Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 247385 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #380 : 05 Фев 2006 [16:38:55] »
Я скорее всего скажу ересь за которую мне прейдется гореть в аду...
Библия устарела.. по большей части... только моральные ценности остаются незыблемы, а в части знания о Мире устарела..

Если бы Библию писали сейчас, то в нее вошли бы все передовые научные знания из астрономии, биологии, генетики, экологии, физики, географии, геологии, социологии, психологии и т.п.... В свое время Библия была более чем современна и адекватна познанию.. в чем ее несмненная ценность и историческая польза...
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Aquarius

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #381 : 05 Фев 2006 [16:41:53] »
Ув. Doof!

А как Вы прокоментируете следущее утверждение:

Вот я, к примеру, был в Риме, видел Форумы Цезаря и Траяна, арки Диоклетиана и Константина, Колизей, Собор Святого Петра, Пиету и т.д.
Из этого я заключаю, что Константин, Траян, Цезарь, Микеланжело БЫЛИ, причем, судя по всему
- сначала был Цезарь
- потом был Траян
- потом - Константин
- а последнийм - Микеланджело

Это подходит под понятие РЕАЛЬНОСТЬ?

Уважаемые судари, извините, что вмешиваюсь.

2Alexey_Smirnov
Всё это формы. Они реальны, (с этим никто не спорит), но и только. Историки же не останавливаются на этом? Они склоны делать выводы из увиденного, прочитанного, писать историю и, к сожалению, не всегда бескорыстно. Спорен не мир, таким каким мы его видим, а его представление. Многие видели египетские пирамиды, но до сих пор нет единого мнения о их предназначении...

Я скорее всего скажу ересь за которую мне прейдется гореть в аду...
Библия устарела.. по большей части... только моральные ценности остаются незыблемы, а в части знания о Мире устарела..

Если бы Библию писали сейчас, то в нее вошли бы все передовые научные знания из астрономии, биологии, генетики, экологии, физики, географии, геологии, социологии, психологии и т.п.... В свое время Библия была более чем современна и адекватна познанию.. в чем ее несмненная ценность и историческая польза...

Ну почему же ересь? Это очевидно. От себя добавлю: "Она обросла одеждами..."

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Происхождение человека
« Ответ #382 : 05 Фев 2006 [17:14:03] »
Вы хорошо знакомы с библейской археологией?  ;)
Да, в большей или меньшей степени.
 
Вот ряд ссылок:
Дж. Эрнест Райт "Библейская Археология"
Древние города и Библейская археология
Андрей Сазанов. Библейская археология
Память в руинах - Библейская археология на распутье

Достаточно, чтобы заключить вот что - до тех пор, пока события, описываемае в Библии подтвреждаются сторонними источниками, т.е., являются факторами историческими - даты и события истории, стоительство городов, восстания и сражения - им можно верить и более того, есть соотв. археологические и фактологические подтверждения.

А вот как только мы вторгается в область волшебного или божественного - возникает полный облом. Т.е. нету археологических находок подтверждавших существование конкретных героев тех или иных событий или даже событий в целом.

С уважением.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2006 [19:44:43] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Происхождение человека
« Ответ #383 : 05 Фев 2006 [17:40:27] »
Достаточно, чтобы заключить вот что - до тех пор, пока события, описываемае в Библии подтвреждаются сторонними источниками, т.е., являются факторами историческими - даты и события истории, стоительство городов, восстания и сражения - им можно верить и более того, есть соотв. археологические и фактологические подтверждения.
А вот как только мы вторгается в область волшебного или божественного - возникает полный облом. Т.е. нету археологических находок подтверждавших существование конкретных героев тех или иных событий или даже событий в целом.

