Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Интересно, а можно ли дамбу на Оке соорудить из вечной мерзлоты?
Разумеется, что придётся искусственно теплоизолировать мерзлоту внутри дамбы, но.
Мерзлота лучше, чем бетон, потому что не такая плотная, давление на грунт будет меньше.

На этой ветке все можно.... даже из тополиного пуха

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И вообще, что вы тут рассказываете, по вашему существующие ГЭС вне законов физики?

возьмитее и посчитайте по формуле шези...

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
На этой ветке все можно
Ерничайте дальше:
Цитата
http://mgsu.ru/science/Dissoveti/Zashita_dissert/Antonov-Anton-Sergeevich/Dissertaciya_AntonovAS.pdf

Из опыта строительства гидротехнических объектов в зоне распространения
вечной мерзлоты выделены два основных способа возведения грунтовых плотин
на вечномерзлых основаниях [64;65]:
– с сохранением грунтов в мерзлом состоянии (мерзлый тип)
– с допущением их оттаивания (талый тип).

Мёрзлым типом, является сооружение, которое эксплуатируется в мёрзлом
состоянии. В данных сооружения не допускается оттаивание грунтов, и отсутст-
вует связь верхнего и нижнего бьефов (фильтрация) через тело плотины.

Талым типом, является сооружение, которое эксплуатируется в талом или
оттаявшем состоянии. При этом допускается фильтрация через плотину и частич-
ное промораживание отдельных зон.
...
Строительство и проектирование мерзлых плотин связано с использованием
водоупорных свойств мёрзлых грунтов, характерной чертой является отсутствие
дренажных устройств. Все мерзлые плотины имеют распластанный вид, с зало-
жением низового откоса 1:2, а верхового от 1:3 до 1:4 для нормализации осадок
верховой призмы устраивают бермы. Мерзлые плотины можно разделить на не-
сколько видов: на плотины с искусственным промораживанием основания тела
сооружения различными методами и с естественным промерзанием тела плотины
со стороны низового откоса.
...
В качестве примеров можно привести: плотину Анадырской ТЭЦ,
Иреляхский гидроузел у г. Мирный, плотину на реке Певек. Теоретически воз-
можно возведение мёрзлых плотин на любых грунтах в мёрзлом состоянии, если в
них отсутствуют зоны для образования сосредоточенной фильтрации.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А не взяться ли автору темы и его уважаемому стороннику за другие реки... американские, точнее североамериканские?
Там и толстосумов больше, и буратин, и правительство американское дюже любит деньги налогоплательщиков разбазаривать в эпических количествах, жалко столько не на космос!
Это я так патриотизирую  ;D. Родина в опасности, займитесь лучше нашими подлыми заокеанскими партнерами.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн АлександрБровко

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 3
  • Обожаю этот форум!
    • Сообщения от АлександрБровко
А не взяться ли автору темы и его уважаемому стороннику за другие реки... американские, точнее североамериканские?
Там и толстосумов больше, и буратин, и правительство американское дюже любит деньги налогоплательщиков разбазаривать в эпических количествах, жалко столько не на космос!
Это я так патриотизирую  ;D. Родина в опасности, займитесь лучше нашими подлыми заокеанскими партнерами.
А какие реки в Северной Америке повернуть хотите?  )))
Пока у меня только одна идея, повернуть Колорадо в долину смерти.
Полон был загадок Марс
И обманывал не раз
Нас в мечтах о марсианах,
Ровной линии каналов,
Шири голубой травы,
Этого там нет, увы.
Оказалось, Марс - тоска,
Куча красного песка.
Выпадает снег сухой
Белой углекислотой
И ветром углекислый газ
Холодный обдувает Марс.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Кстати, коллеги, почему мы до сих пор не посчитали последствия посредством EdGCM или чего-нибудь в этом роде?

