Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 34973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #320 : 20 Янв 2024 [23:16:47] »
Ни фига телевьюФан не телескопостроитель. 
Талантище ты наше телескопостроительное.

У фанеры 2 "конька":
- лёгкость: где-то 0,65 г/см3
- в закрытом фанерном коробе ГЗ никогда не запотеет.

Зачем привирать то?
Березовая фанера, из которой обычно делают большинство ЛА (и не только), расчетная плотность 0,75, открой инет и посмотри.
Запотевает. Вероятно ты мало смотрел. Здесь появляется (никнэйм) Стрелок, когда то вместе смотрели в мой скоп в Нагорном, он подтвердит.

В моей 14"-ке лишние 100 г на "беличьей клетке" 

Сопливая у тебя конструкция. Если мне память не изменяет из ватмана и только под мелкие окуляры 1,25". Мне не подходит. Только давай здесь дальше не обсуждать твою конструкцию  и не уводить тему в сторону.

Спасибо, мне автомобиль ближе. Кстати, не подскажете где можно купить автомобиль полностью из карбона и сколько он будет стоить?  ;D

Потребуй у Золотой Рыбки. Только мелковаты у тебя запросы. Требуй у нее сразу современный Боинг с карбоновыми крылышками.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #321 : 20 Янв 2024 [23:31:44] »
Да, ты что то там писал почему не подходят алюминиевый трубки?
Карбоновые прилично легче и прочнее. 1,7 vs 2.6 и руки не мажут.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Малышок, для души.
« Ответ #322 : 21 Янв 2024 [10:46:17] »
Карбоновые прилично легче и прочнее. 1,7 vs 2.6 и руки не мажут.
Что бы алюминий не мазал и грел руки на морозе , трубки одевают в термо усадку и ещё этим убирают ветровую вибрацию .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #323 : 21 Янв 2024 [14:34:50] »
Так карбоновая полоса крепится к ушкам. Шурупчики из нержавейки в потай, крохотные 1.4 мм. Карбон, это не фанера, шурупы вгрызаются так, что потом захочешь выдрать, не сможешь. Завтра этого не будет видно, сверху будет наклеен ebony star.

И как ушки крепятся к корпусу. Винты пока от большого скопа.
Так же пока не готова верхняя стяжка из карбоновой трубы. Выходные прошли не зря.

nikbor1, еще добавляем вес, кому нужна эта суета.... Я покупал анодированные черным в штатах. Итоговая цена сопоставима с карбоном. Любопытно как квадратные (или прямоугольные, не помню уже) трубки СЭя будут смотреться в термоусадке.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [15:14:11] от TelevueFan »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Малышок, для души.
« Ответ #324 : 21 Янв 2024 [15:29:28] »
Да норм развели в штатах! А делов то - купить мешочек серы 200 руб кг  и пачку соды, и готов черный алюминий  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #325 : 21 Янв 2024 [16:44:56] »
Пожаров, не лез бы в эту тему с мешком соды. Где там у тебя содовый люминь (фото)?
Ты бы лучше вентилятор поставил.

Нормальное анодирование, это процесс. Достаточно геморный, начиная с  подготовки поверхности электролизом в кислоте, затем обработка щелочью для нейтрализации и далее в горячем красителе. Для трубок нужна длинная ванна, куча посуды для хранения и нагрева различных жидкостей. На кой черт мне дома разводить эту химию, проще (и дешевле) купить готовое. Кроме того, не всякий люминь травится, например дюраль не получится.

Сейчас это не актуально, охапка карбоновых трубок после того как подержишь алюминиевые, практически невесомая.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [18:06:38] от TelevueFan »

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Малышок, для души.
« Ответ #326 : 21 Янв 2024 [16:47:32] »
Нормальное анодирование, это процесс. Достаточно геморный, начиная с протравливания в кислоте и подготовке поверхности и заканчивая электролизом в красителе. Для трубок нужна длинная ванна, куча посуды для хранения и нагрева различных жидкостей. На кой черт мне дома разводить эту химию, проще (и дешевле) купить готовое. Кроме того, не всякий люминь травится, например дюраль не получится.

