Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие даты для проведения СЛАНО-2017 вы считаете наиболее приемлемыми?

21-23 июля 2017 года
2 (6.9%)
28-30 июля 2017 года
12 (41.4%)
4-6 августа 2017 года (полная Луна)
4 (13.8%)
18-20 августа 2017 года
11 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 27

A A A A Автор Тема: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016  (Прочитано 39594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1080 : 25 Июл 2016 [23:36:10] »
Правила слета должны быть очевидны и просты.

Сроки определены.

Стол, навес - заказать и сделать каркасную сборную конструкцию (купить) навеса и общего стола. Возить на газели.Стулья свои.

Еда - три блюда на общий стол один раз в пятницу каждый тащит на себя ( ну  и друзей угостить).

1. Вино, пиво вода соки лимонад.
2. Закусь. (горячие закуски готовятся индивидуально на мангалах, плитках.).
3.Чай, к чаю. Для чая купить большую газовую плиту на несколько конфорок.
Остальные приемы пищи - индивидуально.

Палатка рыбака без дна под сортир.

Как оплатить, где хранить, как возить - обсуждаемо.


Программа.

Мы все знаем, что нас интересует, поэтому три пункта программы очевидны и постоянны.

1.Мои удачные наблюдения.( м.б. и поучительные неудачи).
2.Мои удачные фотографии.
3.Мои любимые инструменты.
В этих темах принимать участие возможно и желательно всем, потому, что у каждого есть, что рассказать, независимо от возраста, стажа, кошелька.
Остальные темы предлагать и выбирать.Например, я бы попросил Эдуарда представить что- нибудь из новой книги.




Все.


« Последнее редактирование: 26 Июл 2016 [00:45:38] от Владимир А »
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1081 : 26 Июл 2016 [05:23:20] »
Прежде чем мечтать о медальках и значках( которые собственно никому особо не нужны)
А ты отвечай за себя, за других не надо. Они сами своё мнение выскажут.
А я и отвечаю! Пару адресов дам,прогуляйся узнай ;)
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1082 : 26 Июл 2016 [07:15:53] »
Можно, я вставлю свои 5 копеек?
Как один из организаторов казахстанских астрослетов, выскажу пару мыслей, без претензий на истину.
Первое и основное: все наши слёты являются астрономическими.
То есть, основная цель наших встреч это именно наблюдения в чёрной зоне в разные инструменты, которые бывают только на встречах. Иными словами, это предоставление возможности всем желающим опробовать разные апертуры и оптические схемы. Из этого условия вытекает следствие - мы назначаем дату предварительно, а затем можем её корректировать, в зависимости от погоды.
Второе - это конечно же общение и встречи со старыми единомышленниками и новыми сочувствующими. Но! этот пункт стоИт после первого.
Третье. Днем мы занимаемся обсуждением наших инструментов, юстировкой и доведением телескопов новичков, наблюдениями Солнышка, кто-то рассказывает о строительстве своего телескопа, читаем и слушаем небольшие лекции, сравниваем разные фильтры и т. д. В общем, днем тоже астротематика.
Четвертое. Стол и костер у нас всегда общие. Участие в приготовлении пищи принимают все, по мере возможности и умений. (Кстати, спиртного почти нет, чисто символически, потому что никому не хочется терять после принятия "на грудь" проницание :))
Пятое. Мы всегда используем символику и сувениры. У нас есть свой флаг, мы вручаем значки слета, иногда грамоты отличившимся за год... И участникам это приятно!

Вот, коротко, как мы проводим подобные мероприятия. Мало ли, вдруг полезно будет.
К сожалению, мы вынуждены собираться практически в открытой степи, а у вас такая шикарная природа! Места просто обалденные. По-доброму завидую. И у вас собирается прилично больше народа, что только в плюс. Может быть, когда-нибудь и мне удастся приехать на это мероприятие. :)
Как было сказано выше, "душою с вами" ;)

Ну и приглашаю всех к нам, в наши бескрайние степи! Гарантирую небо, практически не хуже атакамского :).(А вдруг кто-то согласится!) Ближайший слет постараемся провести в конце августа - начале сентября.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1083 : 26 Июл 2016 [08:42:01] »
Спасибо за приглашение!
Но наш слёт, не наблюдательный, а больше дружественный.
Причин этому достаточно. Не всегда удаёться в назначенные даты "заказать" хорошую погоду. А когда есть погода,ночи уже более прохладные.  Плюс среди всех участников больше диванных астрономов-мечтателей. И у всех свой график работы. А смещать даты и метаться по календарной сетке не есть хорошо. Прошлый год делали мини слёт,ездили в тёмную зону,хорошо понаблюдали  и провели время,желающих такого слёта было в разы меньше,если не сказать что единицы.

Отсюда вывод. Наш слет,хорош таким какой он есть! Просто в отличие от прошлых лет некоторые аксакалы положили "болт". А т.к. "водителя автобуса" небыло он и ехал сам.
Доклады я бы и сам послушал, и при наличии интересующихся поделился опытом сам.  Да и расписание слёта минимальное должно быть.
А в общем, как и всегда всё прошло отлично. А недовольные всегда будут, кому дым в палатку залетел, кого муравей укусил. Все кто хочет неба-пожалуйста на мини слёт!

