Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие даты для проведения СЛАНО-2017 вы считаете наиболее приемлемыми?

21-23 июля 2017 года
2 (6.9%)
28-30 июля 2017 года
12 (41.4%)
4-6 августа 2017 года (полная Луна)
4 (13.8%)
18-20 августа 2017 года
11 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 27

A A A A Автор Тема: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016  (Прочитано 39597 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1120 : 27 Июл 2016 [13:16:50] »
Ольга, уж не в свой ли адрес ты мою писанину приняла?! :o Ты-то как раз не балласт - а украшение слёта. ::) И мне куда веселее было ехать туда в твоей компании. Тем более, что без твоей штурманской помощи я туда на третий день бы приехал... Вот что значит женщины - создания непредсказуемые... :facepalm:

  Уф-ф-ф... То Стасу что-то не нравится, то Ольге.... Надо следить за базаром! :police: Приму к сведению.

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1121 : 27 Июл 2016 [13:34:41] »
Закрутили маховик... Видимо, есть о чем поговорить... Ещё раз выскажу свои соображения.
Время проведения. Тут не совсем соглашусь с Юрой Тилиным, поскольку конец июля-начало августа у всех довольно свободное, отпускной период, затишье в огородных делах, тепло и пр., что увеличивает количество потенциальных участников. Если предложат сентябрь, ситуация поменяется кардинально,  поэтому старейшины, надо полагать, в свое время и выбрали начало августа. А вот с тем, что зону надо выбирать потемнее, соглашусь. Тогда при нормальной, а не дождливой погоде два часа вполне комфортного визуала обеспечено. Отсюда вопрос о том, как выбрать
место проведения. Поскольку копья в половину темы бъются именно по этому вопросу, понятно, что он является едва ли не самым актуальным. Ответ один - предлагайте. Хадкевич, Лёвин и Кусакин два года ползают по буеракам на разведку, а ещё кто? Жаль, но предложения часто бывают не подкрепленными  - просто называется понравившееся место, а этого мало.  К тому же часто критерии: автодоступность, темная зона, возвышенность, наличие реки, воды, дров, связи ипр. не всегда присутствуют в полном наборе. Приходится чем-то жертвовать. Вот и жертвуем, но сегодня, пожалуй, на повестке даже не это, а
программа слета. Она уже выложена - примерная, разумеется, но готовая к изменению и совершенствованию. Что-то вокруг неё никаких предложений не прозвучало. И Данилыч, и Юра, и А.Ксенофонтов правильно говорят - ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ а мы всё об одном: плохо было, неинтересно... Ну, было, так надо взяться за то, чтобы аксакал - рассказал, новичок - послушал, начинающий - увидел. Столько опытных ЛА, целые научные сотрудники, и все  - кто где? Глупости. Все готовы поделиться, лишь бы не отмахивались. Как не отмахивались, обсуждая
решение оргвопросов. Пилы, топоры, столы, общие работы - никто не отвернулся же! Макс Бажайкин - сам - выразил желание чем-то помочь в качестве спонсора, мы это уже, кстати, с ним обсудили, так ведь участие в общем деле - не только и не столько спонсорство. Володька Гордиенко столы привез, а сесть некому - по углам разбрелись. А что ругаемся, не сами ли разбежались? Кто собирать должен? Ну, давайте назначим/изберем коменданта лагеря, призванного осуществлять соблюдение программы. Но если уж мы не в силах самостоятельно собраться воедино на поляне, чего говорить о том, что нужен
оргвзнос. Хорошая идея, но все будут готовы отдать свои ___ рублей непосредственно на слете, потому что уже приехали, уже участвуют, и то при условии, что назначение платежа понятно. Поэтому вопросы про значки, майки, кружки, буклеты и прочую мишуру могут решаться лишь в частном порядке. Готов отпечатать на принтере 50 штук буклетов, благодарственные письма, дипломы, грамоты - за это ни копейки платить не надо, а вот майки-кружки - это кто-то должен брать на себя, как сделал это А.Лёвин в прошлом году.

