Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
В России возникли бы те же самые проблемы, если бы газа было ноль, нефти было бы ноль. Была бы Украина N2 в сфере экономики. Нефть и газ помогли преодолеть те же самые трудности. В Казахстане - полностью то же самое. У вас был бонус, и в Казахстане был бонус, у нас не было. Предприятия можно было после развала СССР разворовать, уничтожить, продать (что в основном и произошло), а нефть с газом - они в земле лежат, их не разворуешь и их можно тянуть ещё долго. В Беларуси не было всё растащено благодаря сохранившейся в основном системе, но эта система не может работать сейчас лишь в наших границах, и потому тоже всё разваливается уже само собой, без воровства.

Да и ещё, по поводу заводов, почему они тут, а не там (БелАЗ, МАЗ, МТЗ) - концентрация заводов у нас не много больше, чем в европейской нечернозёмной части России. Где есть люди, там есть рабочие места для них, наиболее подходящие. Довольно неплохое соотношение по регионам СССР было между сельским хозяйством и промышленностью. Или нам что тут, всю Беларусь кукурузой надо было засеять и терпеть убытки в рамках СССР? Что нормально расло - было много засеяно - картофель, лён. Нормальная политика индустриализации в СССР была - где есть чернозём - там сельское хозяйство, где нет чернозёма - там промышленность, где есть ресурсы - там добыча. Чем не устраивает? Подмосковье тоже не на Урале находится, и не на черноземе. И тем более Питер, откуда все продукты машиностроения переть довольно далеко.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2017 [15:24:14] от LonelyWanderer »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В России возникли бы те же самые проблемы

Если бы да кабы...У каждого государства есть свои конкурентные преиущества...В России в отличии от Беларсусии Балтийское Море от большинства территорий удалена на несколько тысчя км, что делает неудобной логистику, да и на климат влияет...Да и население в РОссии в 15 раз больше беларусского -  то есть делить  450 миллионов тонн нефти надо на 150 миллионо человек а не 30 как в саудии и не на 5 как в норвегии..
Была бы Украина N2 в сфере экономики.
Помечтацй синеокий - бредить оно невырытых каналов каналов и мечтать на тему несостоявшихся событий никому не вредно
У вас был бонус, у нас не было.
В балансе есть не только ативы но есть еще и пассивы - кроме на нефть и газ в россии 90-х был еще крупный внешний долг (второй раз напои=минаю)...Ни у Украины, ни у Беларуси его не было...Все начали с чистого листа - и шош вы такиие прцевитые нас не обскакали, раз у вас даже предприятия не были разграбленыЮ, а более того к нам в долги влезли...А?

 
концентрация заводов у нас не много больше, чем в европейской нечернозёмной части России.
ТОлько заводы у вас посторойки 70-90, а в Центрально-Промышленном районе (только что знакомый из Кинешмы вернулся) до сих пор постройки времен Саввы Морозова стоят... А тут видишь ли добавочная стоимость в разы выше - в том числе налоги, дискреционное потребление, и содержание вакантного населения..
Нормальная политика индустриализации в СССР была - где есть чернозём - там сельское хозяйство, где нет чернозёма - там промышленность, где есть ресурсы - там добыча. Чем не устраивает?

Политика индустриализации - вытекала из планов ГОЭРЛО - опора на собственную ресурсную базу регионов ...Плоэтому промышленные коастеры врзникали поначалу там где были собственные источники ресурсов - и прежде всего энергоресурсов - ибо перевозка дорога была..А уж затем в 60-80 начали строить Газо-нефте проводы и началась политика выравнивания территорий...А до  тех пор Бкедарусь не сильно от Молдовы или отличалась по структуре валового продукта.. Да и теперь вместе с Украиной в ту же сторону движется... Зато немытых россиян поучают жизни от рядовых лапотных шляхтичей из Минска до президента-колхозана

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Мне надоело это обсуждать. Если бы Москву равняли бы с землёй каждые лет 30, попутно вырезая то треть, то четверть населения - посмотрел бы я, какая там была промышленность. Всё народное хозяйство уничтожалось и вывозилось полностью, до значения близкого к абсолютному нулю несколько раз. Русско-польская, русско-шведская, русско-французская войны, потом 1-я мировая, советско-польская, 2-я мировая - и все эти войны проходили через нас как цунами от одной границы до другой. Всё разграблялось, население уничтожалось. И естественно, никто восстанавливать не хотел - потому что скоро снова волна войны пройдётся.

