Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?  (Прочитано 44546 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #180 : 23 Июл 2015 [23:24:20] »
А теперь попробуйте показать, что эта частота, ну например 2 ГГц лучше, чем 1.42. Что вероятность того, что на ней будет отправлено послание - выше.

Зачем что-то доказывать, если за 50 лет радиоастрономии на этой самой интенсивно используемой радиоастрономи частоте ничего кроме wow не обнаружено? Тут уже все давно ясно.

Да кто же их знает-то, эти цивилизации! Когда-то считалось что камни с неба падать не могут...

Был бы им интересен контакт при их сверхвысоком развитие давно бы эти 21 см заполнили своим излучением. Но этого не наблюдается.

Даже узконаправленной антенной?

Точно конечно не скажу, но факт остаётся фактом, эта частота занята. Вот с посланиями с Евпатории все гораздо лучше. Там есть окно для радиоастрономов (правда данные о частотах по США, не знаю насколько они для России актуальны).

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #181 : 24 Июл 2015 [00:47:58] »
При таком радиусе и освещении там сверхплотная атмосфера и сильный парниковый эффект.

Первая мысль у меня была именно такая, что плотная атмосфера  превратит её в "венеру". Но я отогнал эту мысль от себя, что бы не портить себе праздник. По хорошему, такой планете нужно болтаться на холодной границе обитаемой зоны. Быть, так сказать супермарсом.
Не дали попраздновать.
Ну то океаниды, атмосфера вроде норм. (плотноватая конечно), но суши нет.
Впрочем мы занимаемся offtopом. Можно у всяких планет радиосигналы искать, но полагаю "кеплеровские" - не вариант совсем. Во-первых слишком далеко. А во-вторых, они в лучшем случае вот такие. Если искать у конкретных звёзд, надо найти сначала довольно близкие землеподобные экзопалеты, буквально десятки, лучше десятки тысяч :) . И только потом выбирать из них наиболее привлекательные.
Ну или довольствоваться какими-нибудь Тау Кита и Альфой Кентавра (всеми тремя компонентами). Т.к. близко. Понятно, что шанс нахождения землеподобных планет в зоне жизни там - единицы процентов. Т.е. охват "сверхблизких" (десятки парсек, не более) звёзд должен исчисляться сотнями. Что довольно проблематично.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2015 [00:54:16] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #182 : 24 Июл 2015 [01:04:24] »
Мы
 - либо не освоили физику, на которой базируется ИХ инфо-обмен,
Полагаю скорее всего так. Но аргументов конечно привести не могу. Кроме интуиции, основанной на знании истории развития наук физики и астрономии.
Цитата
- либо не понимаем физики ИХ систем связи (виды волн, диапазон, виды модуляции и т. п. )
Это предполагает что на данном этапе мы уже сами всё узнали, наука кончилась. Остались только прикладные направления по развитию техники. Сомнительно. Но тоже м.б.

Так или иначе, если не пытаться что-то искать, ничего и не будет. Не исключено же, что сигналы облегчают жизнь тем, кому адресованы. И при этом довольно примитивны, доступны нам уже сейчас.
Carthago restituenda est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #183 : 24 Июл 2015 [01:25:32] »
Мы
 - либо не освоили физику, на которой базируется ИХ инфо-обмен,
Полагаю скорее всего так. Но аргументов конечно привести не могу.
Я могу.

К примеру, в 1900-м или 1910-м году сигналы наших спутников связи не были бы обнаружены, более того - тогдашнее искровое радио "на когерерах" не обнаружило бы и обычный сотовый телефон.
Техника 1930-х уже могла бы обнаружить, что предмет чего-то излучает, но расшифровать сигнал - увы...

Это если даже допустить, что электромагнитная связь в какой-то мере используется на межзвёздных расстояниях, хотя  я считаю это крайне сомнительным.


Цитата
Так или иначе, если не пытаться что-то искать, ничего и не будет. Не исключено же, что сигналы облегчают жизнь тем, кому адресованы и при этом довольно примитивны, доступны нам уже сейчас.
Искать нужно не целенаправленные сигналы-послания от "братцев", а ТЕХНИЧЕСКИЙ ШУМ. Даже если на межзвёздных расстояниях высокоразвитые цивилизации используют ССК (что логично), то это ещё не повод не использовать радио на родной планете.

Для первого этапа - получения ответа на вопрос "есть они/нет их" вполне достаточно обнаружения аномальной радиояркости экзопланеты.