Об этой программе хорошо писал Егор Циммеринов: Астероид-убийца: цивилизация до и после катастрофы

А тут обзор аналогов: https://serc.carleton.edu/NAGTWorkshops/climatemodels/resources.html

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А не взяться ли автору темы и его уважаемому стороннику за другие реки... американские, точнее североамериканские?
Там и толстосумов больше, и буратин, и правительство американское дюже любит деньги налогоплательщиков разбазаривать в эпических количествах, жалко столько не на космос!
Это я так патриотизирую  ;D. Родина в опасности, займитесь лучше нашими подлыми заокеанскими партнерами.
По сабжу там нереально. Там и рек меньше, а те что есть преграждают Кордильеры от альтернативного маршрута сброса.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Есть надежда, что прямой канал из Сибирского моря в Арал будет не столь колоссальным, как кажется. В реках существующая скорость течения ограничена трением воды о дно, в основном реки мелководные и широкие, особенно такие, как Обь. Если взглянуть на Обь - канал кажется нереальным. Но если вырыть канал глубже, но более узким- можно существенно уменьшить трение и увеличить скорость течения, вплоть до нескольких раз, следовательно, можно и уменьшить площадь сечения канала, а следовательно - и объём вынутого грунта.
Надо как-то составить формулу по расчёту прямого канала из Сибирского моря в Арал, основываясь на известных данных. Ниже от впадения Иртыша и до Октябрьского данные примерно такие: средняя максимальная глубина 10 метров, ширина 1000 метров, скорость течения 0.8 м/с, расстояние по руслу реки 247 км, перепад высот 4.4 метра. Можно для расчёта принять форму русла реки за треугольник. Тогда площадь этого треугольника равна 5000 м2 Очевидно, что это не в половодье, так как расход воды получается всего 4000 м3/с из порядка 10000 среднегодовых. Такая же площадь сечения будет у канала, если его глубина будет, например, 50 метров, а ширина всего 200 метров. Но при этом более, чем в 4 раза будет площадь дна, а значит будет намного больше скорость течения и, соответственно, пропускная способность канала.
По этим данным можно составить универсальную формулу, по которой можно найти оптимальные параметры канала.
Для строительства канала  нужно использовать максимальный Угол_естественного_откоса. До уровня воды будет бетонироваться, а выше уровня воды - укрепляться травами.
Быть может, можно получить умеренные цифры, как по величине канала, так и по размерам создаваемого водохранилища.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2017 [22:47:07] от LonelyWanderer »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
http://mgsu.ru/science/Dissoveti/Zashita_dissert/Antonov-Anton-Sergeevich/Dissertaciya_AntonovAS.pdf

А крышку ядерного реактора мы сделаем из пластилина, так как эту херню читать никто не будет (с) ( из студенческих дипломов)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А не взяться ли автору темы и его уважаемому стороннику за другие реки... американские, точнее североамериканские?

Верно камерад - пуща на кошках тренмруется и привяззывает в нафту мексику

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А не взяться ли автору темы и его уважаемому стороннику за другие реки... американские, точнее североамериканские?
Там и толстосумов больше, и буратин, и правительство американское дюже любит деньги налогоплательщиков разбазаривать в эпических количествах, жалко столько не на космос!
Это я так патриотизирую  ;D. Родина в опасности, займитесь лучше нашими подлыми заокеанскими партнерами.
А какие реки в Северной Америке повернуть хотите?  )))
Пока у меня только одна идея, повернуть Колорадо в долину смерти.

Миссури хотим повернуть в Южную калифорнию, или окурудающие техас штаты Мексики...такой наш патриотический порыв, можно еще амазонку в пустыню наско повернуть, конго в пустыню намиб - и в обоих местах зоздать торговый союз

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но если вырыть канал глубже, но более узким- можно существенно уменьшить трение и увеличить скорость течения, вплоть до нескольких раз, следовательно, можно и уменьшить площадь сечения канала, а следовательно - и объём вынутого грунта.

Да ты чо - это новая глава в области определения гидравлического радиуса...все чюдесатее и чюдесатее...Гидрологи епте...Один о формуле шези слыхать не соыхивал, второй о гидравлическом радиусе...

