Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
по энергии давайте попробуем оценить - сколько её понадобится для подъёма воды с 45 до 122 метров?
Ускорение свободного падения 9,8 м/с2.
Высота подъёма 77 метров.
Поднимаемый объём оценим (для круглого счёта) в 100 куб.м./сек = 100000 кг/сек.
Получается 9,8 м/с2 * 77 м * 100000 кг/сек = 75 460 000 кг*м23 = 75,45 МВт
Да, я вот пожалуй возьму назад свои слова, что лучше начинать проект, когда будут найдены деньги вести его уже от самого Тобольска. Да, от Тобольска получается гораздо больший объем воды на меньший объем работ по возведению плотин. Но от Исети получается нужно гораздо меньшие насосные мощности (меньше перепад высот и меньше сам поток воды), итого проект, начинающийся от Исети может быть сравнительно недорогим. А потом его уже можно нарастить плотиной от Туры, от Тавды, и, наконец, от Иртыша.
Первый каскад ГЭС можно построить от границы до Исети, и он, судя по вашим цифрам по мощности, будет не столь дорогим.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
по энергии давайте попробуем оценить - сколько её понадобится для подъёма воды с 45 до 122 метров?
Ускорение свободного падения 9,8 м/с2.
Высота подъёма 77 метров.
Поднимаемый объём оценим (для круглого счёта) в 100 куб.м./сек = 100000 кг/сек.
Получается 9,8 м/с2 * 77 м * 100000 кг/сек = 75 460 000 кг*м23 = 75,45 МВт

Ыыыыы.... гидрравлическое сопротивление значит считать не будем, ибо харам на формулу шези...

ЗЫ

Пришлось пару недель назад оценивать трубопровод всего-то на 3 километра с потоком в 15 кубов в час....дыкиу мине выходило на магистрали 80 6иатмосфер потери

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Сказки не рассказывайте про "врагов". Поинтересуйтесь мнением русских, проживающих в Казахстане об этой стране.

Ага поинтересовался...я тоже такой наивняк былтвипрошлом году - дескать казахитцивилизованные...а у нас начальником лаьъбратории работает мужик с алтая...дык вот родом он из сибирскихткпзаков итжил как раз где-то тв наигранице нотсмкпзахской стороны (палодар или камеогорск) и рассказал мне о рае межна2иональных отношений с надписями на остановках - русские не уезжайте - не лишайте возможности  е..ть ваших жен...И еще поинтересуйся сколько русских вмказахстане в ментах,армии и во власти
Ой блин... эта "надпись" одно время тиражировалась по отношению к Чечне, постеснялись бы такой баянистый баян тут выкладывать...

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
по энергии давайте попробуем оценить - сколько её понадобится для подъёма воды с 45 до 122 метров?
Ускорение свободного падения 9,8 м/с2.
Высота подъёма 77 метров.
Поднимаемый объём оценим (для круглого счёта) в 100 куб.м./сек = 100000 кг/сек.
Получается 9,8 м/с2 * 77 м * 100000 кг/сек = 75 460 000 кг*м23 = 75,45 МВт

Ыыыыы.... гидрравлическое сопротивление значит считать не будем, ибо харам на формулу шези...

ЗЫ

Пришлось пару недель назад оценивать трубопровод всего-то на 3 километра с потоком в 15 кубов в час....дыкиу мине выходило на магистрали 80 6иатмосфер потери
И какой толщины трубопровод? Сантиметров 20-30? У вас имеется огромная площадь внутренней поверхности трубопровода на небольшой объем воды, потому и потери. А тут речь идёт о короткой, если можно выразится так, трубе, большого диаметра и малой длины. И вообще, что вы тут рассказываете, по вашему существующие ГЭС вне законов физики?

