Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие даты для проведения СЛАНО-2017 вы считаете наиболее приемлемыми?

21-23 июля 2017 года
2 (6.9%)
28-30 июля 2017 года
12 (41.4%)
4-6 августа 2017 года (полная Луна)
4 (13.8%)
18-20 августа 2017 года
11 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 27

A A A A Автор Тема: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016  (Прочитано 39596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1100 : 26 Июл 2016 [22:11:50] »
Давай полную режиссерскую версию!
Игорь, пустое... Повторы, ненужности, хреновенькие панорамы, трындеж - это всё скучно.
Попробовал выделить главное, и очень жалею, что не было простенького монопода - впечатление от кадра было бы другим. Да и ветер везде задувал встроенный микрофон. Фотоаппарат - это ж не видеокамера. Учитывая, что снималось всё только в четверг и пятницу (многие ещё не приехали), а в субботу я уже уехал, версия довольно неполная. И ещё - спешил смонтировать, поэтому особых режиссерских финтов не делал, монтаж спешный, звук - так себе. В общем, получилось то, что получилось. Чтобы получилось лучше, надо не есть, не пить, а только и заниматься, что видеосьемкой.
Я на это не пойду никогда  :D
« Последнее редактирование: 26 Июл 2016 [22:27:27] от Stavi »

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1101 : 26 Июл 2016 [22:19:17] »
Скоро я поделюсь своей халтуркой)) уже кодируется, т.ч.скоро
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1102 : 26 Июл 2016 [22:23:42] »
Давай, Андрей! Ждём с нетерпением
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1103 : 27 Июл 2016 [06:10:03] »
Наслаждайтесь)) 
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

efiola

  • Гость
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1104 : 27 Июл 2016 [10:15:02] »
Жаль,  что здесь нет лайков 😃

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1105 : 27 Июл 2016 [11:08:58] »
Насладился. Давай фотки тоже выкладывай.
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Юрий Тилин

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1106 : 27 Июл 2016 [11:17:37] »
Выскажусь тоже...

Слет оставил двоякое впечатление:
- очень приятно было увидеть всех соратников по хобби и просто провести выходные в красивом месте, дружеское общение - это всегда приятно и нужно;
- астрономии на слете практически не было... Про это и хочу написать.

Ночная наблюдательная часть - свою роль, несомненно, сыграл погодный фактор. Но, представим идеальную погоду - ясное и прозрачное небо, и попробуем понять что бы изменилось? После наступления темноты пытаемся наблюдать Сатурн и Марс, получается не очень, потому что южный горизонт приподнят, плюс там Лысково светит огнями, плюс деревья, и те, кто поставил сетап неудачно - либо переносят его, либо ждут. Потом восходит Луна. Наблюдаем ее. Диафраграммируя большие апертуры, которые привезли зачем-то. Луна надоела - начинаем смотреть попсу - М13, М57, Альбирео. Что еще можно посмотреть в полнолуние - даже не придумаю сходу. Вывод - место и дата изначально не предполагало наблюдательной программы. Да даже экскурсию по созвездиям для новичков в полнолуние не особо проведешь!

Дневная часть (лекции, мастер-классы, возня с оборудованием и т.п.) - отсутствовала полностью (вроде кто-то где-то с железками ковырялся - но широкие массы об этом не знали).

Вывод: можно, конечно, принять позицию, что мы "собираемся для общения, а астрономия - это вторично" и ничего не менять, но, как мне кажется, судьба у слета будет следующая: будут приезжать какая-то постоянная группа людей, которых все устраивает, и новички, рассчитывающие все же на астрономию, которые приедут в первый и последний раз...

А можно попытаться что-то изменить и улучшить.

Как минимум - выбирать место и время исходя из критерия темного неба. Не призываю ехать в глушь "серой" зоны, но и не в "желтую" же. По времени - почему не встречаться в середине августа, в первые или последние дни лунного месяца? Что мы к июлю прицепились?

По дневной части: давайте при регистрации участников задавать им вопрос: о чем хотите рассказать на слете. Тех кто не хочет, конечно, тоже примем, но задав самому себе вопрос человек имеет шанс найти на него ответ, а следовательно, рассказать что-то интересно. Надо организовать на встрече круглые стол на несколько тематик (например "Мой любимый deep", "Как и почему я занялся астрономией", "Какой м почему такой у меня телескоп"...) - здесь придется подготовиться ведущему и "зажечь" обсуждение, дискуссию. Надо формировать программу. Да над этим надо работать. Да, это сложнее, чем подготовить сортир, стол, генератор (не умаляя значимости усилий направленных на организацию быта). Но СЛАНО нужен не только завхоз, но и научрук. Ну и директор.

Извините за телегу, наболело...
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1107 : 27 Июл 2016 [11:30:33] »
Нормально,Юра, теперь вроде все высказались и тема затухнет, до сл,года. Вангую что будут небольшие бульканья, но и они погоды не сделают. Все будут ждать сл.слёта, мечтать о звёздах)))
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1108 : 27 Июл 2016 [11:34:06] »
Извините за телегу, наболело...
Юра, полностью с тобой согласен. Все проблемы, которые ты обозначил - это как нарыв, и он должен был когда-то прорваться. И слава Богу, что сейчас, а не потом. Есть время, чтобы сделать наш слёт действительно астрономическим, познавательным и запоминающимся.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1109 : 27 Июл 2016 [11:37:55] »
Да-да,так то оно так, а дальше что?
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1110 : 27 Июл 2016 [11:47:51] »
У всех замечания в основной массе дельные и правильные, но давайте критиковать и предлагать меньше, а взваливать на себя больше.

