Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45333 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Тогда путь получается даже несколько короче (хотя и не намного из-за извилистости маршрута - хоть и срезается вся Чукотка).

В меня заложили основы экономики: логистиков интересует не километраж, а связанные с ним сроки, цены и риски. Морской и тем более речной транспорт неторопливы, хотя и дёшевы. И подвержены капризам климата и погоды. На чём и поднялись в своё время железные дороги.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Тогда путь получается даже несколько короче (хотя и не намного из-за извилистости маршрута - хоть и срезается вся Чукотка).

В меня заложили основы экономики: логистиков интересует не километраж, а связанные с ним сроки, цены и риски. Морской и тем более речной транспорт неторопливы, хотя и дёшевы. И подвержены капризам климата и погоды. На чём и поднялись в своё время железные дороги.
Скажите это существующим морским и речным перевозчикам. Не весь груз бывает срочным - тот и ездит по водным путям. Руды, металлы и прочее. И вот я, например, когда я заказываю что-то в китайском интернет-магазине, я почти всегда выбираю дешёвую (условно бесплатную) морскую доставку, нежели более быструю и дорогую. И, думаю, не один я.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Привлекать течения к объяснению этого факта совершенно излишне. Тропические области океана тоже нагреваются только до +30, в то время как пески Сахары до +50, несмотря на меньшее альбедо воды. Поэтому, чем больше крупных озёр, тем холоднее будет лето.

Знаешь посему в пышущей жаром калифорнии немногие купаются в сан-франциско, и почему алькатрац служил показательной тюрьмой... правильно из-за холодного течения

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вот так бы выглядела карта, если отвернуть максимально возможное количество воды (самотёком) от Северного Ледовитого океана.
Уровни снизу вверх:
Каспийское море - 5 метров;
Аральское море - 60 метров, включая долину Узбоя (в устье Узбоя может располагаться мощная ГЭС и по совместительству гидроаккумулирующая станция на солнечных батареях на десятки ГВт мощности);
Сибирское водохранилище - 68 метров;
Енисейское водохранилище - 70 метров;
Нижняя Тунгуска - 210 метров (в устье может располагаться мощная Эвенкийская ГЭС, многократно усиленная водами впадающей Лены и других рек, с напором 140 метров - десятки ГВт мощности);
Ленское водохранилище 230 метров;
Оленёк - 231 метр;
Котуй - 235 метров;
Верховья Индигарки - 900 метров (здесь может располагаться каскад ГЭС с общим напором около 600 метров).
Также в Волгу поворачивается Сухона, Вычегда, верховья Печоры и Мезени.

В Каспийское, Чёрное и далее в Средиземное море будет сбрасываться порядка 50 000 тысяч кубометров в секунду забранной у СЛО воды.
Заодно образуются крупные водохранилища, которые можно будет использовать в гидроаккумулирующих (энергетических) целях, сглаживая колебания выработки солнечной и ветроэнергетики. А также единый судоходный путь от Гибралтара до Охотского края (теоретически можно соединить всю систему шлюзами с Охотским морем - т.е. с Тихим океаном).

Изображение ниже в спойлере.
https://pp.userapi.com/c637428/v637428396/67fd2/UdTOWHFPa2M.jpg
(кликните для показа/скрытия)

В дальней перспективе (на сотни-тысячи лет вперёд) вся водная система начнёт эволюционировать, т.к. образуются неустойчивые русла:

- Тургайский канал проложен по поздним мягким осадочным породам четвертичного периода, и когда здесь потечёт столь мощный поток, он начнёт промывать себе дорогу, стремясь снизить перепад высот и скорость течения реки. Вероятно уровень Сибирского моря со временем упадёт метров до 50;
- это вызовет аналогичное явление в Енисейском водохранилище, уровень которого упадёт метров до 60 и стабилизируется;
- перепад высот Нижней Тунгуски определён тем количеством воды, которое сейчас там протекает, но когда туда будет впадать весь бассейн Лены и других рек, скорость течения возрастёт в разы, что вызовет размывание русла этой реки до тех пор, пока скорость не сбаллансируется на нынешней (при которой скорость заиления русла сопоставима со скоростью размытия).  Сейчас перепад Нижней Тунгуски на рассматриваемом участке около 200 метров, и будет стремиться уменьшиться по-крайней мере вдвое: от 60 метров Енисейского водохранилища, до порядка 160 метров Ленского  Т.е. уровень Ленского водохранилища будет стремиться к понижению метров на 70 (и оно будет уже не столь большим, как на картинке).
- это повлечёт аналогичные явления в водохранилищах рек Олёнёк и Котуй.