И не надо тут рассказывать "вместе с Украиной". Мы в данный момент вместе с Россией вообще-то, Таможенный союз, потом ЕАЭС и т.д.
Да, в  России больше человек на количество нефти, чем у саудитов, но всё же... собственно поэтому уровень жизни и является не очень большим, и не очень низким. Там где нет нефти - крах промышленности может привести к очень низкому уровню жизни, т.к. нефти нет вообще, чтобы поддержать штаны.
А почему на наших неразграбленных предприятиях мы не поднялись я вам уже 2 раза отвечал - потому что система сохранилась. Она была хороша для 90-х годов, когда все воровали всё. Но потом нужно было её менять, а она не поменялась. Совок не может работать в 9-миллионной стране эффективно.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2017 [15:53:46] от LonelyWanderer »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Мне надоела это обсуждать. Если бы Москву равняли бы с землёй каждые лет 30, попутно вырезая то треть, то четверть населения - посмотрел бы я, какая там была промышленность. Всё народное хозяйство уничтожалось полностью, до значения близкого к абсолютному нулю несколько раз.
И не надо тут рассказывать "вместе с Украиной". Мы в данный момент вместе с Россией вообще-то, Таможенный союз, потом ЕАЭС и т.д.
Да, в  России больше человек на количество нефти, чем у саудитов, но всё же... собственно поэтому уровень жизни и является не очень большим, и не очень низким. Там где нет нефти - крах промышленности может привести к очень низкому уровню жизни, т.к. нефти нет вообще, чтобы поддержать штаны.
А почему на наших неразграбленных предприятиях мы не поднялись я вам уже 2 раза отвечал - потому что система сохранилась. Она была хороша для 90-х годов, когда все воровали всё. Но потом нужно было её менять, а не она не поменялась. Совок не может работать в 9-миллионной стране эффективно.

Да мне тоже надело слушать если бы - да кабы... Все  давай фантазируй дальше о межплантеных каналах, и о криворукости  россиян (токмл советую прежде чем эту тему начинать обернутся задом к зеркалу и посмотреть из правильного ли причинного места растут у самих  критиканов руки).

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Да мне тоже надело слушать если бы - да кабы... Все  давай фантазируй дальше о межплантеных каналах, и о криворукости  россиян (токмл советую прежде чем эту тему начинать обернутся задом к зеркалу и посмотреть из правильного ли причинного места растут у самих  критиканов руки).
Процитируйте!  хоть что-то, где я говорил о криворукости россиян относительно белорусов. Вы сами придумываете, сами навязываете мне свои слова, да ещё и с Украиной сравниваете, что вообще нонсенс при том, что я предлагаю способы расширения ЕАЭС и влияния России на Азию, что вообще ппец, нонсенс какой-то болезненный.. Я отвечал лишь на выпады о нашей криворукости относительно вас, но нигде не говорил, что в России не умеют работать. Но я придерживаюсь точки зрения, что все умеют хорошо работать, русские, украинцы, белорусы, казахи, узбеки, и таджики, и я не делю людей по нациям и цвету кожи - вот о чём я всё время пытаюсь вам объяснить.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Это как минимум устраняет таможенные барьеры, от чего российская промышленная продукция станет более конкурентноспособной на территории Средней Азии, чем, например, китайская. Да, и азиаты у нас тут конкуренцию составят со своими помидорами и т.д.
Это не покроет 6 триллионов.
Впочем, вот здесь всё расписано очень конкретно - Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Это как минимум устраняет таможенные барьеры, от чего российская промышленная продукция станет более конкурентноспособной на территории Средней Азии, чем, например, китайская. Да, и азиаты у нас тут конкуренцию составят со своими помидорами и т.д.
Это не покроет 6 триллионов.
Впочем, вот здесь всё расписано очень конкретно - Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.
На территорию России приходится порядка 20 млрд.$, т.к. тут только собственно несколько плотин и несколько насосных станций, и одна ГЭС. И всё! Большая часть канала придётся на территории к югу от российско-казахской границы. И практически весь АПК, стоимость которого будет даже, видимо больше, чем сам канал. Поэтому речь не о том, что у России может не хватить денежных ресурсов - речь о том, как найти казахам, узбекам и туркменам соответствующие денежные средства для строительства на своих территориях.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
как найти казахам, узбекам и туркменам соответствующие денежные средства.
Ну и какие у них варианты ?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
как найти казахам, узбекам и туркменам соответствующие денежные средства.
Ну и какие у них варианты ?
Кредиты. Быть может, аренда части земли вдоль канала китайцам на некий срок.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Кредиты. Быть может, аренда части земли вдоль канала китайцам на некий срок.
Ну, то что Китай потребует реальное обеспечение - это к гадалке не ходи. А реальным может быть только земля (там больше нет ничего). И "некий срок" может быть интересным...