Никто и никому не мешает взять свою машинку, залить в неё топливо или купить билетик на автобус и отправиться бродить по НО в поисках места (которое  должно отвечать определённым требованиям). Тут была критика этого места от некоторых участников, но скажу в защиту, что место отличное по доступности для техники (моя машина на слёте самая пузотёристая, но она легко прошла по короткому и более труднопроходимому пути к месту), мало посещаемое аборигенами и, хоть и не было источника воды для питья, рядом был населённый пункт, где ей можно было разжиться, да и родник никто не пошёл искать. Место хорошее и спасибо Андрею за потраченное время и финансы для поиска оного. Тем более лучше никто ничего не предложил . Хотя самые отчаянные критики могли бы поискать местечко, но видать кроме как на критику их ни на что больше не хватает!

Так же никто не мешает во всеуслышание заявить здесь в теме, что я такой то такой проведу мастер-класс по "выращиванию хомячков" например, прошу организаторов внести это в план и выделить время, объявив другим участникам слёта.

Критиков, как я посмотрю, тут много развелось, но ещё никто не предложил ничего дельного. Павел предложил заняться атрибутикой, и тут же "выстрелил" - я слиняю от вас если в Абхазии будет слёт (а он будет - ежегодно на персеиды в одно и то же время проходит у Радченко в Сочи и стопудово пересечётся со слано). То есть весь год на него будут наедятся, а перед слётом он уедет. Чего тогда языком трясти...

Для начала определитесь - поедете ли вы в следующем году на слано, тем более что даты уже определены. Это не так сложно, определиться за год и выкроить выходные дни. Я например поеду обязательно в следующем году и Стас может уже меня записать. Не нравится что-то в слёте? Возьмите свои шары в руки и скажите что вы сделаете для улучшения слёта в следующем году. А критиковать тут - как сказал Андрей - катание козявок. Слёт общий, да есть аксакалы, но всё на себя они взвалить не смогут. Хватит тут вставлять свой словесный ... и критику. Дерзайте, делайте, времени у всех достаточно.
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Юрий Тилин

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1111 : 27 Июл 2016 [11:49:05] »
Да-да,так то оно так, а дальше что?
Во-первых, при обсуждении места и времени следующего слета не забыть все то, что я написал. Хотя бы мне самому не забыть и высказаться.
Во-вторых, таки выбрать-назначить ответственного за программу.

Для удобства - а не замутить ли нам отдельный сайт слета, в рамках форума не очень удобно: километры постов, мнений, неактуальной информации... А?
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1112 : 27 Июл 2016 [12:16:32] »
Юра,да я разве против, наоборот как и описано выше все скатится к пустой критике и мычанию некоторых аксакалов. А вот  желающих,типа я беру на себя одно, а я другое не найдётся. Если будет координатор,то он и должен держать руку на пульсе, а не надеяться на Всю в надежде что прокатит.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 827
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1113 : 27 Июл 2016 [12:23:37] »
Привет , Коллеги ! Юрий Тилин , вы настроены на наблюдения и не получили желаемого . А возможны разные форматы слётов , в том числе и такой . Как сказал уважаемый "Baker" - это выезд на природу с единомышленниками . без упора на наблюдения . Кто знает (принимает) это - едет , а кто не знает - едет туда один раз .  ( Привезти апертуру и не воспользоваться ей - "не айс" .  Я был на СЛАНО  три года назад и он прошёл в правильное время и без Луны . Можно было наблюдать . И "атмосфера" понравилась и грибов набрали и купались и привёз кое-какие артефакты из заброшенного дома в соседней деревне (порылись) . Всё-таки для астрослётов ( не для фестивалей ) не на последнем месте Небо . Здесь его не было . Может в другой раз ... ? ... 
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 395
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1114 : 27 Июл 2016 [12:28:36] »
Это отрытый артефакт?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 827
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1115 : 27 Июл 2016 [12:35:02] »
Отвечу в л/c .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1116 : 27 Июл 2016 [13:04:58] »
 Слёт интересен ЛЮДЬМИ, (но не пустыми) - тем, что они ПРИВЕЗУТ, тем, что они РАССКАЖУТ, тем, как они РЕШАЮТ бытовые проблемы в режиме выезда на природу наконец. В общем, не балластом надо быть.
 А насчёт места проведения. Так никто-ж не мешает сейчас заниматься его поисками (в т.ч. и информацию подкидывать), разве что пресловутые "время-деньги". Давайте найдём место в этом году, и у нас останется время на собственно наполнение слёта программой. Ну и за цацки кто возьмётся (атрибутика) - тоже чем раньше решим, тем легче будет.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2016 [13:11:35] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1117 : 27 Июл 2016 [13:08:34] »
Я на это не пойду никогда  :D

 ;) :D :D :D :D :D ;D ну вот, а я уже понадеялся, увидеть полную версию! Ну нет, так нет.... ;D ;D Спасибо, Стас за это видео! Душевно, было посмотреть!  ;) ;D
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

efiola

  • Гость
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1118 : 27 Июл 2016 [13:10:57] »
Про балласт понятно :(

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1119 : 27 Июл 2016 [13:15:48] »
        ну вот, а я уже понадеялся, увидеть полную версию! Ну нет, так нет....   Спасибо, Стас за это видео! Душевно, было посмотреть!  
Видео отличное!!! Вот кто поработал на славу! За столь короткий срок сделать такое кино, да с юморком - это надо уметь. Продолжай в том же духе. В следующем году снимай больше, а уж мы поможем и постараемся... правда, Андрей?  ;D
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80