Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор бинокля с большим полем  (Прочитано 49426 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #440 : 28 Ноя 2017 [13:33:01] »
Доброго дня. Почитал тему. Один человек всех затролил, а тема была очень интересная. Можно ведь просто в игнор ставить неумные посты и продолжать общение. Я сам адепт большого поля, поэтому из списка в моей подписи самые смотрибельные для меня это Минолта стандарт 10х50 (78гр.) и ТЕНТО 20х60 (68гр.). И конечно ПНБ-2 (90гр.) - но это из другой темы. У меня были и 7х35 и 7х50, но в итоге их продал и основным стал 10х50 Минолта, есть еще его дублер TASKO с полем 80гр., но у Минолты картинка нравится больше. Не сомневаюсь, что у фуджинона качество еще лучше, но для меня бино меньше 70гр. всегда проигрывает, поскольку эффект "вхождения" в космос больше, кто смотрел в ПНБ-2, меня поймет.

Современных биноклей с большим полем более 10-11 градусов практически не существует. Если не считать фаворита Никон 2, но по памяти у него менее 9-и градусов.  Есть винтаж, к стате очень неплохой бауш 7х35 (11гр.) Минольта этого формата то же не плоха. Вот собственно и всё. А все современные руфы больше 8,5 градусов не делают. Винтаж и поле конечно хорошо и механика там приятная и радует стереопластика. Но изображение то ещё то. После современных Свара, Лейки, Цейса, наблюдения в винтаж с большим полем не доставляет уже того  удовольствия. Нет этой бритвенно резкой картинке и яркой цветопередачи вызывающей эффект Вау. Я к стате, сейчас то же ищу сверх ширик, сплошная печалька на эту тему.
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #441 : 28 Ноя 2017 [14:08:31] »
Вы пропустили обсуждение в соседней теме нового Никона WX 7x50 и 10x50 с полями 11 и 9 градусов

О существовании этого бинокля я знал давно, около года. Правда я не считаю его удачным и тем более идеальным биноклем. Ни на одном из форумов вы не найдёте реального обладателя столь дорогой игрушки. А следовательно на сегодня нет настоящего обзора этого бинокля, его ни кто не сравнивал бок о бок ни с Сваром, ни с Лейкой, ни наконец с Цейсом. В этой связи говорить или предполагать, что он лучше "КАЖЕТ" по всем критериям первой тройки не правильно, в следствии не установленного факта использования. Поэтому здесь все заявления расценивать можно лишь как предположения не более. Но у данного бинокля есть два чудовищных минуса, которые безвозвратно отправляют его в аутсайдеры. Это чудовищная цена и не менее чудовищный вес 2420гр. С таким весом только штатив, как минимум. Но наблюдать в бинокль формат которого всего то 7х50 со штатива это как то уж совсем не комельфо. Другими словами, для нормального наблюдения в это бинокль, вам всё время придётся таскать штатив ну или минимуи монопод, оно вам надо, такой геморой при увеличении ВСЕГО в 7 крат. Уверен нет будущего у этого бинокля. Поэтому я вобщем то его и не считаю.  А все остальныне СОВРЕМЕННЫЕ с полем до 8,5 градусов. К стате у 7х50 поле не 11 градусов, а чуть меньше 10,7, но опять же ни кто не проверял.
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #442 : 28 Ноя 2017 [18:38:48] »
Ни на одном из форумов вы не найдёте реального обладателя столь дорогой игрушки. А следовательно на сегодня нет настоящего обзора этого бинокля, его ни кто не сравнивал бок о бок ни с Сваром, ни с Лейкой, ни наконец с Цейсом.
Ну почему же так категорично? На клаудях есть несколько владельцев этого бинокля. Еще больше там людей, которые лично его сравнивали со своими Сварами, Лейками и Цайсами как днем, так и по звездному небу. Про российских владельцев, действительно, пока не слышал.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #443 : 28 Ноя 2017 [18:54:56] »
Нет этой бритвенно резкой картинке и яркой цветопередачи вызывающей эффект Вау.
Старые ширики с хорошей резкостью, зря вы так. Baush & Lomb Legacy 7x35 11 градусный в предпоследней версии  (конца 90-х) так вообще супер-резкий. Мы больше года ничего резче не можем найти.  8)
Вот яркости и насыщенности картинки им не хватает, да.

А все остальныне СОВРЕМЕННЫЕ с полем до 8,5 градусов.
Nikon E II 8x30 с полем 8.8 градусов
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #444 : 28 Ноя 2017 [19:40:05] »
Ни на одном из форумов вы не найдёте реального обладателя столь дорогой игрушки. А следовательно на сегодня нет настоящего обзора этого бинокля, его ни кто не сравнивал бок о бок ни с Сваром, ни с Лейкой, ни наконец с Цейсом.
Ну почему же так категорично? На клаудях есть несколько владельцев этого бинокля. Еще больше там людей, которые лично его сравнивали со своими Сварами, Лейками и Цайсами как днем, так и по звездному небу. Про российских владельцев, действительно, пока не слышал.

