Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 35007 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #260 : 06 Мар 2017 [06:28:22] »
заодно анимашка. мне больше нравится правый угол.
Один в один!

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #261 : 07 Мар 2017 [03:04:30] »
Добавлю.
Догнал число усредненных ИГ до 57. Взял из двух сессий в разные вечера. Одной сессии не хватило. Почему столько, по одной причине, штрель перестал изменяться в третьем знаке примерно после 45 ИГ , решил еще проверить на большем массиве. Количество ИГ на каждом угле (около 0,90,180,270 град +/-) больше 10 штук.
Астигматизм включил, астигматизм схемы баса не удалял, все что под термином кома выключил, наложил тень вторички 3", поскольку в другом варианте зеркало использоваться никогда не будет. Думаю, что больше этим расчетом выжать нельзя.
Есть другие варианты расчета, есть новая комплектация, которая в пути. Есть другие зеркала. У меня их зоопарк. А там время покажет.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #262 : 07 Мар 2017 [17:25:49] »
И еще попытаемся оценить ошибки, которые лежат на поверхности.

Длина волны лазера.
Если она не равна номинальной (а производитель вроде как указывает диапазон +/- 2 нм).
Изменяются штрель 0.903 - 0.914 pv 1/4.3 - 1/4.6

Ошибка диаметра зеркала.
С ошибкой в 1 мм в ту или иную сторону (при неизменном ROC)
Изменяются штрель 0.891 - 0.924 pv 1/4.1 - 1/4.9
В данном случае измерения диаметра и ROC я не делал, опираюсь исключительно на данные Замбуто.

Artifical null.
Уточненное значение для моего зеркала по (см. выше отчет) 1.5115
Что должно привести к уменьшению сферической с 0.075 (см. выше отчет) до 0.063, что в свою очередь должно привести к улучшению расчетных значений....

И еще один нюанс, связанный с округлением дюймов в мм.
Такая информация была от Замбуто:
Mirror diameter: 14.5 inches
Focal length 72.3 inches (1837 mm)
Edge thickness 36 mm
Weight 17.8 pounds (8.07 kg).

Для расчета выше в софт были введены дюймы (они автоматически пересчитаны в мм).
Если ввести данные для ROC в мм, которые дал мне Замбуто, штрель изменяется на 0.915 , pv на 1/4.6

Так что игра цифр, это есть игра цифр. Не имело большого смысла лопатить столь большой массив ИГ, но все равно было интересно оценить устойчивость этого массива, поскольку всегда имеются сомнения по вибрациям и прочему. Выборка в один вечер тем и хороша, что не меняются ни диаметр, ни  ROC, ни длина волны лазера (надеюсь), ни положение фотоаппарата и прочее, только ориентация ИГ... в моем случае из другой выборки я добавил только 7 ИГ.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [18:38:12] от TelevueFan »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Малышок, для души.
« Ответ #263 : 07 Мар 2017 [20:59:37] »
Так что игра цифр, это есть игра цифр. Не имело большого смысла лопатить столь большой массив ИГ, но все равно было интересно оценить устойчивость этого массива,
Для нормального распределения и 30 выборок будет достаточно (даже выше крыши  :-X )

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #264 : 08 Мар 2017 [01:08:53] »
Не очень бы хотелось развивать здесь дискуссию в этом направлении.
Понятие нормальное и не нормальное никак не нормированы. В терминах +/-.
При статистической обработке понятие 30 не очень отличается от 50 (если рассматривать в тех же терминах).

Ps. Замбуто ответил на мой вопрос и уточнил метрологические параметры. ROC 3675 мм, диаметр зеркала 14,53", но на нем имеется небольшая фаска, которая не нормируется. Наличие фаски вероятно приводит к нечеткой границе края на интерферограмме.
В теории приведенные выше значения с новыми цифрами должны измениться в + но все это достаточно условно...
« Последнее редактирование: 08 Мар 2017 [03:19:01] от TelevueFan »

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 73
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Re: Малышок, для души.
« Ответ #265 : 08 Мар 2017 [14:06:27] »
Понятие нормальное и не нормальное никак не нормированы
"- У Вас мигрени не бывает?
  - Что Вы, у нас никого не бывает. Такая скука!"

Я думаю, под словом "нормальное распределение" ysdanko имел ввиду распределение ошибок по Гауссу.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2017 [14:34:24] от yas »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #266 : 09 Мар 2017 [01:38:06] »
Домысливать за кого-то сложно. Для проверки "нормальности распределения" в вышесказанном смысле,  например здесь http://www.nntu.ru/RUS/fakyl/VECH/metod/metrology/4_7.htm минимальный порог предлагается брать от 40 (измерений). Так что число 50 это очень близко к минимальному порогу (всего лишь нижнее значение).

Это мое зеркало и мое время. В реалии учитывая начальные попытки понять, чего получилось, обсчитано ИГ значительно больше. В данном случае оценена одна выборка фотографий, сделанных примерно в течении одного часа, с минимумом факторов, возможно влияющих на результат. Например маловероятно, что за это время параметры батареек, питающих лазер изменились и частота лазера сильно "уплыла".

Были рекомендации оптика с клудей по числу измерений для каждого угла (до 10).

