Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие даты для проведения СЛАНО-2017 вы считаете наиболее приемлемыми?

21-23 июля 2017 года
2 (6.9%)
28-30 июля 2017 года
12 (41.4%)
4-6 августа 2017 года (полная Луна)
4 (13.8%)
18-20 августа 2017 года
11 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 27

A A A A Автор Тема: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016  (Прочитано 39599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 869
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1140 : 27 Июл 2016 [19:05:05] »
Оргвзносы нужны! Думаю, Стас не слёте на Ветлуге потратился немало, поэтому слёт и прошёл на высшем уровне.
Но взносы могут быть не просто "орг", а целевыми.
Важнейшим из таких взносов считаю взнос на общий стол. Он не должен быть солидным, эквивалентным тому, что мы собираемся внести на общий стол натурой. Просто это будет удобнее - не будет у каждого голова болеть, что привезти. 300-400 рублей с человека - вполне достаточно. И не надо трактовать это взносом за участие, как это сказал Павел Горлов. Это ваша плата за ужин. При этом никто не отменяет добровольного доп. взноса натурой "от широты души". Вспомните замечательную копчёную рыбу, привезённую Славой и Олей в Зимёнках, мешок яблок от Алексея на Ветлуге и т.п.
Сувениры. Они могут быть очень недорогими. На Ветлуге это были просто свидетельства, распечатанные на принтере. Копейки, а у меня до сих пор висит на стенке на работе. Магниты подороже, но тоже не разорительно.
Взнос на поиски места. Конечно, бессребреники до сих пор находились, но есть же предел. Да и 1...2 тысячи на бензин, поделённые на полсотни участников - тоже копейки.
А вот изготовление столов, заказ газели для их перевозки  это лишнее. Вспомните замечательный ужин при фонариках под ливень в разрушенном здании в Зимёнках! Красота!
И ещё хочу сказать вот о чём. Моя жена после двух слётов с общим питанием на третий ехать не хотела. Сказала: "Ты общаешься, лекции читаешь, водку пьёшь, а я, как дура, все дни у котла-костра! Хорошо ещё, что Хадкевич помогал." Я это к чему? Кошевар не должен быть один и они должны быть определены заранее, м.б. разные на разные дни.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1141 : 27 Июл 2016 [19:08:50] »
сколько недовольных в этом году слетом
Антон, да не слетом недовольны. Слет как слет, ночная огода подвела - вот и не было общей заботушки... Плюс отсутствие внятного организационного "скелета". Так ведь сами виноваты. Кто нам программу должен делать? Не мы ли сами? Так что если высказывать претензии - только себе.
Мне вообще не нравится: слет плохой, скукотища, ничего не поглядели, ничему не поучились... А кто это должен сделать?

Но откровенно говоря, мне нравится, что все так озаботились. Значит, не всё ещё потеряно :)
Значит, так... Подготовлю набросок программы подготовки к СЛАНО-2017. А пока попрошу не терять времени и подумать, что можно организовать на слете вне рамок банального безделья...

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн алешенька

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 13
  • я здесь отдыхаю
    • Сообщения от алешенька
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1142 : 27 Июл 2016 [19:16:17] »
ага
а я вот до компа добрался
гляжу, погода для АСТРОслета имеет особое значение - недовольство чувствуется
ну не получилось, что теперь оргвзносы из-за этого собирать и обязательные дипломы-буклеты делать.
я опять был, друзей повидал, и уже контакты подбиваю на поездку в Марию, языком по случаю почесал
конечно минимальный стандартный набор необходим - общий ужин, открытие-закрытие, но сильно регламентированием увлекаться не стоит
дату строго привязывать тоже не стоит. пробовали начало августа - показалось холодно и с кем то там не стыкуется, конец июля оказался сильно мокрым и душным
помнится недавние даты слетов обсуждали с точки зрения полноты луны и многолетних метеорологических данных
давайте попробуем вторые выхи августа - может вот она наша "звезда пленительного счастья". у нас не церковь - зацикливыться не стоит
мечты сбываются не только у "газпрома"

