скоростью размытия).  Сейчас перепад Нижней Тунгуски на рассматриваемом участке около 200 метров, и будет стремиться уменьшиться по-крайней мере вдвое: от 60 метров Енисейского водохранилища, до порядка 160 метров Ленского  Т.е. уровень Ленского водохранилища будет стремиться к понижению метров на 70 (и оно будет уже не столь большим, как на картинке).
- это повлечёт аналогичные явления в водохранилищах рек Олёнёк и Котуй.

Таким образом в далёкой перспективе образуется одна крупнейшая в мире (по длине и площади водосбора) речная система, начинающаяся из окрестностей Магадана и заканчивающаяся в Чёрном море. А водохранилища со временем уменьшатся  в размерах, а оставшиеся акватории зарастут, заилятся. Т.е. со временем, пусть и нескоро, но всё-же вернётся континентальность климата в Сибирь, но реки будут течь уже в нужном направлении. А ледниковые периоды уже не будут наступать.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2017 [18:16:00] от LonelyWanderer »

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Цитата
Если исключительно по сабжу, то ухудшение климатических условий из-за наступления ледникового периода будет несравнимо хуже, чем их ухудшение из-за уменьшения континентальности климата. Я думаю, что когда ледники двинутся с гор на равнины, ваши вопросы вас будут уже мало волновать.
Во время последнего оледенения ледник в Евразии покрывал только Скандинавию, Шотландию и прилегающие области – сравнительно небольшую площадь
https://phys.org/news/2016-03-picture-ice-age.html
причём наши палеолитические стоянки Бердыж и Юравічы 24000 лет назад находились всего в 400 км от края ледника, то есть даже вблизи ледника располагалась тундростепь, благоприятная для обитания человека.
Несомненно, оледенение намного хуже межледниковья для древесных растений, но так ли уж оно хуже для человека? Тем более что оледенение приведёт к понижению уровня океана и увеличению площади суши. В общем, оледенение – это спорный по своим последствиям вопрос, а не аксиоматически ужасное явление.

Цитата
А Гудзонов залив не потому холодный и долго тает, что он такой большой и что он там вообще есть - в него существует входящее холодное течение из Северного Ледовитого океана.
Большая теплоёмкость воды как причина медленного нагревания покрытых водой пространств – общее место в климатологии. Привлекать течения к объяснению этого факта совершенно излишне. Тропические области океана тоже нагреваются только до +30, в то время как пески Сахары до +50, несмотря на меньшее альбедо воды. Поэтому, чем больше крупных озёр, тем холоднее будет лето.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Во время последнего оледенения ледник покрывал только Скандинавию, Шотландию и прилегающие области – сравнительно небольшую площадь
https://phys.org/news/2016-03-picture-ice-age.html
причём наши палеолитические стоянки Бердыж и Юравічы 24000 лет назад находились всего в 400 км от края ледника, то есть даже вблизи ледника располагалась тундростепь, благоприятная для обитания человека.
Несомненно, оледенение намного хуже межледниковья для древесных растений, но так ли уж оно хуже для человека?
Никто не знает, какой силы будет следующее оледенение. Я живу в Витебской области, так у нас и тут и там следы пребывания мощного ледника - это и Браславские и прочие многочисленные озёра, и валуны, и т.д. Думаю, жить на леднике не очень приятно. Местные антипотеплисты утверждают, что глобальное потепление связанное с повышением содержания углекислоты увеличивает количество осадков, и что от этого ледники не уменьшаются, а наоборот растут - т.е. количество осадков преобладает над температурой.
Как бы то ни было, в Гренландии люди тоже живут, но можно ли Гренландию заселить десятками миллионов человек и чтобы они питались только выращенными продуктами? Или Таймыр, Ямал.
Думаю, это намного хуже для человека.
Цитата
Большая теплоёмкость воды как причина медленного нагревания покрытых водой пространств – общее место в климатологии. Привлекать течения к объяснению этого факта совершенно излишне. Тропические области океана тоже нагреваются только до +30, в то время как пески Сахары до +50, несмотря на меньшее альбедо воды. Поэтому, чем больше крупных озёр, тем холоднее будет лето.
Безусловно, большие водные пространства влияют на снижение температуры летом, но не стоит здесь преувеличивать это значение. То, что в Лабрадор идёт холодное арктическое течение - это имеет важное значение - вода за лето не может прогреться из-за этого, а потому при первых же морозах замерзает. Во внутренних водоёмах вода может за лето прогреться больше, а потому и дольше не замерзать. Кроме того, Западная Сибирь итак сплошные водоёмы - так выглядит практически вся её территория:


Она итак почти море, разве что с кучей островов и полуостровов, соединённых друг с другом. Так что не так много на самом деле теряем, как кажется.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2017 [20:46:36] от LonelyWanderer »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
В случае соединения рек таким образом можно было бы миновать самую сложную часть Северного морского пути от Таймыра до Чукотки, а заходить в Енисей и дальше идти по водохранилищам. Но нужно чтобы Лена соединялась с Охотским морем каскадом водохранилищ и шлюзов (по притоку Мая).
Тогда путь получается даже несколько короче (хотя и не намного из-за извилистости маршрута - хоть и срезается вся Чукотка).
Но зато намного удлинняется срок навигации по сравнению с СМП, он был бы ориентировочно с июня по сентябрь/октябрь, причём без ледокольного сопровождения и обычными неледокольными судами.
Т.е. 3-4 месяца можно было бы забирать поток торговли Китай/Япония - Европа на этот маршрут, получая оплату по тарифу.
Ниже 3 варианта морских путей Роттердам-Шанхай, и сравниваемые расстояния.