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
ВВП (номинал по википедии) Узбекистана - 65 млрд.$, Украины - 87 млрд. ВВП Туркменистана - 47,9 млрд. Итого с Узбекистаном =112.9 млрд.$, что больше украинского в 1.3 раза. И эта разница возрастёт поесле строительства канала - их экономики могут стать и в 2 раза больше украинской.
Вы не задумывались, откуда такие цифры по ВВП Узбекистана и Туркменистана?
От продажи с/х продукции такие цифры не возникают. Если продать весь урожай зерновых
близкой вам РБ можно максимум выручить 1 млрд$.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
ВВП (номинал по википедии) Узбекистана - 65 млрд.$, Украины - 87 млрд. ВВП Туркменистана - 47,9 млрд. Итого с Узбекистаном =112.9 млрд.$, что больше украинского в 1.3 раза. И эта разница возрастёт поесле строительства канала - их экономики могут стать и в 2 раза больше украинской.
Вы не задумывались, откуда такие цифры по ВВП Узбекистана и Туркменистана?
От продажи с/х продукции такие цифры не возникают. Если продать весь урожай зерновых
близкой вам РБ можно максимум выручить 1 млрд$.
А не важно откуда. Важно то, этот объём ВВП формирует платёжеспособное население. Я же говорю, речь не только о продаже воды, но и о продаже всего, что производит российская промышленность, и вообще промышленность всего ЕАЭС, а большей частью это именно российская.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вы не задумывались, откуда такие цифры по ВВП Узбекистана и Туркменистана?

Да газ они толкают китаю...чо там думать...есть у меня однокурсник - к него бизнес в узбекистане, аион такой ярый сторонник лехи...пили мы пиво прру лет назад  - ну и он в том же стиле немытая россия, даиузбекистан через 5 лет будет жить лучше чем россия...на что я ему заметил чтотузбекистан тотсобственно на токой ж нейтегазовой игле сидит...прошло пару лет - теперь он говорит начали давить организовать какой-тотэкспорт - он не знает сто оттуда вывозить (там он моющие изтросийских компонентов производит -возить ихтв россию можннот- но глупо)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Важно то, этот объём ВВП формирует платёжеспособное население.

А население платеже способо когда своиим трудом производит высококонкурентную продукцию, пользующуюся большим спросом на внешнем рынке - тогда можно продавать в 3 дороже себестоимости...еще раз спрашиваю шо узбекистан чи западный сосед по еэп производит высококонкурентного(омоббенно про беларусь, что бы в конце концов соезть с кредитной иглы россии)...ничего окромя калийных удобрений в голову не приходит...да и то вместо создания монополии - разосрались с уралкалием - ибо стратегически партнеры...

ЗЫ

послезавтра выясню как дела у Белаза в якутии- как раз одна из целей коммандировки проветилировать какрй транспорт используется

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
от Исети получается нужно гораздо меньшие насосные мощности (меньше перепад высот и меньше сам поток воды)
Обнаружил, что и в Исети (с Миассом), и на Тоболе вполне можно установить уровень воды в 70 метров без существенных затоплений (смотрел, в первую очередь, по Шадринску и по Кургану).

Но если перекрывать после их слияния, то дамба получится довольно длинной (около 20 км), хотя и невысокой (в основном около 10 метров, в самом высоком месте - 20 м).
Можно Исеть перегородить километрах в восьми ниже Исетского, а Тобол в районе Суерки, соединив их водоводом от Исетского на Памятное.

SpaceComplex

  • Гость
Важно то, этот объём ВВП формирует платёжеспособное население.

А население платеже способо когда своиим трудом производит высококонкурентную продукцию, пользующуюся большим спросом на внешнем рынке - тогда можно продавать в 3 дороже себестоимости...еще раз спрашиваю шо узбекистан чи западный сосед по еэп производит высококонкурентного(омоббенно про беларусь, что бы в конце концов соезть с кредитной иглы россии)...ничего окромя калийных удобрений в голову не приходит...да и то вместо создания монополии - разосрались с уралкалием - ибо стратегически партнеры...