Таким образом в далёкой перспективе образуется одна крупнейшая в мире (по длине и площади водосбора) речная система, начинающаяся из окрестностей Магадана и заканчивающаяся в Чёрном море. А водохранилища со временем уменьшатся  в размерах, а оставшиеся акватории зарастут, заилятся. Т.е. со временем, пусть и нескоро, но всё-же вернётся континентальность климата в Сибирь, но реки будут течь уже в нужном направлении. А ледниковые периоды уже не будут наступать.

Короче это мало кому интересно... тут усе обратились в слух и ждут лекции шо нам делать  с юконом, куда повернуть ниагару,  шо бы в пустыне наско росли 6 урожаев ананасов
« Последнее редактирование: 09 Июл 2017 [02:30:16] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В случае соединения рек таким образом можно было бы миновать самую сложную часть Северного морского пути от Таймыра до Чукотки, а заходить в Енисей и дальше идти по водохранилищам. Но нужно чтобы Лена соединялась с Охотским морем каскадом водохранилищ и шлюзов (по притоку Мая).
Тогда путь получается даже несколько короче (хотя и не намного из-за извилистости маршрута - хоть и срезается вся Чукотка).
Какие шлюза...чо ты бредишь - там горы (точнее сопки сплошььи рядом), вечная мерзлота до 1,5 км, плюс энцефалит

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Энцефалитные клещи решаемая проблема - есть вакцины и всякие отпугивающие кремы, репелленты, в конце концов есть ДДТ.

Самки иксодовых клещей откладывают до 10-17 тысяч яиц в землю, но до взрослой стадии «доживают» единицы. А из этих единиц шесть из ста носители вируса энцефалита.
Если бы не было вакцин и репеллентов, то можно было бы инкубировать эти тысячи яиц в искусственных условиях, вырастить из них взрослых особей(не являющихся носителями опасных для человека инфекций), размножить их до многих миллионов штук и отобрать из них(можно с помощью феромонов) самцов, стерилизовать их химически или низкими дозами радиации, заразить каким-нибудь смертельной инфекцией для этих видов с достаточно длительным периодом развития болезни, а затем выпустить на волю в места их естественного обитания. Там эти стерильные самцы заразили бы самок и погибли, зараженные самки могли бы успеть заразить местных самцов и так далее. И эту процедуру надо было бы повторять в течение нескольких десятков лет на всей области обитания популяций видов клещей-переносчиков, варьируя смертельные для них инфекции, для истребления устойчивых к отдельным заболеваниям особей.
P.S. Взрослые самцы после спаривания в отличие от самок сразу погибают.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2017 [04:43:30] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer

Какие шлюза...чо ты бредишь - там горы (точнее сопки сплошььи рядом), вечная мерзлота до 1,5 км, плюс энцефалит
Между Леной, точнее одним из ее притоков, и Охотским морем есть перевалы, самый низкий из которых , если не изменяет память - около 460 метров, к которому подходят реки с обеих сторон. Это, конечно, много нужно плотин и шлюзов. К примеру, на Панамском канале высота подъёма составляет 26 метров, соответственно здесь шлюзованием нужно было бы поднимать в 18 раз выше. Но это не значит, что оно вышло бы в 18 раз дороже Панамского канала - чтобы получить перепад всего 26 метров, там была произведена глубочайшая выемка, а здесь я беру по высоте перевала. Да, может быть раз в 5 вышло бы дороже.
Короче это мало кому интересно... тут усе обратились в слух и ждут лекции шо нам делать  с юконом, куда повернуть ниагару,  шо бы в пустыне наско росли 6 урожаев ананасов
Вам не интересно, кому-то, может, и интересно. Ни Юкон, ни Маккензи, ни Ниагару нельзя повернуть так, чтобы это было где-то полезно, т.к. американские пустыни лежат гораздо выше, да и за Кордильерами, и нельзя повернуть эти реки так, чтобы они не впадали в Северный Ледовитый океан (а Юкон итак впадает в Тихий океан). А мелкие проекты водоводов, которые существуют, но не могут в корне поменять ситуацию, обсуждать не интересно.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2017 [09:13:49] от LonelyWanderer »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А из этих единиц шесть из ста носители вируса энцефалита.

Тем не менее проблема заключается в высокой летальности штамов дальневосточного клещевого энцефалита сметрность по годам в 30-е колебалась от 12 до 33%
заразить каким-нибудь смертельной инфекцией для этих видов с достаточно длительным периодом развития болезни, а затем выпустить на волю в места их естественного обитания.
Херня это - клещи только перенсочик(вектор) вируса. Вирус обитает во всех теплокровных (мыши, другие мелкие грызуны)...В Японии в 20-е годы была эпидемия другого вида энцефалита, которая разносилась комарами
ежду Леной, точнее одним из ее притоков, и Охотским морем есть перевалы, самый низкий из которых , если не изменяет память - около 460 метров, к которому подходят реки с обеих сторон.