Вы путаете с чем-то анодирование, все не так
7х35

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #327 : 21 Янв 2024 [16:48:36] »
Вы путаете с чем-то анодирование, все не так

Нет я не путаю, это именно так. Процесс мне знаком, пару раз занимался этим у товарища. Но для мелочей. На выходе черный (или любого другого цвета, зависит от красителя) алюминий.

ps, я там немного подправил последовательность процесса... забыл уже, давно это было и инструкции у меня под рукой нет.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [17:55:18] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #328 : 21 Янв 2024 [16:59:31] »
Да добавлю, товарищ купил весь этот набор (кроме кислоты, щелочи, здоровых свинцовых пластин и источника постоянного тока для электролиза и воды ес-но) с инструкцией у Рона из Мунлайта. Рон в свое время предлагал к продаже. Мунлайт известен своими разноцветными фокусерами из люминя. Я не стал заморачиваться и купил у Рона готовые черные трубки ...

Как бы там ни было, предлагаю с химией здесь закончить.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [17:29:02] от TelevueFan »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Малышок, для души.
« Ответ #329 : 21 Янв 2024 [20:22:05] »
Пожаров, не лез бы в эту тему с мешком соды. Где там у тебя содовый люминь (фото)?
Ты бы лучше вентилятор поставил.

У меня ума хватает НЕ ставить вентилятор. И НЕ анодировать что то тоже хватает ума: я знаю ход лучей в Ньютоне. Черным там должен быть корректор, его и без меня чернят на заводе. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Малышок, для души.
« Ответ #330 : 21 Янв 2024 [20:31:37] »
ps, я там немного подправил последовательность процесса... забыл уже, давно это было и инструкции у меня под рукой нет.
Больше похоже на правду, но не травится чистый алюминий, плакирующий слой в частности. дюраль травится отлично
7х35

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #331 : 22 Янв 2024 [02:27:30] »
Больше похоже на правду, но не травится чистый алюминий, плакирующий слой в частности. дюраль травится отлично

Не похоже, а так оно и есть. Подготовка поверхности с электролизом в кислоте, появления множества микрокапсул, в которые в дальнейшем попадают частицы красителя. Нужно по всей длине выдержать температуру красителя (он должен быть весьма горячим но в определенных пределах), что бы капсулы схлопнулись.
Дюраль пробовали, нифига не получилось. Так что еще раз, это головняк, а для длинных труб головняк увеличивается пропорционально длине (труб).

В данном проекте я заменил дюраль на черный капролактам. Мне нужно восемь переходников, которые я проточил на токарном, поскольку крепежи у меня Мунлайтовские и дюймовые, а китайцы продают только метрические карбоновые трубки.

« Последнее редактирование: 22 Янв 2024 [03:54:02] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #332 : 22 Янв 2024 [02:35:06] »
У меня ума хватает НЕ ставить вентилятор. И НЕ анодировать что то тоже хватает ума: я знаю ход лучей в Ньютоне. Черным там должен быть корректор, его и без меня чернят на заводе.

Вумный ты наш. Выше речь шла об анодировании трубок, что бы люминь не пачкался. Ты вообще поставил на трубки какую-то дребедень, которая дополнительно утяжелила конструкцию фермы. Оставляю тебе возможность пробовать содой обмазать двухметровые (или сколько у тебя) трубы, выдержать температурный режим по всей длине и прочее. Это перед тем как влезать в любую тему со своими рекомендациями и смешками.

Что касается вентилятора, жди сутками на выезде, когда твоя глыба стекла выровняется с внешней температурой.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Малышок, для души.
« Ответ #333 : 22 Янв 2024 [03:57:59] »
Пожаров, не лез бы в эту тему с мешком соды. Где там у тебя содовый люминь (фото)?
Ты бы лучше вентилятор поставил.

