Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 126955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avgorinych

  • Гость
сжирает конечно, дипы на 10" вообще смотреть "никак" с бинкой, тут норм окуляр "тонкий-звонкий" ставишь, глаза продупляешь по полчаса в темноте, и рукава смотришь
с бинкой думаю только центральную часть видно будет
да и 2 окуляра надо "хороших", а не один
биновладельцы часто поэтому пытаются экономить на окулярах..

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
А я вообще считаю - бинка сжирает свет, причем нехило. Отсюда даже контраст теряется. Плюс некач. бинка вносит свои аберрации. Смотрел, если что, не впечатлило. В одном канале резко, в другом муть. Наведешь другой канал, второй расфокусируется. Глянул без бинки - красота. А жмурить второй глаз нежелательно, он должен смотреть в "бесконечность", иначе быстро устают глаза.
В бино есть эффект, рафокусировки одного из канала, у меня чаще левый получается. Когда фокусируешь отдельно под каждый глаз, то при просмотре обоими изображение не сводится, двоится. Делаешь легкий дефокус под один из глаз и все сходится. Вот такуб особенность я у себя заметил. Но за бино наблюдения заступлюсь, даже если и не видно больших деталей, то видишь все лучше, зрелищнее.
Дипскай не смотрю, во первых поле мало, во вторых все и так ясно.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
А я вообще считаю - бинка сжирает свет, причем нехило. Отсюда даже контраст теряется. Плюс некач. бинка вносит свои аберрации. Смотрел, если что, не впечатлило. В одном канале резко, в другом муть. Наведешь другой канал, второй расфокусируется. Глянул без бинки - красота. А жмурить второй глаз нежелательно, он должен смотреть в "бесконечность", иначе быстро устают глаза.


После приобретения бинки НИКОГДА не наблюдаю планеты 1 глазом кроме Урана. А также спутников Урана и Нептуна.  По наблюдениям Юпитера  днем могу констататировать т биноприставка просто колоссально поднимает количество деталей. В целом диск бледнеет, с биноприставкой, несильно но бледнеет( это однако заметно явно только тогда когда солнц кульминирует, разгар дня , но в разгар дня диск юпитер бледный. деталей на диске крайне мало, да и турбулеж сильный  ) . Однако по деталям идет колоссальный выигрыш  с биноприставкой. В частности за 3 часа до захода солнца с бинкой ВСЕГДА были в прошлом сезоне видны фестоны в экваториальной области ( между экваториальными полосами ) на дневном небе. Каждый Божий день. При этом было видно слабые цветовые оттенки ( серовато - сиреневатые фестоны, БКП- бледно желтое), были видны детали их строения.  Без бинки этих нюансов не было, фестоны  были на грани обнаружения. А с бинкой - просто превосходная шикарная видимость, легко были видны иллюминаторы , это на дневном небе. Высота солнца 30 + градусов. При этом бинка позволяла легко наблюдать спутники Юпритера на дневном небе. Они были видны и без биноприставки, но на меньшей кратности, на точно такой же они видны были заметно хуже. Однако с биноприставкой например Ганимед был виден весь день. Каллисто частенько была видна за 3 часа до захода солнца.    Ганимед \ Европа\ Ио, видны почти постоянно . У Ганимеда хорошо виден диск на дневном небе.Надо сказать диски у всех спутникрв были видны , они не были звездочками, но у Ганимеда был явный пухенький  шарик, края правда обычно не резкие из за турбулежа  Деталей на нем в дневное время  я не видел ни разу, во всяком случае уверенно. Но что то иногда мелькало. Увеличние поболе надо. Я то днем ставлю минимальное.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2017 [13:01:56] от galina.n »

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
А я вообще считаю - бинка сжирает свет, причем нехило. Отсюда даже контраст теряется. Плюс некач. бинка вносит свои аберрации. Смотрел, если что, не впечатлило. В одном канале резко, в другом муть. Наведешь другой канал, второй расфокусируется. Глянул без бинки - красота. А жмурить второй глаз нежелательно, он должен смотреть в "бесконечность", иначе быстро устают глаза.
В бино есть эффект, рафокусировки одного из канала, у меня чаще левый получается. Когда фокусируешь отдельно под каждый глаз, то при просмотре обоими изображение не сводится, двоится. Делаешь легкий дефокус под один из глаз и все сходится. Вот такуб особенность я у себя заметил. Но за бино наблюдения заступлюсь, даже если и не видно больших деталей, то видишь все лучше, зрелищнее.
Дипскай не смотрю, во первых поле мало, во вторых все и так ясно.