Но это только звучит так легко - "обнаружение аномальной радиояркости экзопланеты" :(


Nucleosome

  • Гость
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #184 : 24 Июл 2015 [01:44:20] »
Это уже мелочи.
однако мелочи. то есть примерно всё в этом послании.
Углеводороды->аминокислоты->белки...
допустим (с большой вероятностью да, хотя варианты могут быть вроде неполимерных макромолекул), вы понимаете, что их количество практически не ограниченно? ну да - у нас используются в первую очередь простые. но дальше допустим первых пяти из которых ничего не слепишь вариантов - море. а генетического кода - так вообще невообразимо сколько. и ничего нигде в метагалактике не указывает, что, сколько используется и как, под каким кодом и каких именно нулклеотидов (?). количество вариантов кодирования тут заметно превосходит кол-во атомов в Метагалактике, что сводит затею к полной бессмыслице. и что главное - это не вопрос понимания физики нашего мира, а свойство живой материи. может так, а может и иначе.
разве не интересная цель?
разве посылать спам - интересное занятие? но там есть шанс ответа - иначе бы было совсем не интересно. а тут... ну есть. но придёт он по любому слишком позно.
Альтруизм.
да что вы. вы сейчас побегите допустим даже голым землекопам докладывать о последних достижениях?
можете гарантировать, что она не обладает мощной атмосферой?
конечно на то нет никаких гарантий - даже если найти планету полностью сходной с Землёй под звездой полностью сходной с Солнцем по этим параметрам всё равно мало ли как сложится её тектонически-атмосферная судьба.
То же может произойти и с SETI.
конечно может. и очень возможно даже произойдёт. но учёные тут вот как раз публика приземлёная и грант это святое. ну а под него можно и другое чего покопать - это тоже в ходу. к примеру слышал, что когда выбивают средства не всяких Йети и чудищь Лох-несса на деле часто собирают популяционный материал в соответствующих местах. ну хавает пипл всякие там "парки энных периодов" и хочется чтобы а вот вдруг и тут, под ногами - потому на такое деньжат можно получить. и СЕТИ я думаю тоже примерно из той же категории. но по ходу можно заняться и чем пополезнее. обидно только, что в этом случае растут чисто "СЕТИ-специалисты" вот их точно запишут...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #185 : 24 Июл 2015 [02:09:42] »
Полностью согласен.
Кроме "аномальной яркости". Радиоизлучение Земли становится всё незаметнее. Не только из-за "неохвата" всей территории радиосигналами, но и из-за спутниковой связи, узконаправленной на Землю. И из-за кабельных сетей, особенно оптоволоконных.
Так что если и искать что-то на небе, то именно целенаправленные сигналы. Никто не будет распространять технический радиошум куда попало.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #186 : 24 Июл 2015 [02:13:58] »
Это уже мелочи.
однако мелочи. то есть примерно всё в этом послании.
Нет. Вот Вы посылаете в инет рецепт пирога на испанском языке. Пусть испанского никто не знает, и гугля нет. Ну как Шампольон и египетские иероглифы. Шампольон знал, что это язык, из букв или иероглифов, а не просто узоры. Расшифровал. Так и с ДНК. Пусть чужая, другой язык. Но основа та же - молекулы, и далее по списку.

  а генетического кода - так вообще невообразимо сколько. и ничего нигде в метагалактике не указывает, что, сколько используется и как, под каким кодом и каких именно нулклеотидов (?).
Так вот же благодарнейшее занятие для общения цивилизаций, пусть даже односторонне-альтруистического. Ключи к коду в сообщениях вообще-то тоже зачастую прилагаются, но занимают они всегда мало места в общем потоке информации. Если вообще нужны.

Есть проблема несовместимости, например сможет ли инопланетянин попробовать апельсин? И тем более почувствовать его вкус как земной человек? Это всё решаемо, и вот в этом может быть смысл контакта. Хотя конечно мелко, конвергентную эволюцию никто не отменял, и вкус апельсина наверняка известен и так много где.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2015 [02:25:01] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #187 : 24 Июл 2015 [02:29:50] »
То же может произойти и с SETI.
конечно может. и очень возможно даже произойдёт. но учёные тут вот как раз публика приземлёная и грант это святое. ну а под него можно и другое чего покопать - это тоже в ходу и СЕТИ я думаю тоже примерно из той же категории. но по ходу можно заняться и чем пополезнее.
Вот. :( Об этом я и говорил. :(

Поэтому, ежели г-н Мильнер не просто хочет вывести из страны денежки столь экзотическим способом, а заинтересован в реальном результате, ему придётся научиться вычислять желающих «заняться чем-то пополезнее» и безжалостно от них избавляться.

В противном случае проект обязательно повторит судьбу знаменитой советской «Сетки». Хоть 100, хоть 500 млн. долл. дай – всё проедят и руками разведут: «отрицательный результат тоже результат». >:(

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #188 : 24 Июл 2015 [05:48:39] »
Да, именно так царь-батюшка поступал с Владимиром Ульяновым и "иже с ним"
Что  имеем ?