Чо то вспомнилось

Открывалась тетрадь схемой битвы у Нердлингена 6 сентября 1634 года, затем следовали битвы у Зенты 11 сентября 1697 года, у Кальдьеро 31 октября 1805 года, под Асперном 22 мая 1809 года, битва народов под Лейпцигом в 1813 году, далее битва под Санта-Лючией в мае 1848 года и бои у Трутнова 27 июня 1866 года. Последней в этой тетради была схема битвы у Сараева 19 августа 1878 года. Схемы и планы битв ничем не отличались друг от друга. Позиции одной воюющей стороны кадет Биглер обозначил пустыми клеточками, а другой — заштрихованными. На той и другой стороне был левый фланг, центр и правый фланг. Позади — резервы. Там и здесь — стрелки. Схема битвы под Нердлингеном, так же как и схема битвы у Сараева, напоминала футбольное поле, на котором ещё в начале игры были расставлены игроки. Стрелки же указывали, куда та или другая сторона должна послать мяч.

Это моментально пришло в голову капитану Сагнеру, и он спросил:

— Кадет Биглер, вы играете в футбол? (С)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Но если вырыть канал глубже, но более узким- можно существенно уменьшить трение и увеличить скорость течения, вплоть до нескольких раз, следовательно, можно и уменьшить площадь сечения канала, а следовательно - и объём вынутого грунта.

Да ты чо - это новая глава в области определения гидравлического радиуса...все чюдесатее и чюдесатее...Гидрологи епте...Один о формуле шези слыхать не соыхивал, второй о гидравлическом радиусе...
Т.е. каждый должен знать эти формулы? Каждый считает так, как умеет, по мере сил. Я хотел просто экстраполировать данные. Можно попробовать и по формулам, но я пока не знаю коэффициента шези (трения по длине) дна канала
« Последнее редактирование: 01 Июл 2017 [07:03:16] от LonelyWanderer »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но если вырыть канал глубже, но более узким- можно существенно уменьшить трение и увеличить скорость течения, вплоть до нескольких раз, следовательно, можно и уменьшить площадь сечения канала, а следовательно - и объём вынутого грунта.

Да ты чо - это новая глава в области определения гидравлического радиуса...все чюдесатее и чюдесатее...Гидрологи епте...Один о формуле шези слыхать не соыхивал, второй о гидравлическом радиусе...
Т.е. каждый должен знать эти формулы? Каждый считает так, как умеет, по мере сил. Я хотел просто экстраполировать данные. Можно попробовать и по формулам, но я пока не знаю коэффициента шези (трения по длине) дна канала

не домохозяйкам и дизигнерам их знать не обязательно...но гидрологам и проектантам каналов их надо знать даже во сне - ибо они определяют течение жидкости в канале....к меня есть одна из любимых книг - наываецо Идельчик. Справочник по гидравлическим  сопротивлениям. Рекомендую..правда и его лучше читать после какого нибудь полного курса технической гидравлики.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
не домохозяйкам и дизигнерам их знать не обязательно...но гидрологам и проектантам каналов их надо знать даже во сне - ибо они определяют течение жидкости в канале....к меня есть одна из любимых книг - наываецо Идельчик. Справочник по гидравлическим  сопротивлениям. Рекомендую..

Этот: https://dwg.ru/dnl/3036 ? Может, вы сделаете доброе дело - выпишете из шестисотстраничного справочника те формулы и коэффициенты, которые относятся к каналам в гидротехническом смысле (трапецевидный бетонный лоток со свободной поверхностью) ? Со своей стороны обязуюсь не придираться к вашей орфографии до начала нового учебного года.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
скорость течения 0.8 м/с, расстояние по руслу реки 247 км, перепад высот 4.4 метра
Не получится так.

У тебя получается уклон 4,4/247000=0,0178 промилле и скорость 0,8 м/с.
У Дона уклон в 6 раз больше (0,1 промилле), но скорость только 0,5 м/с. На эти цифры и надо ориентироваться.

Ниже от впадения Иртыша и до Октябрьского
Не понял.
А зачем нам нужен канал от впадения Иртыша в Обь вниз вдоль Оби?  ???