 :D :D :D Он действительно так же как и в цене в 2-3 раза лучше Свара, Лейки, Цейса. Сомневаюсь однако. В Топах разница порой на уровне глюка или погрешности. А здесь стоимость в разы.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #445 : 28 Ноя 2017 [19:46:54] »
   Он действительно так же как и в цене в 2-3 раза лучше Свара, Лейки, Цейса. Сомневаюсь однако. В Топах разница порой на уровне глюка или погрешности. А здесь стоимость в разы.
Я ни слова не написал о том, что он лучше или нет :) Я лишь написал о том, что на форумах есть владельцы и еще больше есть людей, имевших возможность сравнить его со своими биноклями. Оценки качества этого бинокля я не касался, тем более лично в него не смотрел :)

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #446 : 28 Ноя 2017 [19:49:18] »
А может кто-то объяснить, почему у никона 10х50 с полем 9гр. окулярное поле 76.4гр., а не 90гр?
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #447 : 28 Ноя 2017 [20:50:02] »
А может кто-то объяснить, почему у никона 10х50 с полем 9гр. окулярное поле 76.4гр., а не 90гр?
Потому что считать нужно не умножением. А специальной формулой. Увеличение это линейная величина, а поле угловая. Нарисуйте треугольник прямоугольный. И увеличьте один катет в десять раз. Угол при этом у вас в десять раз не увеличится.
Возьмем простой равнобедренный прямоугольный треугольник. И увеличим катет в 10 раз. Это у нас типа увеличение. Но наглядно видно что угол никак не увеличится в 10 раз. Так как 450 градусов это абсурд. Угол будет меньше 90 градусов

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #448 : 28 Ноя 2017 [21:22:26] »
Он действительно так же как и в цене в 2-3 раза лучше Свара, Лейки, Цейса. Сомневаюсь однако.
Поле, однако.
 
А может кто-то объяснить, почему у никона 10х50 с полем 9гр. окулярное поле 76.4гр., а не 90гр?
Фактическое поле WX: 71° у 7х50 и 85° у 10х50. Отсюда.
 
Как при одинаковом реальном угле видимости, может быть разным угловое поле зрения ???
Есть такая аберрация - дисторсия. Обычно под ней понимают искривление прямых линий на удалении от центра поля. Но это только следствие. Суть же дисторсии в непостоянном по полю увеличении. Два значимых её состояния - нулевая угловая дисторсия и нулевая тангенциальная. В первом случае увеличение в центре и на краю поля равны, при этом прямые линии довольно заметно выгнуты. Во втором случае линии остаются прямыми, а увеличение на краю становится меньше, чем в центре.
Когда мы пытаемся вычислить кажущееся поле, то обычно считаем путём перемножения реального поля на увеличение. Но увеличение мы знаем для центра поля, а вычисления делаем для края. Получается, мы исходим из состояния нулевой угловой дисторсии, когда увеличение на краю такое же, как в центре. Стандарт ISO 14132-1:2002 предписывает считать кажущееся поле исходя из условия нулевой тангенциальной дисторсии. В реальности значение дисторсии может быть каким угодно, поэтому ни одна из формул никогда не даст точного результата. Но кажущееся поле можно измерить непосредственно. Почему производители не предоставляют настоящих данных - загадка.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #449 : 28 Ноя 2017 [21:31:19] »
Потому что считать нужно не умножением. А специальной формулой. Увеличение это линейная величина, а поле угловая. Нарисуйте треугольник прямоугольный. И увеличьте один катет в десять раз. Угол при этом у вас в десять раз не увеличится.
Возьмем простой равнобедренный прямоугольный треугольник. И увеличим катет в 10 раз. Это у нас типа увеличение. Но наглядно видно что угол никак не увеличится в 10 раз. Так как 450 градусов это абсурд. Угол будет меньше 90 градусов
:D
По вашей логике поле должно быть, к примеру, 45 градусов, что у бинокля с 1х, что у бинокля с 10х. Ведь при увеличении катетов в 10 раз угол вообще не меняется.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #450 : 28 Ноя 2017 [22:26:34] »
По вашей логике поле должно быть, к примеру, 45 градусов, что у бинокля с 1х, что у бинокля с 10х. Ведь при увеличении катетов в 10 раз угол вообще не меняется.
Перечитайте внимательно то что я написал. Вы чушь написали. Там четко и ясно написано что угол при увеличении катета МЕНЯЕТСЯ. Но не в столько же раз во сколько увеличивается катет.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2017 [00:50:29] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #451 : 28 Ноя 2017 [23:53:56] »
Вот формула для пересчета поля зрения бинокля в окулярные градусы без учета дисторсии:
ф=2* N*arctg(L/(2*1000))
где ф - окулярное поле зрения, град
N - кратность бинокля
L - линейное поле зрения, метры. (равно двойному противоположному катету, поэтому делится на 2 в формуле). 1000 - прилежащий катет - поле зрения указывается на расстоянии 1000 метров.
Видно, что окулярное поле конкретно пропорционально кратности.

