Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 34960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #360 : 27 Янв 2024 [12:57:54] »
Ферма в процессе. В моем случае это 40 компонентов, которые требуют внимания с фрезой или резцом. Т.е. достаточно долго в изготовлении. Плюс готовых 12 зажимов от Мунлайт.

Первое фото. Верхние вставки. Плюс две вставки для верхней стяжки ушек.
Второе фото. Согласование метрической трубы с дюймовым зажимом.
Третье фото. Средние вставки. В данном случае внутренний диаметр основной трубки разбежался с внешним диаметром другой трубки (вставки) на 0,2 мм. Пришлось их токарить. На фото обработка паза на одной из вставок.
Кстати для Пожарова инфо после потока флуда, который вроде прекратился. На первом фото стопорные гайки, это анодированный черным алюминий.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2024 [13:30:32] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #361 : 28 Янв 2024 [13:37:52] »
Мой токарный маленький, что-бы обрабатывать длинные трубки такого диаметра. Для нарезания внутренних пазов сделал приспособу из пылесоса, фонаря, электродрели с концевой дисковой фрезой, пластиковой приемной трубки и т.д. Обработка всех труб заняла небольшое время, но с приспособой пришлось повозиться.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #362 : 28 Янв 2024 [16:33:05] »
На старте была дискуссия. Al vs карбон.
Сравнительный вес моих трубок, длина и диаметр различаются незначительно, у алюминиевой толщина стенки ~1,4 мм. Если умножить на 8, получается весьма существенно.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 383
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Малышок, для души.
« Ответ #363 : 28 Янв 2024 [16:41:17] »
Ну про трубки.
Если это большой добсон который до места наблюдения один фиг везешь на машине
Вполне нормально использовать люминиум, а не карбониум =)

Но если есть деньги или вдруг уже сам карбониум, то конечно карбоний покозырнее.

но и у люминя в этом случае есть заметный плюс, который заставляет подумать .. карбон можно сломать (например при перевозке), а люминь погнется (выпрямил обратно и готово)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Малышок, для души.
« Ответ #364 : 28 Янв 2024 [20:21:43] »
(выпрямил обратно и готово)
Алюминий не выправить , обычно обрезают место сгиба и ставят во внутрь трубку с зазором в 1,5 мм между обрезанными трубами и запаять припоем косталин 295 , впрочем номер можно любой другой .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 383
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Малышок, для души.
« Ответ #365 : 28 Янв 2024 [20:23:30] »
ну эт если совсем напополам согнуть наверное )) 

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Малышок, для души.
« Ответ #366 : 28 Янв 2024 [20:24:56] »
ну эт если совсем напополам согнуть наверное ))
Да ..
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #367 : 29 Янв 2024 [02:22:51] »
но и у люминя в этом случае есть заметный плюс, который заставляет подумать .. карбон можно сломать (например при перевозке), а люминь погнется (выпрямил обратно и готово)
При перевозке можно и всю оптику побить.
Краткий ответ нет. Так как я перевожу во всяком случае. У меня специальный чехол под все 8 трубок и сломать его невозможно, даже если пытаться, сил не хватит.
Да даже одну трубку сломать, надо сильно постараться.
У меня еще карбоновые колеса для велосипеда, для верхушки. Если они так легко ломались, их бы никогда не делали. Вес пушинка, прочность на порядок больше фанеры.

Если это большой добсон который до места наблюдения один фиг везешь на машине
Вполне нормально использовать люминиум, а не карбониум =)

Большой добсон надо еще загрузить в машину, разгрузить и собрать/разобрать. А с этим может быть проблема. Вероятно нет такого опыта.
Чем меньше вес труб и верхушки, тем в общем случае меньше вес самой тяжелой части. Хотя есть варианты с дополнительными блинами и т.п.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #368 : 29 Янв 2024 [02:42:01] »
И ремонтировать карбоновые трубы никаких проблем. Если у кого случилась такая неприятность. У меня изначально все трубы клееные из двух половинок. Сделать еще одну вставку не вижу проблемы. Даже видно не будет (почти).

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 383
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Малышок, для души.
« Ответ #369 : 29 Янв 2024 [12:41:55] »
Краткий ответ нет. Так как я перевожу во всяком случае.
как вы может нет. а так запросто да. в разеле есть тема вопрос как починить трубку .. вы видели и писали в ней ответы.

(з.ы. я тоже пока ни одно трубки не погнул не сломал, но бывает всякое.. у меня лет 7 назад 16-ху порывом ветра набок уронило .. в прошлом году слышал историю что у ребят в районе САО тоже ветром и тоже 16-ху уронило ветром... )

Большой добсон надо еще загрузить в машину, разгрузить и собрать/разобрать. А с этим может быть проблема. Вероятно нет такого опыта.
опыт есть =) и не с одним телескопом ) и глобально в телескопе под визуал мне без разницы какие трубки люминь или карбон.
но хочется конечно карбон.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Малышок, для души.
« Ответ #370 : 29 Янв 2024 [13:01:19] »
Кстати для Пожарова инфо после потока флуда, который вроде прекратился.