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1084 : 26 Июл 2016 [09:47:31] »
Но наш слёт, не наблюдательный, а больше дружественный.
Тем он и ценен. Из-за этого и не лень было 1060 км на одометр наматывать
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

ВикторК

  • Гость
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1085 : 26 Июл 2016 [10:12:42] »
Безусловно огромное спасибо! Организаторам, людям которые планировали, и всем кого увидел. Слет всегда желанный ,  люди замечательные. Также всем привет кого не удалось увидеть.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1086 : 26 Июл 2016 [11:03:58] »
Отсюда вывод. Наш слет,хорош таким какой он есть!

Так ведь я и не отрицаю этого. Просто захотелось поделиться, как это проходит у нас.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1087 : 26 Июл 2016 [12:56:10] »
Наш слет,хорош таким какой он есть!
Андрей, то есть ты перечеркиваешь все, о чем обсуждалось последние 3-и страницы?
Не забывай добавлять, что это чисто твое мнение.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

efiola

  • Гость
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1088 : 26 Июл 2016 [13:00:34] »
Не забывай добавлять, что это чисто твое мнение.
Максим, это мнение и так подписано. Лично мне слет понравился,  но было чуть-чуть скучновато. Выручили байки у костра астрономические и не только

Оффлайн Elen@

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Elen@
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1089 : 26 Июл 2016 [13:17:41] »
Долго думала писать или нет, но все же решилась.
Мы с Колей последние два года частенько обсуждаем слет, много думаем над тем, как можно было бы его развивать, усовершенствовать или хотя бы поддерживать на уровне который задал Стас на Ветлуге. Но за пределы нашей семьи эти разговоры не выходят т.к., если честно, с какими-то предложениями и инициативами выходить сюда мне страшно, поскольку большинству это все не нужно.
Я согласна со всем, что написал Максим, Владимир А и другие. Считаю полезным сообщение vitus_kz. И готова взять на себя часть организационных моментов, мне не сложно.
Вчера я держала в руках Вселенную. Она была пушистая, мягкая, теплая и тихо мурлыкала.

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1090 : 26 Июл 2016 [13:20:08] »
Вот видеоролик https://yadi.sk/i/5fSJQzwotdgXB
Снимал "с рук", хреновастенько, нужен монопод, но на безрыбъе, как говорится...
Прошу пардону, длинноват, конечно, 27 минут, но и так сокращал что мог. Вроде бы и снимал немного.

ПЫСЫ: Ролик лучше скачать, он меньше гига, и уж потом смотреть...


Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1091 : 26 Июл 2016 [14:41:01] »
Стасик! А место на Яндекс-карте в начале ролика не то!
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1092 : 26 Июл 2016 [14:56:13] »
А место ... не то!
я знаю... :) можно переделать, но суть не изменится - мне важно было Лысково обозначить


Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1093 : 26 Июл 2016 [15:00:36] »
Да,это моё мнение и с другими оно может не соглашаться. Но то что Вы там понаписали 3 страницы,оно так тут и останется, тут я вангую на все 100%. 
А для всего остального,нужны координатор и организаторы, слет явно не потянет организационно один человек. А так как все ждут манны небесной все так и останется на своих местах, можно ещё ваты накатать 10 страниц ;)
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1094 : 26 Июл 2016 [15:20:02] »
Прошу пардону, длинноват, конечно, 27 минут, но и так сокращал что мог. Вроде бы и снимал немного.
Давай длиннее. Чего-то короткий фильм. Голливуд уже давно по 2 часа снимает. А потом ещё и режиссёрские версии выпускает. Так что режь поменьше, фильмы делай по-больше. Мне очень понравился! Большое спасибо за проделанную работу!!!

"Хорошие просторы, хорошая компания, плюс всё остальное..."
"...это важнее звёзд!"
Это цитата из фильма Стаса. Как вы тут не спорьте как, и в каком формате проводить слёт, цитата правильная и обсуждению не подлежит
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1095 : 26 Июл 2016 [15:52:49] »
с какими-то предложениями и инициативами выходить сюда мне страшно
Елена, а чего тут страшного-то? :) Не забанят, а что высказываются и спорят - так это хорошо. И хорошо, что ты высказалась.
В свою очередь посмотрел, что было в 2013-м, на который ссылаются, так ничего там особенного не было, просто каждый  взялся за то, что мог потянуть, чем готов был поделиться. Я просто связался с ребятами, всё само определилось - они и темы выбрали...
Скажем, тебе с Николаем взяться за формирование лекционно-презентационной части слета - легче легкого. Ну, например, я не был в Планетарии, но хотя бы рассказать, что там есть, что можно посмотреть, чем занимаются - презентация была бы крайне полезной. Да мало ли тем у Николая... А у других - да только кликни.... В смысле не мышкой, а здесь, на форуме.
Я взял и за 5 минут поправил программу 2013 года, учтя некоторые обстоятельства; так вот, оказалось, что в целом всё довольно просто.
Вот, смотрите черновичок во вложении и не соглашайтесь на здоровье
:)


Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

efiola

  • Гость
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1096 : 26 Июл 2016 [16:01:59] »
Если честно, то для меня как на долгие годы выпавшего из области астрономии человека и соответственно все забывшего очень важна связь теории с практикой, т.е. рассказали, а потом еще и в телескоп показали...

Оффлайн Marishka

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1097 : 26 Июл 2016 [18:31:46] »
Наша семья еще только начинающие астрономы любители, но было бы здорово совмещать приятное с полезным! И лекции и общение!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 869
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1098 : 26 Июл 2016 [19:41:12] »
Стас, спасибо за видеоотчёт! Зря порезал!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1099 : 26 Июл 2016 [21:24:40] »
Стас, спасибо за видеоотчёт! Зря порезал!
Стас, спасибо! Давай полную режиссерскую версию! ;) ;D
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos