Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 34950 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #400 : 07 Апр 2024 [11:14:29] »

В риторике это называют уловки в споре, если конкретно - ложные аргументы


Очередной учитель объявился. В теме, как я делаю свой телескоп. Там до тебя много было учителей, начиная с чтения морали мне насчет обычаев русского языка.
Уже есть желание послать. Не за покупкой карбона, это точно. Терпение не может быть бесконечным.
Да и спорить я с тобой не собирался. Не о чем с тобой спорить. Я вообще не видел, что ты можешь делать, кроме того как языком чесать.
Я припоминаю, лет пять назад, рекомендовал тебе заняться полезным делом. Там мусор возле дома убрать, огород привести в порядок и т.д. Это все остается актуальным и теперь.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2024 [11:42:47] от TelevueFan »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Малышок, для души.
« Ответ #401 : 07 Апр 2024 [11:42:05] »
  У тебя хорошая память, и ты, вероятно, помнишь, что я тебе тогда ответил на твоё предложение:
Попрыгай на мусорном бачке и возьми с полки пирожок!

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #402 : 07 Апр 2024 [11:43:12] »
?
Какое это отношение имеет к полезному труду, например к постройке телескопа? Читай название раздела. В моем понимании с этим у тебя туго. Отсюда и моя рекомендация, читай выше.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #403 : 07 Апр 2024 [12:41:05] »
Никакого. Отсюда еще одна моя вежливая рекомендация. Потри свой флуд в этой теме. Он здесь не уместен, как и твое присутствие.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #404 : 07 Апр 2024 [22:20:05] »
Как я вижу мои рекомендации тебе по барабану.
Что бы закрыть этот вопрос, напишу для других. Твои ответы мне не интересны и спорить с тобой я не собираюсь.

Первое.
Ты и впрямь считаешь, что народ, который делает телескопы не берется за карбон, потому как он якобы канцерогенный? Здесь наверное было около сотни постов, ни один про это не сказал.
В реалии, народ не берется из-за ценника на используемый материал. А вот про это здесь было много, плоть до черенка от лопаты и гордости за это. Что ж, материал обладает рядом свойств, за это и продавцы/изготовители требуют соотв. цену. Никто не мешает тебе поторговаться, если ты покупаешь достаточно много. Тех кто сам работает с карбоном в других направлениях, очень много. Это и лодки и велосипеды и машины и спортивный инвентарь и т.д.

Второе
Поскольку ты связал это с первым. Благожелательное отношение к пользователю, который демонстрирует, что он может сделать своими руками и менталитетом тех, кто это смотрит. Читай мой пост который начинается фразой "Немного философских рассуждений."
Вопрос с моей стороны закрыт.

Ps. Добавлю, люди, которые серьезно занимаются телескопами (не любители, на продажу),   частенько так же интересуются карбоном. Например Санкович. Более подробно раскрывать эту тему не буду, поскольку информация из конфиденциальных источников.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2024 [23:07:29] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #405 : 09 Апр 2024 [12:25:13] »
  Я ни разу не на стороне топикстартера, но вот он даже своё погоняло с большой буквы написал

Не сразу догадался к чему это презрительное отношение к никнэйму, да еще и на блатном жаргоне. Сам автор топика типа демонстрирует свою полную открытость на этом форуме и подчеркивает это.
Ну так у нас здесь совершенно разные функции. Ты приторговываешь здесь своими изделиями и нуждаешься в рекламе, а я просто любитель астрономии, который работает своими руками на радость себе и людям. Для них бесплатно.
Конечно негоже рекламироваться под никнэймом, мне же это безразлично. Ник показывает, что мне нравятся телевьюшные окуляры. В свое время близкой замены им не было и купить их мог любой желающий, который хоть что то умел зарабатывать на жизнь.

А по поводу больших букв в начале и середине слова, здесь нет никакого секрета, это моя очень давняя привычка, когда я работал программистом.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2024 [13:46:12] от TelevueFan »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Малышок, для души.
« Ответ #406 : 09 Апр 2024 [16:51:16] »

Первое.
Ты и впрямь считаешь, что народ, который делает телескопы не берется за карбон, потому как он якобы канцерогенный?.......
Народ не берется за карбон, так как он необходим в астрографах только в очень ограниченном количестве деталей и в очень ограниченном размерном диапазоне.
В визуальных телескопах типа Доб, народ экономит копейку для увеличения апертуры, не до карбона мужикам и не до инкрустации яхонтами.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #407 : 10 Апр 2024 [11:08:54] »

В визуальных телескопах типа Доб, народ экономит копейку для увеличения апертуры, не до карбона мужикам и не до инкрустации яхонтами.

Не надо про яхонты. Никакого отношения не имеют к карбону. За бугром уже даже продавцы/которые сами же изготовители, начинают приобщаться. Не все из карбона, но части уже делают. Даже здесь недавно один из покупателей жаловался, на сломанную деталь...  Это те производители, которые даже на нержавеющем крепеже раньше экономили.  А любители используют карбон, так сплошь и рядом. Поэтому и лайков для тех, кто использует карбон у них отведено много.
Натаскавшись "увеличенную" апертуру, на которой экономят копейки, сам поймешь, что это не твой астрограф весом за сотню с маунтом, который поставили один раз и забыли. Вот для этого и нужен карбон. Ну а если нравится таскать черенок от лопаты, зарабатывая на этом грыжу, вперед!

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #408 : 10 Апр 2024 [11:22:23] »
Да еще, цитируй мой пост полностью. К чему обрезать то, о чем я пишу? А пишу я именно то, о чем ты пытаешься сказать, но только не в фас, а в профиль. Из за этого и не берется, ценник. Ну здесь каждому свое. Кому позвоночная грыжа, за лечение которой отдаст в десять раз больше, как вариант вообще забудет про выезд в поле с телескопом, кому сэкономленная копейка на его девайсе.

Кстати я уже через это прошел, можно сказать на старте моего 24" из фанеры, стали и литых алюминиевых ушей плюс естественно стекло. И именно из за него. Могу сказать, что это  очень муторно, когда неделями не можешь уснуть по ночам. От постоянно ноющей боли. Лечение весьма дорогостоящее, не копейки, а много тысяч, потом длительная реабилитация.... после этого был нужен только напарник.... вот такие дела с экономией.
Здесь кто то хочет сэкономить на 22 скопе, кто то вообще делает из чугуния, вызывая восторг некоторых. Успехов в этом начинании!
« Последнее редактирование: 10 Апр 2024 [12:39:18] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #409 : 10 Апр 2024 [12:59:40] »
Не хотел раньше времени публиковать очередное фото. Но тема совсем уж скатилась не в то русло. В чем частично и сам виноват.
Рокер, пока примерно 50 процентный полуфабрикат. Жертвенные блестящие винты и т.д.
Но контуры уже просматриваются.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Малышок, для души.
« Ответ #410 : 10 Апр 2024 [13:22:39] »
 С интересом читаю тему, слежу за постройкой телескопа. Сразу видно по тщательной проработке
деталей и узлов, что телескоп далеко не первый. И не совсем понятны сторонние нападки. Захотелось супер лёгкости с использованием самого передового материала как карбон , почему нет, если есть
возможность?
  Успешного завершения нестандартного проекта!  :good: +
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #411 : 10 Апр 2024 [13:37:07] »
Суперлегкого и при этом жесткого не сделаешь.
На 24" я уменьшил вес самой тяжелой части примерно на 25 кг (!). Кто носил хотя раз ведра с водой из колодца, это на 5 кг больше, чем вес двух тяжелых 10 литровых ведра.
На этом конечно будет меньше. Но что называется, для меня овчинка стоит выделки.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #412 : 10 Апр 2024 [14:07:32] »
Поскольку трение пропорционально весу, для этого телескопа наиболее критично, это сделать как можно легче верхушку, не потеряв жесткости. Для этого я вижу использование только карбона. Как для верхушки, так и трубок фермы.
Для большого телескопа вес верхушки уже не столь критичен. Но зато критичен вес самой тяжелой части. Потому как ее придется тягать самому. Если нет приспособ, трейлера или большой машины и т.д.
Для чего все это? Для баланса.
Как то так.