Тем не менее, проект приобретает какие-то контуры. Если гарантом станет Китай... Кстати, если Китай даст 80% средств то что ему мешает дать "все сто" ? :) Вот профинансировали же они строительство газопровода "Сила Сибири". Нужен газ - дали денег...

Правда не понятно чем Китаю хуже заниматься мелиорацией на своей территории и "самому себе давать" - но это уже не наше дело, как вы с Китаем договоритесь...

p.s. Вот, кстати - http://ekois.net/11298/

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Кредиты. Быть может, аренда части земли вдоль канала китайцам на некий срок.
Ну, то что Китай потребует реальное обеспечение - это к гадалке не ходи. А реальным может быть только земля (там больше нет ничего). И "некий срок" может быть интересным...

Тем не менее, проект приобретает какие-то контуры. Если гарантом станет Китай... Кстати, если Китай даст 80% средств то что ему мешает дать "все сто" ? :) Вот профинансировали же они строительство газопровода "Сила Сибири". Нужен газ - дали денег...

Правда не понятно чем Китаю хуже заниматься мелиорацией на своей территории и "самому себе давать" - но это уже не наше дело, как вы с Китаем договоритесь...

p.s. Вот, кстати - http://ekois.net/11298/
Конечно, просто взять кредит - среднеазиатские республики будут слишком долго по нему рассчитываться. Сельское хозяйство не сразу даст плоды у канала, должен строиться АПК, удобряться земли., население там должно построить свои дома и т.д. Кредиторы могут не дать такой размер кредита, который сопоставим с годовым ВВП страны. Но это вопрос ещё спорный.
Потому нужен некий промежуточный вариант, при котором только часть расходов придётся на собственные кредиты, а часть расходов лучше, чтобы на себя взяли внешние силы. Если Россия не сможет или не захочет, то Китай. Китай должен будет получить выгоду с той части, которую он построит, т.е. аренда земли и собственное сельское хозяйство.
Я думаю, что ответ на вопрос о том, почему китайцы могут проявить заинтересованность состоит в собственном проекте "повороте китайских рек". Раз он существует, значит они уже достигли того момента, когда появилась его надобность. Если ознакомиться с его технической составляющей, то видно, что он будет намного дороже поворота сибирских рек. Проектируемые китайские каналы будут проходить не по песочку и прочим осадочным породам, как на Тургайской ложбине, где, грубо говоря, ничего кроме экскаватора не нужно,  а прямиком через горы. Если они начнут реализацию этого проекта, то поворот сибирских рек тем более будет более рентабельным.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Сельское хозяйство не сразу даст плоды у канала, должен строиться АПК, удобряться земли., население там должно построить свои дома и т.д. и т.п. У них просто людей может не хватить, чтобы всё это дело сразу освоить, даже

Это просто праздник кокой-то ...мало нам  кукурузно-подсонечниковой сверхдержавы на юго-западе....теперь предлагается выдать безвозратный кредит на мелиорацию средниазиатских полупустынь...Еще раз для одаренных повторяю селтскохозяйственный рынок находится в состоянии перенасыщения - перепроизводство в 2 раза ибольше калориметрических потребностей... в европах дабы не допустить демпинга введено квотрирование и жескский таможенный режим (такой что даже их сателит - украина не может войти)...значителтная часть продоольствия просто выбрасывается... расскажите мне об долгосрочной окупаемости инвестиций в каналы и жилье в таких условиях- кому и по аакой цене сбывать будете....Это тоже уже в третий раз у фантазеров спрашиваю
Я думаю, что ответ на вопрос о том, почему китайцы могут проявить заинтересованность состоит в собственном проекте "повороте китайских рек".

Читалъ и плакалъ навзрыт....Слухай а на хер им через тянь-шань перекидывать реки - если у них есть полный аналог - Гоби....не кстати не полный - там местами подземные воды есть...У нас тут коесультант работает который 15 лет почии в гоби в Краснокаменске лямку тянул на урановом руднике с крупным гидрометаллургическим производственным циклом....Дык когда о воде стал - воду нашли под землей...