Celestron 9,25'' ШК на HEQ5pro, фотик, биноклер

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1143 : 27 Июл 2016 [19:57:40] »
...откровенно говоря, мне нравится, что все так озаботились. Значит, не всё ещё потеряно
Правильно, Стас. Это хорошо, что озаботились сейчас, по горячим следам, а не потом. А свои задумки, планы по работе слёта, наверное, надо отсылать тебе, как координатору, в личку. Или же обсудить в узком кругу. Должна же быть какая-то "изюминка" в программе слёта.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1144 : 27 Июл 2016 [20:23:48] »
Подготовлю набросок программы подготовки к СЛАНО-2017. А пока попрошу не терять времени и подумать, что можно организовать на слете вне рамок банального безделья...
Давай внеси туда пункт доклады. Я сделаю доклад на будущий год , может еще кто вдохновится а то все обсуждения которые касаются астрослета только пиво водка и настойки.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1145 : 27 Июл 2016 [20:26:35] »
Важнейшим из таких взносов считаю взнос на общий стол. Он не должен быть солидным, эквивалентным тому, что мы собираемся внести на общий стол натурой. Просто это будет удобнее - не будет у каждого голова болеть, что привезти.
так это можно заранее обсудить за год кто и что привезет на общий стол натурой. а деньгами я считаю это не стоит

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1146 : 27 Июл 2016 [20:35:47] »

дату строго привязывать тоже не стоит... у нас не церковь - зацикливыться не стоит
Кстати, а почему бы и нет? Например, в первые выходные августа после очередного новолуния. Разброс правда будет около месяца, но его можно сократить директивными методами в ту или иную сторону, так, чтобы и Луна не мешала (если место будет по настоящему тёмное), и чтобы к сентябрю не прижиматься.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1147 : 27 Июл 2016 [20:41:27] »
Кстати, а почему бы и нет?
Да собственно, это никто пока не обсуждал. Просто надоело спорить каждый раз на 30 страницах...Тогда бы и посмотрел сразу 2017 год.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1148 : 27 Июл 2016 [21:05:07] »
 Августовское новолуние 2017 года  - 21 августа. Ближайшие к нему выходные - 19 (Сб) и 20 (Вс). Вот от этого по срокам можно и плясать. Но! Это если место будет достаточно тёмное (иначе отсутствие Луны на состояние неба влияет мало). А подходящее место найти, как показывает практика, значительно сложнее, чем определиться с датой. Поэтому для нас наиважнейшим является поиск места; и желательно в этом сезоне. Вот тогда всё остальное сможем делать не в авральном режиме, а спокойно и размеренно. Место будет - через пару недель утрясём дату. А на всё остальное остается куча времени!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Marishka

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1149 : 27 Июл 2016 [21:22:52] »
А у меня есть идея, по вопросу сувениров. В прошлом года (вроде бы не путаю), на закрытии астрослета, Андрей Хадкевич в качестве памятных подарков дарил свои звездные фотографии. Может быть и в дальнейшем эту идею применять! Эксклюзивный и индивидуальный подарок!

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1150 : 27 Июл 2016 [21:30:20] »
А у меня есть идея, по вопросу сувениров. В прошлом года (вроде бы не путаю), на закрытии астрослета, Андрей Хадкевич в качестве памятных подарков дарил свои звездные фотографии. Может быть и в дальнейшем эту идею применять! Эксклюзивный и индивидуальный подарок!
Маш,не нужно путать кислое-с пресным. Те фоты были с выставки, вот я и решил их задарить, почти выкинул можно сказать чужими руками))). А печатать нынче крупный формат,очень кучеряво получается. Мне на вступление в союз фотохудов трёшку на фоты было жалко. А ты говоришь)))
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Marishka

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1151 : 27 Июл 2016 [21:32:56] »
Могу я распечатать, только у Сергея таких фоток нет, я имею звездных!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 869
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1152 : 27 Июл 2016 [21:36:57] »
А у меня есть идея, по вопросу сувениров. В прошлом года (вроде бы не путаю), на закрытии астрослета, Андрей Хадкевич в качестве памятных подарков дарил свои звездные фотографии. Может быть и в дальнейшем эту идею применять! Эксклюзивный и индивидуальный подарок!
Наш институтский рекламный центр оценил свои услуги по печати фото для моей выставки в Доме Учёных (50 работ формата А3) около 25 тыс. руб. Вот такие цены. Расходы взял на себя наш институт.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Батухтин Владимир

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Батухтин Владимир
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1153 : 27 Июл 2016 [22:49:59] »
Хочу перечислить 1500 на бензин/газ для поиска нового места.
Для начала думаю хватит.
Сообщите плиз реквизиты карты - кто будет искать.