Это было лёгкое подтрунивание. Желание поиска истины подменяется созданием некой неформальной политической партии и борьбой её за власть. Без относительно того какова  истина. А вы, не пойму в качестве стёба или на самом деле, вообще уноситесь периодически в конспирологию ("власти скрывают!"). Хотя ничего удивительного - такова природа человека. Но это не научный подход, однозначно. Истину надо искать,  а не политического влияния.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2015 [06:03:57] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #189 : 24 Июл 2015 [08:47:30] »
Никто никуда сто лимонов вкладывать не будет. Чистой воды пиарщина.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 461
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #190 : 24 Июл 2015 [08:47:53] »
Да только «дорога сия не ведёт к храму». И меня в заметной мере цепляет, что, скажем так, мои единоверцы упрямо прутся по этой дорожке. : :( Чего тут думать, трясти надо… А силы-то и в самом деле сконцентрированы немалые.
Ну хорошо, ещё лет 5-10-15 пальцы погнёте, «мы тут делом заняты в отличие от других», а дальше? Наступит усталость, разочарование…
А может быть и ещё хуже, как тут верно было подмечено. Вон уфологов всех давно смешали с «тарелочниками», эзотериками и всех вышеупомянутых скопом с г…ном. То же может произойти и с SETI.
Не стоит думать что вы чем-то умнее других и лучше их понимаете, что отрицательный результат - это тоже результат.
Или что люди, участвующие в том же SETI@home думают, что если проект ничего не найдёт, то это конец жизни, никого во Вселенной нет и т.п. Природа уже столько раз оказывалась богаче любой фантазии что делать какие-либо выводы из обработки, в общем-то крохотной от общего фазового пространства области - глупо.

Да и для того, чтобы мой компьютер участвовал в SETI@home мне не нужно тратиь какие-то усилия - я просто подключаю его к проекту за 1 минуту - если нет учётки, или ещё быстрее - есть есть, после чего от просто себе работает и всё. От чего тут разочаровываться? Ну не найдём, ну ладно. А что - кто-то уже нашёл? Или кто-то искал лучше? Уж всяко что-то  делать лучше, чем неделать ничего.

Цитата
И отрицательный результат тут недопустим. Ибо повлечёт победу мыодникеров в мировом маштабе, и тогда аллахакбар и сливай воду.
Вот этого я и опасаюсь.
Не повлечёт. :)

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 461
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #191 : 24 Июл 2015 [08:55:49] »
А теперь попробуйте показать, что эта частота, ну например 2 ГГц лучше, чем 1.42. Что вероятность того, что на ней будет отправлено послание - выше.
Зачем что-то доказывать, если за 50 лет радиоастрономии на этой самой интенсивно используемой радиоастрономи частоте ничего кроме wow не обнаружено? Тут уже все давно ясно.
Человек тысячелетия смотрел звёзды и Млечный Путь и было совершенно очевидно, что звёзды - неподвижны, а Млечный путь - это разлитое по небу молоко. Ну очевидно же!
;)

Цитата
Да кто же их знает-то, эти цивилизации! Когда-то считалось что камни с неба падать не могут...
Был бы им интересен контакт при их сверхвысоком развитие давно бы эти 21 см заполнили своим излучением. Но этого не наблюдается.
Но факт только в том, что мы пока не видим и не слышым сигналов. Хотя может один и слышали. Почему, из-за чего - мы не знаем. Предположения об интересе или отсутствии его - не более чем предположения.

Цитата
Даже узконаправленной антенной?
Точно конечно не скажу, но факт остаётся фактом, эта частота занята. Вот с посланиями с Евпатории все гораздо лучше. Там есть окно для радиоастрономов (правда данные о частотах по США, не знаю насколько они для России актуальны).
Тут мы уже явно попали в область, где наши знания явно меньше, чем знания учёных, эти частоты выбиравших.
:)
« Последнее редактирование: 24 Июл 2015 [12:32:45] от e+ »

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #192 : 24 Июл 2015 [09:40:56] »
То же может произойти и с SETI.
конечно может. и очень возможно даже произойдёт. но учёные тут вот как раз публика приземлёная и грант это святое. ну а под него можно и другое чего покопать - это тоже в ходу и СЕТИ я думаю тоже примерно из той же категории. но по ходу можно заняться и чем пополезнее.
Вот. :( Об этом я и говорил. :(

Поэтому, ежели г-н Мильнер не просто хочет вывести из страны денежки столь экзотическим способом, а заинтересован в реальном результате, ему придётся научиться вычислять желающих «заняться чем-то пополезнее» и безжалостно от них избавляться.