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Я думаю, китайцам виднее, зачем им это надо. Не вам рассказывать им, для чего оно надо. Воду, например, Хуанхэ нельзя просто взять и полностью разобрать, пустив каналы в Гоби. От этого страдает сельское хозяйство в низовьях Хуанхэ с куда более благоприятными условиями для сельского хозяйства, чем в Гоби, не только из-за недостатка воды, но и из-за ухудшения её качества - чем её меньше, чем она становится жёстче, солёнее. В результате такого освоения путём расширения территорий за счёт Хуанхэ они могут получить прямопротивоположный результат - уменьшение производимой продукции, а не увеличение. Или недостаточное увеличение производства. Чтобы качество воды не пострадало, они и думают о том, чтобы водами гораздо более полноводной реки Янцзы пополнить Хуанхэ.
А потребители, ещё раз, будут - население стремительно растёт во всей Азии - в Средней Азии, Китае, Индии - везде.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Если Россия не сможет или не захочет
Россия и не сможет и не захочет.
По поводу Китая... Ну, не наше дело как вы с ними договоритесь. Однако они не идиоты. Им захочется финансировать весь проект для того чтобы получить только часть поливных земель и только на какой-то срок ? Думайте...

Вот тут слухи ходят. Сейчас международные организации оказывают давление на Украину чтобы те разрешили продажу земли. И кто по вашему "в очереди первый" ? :)
Нет, ну а что - купил землю у государства которое в нелёгком финансовом положении. Чернозём (поливать не надо). И навсегда.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я думаю, китайцам виднее, зачем им это надо.

Ну глупости о поворте китайских рек на запад я слышал имсключительно только на этой ветке...поэтому предполагаю что таких планов планов построить великую помидорную иперию западнее синцзяна китай не имеет...
А потребители, ещё раз, будут - население стремительно растёт во всей Азии - в Средней Азии, Китае, Индии - везде.

в шестой раз по буковкам калорий сейчас уже производится вдвое больше ееобходимого...даже сейчас  китайине испытывает проблем в призводстве основных производственных культур - хватает и территории и воды и солнца...при недостатке воды можно впооне обортку использовать с обратеым осмосом

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
У  обязательному ознакомлению: поворот китайских рек.

Только сейчас посмотрел статью по этой ссылке и увидел эту картинку, очень точно описывающую то, что я предлагал в "повороте уральских рек"  - следование канала по высотной линии вдоль Урала, забирая все воды ручьёв и рек по дороге, огибая рельеф местности. Канал вдоль уральских гор очень бы походил на этот китайский канал и не требовал бы создание насосных станций.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вот тут слухи ходят. Сейчас международные организации оказывают давление на Украину чтобы те разрешили продажу земли. И кто по вашему "в очереди первый" ?

Несколько не так...продажа земли формально разрешена с двух тыще лохматого года...но действует продлеваемый мораторий-исуть которого  кто из власть имущих вовремя закабалит местных пейзан и продаст  одним огромеым куском щемлб бюргерам...петцямпорошенко контролирует уже сейчас не аенее миллиона гектар земли...то есть только торги между между украинскими и зарубежными латифундистами о цене гектара останавливают процесс...при наличии несколькихтдесятков тысяч вооруженных отморозков патриотов вопрос отсгоне с земли в батраки пойдет куда быстрее, чем в ирландии 18твека

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Если Россия не сможет или не захочет
Россия и не сможет и не захочет.
По поводу Китая... Ну, не наше дело как вы с ними договоритесь. Однако они не идиоты. Им захочется финансировать весь проект для того чтобы получить только часть поливных земель и только на какой-то срок ? Думайте...

Вот тут слухи ходят. Сейчас международные организации оказывают давление на Украину чтобы те разрешили продажу земли. И кто по вашему "в очереди первый" ? :)
Нет, ну а что - купил землю у государства которое в нелёгком финансовом положении. Чернозём (поливать не надо). И навсегда.
Финансировать не весь проект, а часть. Часть - местными усилиями. Ту же часть и взять в аренду. Причём сам участок канала после окончания аренды может и в китайской собственности оставаться, где они будут перманентно иметь доход за перекачку  воды в оросительные каналы землевладельцев, кем бы они не были потом.
А что там Украина? Украина уже вся абсолютно перепахана, и речь идёт лишь о перераспределении земель и продукции с них.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Финансировать не весь проект, а часть. Часть - местными усилиями. Ту же часть и взять в аренду. Причём сам участок канала после окончания аренды может и в китайской собственности оставаться, где они будут перманентно иметь доход за перекачку  воды в оросительные каналы.
Примером про Украину я хотел сказать что у них варианты есть. А вот у вас - нет (неоткуда больше денег брать). И они это прекрасно понимают.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Финансировать не весь проект, а часть. Часть - местными усилиями. Ту же часть и взять в аренду.

Нахер нужно брать что-то в аренду, выдав предварительно кредит -тпроще сразу забрать...Есть твкая страна Панама
« Последнее редактирование: 25 Июн 2017 [17:37:03] от mbrane »