Пожелание от себя - все-таки вода покупаться нужна.
Пусть даже в нескольких километрах - на машине не проблема.
Swift Audubon 8.5x44 модель 804

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1154 : 27 Июл 2016 [23:36:13] »
 А то, что в стандартный конец Августа "стандартному" человеку купаться уже не в кайф, Вас не смущает?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1155 : 27 Июл 2016 [23:42:05] »
Кроме того в стандартный конец можно вообще пролететь с погодой. Шансов куда больше. И если в начале августа почти всегда гарантированно тепло даже при дождичке, то в конце можно и на холодный дождь и ночь нарваться. Нет уж - дата определена и опять смуту вносить не надо.
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1156 : 28 Июл 2016 [00:00:02] »
 "Смута" проклюнулась, когда стали склоняться к бОльшей "астрономичности" слёта и, соотв. наблюдениями под тёмным небом. А для этого необходимо с неба изгнать Луну... >:D Значит, первым делом надо всё-таки  расставить приоритеты - утрясти баланс астрономической и пляжно-туристической составляющих. Короче, сказка про Белого Бычка...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1157 : 28 Июл 2016 [00:22:48] »
Если честно, складывается впечатление, что нижегородцы на наблюдения вообще не ездят. Вернее ездят - один раз в году на слано. Всё остальное время их пожирает работа, лень или ещё какие причины.
Съездить на наблюдения - это весьма специфическое, сугубо индивидуальное мероприятие, которое толпой проводить совсем не фонтан. Оптимально 3 (за компанию и не так страшно - если реально под тёмное небо) - не более 5, ну может максимум 7 человек. Всё остальное превращается в балаган, а не наблюдения. Всегда считал, да и сами нижегородцы поддерживали такое мнение, что слано - это встреча друзей. Да, конечно, если есть небо подавляющее большинство ставило телескопы, показывали небо (всё ту же красивую "попсу") новичкам и туристам, друг к другу бегали и что-то сравнивали (окуляры, технику и проч.)... и для сравнения вполне достаточно "попсовых" объектов на небе.
Сейчас же вы хотите эту встречу друзей превратить в обычный выезд на наблюдения с конкурсами и застольем. Не знаю как остальные гости слано с других областей, лично я еду как раз на встречу к друзьям. И если вы этот слёт превратите в выезд на наблюдения (прям какой то ажиотаж сейчас возник вокруг этого), то я, и наверняка другие гости слёта, задумаются - а захре...а я попрусь в другую область понаблюдать? Это я и тут у себя под боком сделаю не далеко от дома.
Проблема кроется не в слано, а в том, что вы не можете у себя внутри региона на той же нижегородской ветке скооперироваться и съездить на наблюдения в какой-нибудь выходной день, провести дружно тротуарку или ещё чего. И делать это по-чаще! Слано конечно дело нижегородцев и я на нём гость, но мой вам гостевой совет - не ломайте то, что столько лет вы строили. Да может и надо как-то день разнообразить лекциями, рассказами или ещё чем (хотя мне лично ни разу не было скучно), но зацикливаться на темном небе и наблюдениях - не стОит!
Ещё раз повторюсь - СЛАНО встреча друзей (как вы сами все эти годы себя позиционировали), а не ночной выезд на наблюдения
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1158 : 28 Июл 2016 [08:02:52] »
Данилыч, не мути воду, народ повозится, помычит, а на сл.год всё будет по-прежнему. Это в любом деле, находится куча советчиков и доброжелателей, но до дела это никогда не доходит. Пусть потешатся)))
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1159 : 28 Июл 2016 [10:40:12] »
Ну, решайте, в первые выходные августа 2017 практически полнолуние (даже на Луну нормально не посмотришь)... Если сдвинуть на недельку-другую в сторону сентября, приставка АСТРО к слёту прилипнет лучше. Хотя моё дело лошадиное - дневную гляделку притаранить... Если место будет соответствовать.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).