Не конечно можно сделать огромные уши, что-бы поднять ЦТ вверх. Но меня этот путь не прельщает. Телескоп становится слишком громоздким.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2024 [14:49:23] от TelevueFan »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 875
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Малышок, для души.
« Ответ #413 : 10 Апр 2024 [23:53:14] »
С интересом читаю тему, слежу за постройкой телескопа. Сразу видно по тщательной проработке
деталей и узлов, что телескоп далеко не первый. И не совсем понятны сторонние нападки. Захотелось супер лёгкости с использованием самого передового материала как карбон , почему нет, если есть
возможность?
  Успешного завершения нестандартного проекта!  :good: +
  А Вы посмотрели бы на нападки этого господина на тех, кто делает хоть что-то стоящее... Как это они смеют! Не имеют права делать что-то лучше, чем телевьюфан! Меня обзывал продавцом... После того, как я годы делаю какой-то инструмент и потом продаю, чтобы иметь возможность заняться новым..?  :-\  А менторский тон... В жизни такого такого ни у кого не встречал! >:D Сроду бы не встревал в его темы, просто наивность тех, кто не в курсе, заставила...  :facepalm:
« Последнее редактирование: 11 Апр 2024 [00:01:27] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 383
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Малышок, для души.
« Ответ #414 : 11 Апр 2024 [00:13:33] »
И не совсем понятны сторонние нападки
Да это сторонние возвратки ))))

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #415 : 11 Апр 2024 [16:04:39] »
И не совсем понятны сторонние нападки.

Да это сторонние возвратки ))))

Fatalik, да что то не припомню каких либо нападок на этого оратора. С его стороны, было дело, и даже весьма регулярно, но бог с ними...

Aleksandr62, отнеситесь с пониманием к этому оратору. У него хоть и совсем крошечный, но бизнес. Надо всегда поддерживать такие начинания, поскольку в деле телескопостроения работают совсем уж единицы.
В любом бизнесе важна маржа. Поищите цену на его изделие в барахолке, она запредельная для средних российских затрат. Желающих купить такое, совсем мало. Он вынужден на чем то экономить. Собственно это могут быть только материалы или повышение производительности труда. Сделать больше телескопов за единицу времени. Последнее затруднительно, вот и остаются материалы.


Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #416 : 11 Апр 2024 [16:12:05] »
Однажды меня жизнь свела с Крейгом (Obsession). Совершенно случайно.
Понятно, что это абсолютно другой уровень бизнеса, счет телескопов у него идет на многие сотни. Он тогда занимался мелким ремонтом компакта UC18. Там на ушах имеется стяжка, которая позволяет складывать/раскладывать уши. Она сделана из обычной оцинкованной сталюжки. Вид у нее после нескольких лет эксплуатации был совсем неприглядный.
Я спросил у него, почему бы не поставить из нержавейки? Его ответ был в примерном переводе, "да ты что хочешь порушить мой бизнес? Это стоит целых пятьдесят баксов!"

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #417 : 11 Апр 2024 [16:15:17] »
Да Fatalik, как то Юдин через знакомого, передал мне бутылку коньяка, в качестве примирительного жеста за те баталии, которые велись против моей персоны.
Это как раз, по части "возвраток".

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Малышок, для души.
« Ответ #418 : 11 Апр 2024 [17:06:04] »
Чего к человеку привязались?
Дайте ему наконец реализовать "творческий" потенциал применительно к современным дорогим конструкционным материалам. Потом можно будет сравнить с фанерно/алюмо-профильным бюджетным исполнением.

ПС. Что-то мне подсказывает, что дешёвый фанерно/алюмо-профильный каркас будет предпочтительнее (кроме зависимости фокуса от температуры - по фигу для визуала) и весом не больше при прочих равных.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Малышок, для души.
« Ответ #419 : 11 Апр 2024 [23:16:22] »
 Не думал откровенно говоря, что моя довольно спокойная реплика вызовет столько эмоций. Не все
спокойно в королевстве датском. В любом случае карбон ( кроме трубок) не частый гость в любительском телескопостроении. Пионером ( в хорошем смысле) должен же кто-то быть. Да и речь
идёт не о личных перепалках, а конкретном проекте воплощаемым в жизнь. В любом случае я лишь
сторонний наблюдатель чужих свершений, достижений. Подождём финала...
  Век живи да век учись, все равно дураком помрешь.  ;D Последнее отношу к себе.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.