В общем, друзья, всё решаемо, если приложить собственную голову и руки. Когда на каждом, или почти каждом лежит ответтвенность за что-то, тогда и высказывать претензии придется не на форуме, а прямо у костра. И тут же исправлять.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1122 : 27 Июл 2016 [13:52:13] »
Да какой там маховик! Вначале стоит расставить приоритеты. Что такое слано? Встреча друзей или сбор несчастных для повыть на луну? Ответ думаю всем ясен. А из желающих поглазеть на небо,это уже другой формат и желающих будут единицы.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 827
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1123 : 27 Июл 2016 [14:06:10] »
Ну тогда и не путайте новичков , которые хотят понаблюдать , на нормальном небе , пусть даже не в свои скопы . Если это турслёт старых друзей .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1124 : 27 Июл 2016 [14:10:06] »
Да какой там маховик! Вначале стоит расставить приоритеты. Что такое слано? Встреча друзей или сбор несчастных для повыть на луну? Ответ думаю всем ясен. А из желающих поглазеть на небо,это уже другой формат и желающих будут единицы.
Ты что всё противопоставляешь одно другому? Можно же эти две ипостаси слёта совместить. Тем более это будет интересно новичкам, которые со временем нас перерастут и будут сами предлагать много чего интересного.

P.S.
В связи с неожиданно открывшимися обстоятельствами... В дополнение к своим постам 1116 и 1120 - все соображения и замечания относятся к мужчинам! Женщины (пусть некоторые эмансипированные особи подадут на меня в суд  :police: ) являются лишь украшением слётов и стимулирую мужскую половину проявлять свои лучшие способности. Чем их будет больше, тем лучше (у нас же не гей-тусовка  >:D ) На сим гендерную составляющую закрываю.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1125 : 27 Июл 2016 [14:23:35] »
Ладно, уговорил))) Закрываю тему, порожняка тут и без меня понакатают.  Бум лучше готовится к удельному делу, без воды и излишеств :)
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1126 : 27 Июл 2016 [14:56:05] »
Сынище нафоткал. Смена Хадкевичу растёт  :P
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1127 : 27 Июл 2016 [15:37:57] »
А вот  желающих,типа я беру на себя одно, а я другое не найдётся.
Не волнуйся, найдётся. Можешь меня считать одним из них.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 493
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1128 : 27 Июл 2016 [15:42:05] »
Отпишусь и я)
Про непосредственно наблюдения.
Нужно учесть, что слет все таки с приставкой "астро" и что-бы мы не говорили, выбирать условия и время нужно исходя из этого, а значит: Луна в минимальной фазе и зона засветки не хуже чем зеленая. 4-6 августа 2017 года получается - не айс.
Далее. Максимальное число инструментов! Считаю своей ошибкой, что не привез на СЛАНО 2015 телескоп. Никто не расскажет об инструменте и аксессуарах лучше, чем, собственно, владелец. Представьте, как приятно бегать от инструмента к инструменту, сравнивать, оценивать комфорт наблюдений под себя любимого в разных вариантах исполнения. Аксессуары можно часами обсуждать и сравнивать!
На слет 2017 привезу два инструмента, прицеп куплю, но привезу!
Дневная программа. Нового мы не придумаем - берем все лучшее, что есть у других. Даже днем наблюдать можно! Я не про Солнце и Луну. Давайте забацаем конкурс - найди днем звезду без ГоуТу! Приз - пряник в виде звезды (готов изготовить). В общем, включаем генератор идей.
Про место.
См. слет 2014 и 2016. Что еще нужно?
Не помню слет (где не был, сужу по отчетам), где на пузотерке нельзя было проехать. Тут нужно сказать огромное спасибо организаторам.
Все грамотно.
Про быт.
Общий вечерний стол в пятницу и субботу. Совместное вечерние принятие пищи проще организовать. Завтрак и обед - на усмотрение.
Про водоем.
В радиусе километра-двух. Ничего страшного не случится, если воды под пятой точкой не будет. Мы же не дельфины.
Про погоду.
Нечего обсуждать. Переносить дату слета "по погоде" - не для столь массовых мероприятий.
Про оргвзносы.
Если хотим поднять слет на новый уровень - взносы нужны. Я за оргвзносы и считаю, что обсуждать данный вопрос обязательно нужно.
ЗЫ Все выше написанное - мое личное мнение.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1129 : 27 Июл 2016 [17:43:01] »
Про оргвзносы.
Если хотим поднять слет на новый уровень - взносы нужны. Я за оргвзносы и считаю, что обсуждать данный вопрос обязательно нужно.
А мое мнение ни в коем случае не надо никаких оргвзносов соберем 10-15 тысяч и из-за них пересобачимся насмерть.Сначала косые взгляды пойдут а дальше больше. А что делать тем у кого семейный бюджет маленький. Не приезжать на слет или если приехал бесплатно тогда вон встань вон там на той стороне поляны где погаже и общаться с тобой нечего ты ж не платил взносы. так? Раньше кто что мог на общий стол тот и привозил уж несколько банок тушенки и кило другой картошки можно наверное осилить то. Ну а не привез ,так хорошо что сам приехал. За себя скажу что заплатить смогу, а вот другие как?