 глаза  у каждого человека разные  , точно выяснить может только рефрактометр . Но они почти всегда разные, более того их опттиеская сила меняется на протяжении дня. Поэтому вчера настроеная бинка под каждый глаз может на следующий день дать дискомфорт  в одном из них.  Что касается двоения,  выработал способ к правильно свести каналы. Для этого надо удалиться от окулярного узла смотря например на нечто обьемное в нем но сравнитеьно небольшое, например диск марса. Удаляемся от окулярного узла примерно на расстояниии 50 см ,глаза перестанут автоматически подстраиваться под отклонения оптической оси.  Мы увидим реальное сведение каналов, если он неточное то будет двоить. Легким покачинванием сразу 2 окуляров в крепеже мы сводим каналы точно, убирая доение.После чего приближаем глаза как и положено и удивляемся насколько сильно изменилась картинка, насколько кормфортнее и лучше видно 

Пл поводу выбора межзрачкового расстояния в бинке- это тоже очень важный момент.    Приближаем глаза как и положено, закрываем левый глаз смотря только правым, помещая правый так чтоб кружочек поля зрения оказался субьективно по центру. Затем, четко зафиксировав положение головы, закрываем правый и открываем левый ни в коем случае не меняя положения. И смотрим что мы видим, светлый кружок поля зрения должен быть в точности каким мы его видели другим глазом. Если мы видим что он не круглый а загорожен частично ( возможно он вообще будет темным , то есть положение половин биноприставки совершенно неверное ) . Далее смотрим куда нам надо сместить глаз чтоб кружок стал полным. Определяем  , если надо двинуть глаз влево , то раздвигаем половинки биноприставки, и наоборот. Проверяем это все еще раз по тому же принципу. Далее вышеописаным способом проверяем сведение каналов.   Касаемо фокусировки, фокусировку надо проводить сначала раздельно для каждого глаза , затем надо доводить ее смотря обоими. Причем дофокуироваьть смотря 2 глазами надо тот канал который  является ведущим а не наоборот. То есть если ведущий правый , то сначала фокуируем раздельно левый, затемм смотрим отдельно правым, затем смотрим двумя и дофокусируем правй. Если все это не знать \ не делать, то бинка даст заметно меньший эффект. У кго то она может даже ухудшить изображение.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2017 [12:56:57] от galina.n »


avgorinych

  • Гость
в чем отличие бинки от TS, вильям оптикс и денкмейр?
может если в покрытиях - то и лучшая меньше темнить будет?

Олег Парфёнов

  • Гость
Однако по деталям идет колоссальный выигрыш  с биноприставкой.
Может и не колоссальный, но  явно он есть.
Меня удивило, что с бинкой цвета стали более насыщенные.
в чем отличие бинки от TS, вильям оптикс и денкмейр?
Качеством и ценой.  У Denk II Super качество обработки поверхностей оптики не хуже чем лямбда/10.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Однако по деталям идет колоссальный выигрыш  с биноприставкой.
Может и не колоссальный, но  явно он есть.
Меня удивило, что с бинкой цвета стали более насыщенные.
в чем отличие бинки от TS, вильям оптикс и денкмейр?
Качеством и ценой.  У Denk II Super качество обработки поверхностей оптики не хуже чем лямбда/10.