ЗЫ

послезавтра выясню как дела у Белаза в якутии- как раз одна из целей коммандировки проветилировать какрй транспорт используется
А мою тему здесь закрыли...) но у вас здесь столько флуда и бестолковщины...ужас короче...) странно...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Думаю, что экономическую составляющую вопроса надо рассматривать иначе.
Давно пора, а то ходят по миру кучи разноцветных бумажек обеспеченных воздухом.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Попробуем отследить потребные плотины.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Я даже уже нашёл где и как - по реке Чусовая, у которой сток 222 м3, из них порядка 150 м3 можно сбросить в Исеть.
Нельзя.
Из 220 куб.м./с расхода Чусовой наибольшую часть (150 куб.м./с) даёт  Сылва, которая впадает в Чусовую прямо возле устья.
Ещё 30 куб.м./сек даёт Усьва, которая впадает в пос. Чусовом, т.е. уже очень низко.
Фактически, максимум, что можно собрать с р.Чусовой - это 40 куб.м./сек (да и то довольно большими затоплениями).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Думаю, что экономическую составляющую вопроса надо рассматривать иначе.
Давно пора, а то ходят по миру кучи разноцветных бумажек обеспеченных воздухом.

дада - будем обеспечивать бумажки ни каким-то там воздухом , а водой...

PS

На работе устал три недели этот бред слушать -  правда на работе о питьевой воде бредят...Но планы тоже космические

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Я даже уже нашёл где и как - по реке Чусовая, у которой сток 222 м3, из них порядка 150 м3 можно сбросить в Исеть.
Нельзя.
Из 220 куб.м./с расхода Чусовой наибольшую часть (150 куб.м./с) даёт  Сылва, которая впадает в Чусовую прямо возле устья.
Ещё 30 куб.м./сек даёт Усьва, которая впадает в пос. Чусовом, т.е. уже очень низко.
Фактически, максимум, что можно собрать с р.Чусовой - это 40 куб.м./сек (да и то довольно большими затоплениями).
Сылва не входит в состав Чусовой после образования Камского водохранилища, не является ее притоком согласно реестру (короче в Википедии читайте), т.е. не минусуйте эти 150 кубов.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Сылва не входит в состав Чусовой после образования Камского водохранилища
Я смотрел здесь.
Впрочем, вполне допускаю, что Вы правы (уж очень малый расход 40 куб.м./сек для такого большого бассейна получается!).

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Попробуем отследить потребные плотины.
Продолжаю (теперь ниже слияния Тобола, Уя и Убагана):
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 26 Июн 2017 [19:06:51] от shuricos »

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Ну а дальше осталось всего-ничего:
1. При впадении Туры в Тобол. Высота 45 м - как раз до Тюмени дойдёт, но ни один крупный населённый пункт не пострадает.
2. Прямо в Тобольске (впадение Тобола в Иртыш) - 40 м. Тут тоже без существенных затоплений обойдётся.
3. В Шеркалы (т.е. при прохождении Оби через Сибирские Увалы) ставим дамбу с бьефом 35 м. Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск не пострадают, но территорию вокруг зальёт метров на 5. Думаю, такие паводки и так регулярно случаются.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Интересно, а можно ли дамбу на Оке соорудить из вечной мерзлоты?
Разумеется, что придётся искусственно теплоизолировать мерзлоту внутри дамбы, но.
Мерзлота лучше, чем бетон, потому что не такая плотная, давление на грунт будет меньше.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
по энергии давайте попробуем оценить - сколько её понадобится для подъёма воды с 45 до 122 метров?
Ускорение свободного падения 9,8 м/с2.
Высота подъёма 77 метров.
Поднимаемый объём оценим (для круглого счёта) в 100 куб.м./сек = 100000 кг/сек.
Получается 9,8 м/с2 * 77 м * 100000 кг/сек = 75 460 000 кг*м23 = 75,45 МВт

Ыыыыы.... гидрравлическое сопротивление значит считать не будем, ибо харам на формулу шези...

ЗЫ

Пришлось пару недель назад оценивать трубопровод всего-то на 3 километра с потоком в 15 кубов в час....дыкиу мине выходило на магистрали 80 6иатмосфер потери
И какой толщины трубопровод? Сантиметров 20-30? У вас имеется огромная площадь внутренней поверхности трубопровода на небольшой объем воды, потому и потери. А тут речь идёт о короткой, если можно выразится так, трубе, большого диаметра и малой длины. И вообще, что вы тут рассказываете, по вашему существующие ГЭС вне законов физики?

Труба 80...15 кубов в час - посчитай...сам 3.5 км...60 метров = 6 бар примерно у меня выходило...