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 493
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1130 : 27 Июл 2016 [18:01:47] »
Оргвзнос по принципу "кто сколько может". Конкретной таксы нет и не может быть. Все понимают, что возможности у каждого разные. Если хотим сделать что-то лучше, без бюджета не выйдет.
За общим столом не устриц же готовим) Ужин, как правило, из тушняка с картошкой, овощных салатов, шашлыка или рыбы. Большинство так питается, так давайте питаться вместе. Осуждающих взглядов по тем или иным причинам мы не увидим. Этого на слете друзей и коллег быть не может.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1131 : 27 Июл 2016 [18:09:22] »
Оргвзнос по принципу "кто сколько может"
это не серьезно.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1132 : 27 Июл 2016 [18:25:11] »
это не серьезно.
Тоже поддержу. Отбросьте эту идею.
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 493
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1133 : 27 Июл 2016 [18:26:56] »
Хорошо. Предлагайте...
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1134 : 27 Июл 2016 [18:29:49] »
Хорошо. Предлагайте...
уже все давно предложено и было ранее на слетах. а сами слеты надо наполнить содержанием а не гулянием по окрестным лесам. хотя это тоже неплохо

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1135 : 27 Июл 2016 [18:39:15] »
... ни в коем случае не надо никаких оргвзносов соберем 10-15 тысяч и из-за них пересобачимся насмерть.
Никто собачиться из-за этих денег не собирается-мы всё-таки люди, а не бобики. Это во-первых.
А во-вторых: эти деньги не пойдут же кому-то в карман, а могут быть положены в "фонд астрослёта". Его можно создать на будущее. Ещё раз повторяю: это дело сугубо добровольное. Нужен просто ответственный и добросовестный человек. И, конечно-же, прозрачная отчётность.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1136 : 27 Июл 2016 [18:41:00] »
Анатолий я свое мнение сказал-это мое мнение.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1137 : 27 Июл 2016 [18:42:17] »
Оргвзнос по принципу "кто сколько может".
Согласен!
Это можно уже устроить и во время слета... в принципе....что бы отбить затраты. Что бы людей заранее не напрягать.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1138 : 27 Июл 2016 [18:48:13] »
Колеги, предлагаю сосредоточится не на том, что возможно в перспективе (ну, те же оргвзносы) а на бытовухе. Ну что, мне программу подготовки астрослета что ли писать? Все ведь и так понятно -  хочешь, чтобы было интересно - предложи тему (только не абстрактную, для баек, а конкретную) для того, тобы кто-то объяснил, рассказал; а если есть тема, которую можешь раскрыть сам - записывайся в докладчики.
И хватит про оргвзносы. На какие такие цели собирать, допустим, по 100 рублей с носа? В этом году собрали бы 4 тысячи. Что на них сделать? 10 кружек с логотипами? Это несерьёзно! (так говаривал Бывалый в замечательном фильме) Убъем из-за копеек всё - даже желание приехать. Нужны майки? Кто готов взяться за изготовление? Ага, Лёвин? Хорошо. Пишите ему, гоните деньги, и будут вам майки. То же со значками и прочей приблудой. Это и будет ЕГО, Андреева  ноша. У другого - будут другие заботы. Неужто на жрачку будем складываться? Ну нет у нас общего фонда, и не было 8 лет, и всё нормально было. В конечном итоге диплом, в рамочке, каждому участнику слета в 13 году я сам сделал, и надо - сделаю ещё раз. Нашли проблему...
« Последнее редактирование: 27 Июл 2016 [18:56:40] от Stavi »

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1139 : 27 Июл 2016 [18:53:07] »
Нашли проблему...
Стас деньги людей портят.посмотри сколько недовольных в этом году слетом а ежели бы деньги собрали то на следущий год половина б из них задумалась бы ехать или нет