Нормальное анодирование, это процесс. Достаточно геморный, начиная с  подготовки поверхности электролизом в кислоте, затем обработка щелочью для нейтрализации и далее в горячем красителе. Для трубок нужна длинная ванна, куча посуды для хранения и нагрева различных жидкостей. На кой черт мне дома разводить эту химию, проще (и дешевле) купить готовое. Кроме того, не всякий люминь травится, например дюраль не получится.

Сейчас это не актуально, охапка карбоновых трубок после того как подержишь алюминиевые, практически невесомая.



Андрей это вы маленький так модернизировали?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #334 : 22 Янв 2024 [05:09:18] »
Из добов да. Только до конца модернизации еще процентов 60. Примерно 10%  работ закрываются каждый месяц. На данный момент заканчивается 4-й месяц. Плюс пару месяцев на устранение возможных косяков. Итого, минимум год.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Малышок, для души.
« Ответ #335 : 22 Янв 2024 [05:27:52] »
Больше похоже на правду, но не травится чистый алюминий, плакирующий слой в частности. дюраль травится отлично

Да не слышал они ничего про анилиновые краски, ни про меднение через купорос с желатином и спиртом, ни че го. Ему сказали -это сложно и дорого, он и заплатил.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Малышок, для души.
« Ответ #336 : 22 Янв 2024 [06:20:08] »
Из добов да. Только до конца модернизации еще процентов 60. Примерно 10%  работ закрываются каждый месяц. На данный момент заканчивается 4-й месяц. Плюс пару месяцев на устранение возможных косяков. Итого, минимум год.



 Это очень круто!  Вообще я сам смотрел в все его телескопы. Очень качественно сделано.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Малышок, для души.
« Ответ #337 : 22 Янв 2024 [15:01:13] »
Больше похоже на правду, но не травится чистый алюминий, плакирующий слой в частности. дюраль травится отлично

Да не слышал они ничего про анилиновые краски, ни про меднение через купорос с желатином и спиртом, ни че го. Ему сказали -это сложно и дорого, он и заплатил.


Я от анилиновых красок отказался в итоге - вонь такая уксусная)
TelevueFan, а в каком виде дюраль был? Может была похабная фрезеровка, без снятия плакирующего слоя, как на первых страницах тут? Вырезано по контуру из листа в состоянии поставки и почищено наждачкой? Тогда понятно, даже если это лист д16аТ - дюраль там спрятан внутри, снаружи относительно толстый слой чистого алюминия, он не протравится
7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Малышок, для души.
« Ответ #338 : 22 Янв 2024 [20:17:21] »
относительно толстый слой чистого алюминия, он не протравится
Ещё как травится , даже обычным медным купоросом с солью ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #339 : 22 Янв 2024 [23:28:06] »
Я от анилиновых красок отказался в итоге - вонь такая уксусная)
TelevueFan, а в каком виде дюраль был? Может была похабная фрезеровка, без снятия плакирующего слоя, как на первых страницах тут? Вырезано по контуру из листа в состоянии поставки и почищено наждачкой? Тогда понятно, даже если это лист д16аТ - дюраль там спрятан внутри, снаружи относительно толстый слой чистого алюминия, он не протравится

На цитируемом вами фото изделие под покраску порошком. Хотя в те времена фрезеровал не я, не вижу там ничего похабного. Изделие вполне выполняло свою функцию. И выглядело после окраски вполне прилично.

Я выше писал про вставку для совмещения дюймового и метрического формата. Было обработано на токарном и внутри и снаружи. Сделано из толстой дюралевой трубы. Цвет после анодирования получился серый. Дюраль, одно из предположений. Поскольку до этого АМг почернел без проблем. НИОКР в этом направлении не проводили. Может пролетели с температурой кислоты/красителя, может неправильно выбрали силу тока при травлении (изделий было 8 штук, против одного ранее) или еще чего.
Заготовка на фото.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2024 [02:30:26] от TelevueFan »