« Последнее редактирование: 29 Ноя 2017 [00:12:19] от santax2 »

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #452 : 29 Ноя 2017 [00:43:54] »
Ваша формула тоже самое что, поле зрения бинокля умножить на увеличение. Вы тупо градусы на увеличение множите. Я же написал вам что так нельзя умножать, иначе у гипотетического 20 градусного 10 кратного бинокля окулярное поле по вашей формуле будет 200 градусов )) Треугольники показывал для этого.
На самом деле формула для вычисления окулярного поля такая:
ф=2*arctg(У*tg(Б/2)), где ф-окулярное поле, У -увеличение, Б-поле зрения бинокля в градусах
Попробуйте сами нарисовать треугольник. Увеличьте противолежащий катет и посчитайте на сколько увеличится угол

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #453 : 29 Ноя 2017 [10:45:18] »
Ваша формула тоже самое что, поле зрения бинокля умножить на увеличение. Вы тупо градусы на увеличение множите
Почему-то для всех биноклей эта формула работает, а в этом случае - нет. Я проверял на своих пяти биноклях. У Вас же теоретические измышления, не подтвержденные практикой. Приведите пример биноклей, где ваша формула работает (кроме сабжа).
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #454 : 29 Ноя 2017 [10:52:24] »
Все-таки, кто-то может объяснить, почему у конкретного Никона поле не пропорционально кратности. И нафига мне бинокль по цене нашемарки, у которого поле меньше, чем у моей Минолты стандарт? Это же обман, манипуляция, никакой он не суперширик.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #455 : 29 Ноя 2017 [11:23:32] »
Все-таки, кто-то может объяснить, почему у конкретного Никона поле не пропорционально кратности.
Несколькими постами выше расписано. У него угловая дисторсия - отрицательная. Это значит, что на краю увеличение меньше, чем в центре, а значит и окулярное поле меньше. И не только у него. Нет оптических схем, строго подчиняющихся формулам, всегда будут отклонения.
 
И нафига мне бинокль по цене нашемарки, у которого поле меньше, чем у моей Минолты стандарт?
У 10х50 реальное поле 9°, никакого обмана. Это значительно больше вашей Minolta. Окулярное 85° - тоже больше. Главное, вынос зрачка комфортный, не в пример Minolta, у которой для краевых пучков вынос миллиметров 7. Про качество по полю и говорить нечего, Minolta здесь в аутсайдерах.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #456 : 29 Ноя 2017 [11:46:22] »
Этот бинокль сам в себе. Бинокль ради бинокля. Бинокль без будущего. Похоже маркетологи тупо зная, что форматы 7х50 и 10х50 самые востребованные. Решили сделать нечто, мечту будущего. Но вот стратегический просчёт в весе. 2,5кг. для формата 7х50 просто сразу убивают его. В этой связи возникает вопрос на какого потребителя он рассчитан? Для астрономии этот бинокль не нужен, как уже тут писали любой "трёх копеечный"  селестрон 15х70 убъёт его. Охотники и рыбаки больше 600-900гр. с собой не таскают. В походы птичек смотреть, тоже не айс, в руках не удержишь, треба штатив волочить. Для яхты вообще не подходит. В горы брать, то же слишком большой и тяжёлый. Вот и получается, а потребитель то кто??? На кого расчёт??? 
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #457 : 29 Ноя 2017 [11:58:53] »
У 10х50 реальное поле 9°, никакого обмана. Это значительно больше вашей Minolta. Окулярное 85°
По спецификации у него 76.4гр., что меньше чем у минолты.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #458 : 29 Ноя 2017 [12:00:46] »
Главное, вынос зрачка комфортный, не в пример Minolta
Для меня как раз меньший вынос более комфортный, т.к. эффект присутствия больше, а в очках я не смотрю.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #459 : 29 Ноя 2017 [12:01:32] »
У него угловая дисторсия - отрицательная. Это значит, что на краю увеличение меньше, чем в центре, а значит и окулярное поле меньше.
Это может быть аргументом, согласен.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...