Да автор важнейшие вопросы качества апертуристой  системы, вопросы теплообмена, считает флудом, че с ним спорить то ?))))) ему и алюминиевую трубку сложнее выгнуть, чем заклеить карбон, альтернативное мышление.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #371 : 30 Янв 2024 [03:01:42] »
Краткий ответ нет. Так как я перевожу во всяком случае.
как вы может нет. а так запросто да. в разеле есть тема вопрос как починить трубку .. вы видели и писали в ней ответы.

Во первых до сих пор не ясно, карбон ли там. Во вторых вы пишите о поломке при перевозке. Я же написал, как я осуществляю перевозку. В особом чехле. Пакетом. Сломать все восемь трубок не получится. Разве что при серьезной аварии, но в этом случае и все зеркала будут разбиты.

з.ы. я тоже пока ни одно трубки не погнул не сломал, но бывает всякое.. у меня лет 7 назад 16-ху порывом ветра набок уронило .. в прошлом году слышал историю что у ребят в районе САО тоже ветром и тоже 16-ху уронило ветром... )

Очень сомневаюсь, что в этом случае сломаются карбоновые трубки.

опыт есть =) и не с одним телескопом ) и глобально в телескопе под визуал мне без разницы какие трубки люминь или карбон.
но хочется конечно карбон.

Если опыт есть, вы примерно представляете вес коробки с зеркалом большого добсона. Например только зеркало моего 24" весит ~23 кг. И загрузить/выгрузить из машины и собрать/разобрать одному проблематично. Поэтому в общем случае, чем легче конструкция, тем проще с ним манипулировать. Я предпочитаю ни от кого не зависеть и выезжать самостоятельно. Если на наблюдения выезжает компания участников, вопросов нет.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #372 : 30 Янв 2024 [03:13:14] »
и глобально в телескопе под визуал мне без разницы какие трубки люминь или карбон.
"глобально" хм... Малышок 14.5" планируется и под женские ручки тоже. Об этом я упоминал в теме ранее. Потому примеряем вес не только на себя. Это по части "без разницы"...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Малышок, для души.
« Ответ #373 : 30 Янв 2024 [07:48:03] »
и глобально в телескопе под визуал мне без разницы какие трубки люминь или карбон.
"глобально" хм... Малышок 14.5" планируется и под женские ручки тоже. Об этом я упоминал в теме ранее. Потому примеряем вес не только на себя. Это по части "без разницы"...

Не, ну флуд так флуд.
Малышок, под женские ручки . тоже... . Сначала черти что подумал, каюсь, а потом как осенило, как стало стыдно! Даму заставлять таскать "малышка" своего - это очень прогрессивно. Феминизьм шагаеть по планете стремительным домкратомъ.  :good:
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #374 : 07 Фев 2024 [13:12:27] »
Сначала черти что подумал, каюсь, а потом как осенило...
пожаров, где-то щемит... Спишь плохо, все думу думаешь... болезный.
Монитор у тебя имеется, щелкни мышкой по картинке ниже, а дальше сам
http://www.youtube.com/watch?v=ITRgRuU45sk&0055&t=0055

Поехали дальше. Самая трудоемкая часть.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #375 : 12 Фев 2024 [14:26:13] »
Держатель искателя на карбоновой стойке паука. Обычно их лепят на досточках, с этой точки зрения вес держателя на фото ~десяток грамм. Можно использовать любой искатель с ласточкиным хвостом.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #376 : 16 Фев 2024 [17:34:35] »
База под фокусер.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Малышок, для души.
« Ответ #377 : 16 Фев 2024 [18:31:45] »
Цену всех этих выше пертурбаций осветите пожалуйста, ежели на заказ.
Чем обычная доморощенная фанерно-алюминиевая труба доба 14,5" не устраивает (не китайпром естественно)?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #378 : 22 Фев 2024 [16:58:46] »
Сэй, я не делаю телескопы для продажи. Отсюда и освещать нечего.
Другие вопросы, см. выше в теме.

Поехали дальше.
Карбоновая структура на фото получилась жесткой и легкой. С пауком пока не решил, будет новый карбоновый или старый стальной. Время покажет.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #379 : 25 Фев 2024 [03:05:37] »
Добавлю. Сегодня я полностью закончил карбоновый корпус (предыдущее фото, пока без внутренней окраски черным) и снял паук с зеркалом со старого телескопа и смог сравнить вес сопоставимых частей (без обвесов). Итог ~1200гр vs ~2500гр не в пользу фанеры+алюминий при прочих почти одинаковых габаритах. Жесткость карбоновой конструкции мне думается в разы больше фанерной. Во всяком случае карбон не "поплывет" со временем от натяжения паука (в отличии от фанеры).
« Последнее редактирование: 25 Фев 2024 [03:13:08] от TelevueFan »