Ты это на гуглокарте узрел? Ты передставляещб это горные ручьи в реале...Начиная от характера течения, заканчивая модулем стока (площадью водосбора и выпадающими осадками сезонностью)

Ни Юкон, ни Маккензи, ни Ниагару нельзя повернуть так, чтобы это было где-то полезно, т.к. американские пустыни лежат гораздо выше

Не-не... Так не катит... Давай направляй свой поет неуемной фантазии на североамериканский конитнент
т.к. американские пустыни лежат гораздо выше,
а мы там на миллионах квадратных километрах будем кукурузу сажать а ихнее спирт гнать, а его использовать для электрицтва, а его для подьема воды...корочоче эта отмазка не катит
чтобы они не впадали в Северный Ледовитый океан (а Юкон итак впадает в Тихий океан)
А мы там дамбы разместим а сток весь в мексику или чили направлять будем...Короче полет фантазий у тебя обширный, поэтому тафай про америку. ВАс с вашим креативным подходом не должны останавливать подобные мелкие сложности, как-то переход через кодильеры (кстати подсказывваю - можно существенно сэкономить  - на подьеме поставить насосы, на спуске ГЭС).... Или часть Голфстрима пустить из Мексиканского Залива в Северо-Дледовитый акиян, заодно поднять уросень сельскохозяйственного производства Северо-Западного склона... Мне кажется шо вы отмазываетесь от этой почетной ноши, но как-то очень непрофессионально...Короче даешь перекраивание природы Северной Америки.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2017 [15:01:32] от mbrane »

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Не ребята, про Ленско-Охотский канал вы даже не думайте. Тут с несколькими десятками метров Панамского перешейка столько возни и сложностей в эксплуатации, а вы хотите пробить канал через Джугджур. Крупнотоннажный флот вполне себе обходится и без каналов. Линия между США и Персидским заливом идёт вокруг Африки. Проще потратить несколько дней в пути, чем ожидать очереди по прохождению канала. Если уж и делать речной путь с Европейской части страны в Тихий океан, то через Селенгинско-Амурский канал.
Кстати, вот тут отображается морской и речной траффик в реальном времени:
http://www.marinetraffic.com/en/ais/home/centerx:-67.9/centery:-8.4/zoom:4

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А из этих единиц шесть из ста носители вируса энцефалита.

Тем не менее проблема заключается в высокой летальности штамов дальневосточного клещевого энцефалита сметрность по годам в 30-е колебалась от 12 до 33%
Вероятно гибли в основном не местные, т.к. у них не было иммунитета.
заразить каким-нибудь смертельной инфекцией для этих видов с достаточно длительным периодом развития болезни, а затем выпустить на волю в места их естественного обитания.
Херня это - клещи только перенсочик(вектор) вируса. Вирус обитает во всех теплокровных (мыши, другие мелкие грызуны)...В Японии в 20-е годы была эпидемия другого вида энцефалита, которая разносилась комарами
Не будет переносчика, не будет заболевания у человека.
 В случае же с комарами переносчиками энцефалита и прочих заболеваний человека надо превратить их с помощью генной инженерии исключительно в опылителей или дать их организмам активный иммунитет к этим инфекциям
(кликните для показа/скрытия)
, т.к. истребление этих кровососов может отрицательно повлиять на экосистему.
(кликните для показа/скрытия)
Конечно всё это требует немалых денег, подготовленных кадров, специальной техники и долгих лет исследований.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вероятно гибли в основном не местные, т.к. у них не было иммунитета.

Т таки совсем не так - гибли неместные , ибо местных то и не было, от слова совсем....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Не будет переносчика, не будет заболевания у человека.