Кроме того было интересно поэкспериментировать. Например сдвинуть блик кубика к краю зеркала. Результат получился отрицательный. Почему, пока не разобрался. Есть ощущение зависимости алгоритма обработки софта от угла интерферограммы, даже при небольших изменениях последнего.

Все это тебует много времени.
В любом случае, интерес пока не пропал....

« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [06:29:47] от TelevueFan »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Малышок, для души.
« Ответ #267 : 09 Мар 2017 [15:43:54] »
Ничего так Замбуто, на уровне средненького SW оказался, по форме ошибок похоже на старые, синие трубы, у меня примерно такой 25012.

Но конечно труба в сборе с таким зеркалом уже никак не тянет на топовый планетник - там и диагоналка добавит, и разгрузка, плюс тут промер в краснухе, до заветных 0,9 Штреля уже это всё не дотянет...

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Малышок, для души.
« Ответ #268 : 09 Мар 2017 [15:46:21] »
Ну и хорошо, планетники таких размеров кому вообще нужны-то? Главное становится ясно, что на доб 18-20 у него можно брать зеркала.
Он, к слову, один из немногих, кто откликается на заказы.
7х35

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Малышок, для души.
« Ответ #269 : 09 Мар 2017 [16:19:52] »
Судя по тому, что 14-16" добы регулярно носят в подвал, планетники такого размера нужны ну очень многим...

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Малышок, для души.
« Ответ #270 : 09 Мар 2017 [16:22:14] »
Ну конечно, в подвал носят телескопы только прожженые планетчики :)
7х35

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #271 : 10 Мар 2017 [05:32:09] »
Тут, похоже, Штрель надёжно сидит в нуле.

Хотел оставить для истории комменты Юдина в части внефокалов по стартесту любителя из штатов, но он успел их подчистить.

Остался еще один более ранний коммент в части обсуждаемого зеркала (выше цитата), достоверность различных оценок можно оценивать по нему.

Дотянет или нет до 0.9, зависит от изменения температуры ночью за бортом, массы и толщины стекла и количества вентиляторов. Толщина небольшая, вес 8 кг, вентиляторов без проблем можно добавить. Так что дотянет. Были бы планеты.

Да еще, напомню Юдину австралийский скоп, по памяти по внефокалам почти такой-же... Очень неплохо смотрелись Сатурн и Марс. Но увы, у нас таких планет не бывает.

« Последнее редактирование: 10 Мар 2017 [06:26:50] от TelevueFan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #272 : 10 Мар 2017 [06:04:05] »
Дотянет или нет до 0.9, зависит от изменения температуры ночью за бортом, массы и толщины стекла и количества вентиляторов. Толщина небольшая, вес 8 кг, вентиляторов без проблем можно добавить. Так что дотянет. Были бы планеты.

Да еще, напомню Юдину австралийский скоп, по памяти по внефокалам почти такой-же... Очень неплохо смотрелись Сатурн и Марс. Но увы, у нас таких планет не бывает.
За планетами теперь ещё долго придётся на Юг ездить.
А про австралийский скоп... При апертуре 14" и хорошем сиинге мне кажется, даже весьма посредственное зеркало вполне может выдавить весьма впечатляющие подробности по планетам.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #273 : 10 Мар 2017 [06:10:01] »
Память штука такая, может конечно обмануть. Еще бы разок взглянуть на внефокальчики австралийского Замбуто. Тени вторички у него практически одинаковые, как и у моего, но вот про более яркое внешнее колечко на out не помню уже... не отложилось в памяти.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Малышок, для души.
« Ответ #274 : 10 Мар 2017 [16:10:42] »
Хотел оставить для истории комменты Юдина в части внефокалов по стартесту любителя из штатов, но он успел их подчистить.
Что-что? Чтобы я что-то чистил? Я для этого слишком ленив. Так что скорее всего модераторы накосячили при тасовке тем.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #275 : 13 Мар 2017 [03:59:21] »
И один из вариантов исполнения на коленке из подручных комплектующих.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #276 : 31 Мар 2017 [16:28:17] »
В продолжение, еще один нюанс.
Метода, которую можно чуть изменить и добиться более качественной картинки. Увеличить число линий и автоматически просчитать массив ИГ через БПФ. Без трассировки (ручной или автоматической).
Что многократно ускоряет расчет среднего результата из массива (в десятки раз).
В качестве полученного итога, средние результаты массива те-же. См. картинку по расчетам выше.
На картинке ниже пример одной из интерферограмм.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #277 : 31 Мар 2017 [17:24:41] »
И кому интересно.
Так смотрится зеркало через кубик интерферометра.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2017 [17:30:11] от TelevueFan »


Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Re: Малышок, для души.
« Ответ #278 : 02 Апр 2017 [19:49:51] »
Прочитал. Ваше мастерство,достойно Уважения! Не стоит,обращать внимание,на тех,кто сам ничего не делал. +
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #279 : 19 Мая 2017 [07:54:39] »
В данном случае корректность работы софта. По моей просьбе один из участников форума смоделировал идеальную ИГ (в Zemax) с параметрами обсуждаемого в теме зеркала (они немного изменены по уточненным данным от Замбуто).