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А не взяться ли автору темы и его уважаемому стороннику за другие реки... американские, точнее североамериканские?
Там и толстосумов больше, и буратин, и правительство американское дюже любит деньги налогоплательщиков разбазаривать в эпических количествах, жалко столько не на космос!
Это я так патриотизирую  ;D. Родина в опасности, займитесь лучше нашими подлыми заокеанскими партнерами.
По сабжу там нереально. Там и рек меньше, а те что есть преграждают Кордильеры от альтернативного маршрута сброса.
Тоннели пробить и все дела. ;D
А какие реки в Северной Америке повернуть хотите?  )))
Пока у меня только одна идея, повернуть Колорадо в долину смерти.
А все те реки, что местным светилам гидрологии и гидротехники придутся по нраву, я же на их лавры не претендую.
Не забываем реки Аляски, Канады.
Вот любую на выбор:
http://world.geo-site.ru/node/84
« Последнее редактирование: 01 Июл 2017 [13:39:10] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
скорость течения 0.8 м/с, расстояние по руслу реки 247 км, перепад высот 4.4 метра
Не получится так.

У тебя получается уклон 4,4/247000=0,0178 промилле и скорость 0,8 м/с.
У Дона уклон в 6 раз больше (0,1 промилле), но скорость только 0,5 м/с. На эти цифры и надо ориентироваться.

Ниже от впадения Иртыша и до Октябрьского
Не понял.
А зачем нам нужен канал от впадения Иртыша в Обь вниз вдоль Оби?  ???
Вы не поняли смысл написанного. Я имел ввиду полный поворот Оби. Потому посмотрел на скорость течения, широту и глубину  русла реки после впадения Иртыша, чтобы экстраполировать данные на канал, который будет иметь длину примерно в 3 раза больше сравниваемого участка. Чтобы, например, получить такую же скорость течения в 0.8 м/с как ниже впадения Иртыша, нужно в 3 раза больший перепад высот между концами канала - 13.2 метра. При этом канал должен иметь профиль реки Обь. Суть вычислений в том, что если сделать канал максимально глубоким и максимально узким, то при сохранении площади профиля получается в несколько раз меньше площадь поверхности дна, о которое трётся вода и замедляется. Если делать стенки не более 30 градусов, т.е. меньше угла естественного откоса, то можно примерно в 5 раз уменьшить ширину и в 5 раз увеличить глубину канала по сравнению с естественным руслом Оби, при этом почти в 5 раз уменьшится площадь дна, т.е. в 5 раз уменьшится трение, а скорость течения возрастет примерно в 2.2. раза (квадратный корень из 5). Это просто если экстраполировать, тут ещё и с шероховатостью дна нужно подумать - бетонированное дно канала будет иметь, возможно, меньшую шероховатость, и цифра скорости может ещё увеличится. И тогда есть возможность по уменьшению площади профиля канала, т.е. по уменьшению земляных работ.
Дон для такого сравнения не годится из-за малого стока, в котором течение медленнее при более крутом русле именно из-за этого.
Кроме того максимально глобокий профиль канала выгоден из-за необходимости преодоления Тургайской ложбины, на вершине которой пустая выемка грунта может превысить выемку из канала, и вот при глубоком профиле канала такая разница уменьшается. Глубокий профиль также может снизить потери на инфильтрацию в канале.
Вот, думаю посчитать или экстраполировать, чтобы узнать более точно параметры канала, чем "сотни метров" или "тысячи метров".
А конечной целью - узнать объем и стоимость экскаваторных работ.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2017 [15:49:12] от LonelyWanderer »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Вот, например, для таких случаев:
- уровень Обского моря 80 метров - уровень Аральского 60;
- 70 и 60;
- можно ещё попробовать посчитать 60 и 50, при котором, канал с одной стороны становится слишком мощным (но насколько?), но с другой и площадь затоплений минимизируется. Правда здесь придется рыть выводной канал из Арала глубиной более 13 метров;
- или, например, 80 - 50 метров - чтобы посмотреть, что получится при более крутом склоне.
Но 2 последних варианта затрудняют использование воды в сельском хозяйстве.
Может найдется другой, более оптимальный вариант.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
посмотрел на скорость течения, широту и глубину  русла реки после впадения Иртыша
Что-то оооочень сомнительно, чтобы там при таком уклоне получалось 0,8 м/с. Это, наверное, в половодье только.