Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45318 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
У  обязательному ознакомлению: поворот китайских рек.

Великолепная ссылка, спасибо !
Да, история показывает, что такие проекты под силу только крупным единым государствам. Ну, не создавали "миллион мелких фермеров древнего Египта" систему каналов, "договорившись друг с другом"  :D
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [06:26:48] от DimVad »

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Израиль экспортирует в Европу больше овощей, чем Россия. Можете считать, что "задавили своим демпингом". 
Россия овощами вообще "не очень торгует". Она торгует зерновыми.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Сегодняшнее сельское хозяйство в Средней Азии использует всю воду, ничего не доходит до Арала
Например Узбекистан и Таджикистан выращивают кучу хлопка на экспорт. Из той водички. Проблемы высыхания Арала их не останавливает.

p.s. Увидел такое сообщение : "Основываясь на данных наблюдений, специалисты европейского космического агентства прогнозируют полное исчезновение Большого Арала уже к 2020 году"
http://fedpress.ru/article/655833

Осталось два с половиной... Успеем реки перебросить ? :)
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [06:45:59] от DimVad »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Израиль экспортирует в Европу больше овощей, чем Россия. Можете считать, что "задавили своим демпингом".
Россия овощами вообще "не очень торгует". Она торгует зерновыми.
А могла бы коноплёй и продуктами её переработки. >:D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
А могла бы коноплёй и продуктами её переработки.
Очень может быть что и будет. Конопляные ткани сейчас опять в моде. Конопля не требует столько воды как хлопок...

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Вот ещё хорошая ссылочка - http://tourweek.ru/user/1503/blogs/116520/
Мне понравился снимок NASA сентября 2009. В сущности Арал надо просто стереть с карты.
Ластиком.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
В Африке каналы бетонируют, почему-то это они делают
Большинство каналов бетонируют, чтобы уменьшить потери не инфильтрацию.

Северо-Крымский канал:


Вот агрегат для бетонирования малых каналов:


А вот машина для бетонирования покрупнее (на фото - строительство Каховского канала):



Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Ох, коллеги, почитал я тут одно ненаучно-фантастическое произведение, где автор описывает жизнь посёлка на Кубани в послевоенные годы. Увы, язык мой слаб и я затрудняюь передать, как восторженно он описывает наводнение - буйство стихии, мужество, самоотверженность и солидарность борющихся с ней людей. И какими проклятиями кроет тех, кто зарегулировал сток Кубани плотинами и водохранилищами...

Причём это недавний и не самый характерный пример. Преобразователей природы, гидро- и вообще строителей у нас проклинали многие бойкие перья и острые языки. Астафьев, например, или Некрасов. Впрочем, обобщать не буду, чтобы не расшатывать духовные скрепы...

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Книга о клубе любителей мазохизма: "не надо регулировать сток Кубани - нам нравятся наводнения!" - так что ли?

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Россия овощами вообще "не очень торгует". Она торгует зерновыми.
Теория сравнительных преимуществ? Нет, не слышал...   ;D

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Сегодняшнее сельское хозяйство в Средней Азии использует всю воду, ничего не доходит до Арала
Например Узбекистан и Таджикистан выращивают кучу хлопка на экспорт. Из той водички. Проблемы высыхания Арала их не останавливает.

p.s. Увидел такое сообщение : "Основываясь на данных наблюдений, специалисты европейского космического агентства прогнозируют полное исчезновение Большого Арала уже к 2020 году"
http://fedpress.ru/article/655833

Осталось два с половиной... Успеем реки перебросить ? :)
А что узбекам ещё делать? Не только же подножным кормом питаться, раз нет промышленности, надо что-то выращивать, чтобы продать, чтобы потом что-то купить.
Если подавать воду с севера, то они не смогут всю  ее высосать и не пустить в Арал,  т.к. основные потребители к востоку и югу. В районе Тургая тоже можно выращивать, но  вся вода туда не уйдет.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [19:08:20] от LonelyWanderer »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Нынче чтобы выращивать людей не надо - роботы уже неплохо справляются.
Вот и получится, как реки перебросят - туземцы совсем не нужны станут. А вот биотопливо очень даже нужно.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Ох, коллеги, почитал я тут одно ненаучно-фантастическое произведение, где автор описывает жизнь посёлка на Кубани в послевоенные годы. Увы, язык мой слаб и я затрудняюь передать, как восторженно он описывает наводнение - буйство стихии, мужество, самоотверженность и солидарность борющихся с ней людей. И какими проклятиями кроет тех, кто зарегулировал сток Кубани плотинами и водохранилищами...

Причём это недавний и не самый характерный пример. Преобразователей природы, гидро- и вообще строителей у нас проклинали многие бойкие перья и острые языки. Астафьев, например, или Некрасов. Впрочем, обобщать не буду, чтобы не расшатывать духовные скрепы...
В приаралье как бы нет наводнений, там экологическая катастрофа, связанная с исчезновением моря,  разнесением солей, химикатов и пестицидов, из-за чего падает урожайность культур, болеют люди и скот - это что-ли разгул стихии, воспеваемый в романах? Эта "стихия" рукотворная, и чтобы вернуть то, что было до людей, нужно вернуть то количество воды, что стекало с Амударья и Сырдарьей. И тут два пути - или, чтобы все население Средней Азии приняло ислам, выпилилось, или подать воду с Сибири.
И какой же господа критики грозят экологической катастрофой большей, чем сейчас есть? Возрождение моря в естественных границах - это что-ли  экологическая катастрофа?
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [19:10:31] от LonelyWanderer »

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Напор воды 184 метра (в 2 раза больше каскада на Тоболе). Расход воды в Нижней Тунгуске - 3680 м3/с, что в 1.6 раза больше расхода воды по каскаду Иртыш-Тургай. Итого примерно 1/3 мощности  Эвенкийской ГЭС будет уходить на канал, а 2/3 - на другие нужды в стране.
При 100% КПД так и было бы.
Но будут потери как при получении энергии на Эвенкийской ГЭС, так и при передаче, и при последующем использовании в насосах.
В хорошем случае итоговое КПД выйдет где-нибудь 30...35%. Получается, что всю энергию Эвенкийской ГЭС надо пускать на подъём воды Иртыша в Тургай.

Налицо лучше начинать проект от впадения Тобола в Иртыш, а не, например, от первого крупного притока Исети.
Нонсес!

Во-первых, чтобы поднять воду от Тобольска к Торгаю, всё равно нужны плотины по всему Тоболу.
А если так, то логично начинать строить такие плотины от верховий к устью Тобола, чтобы уже даже самые первые плотины давали результат.

Во-вторых, примерно 3/5 от того стока Иртыша, который имеется возле Тобола (35 метров над уровнем моря), приходит от Омска.
Логичнее забрать эту воду здесь (возле Омска), пока она высоко (минимум можно получить 85 метров, а при некоторых усилиях по устройству ограждающей невысокой дамбы по левому берегу Иртыша - все 100 метров высоты бьефа), а не дожидаться, пока она стечёт вниз, чтобы потом героическими усилиями её оттуда (снизу) поднимать.

С другой стороны, такой (Ваш) вариант наименее затратен по капиталовложениям (зато наиболее затратен по энергозатратам).
Но, во-первых, тогда надо возле Тобольска устраивать водохранилище с верхним бьефом в 45 метров.
Во-вторых, имеет смысл по Иртышу делать каскад ГЭС для получения энергии для последующего подъёма вод по каскаду Тобола к Тургаю.
Тогда, грубо говоря, четверть стока Иртыша возле Тобольска можно было бы поднимать в Тургая, а это около 600 куб.м./сек, т.е. около 18 куб.км. в год.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [22:12:24] от shuricos »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ох, коллеги, почитал я тут одно ненаучно-фантастическое произведение, где автор описывает жизнь посёлка на Кубани в послевоенные годы. Увы, язык мой слаб и я затрудняюь передать, как восторженно он описывает наводнение - буйство стихии, мужество, самоотверженность и солидарность борющихся с ней людей. И какими проклятиями кроет тех, кто зарегулировал сток Кубани плотинами и водохранилищами...

Дык ясен перец....ведь заливные земли самые поодородные....таже петрушка в Египте...там после строительства Ассуанской плотины исчезли наводнения (причем 2 раза в год). А стоимость земли как раз зависела от заливаемости - чем ближе к реке тем дороже....да ив подмосковье самые плодородные земли в заливаемой пойме Оки

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А что узбекам ещё делать? Не только же подножным кормом питаться, раз нет промышленности, надо что-то выращивать, чтобы продать, чтобы потом что-то купить.

это называется не нет промышленности - а нет головы....И газ есть, и нефть есть, и уголь есть в узбекистане- а вот голов у местного населения нет - ибо ислам не приветствует наличие головы

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Фантастически нереальный проект. Откуда в России такие деньги, чтобы изменить направление рек?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А что узбекам ещё делать? Не только же подножным кормом питаться, раз нет промышленности, надо что-то выращивать, чтобы продать, чтобы потом что-то купить.

это называется не нет промышленности - а нет головы....И газ есть, и нефть есть, и уголь есть в узбекистане- а вот голов у местного населения нет - ибо ислам не приветствует наличие головы
Там недостаточно нефти и газа для того, чтобы на этом жить.. И вот не надо об этом, чтобы пальцем не пришлось показать в другую сторону, где есть и нефть и газ, и алмазы, и золото,  и промышленность, а ...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Там недостаточно нефти и газа для того, чтобы на этом жить..

более чем достаточно на 30 миллионов человек- ибо они в китай трубопровод построили...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
. И вот не надо об этом, чтобы пальцем не пришлось показать в другую сторону, где есть и нефть и газ, и алмазы, и золото,  и промышленность, а ...


чо  жывэбеларусь в голву стукнуло... для того что бы сравнить развитие рф и узбекистана - достаточно приехать в мой двор иипосмотреть кто дворники в моем дворе...если ты в тащкенте найдешь дворников с российскими паспортами то тогда и будешь куда либо кивать