есть еще блохи, другие виды клещей, кровососущие насекомые

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Не ребята, про Ленско-Охотский канал вы даже не думайте. Тут с несколькими десятками метров Панамского перешейка столько возни и сложностей в эксплуатации, а вы хотите пробить канал через Джугджур. Крупнотоннажный флот вполне себе обходится и без каналов. Линия между США и Персидским заливом идёт вокруг Африки. Проще потратить несколько дней в пути, чем ожидать очереди по прохождению канала. Если уж и делать речной путь с Европейской части страны в Тихий океан, то через Селенгинско-Амурский канал.
Кстати, вот тут отображается морской и речной траффик в реальном времени:
http://www.marinetraffic.com/en/ais/home/centerx:-67.9/centery:-8.4/zoom:4
Зачем канал? Только плотины по долинам с водохранилищами достаточной глубины и шлюзы между ними.
Разница по маршруту Роттердам-Шанхай получается 6000 км, тут дело не только и не столько в скорости, сколько в цене доставки, цене транспортных расходов, на топливо. Та же металлическая арматура - какая разница, будет ли она месяц идти или два, но если цена будет отличаться хотя-бы на четверть - это может многое решить. И ещё раз - вы в интернет-магазинах всегда выбераете товары с быстрой платной доставкой? Или смотрите подешевле (морским путем)?  Когда мне например из Китая шли товары, они шли аж через Шри-Ланку, и это было дешевле, чем по Транссибу.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
есть еще блохи, другие виды клещей, кровососущие насекомые
Было бы твердое желание руководства страны или крупного бизнеса и соответствующие материальные и людские ресурсы, и с этими тварями можно было бы разобраться. Ещё вариант попробовать воздействовать на природные резервуары инфекций, к примеру перепрограммировать иммунитет постоянных и вероятных носителей.
 Хотя я думаю в конце концов этот Гордиев узел будет разрублен. Либо с помощью генной инженерии бактерий-симбионтов человека, которые будут выделять соответствующие антигены вирусов энцефалита и других заболеваний, что будет постоянно держать иммунную систему готовой к вторжению возбудителя. Либо изменить с помощью генной инженерии иммунную систему человека, либо изменить белки клеточной стенки ответственные за связывание белковой оболочки вируса и его проникновение в клетки.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
таки совсем не так - гибли неместные
На Дальний Восток приехали мои прабабушки-прадедушки (с 1896 по 1908 годы). У их детей ещё не было иммунитета (бабушкин брат умер от клещевого энцефалита). Родители уже не знали, что это за болячка. С себя я их снимал, бывало, по 17 в день, уже впившихся. Сдавал кровь на анализ, сказали, что прививки можно даже и не делать - количество антител достаточное. 
есть еще блохи, другие виды клещей, кровососущие насекомые
Блохи - вы имеете в виду мокрец? Да, это весьма гнусная дрянь, но ледниковый период их прижучит когда-нибудь.

Оффлайн eee123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eee123
Ледниковый период всех прижучит когда - нибудь, реки Сибирские причём здесь?Повернуть вспять реки?- Маразм. Людишки должны сами расхлебать своё.

Оффлайн Ким Ир Сен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ким Ир Сен
Интересная статья по теме из 1949 года.
Есть и подсчеты, и варианты трассировки, расположения плотин и др. Собственно, сами подробности со второй страницы.














Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Почти полное совпадение с тем, что я предлагал, и по географии, и по цифрам.
Правда, почему-то сделан акцент на сельском хозяйстве в Средней Азии за счёт вод канала и увеличения количества осадков, но совсем забыта возможность сельскохозяйственного освоения Прикаспийской Низменности. Ведь если воды Оби и Енисея будут впадать в Каспийское море, это будет означать возможность неограниченного использования вод рек Волга, Урал и Терек, и при этом не будет угрозы высыхания Каспийского моря. А это порядка 300 000 км2 земель с суммой эффективных температур от 2800 (у Уральска) до 3400 (на северном побережье моря), и до 3700 в Калмыкии. Для сравнения, у Ростова-на-Дону около 3200, у Краснодара - 3400. А, например, у Воронежа, важнейшего с/х региона - уже всего 2400, а в Подмосковье - всего 1900.
Причём география Прикаспийской низменности крайне благоприятна для этого, даже гораздо лучше географии предлагаемого канала. Начиная от линии Волгоград-Уральск - плавный равномерный уклон плоской прикаспийской равнины в сторону моря, а это значит, что можно создать сеть каналов полностью самотёчных, по сути создав одну гигантскую дельту на три реки, получив нечто похожее по размерам на Великую Китайскую равнину, также обьединяющую несколько рек, разбираемых многочисленными самотёчными каналами.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
, но совсем забыта возможность сельскохозяйственного освоения Прикаспийской Низменности

Вообще-то Прикаспийская низменность - дно солёного Хвалынского моря, до сих пор засолена. Где-то меньше, где-то больше - до полной невозможности земледелия (солончаки). Великая Китайская равнина в этом плане благополучнее.

Оффлайн АлександрБровко

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 3
  • Обожаю этот форум!
    • Сообщения от АлександрБровко
Новость на ленте: Названы сроки исчезновения российской части Каспийского моря
https://lenta.ru/news/2017/08/30/sea/
это получается из Каспия испаряется примерно 26 кубических километров воды в год ?
Полон был загадок Марс
И обманывал не раз
Нас в мечтах о марсианах,
Ровной линии каналов,
Шири голубой травы,
Этого там нет, увы.
Оказалось, Марс - тоска,
Куча красного песка.
Выпадает снег сухой
Белой углекислотой
И ветром углекислый газ
Холодный обдувает Марс.