В противном случае проект обязательно повторит судьбу знаменитой советской «Сетки». Хоть 100, хоть 500 млн. долл. дай – всё проедят и руками разведут: «отрицательный результат тоже результат». >:(

Отличие данного проекта от Сетки и им подобных - это полностью открытые данные и ПО. Хочешь сигналы ВЦ ищи, хочешь - пульсары или какие-нибудь магнетары. А ПО под поиск подходящих сигналов будут писать ребята из Беркли, но это не значит что Вася Пупкин не сможет написать своё ПО и не прогнать его по данным. Пожалуйста, только суперкомпьютер надо.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #193 : 24 Июл 2015 [10:01:23] »
И отрицательный результат тут недопустим. Ибо повлечёт победу мыодникеров в мировом маштабе, и тогда аллахакбар и сливай воду.
Вот этого я и опасаюсь.

Вы совершенно неправы в утверждение, в том что программы SETI обречены, и к ним угаснет интерес общества. Наоборот ажиотаж вокруг этой темы будет только расти. И причина проста.

Постепенно будут открываться все больше экзопланет, они будут всё больше похожи на Землю. Но поиски и исследования (в частности спектроскопия и картографирование поверхности) обитаемых планет ограничены примерно 100 парсеками. То есть несколькими тысячами звезд.

Поэтому всегда найдутся рисковые товарищи, которые захотят поискать не просто жизнь у нескольких тысяч звезд, а разумную жизнь у многих миллионов или даже миллиардов звезд. Радиопоиск позволяет это сделать гораздо проще, чем поиски экзопланет в оптике и в ИК. Интерес к теме SETI не угаснет, всегда найдутся желающие сделать шаг ещё дальше. И они рано или поздно добьются успеха. Открытия экзопланет тоже получались далеко не с первой попытки. У Ван де Кампа было очень много ошибочных обнаружений. Примерно 50 лет понадобилось, чтобы открытия экзопланет от теории стали реальностью.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2015 [10:08:06] от vsf »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #194 : 24 Июл 2015 [10:09:27] »
Никто никуда сто лимонов вкладывать не будет. Чистой воды пиарщина.

Тоже вполне реальный вариант. ;D Ни цента же пока никуда не вложено, а яндекс и рэмблер аж пищат от восторга/возмущения. :D

Кончится тем, что Мильнер купит Хокингу шоколадку, и хватит с него. :D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #195 : 24 Июл 2015 [10:18:47] »
Цитата
Не стоит думать что вы чем-то умнее других
Однозначно стоит. ;D Поскольку соответствует действительности. ;D

Цитата
и лучше их понимаете, что отрицательный результат - это тоже результат.
Или что люди, участвующие в том же SETI@home думают, что если проект ничего не найдёт, то это конец жизни, никого во Вселенной нет и т.п.

А вывод этот в итоге сделают за вас, и вас не спросят. Вы же просто обеспечите, тскзть, доказательную базу.
С 1960 года тянется процесс, с «озмы». Не нашли? Ну всё правильно, всё верно. И не могли найти. В Библии чего написано? То-то!

Цитата
Природа уже столько раз оказывалась богаче любой фантазии что делать какие-либо выводы из обработки, в общем-то крохотной от общего фазового пространства области - глупо.

Когда постулат о нашей уникальности внесут в учебники, будут сдавать по нему ЕГЭ, а студентам ставить «неуд» и отчислять, ежели вякнут чего-то о множественности обитаемых миров – вот тут-то вы и похохочете. 8)

Удивительное дело – ведь пример Ирана уже перед глазами. А некоторые трщи всё сомневаются. 

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 461
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #196 : 24 Июл 2015 [11:08:00] »
Golossvyshe, если все оппоненты SETI / SETI@home будут на уровне "не могу нормально отредактировать BB-тэги сообщения", то ему мало что грозит. "Аффтар, пиши исчо, сегодня пятница!"
;)

А если серьёзно, то можно, конечно, болтать в подобном стиле ещё 100500 страниц, но только какой смысл? Если у вас есть какие-то здравые, обоснованные идеи - предлагайте, если нет, то что зря сервер нагружать?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2015 [11:20:20] от e+ »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #197 : 24 Июл 2015 [11:18:48] »
Мне просто лень, да и дискуссия, собственно, закончена. ;D

Ладно, гните пальцы дальше. Всем цена грош, а вам целый рупь! :D

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #198 : 24 Июл 2015 [11:36:02] »
Поэтому, ежели г-н Мильнер не просто хочет вывести из страны денежки столь экзотическим способом, а заинтересован в реальном результате
в Вики написано что Мильнер давно уже распродал свои российские активы и вывел капиталы за рубеж...

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 461
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #199 : 24 Июл 2015 [11:56:51] »
У меня создалось впечатление, что он изначально вёл дела в разных странах и какой-либо "распродажи" там не было.