По поводу цветов, они не становятся более насыщенными, они становятся более детальными, то есть становятся различиы их мелкие нюансы, тонкость проработки цветовых оттенков. Даже если сам уровень цветности очень низкий , то двумя глазами можно выделить цветовые нюансы там где 1 глазом все примерно одного цвета.
По детализаци- конечно степень несколько субьективная , но если обобщить то можно просто сказать что деталей видно больше :)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
в чем отличие бинки от TS, вильям оптикс и денкмейр?
может если в покрытиях - то и лучшая меньше темнить будет?
Тс,вильямс, дипскай с одного завода , юнайтед оптикс.
Абсолютное одно и тоже.
Денкмейер, другая песня, но при цене в 5 раз дороже незнаю зачем он нужен, что там за контраст такой.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 91
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Люди , вы не в те бинки смотрите . Пользуйте качественные и безкорректорные . Владельцам ретраков это делать проще . У меня и на 1,25" окулярах "выдаёт" поле в " три Луны "  :)  ( 1,5*) .  Раньше тоже на сверхкоротких фокусах приходилось " возиться " , но приделал шариковый фиксатор (называется ) и теперь порядок . ( Следов на бареле не оставляет , а давление пружины можно менять ) . Полезная штучка . ( Шарик , правда там , как будто по нему каток проехал , надо будет заменить на " подшипниковский " . )
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Пользуйте качественные и безкорректорные
Серийные и БЕЗКОРЕКТОРНЫЕ! А разве такие бывают? Вашу вообще вижу в первые.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Люди , вы не в те бинки смотрите . Пользуйте качественные и безкорректорные . Владельцам ретраков это делать проще . У меня и на 1,25" окулярах "выдаёт" поле в " три Луны "  :)  ( 1,5*) .  Раньше тоже на сверхкоротких фокусах приходилось " возиться " , но приделал шариковый фиксатор (называется ) и теперь порядок . ( Следов на бареле не оставляет , а давление пружины можно менять ) . Полезная штучка . ( Шарик , правда там , как будто по нему каток проехал , надо будет заменить на " подшипниковский " . )
Чур меня, чур, а то еще во сне такая бинка приснится!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 91
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Кто хочет - смотрит в " циклопном режиме " .  А внешний вид ...  надо не на неё смотреть , а в неё . Коллимация в норме . Покупалась   " до кипиша " , за смешные деньги . Выбирал из нескольких . Эта оправдала ожидания . Кого не устраивает-покидаем Тему .   PS Добавлю , данная бинка даёт поле что и с одним окуляром . Не режется . ( Проверял по кирпичам ) .
« Последнее редактирование: 11 Янв 2017 [15:42:14] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Кто хочет - смотрит в " циклопном режиме " .  А внешний вид ...  надо не на неё смотреть , а в неё . Коллимация в норме . Покупалась   " до кипиша " , за смешные деньги . Выбирал из нескольких . Эта оправдала ожидания . Кого не устраивает-покидаем Тему .   PS Добавлю , данная бинка даёт поле что и с одним окуляром . Не режется . ( Проверял по кирпичам ) .
Это между чем надо выбирать, что бы такое выбрать?)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Олег Парфёнов

  • Гость
У меня есть и WO и Denk II Super.
Разница существенная.
 :)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
У меня есть и WO и Denk II Super.
Разница существенная.
В чём именно?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Олег Парфёнов

  • Гость
Не буду говорить, что Denk II Super функциональнее.
Я вижу, что WO вносит искажение в изображение, а для Denk II Super искажения изображения я не вижу вообще.
С  Denk Standart  я не сравнивал.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 319
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Неожиданно вылез еще недостаток биноприставки. Наблюдал я при минус 35 (5 января). Все резьбы замерзли на фиг. Фиксатор окуляров еще кое-как удавалось закрутить ,и в окуляры 32 мм и 18 мм М42 и рассеянки в Единороге понаблюдал, а вот попытка поставить окуляр покороче провалилась с треском. Потребовалась диоптрийная подстройка одного глаза, а фокусировка замерзла абсолютно! Одним глазом звезда точка, другим диск. Пытаюсь провернуть кольцо фокусировки - не идет вообще. Так и не смог настроить резкость для 2 глаз, замерз и раздосадованный вылетел с лоджии на кухню отогреваться и отпаиваться горячим чаем. Даже биноприставку не разобрал и не упаковал. Вчера вылез на лоджию (там уже минус два стало) упаковать все - все нормально, все кольца (и прижимное, и фокусирующее) достаточно легко проворачиваются. В общем ,определил для себя нижний температурный предел эксплуатации своей биноприставки - минус 15 (наблюдал при такой темп. в прошлые года).
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
В -35 ртуть  в Астрахани замерзает :D, не то что биноприставка!!! Ну народ, ищет минусы , называется!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Могут помочь обогреватели для окуляров, навернутые на узлы диоптрийной подстройки. А по-хорошему, тамошняя смазка на замену так и напрашивается - зимой замерзает, летом течет...  :(
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Со своей бинкой "дипскай" наблюдал в минус тридцать, никаких проблем