Другими словами. То, что потверждается, допустим, египетскими источниками имеет право на существование, а то, по которым источников, отличных от Библии, нет - не имеет?  ;)

Ссылки очень хорошие, всем будут полезны. Особенно тем, кто отрицает очевидное  ;)

Есть еще одна книга: Василиадис Н. "Библия и археология", 2003

Вот хороший список литературы:
http://www.bible-mda.ru/e-books/e-books.html

Дабы предостеречь от дальнейшей дискуссии по данному вопросу, сразу оговорюсь, что не являюсь специалистом по археологии в т.ч. библейской. Так, изредка почитываю что-нибудь.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

hoarfrost

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #384 : 05 Фев 2006 [17:41:35] »
hoarfrost,
Цитата
sailor, есть разные виды знаний. Среди них, например, есть научное знание, религиозное знание. И смешивать их не стоит. Если вы пытаетесь вести дискуссию начными методами, то будьте добры предоставлять доказательсва. Если же вы собираетесь вести дискуссию например, ориентируясь на священное писание, то вам, всё-таки, на другие форумы.
Я лично не разделяю так называемую "науку" и религиозное знание. Всё едино. Разделяют формалисты-ученые, атеисты, слабодушные или необразованные люди.  Вообще эта современная земная "наука" ужасно несовершенна, пропитана недостатками и пережитками.
Доказательства предоставлять не собираюсь, посмотрите вокруг и Вы увидите все доказательства. Ну а если не увидите, значит и те доказательства, которые я мог бы облечь в словесную форму тоже не будут восприняты.

А использование Священного Писания как исторического документа уже возбраняется современной "наукой"? ;) Эх, стереотипы, стереотипы... Когда же люди начнут от них освобождаться?


Цитата
За "наезды" вида "Вы что?"... ну в общем, поняли...
Нет, не понял. Поясните пожалуйста.
Я предупреждал.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Происхождение человека
« Ответ #385 : 05 Фев 2006 [18:05:32] »
Другими словами. То, что потверждается, допустим, египетскими источниками имеет право на существование, а то, по которым источников, отличных от Библии, нет - не имеет?  ;)

Я тоже не археолог, но сочувствующий. Но, тем не менее.

Да, Вы правильно подметили - в Археологии приветсвуются перекрестные ссылки и множественность письменных свидетельсnв.  ;) А что - это разве не само собой разумется?

Вот есть пример господина Шлимана, который, руководствуясь Гомером и своими  личными впечатленими раскопал как бы Трою.  ;)

Теперь никто толком не может сказать что вообще Шлиман раскопал. :)

С уважением.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2006 [18:09:43] от Alexey_Smirnov »

Andreichk

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #386 : 05 Фев 2006 [18:08:20] »
Теперь никто толком не может сказать что вообще Шлиман раскопал.

И каждый прибрежный турецкий городишка считает себя Троей :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Происхождение человека
« Ответ #387 : 05 Фев 2006 [18:38:16] »
Да, Вы правильно подметили - в Археологии приветсвуются перекрестные ссылки и множественность письменных свидетельсnв.  ;) А что - это разве не само собой разумется?

Согласен, просто иногда складывается впечатление что для Библии установлена некая "презумпция виновности". Надо более беспристрастно относиться к археологическому материалу. Кстати, эти грешат и многие западные креационисты, ставя целью непременно доказать свою точку зрения, не гнушаясь откровенными подлогами и дискредитируя саму идею.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2006 [20:17:35] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

a.ryabov

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #388 : 05 Фев 2006 [20:11:21] »
Уважаемые, я вынужден напомнить, что Звездочет форум научно-технический. Обсуждать вопросы религии лучше в другом месте.
По моему при обсуждении таких значимых для формирования мировозренческой палитры вопросов, как происхождение человека, не избежать столкновения религиозных взглядов и научного познания. Религия, точнее её представители, мне кажется, интуитивно чувствуют, что любой шаг вперёд в таких фундаментальных вещах, как обсуждаемая тема, приведёт к необходимости менять что-то и в своём учении.
Я вовсе не хочу отрицать значимости религиозного познания мира, более того я считаю его черезвычайно важным элементом стабильности общественного бытия. Но и религия не должна препятствовать развитию научной мысли.  Это должны быть различные плоскости осмысления цивилизацией окружающего мира, желательно непересекающиеся.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Происхождение человека
« Ответ #389 : 05 Фев 2006 [21:02:40] »
Тут утверждалось, что не было пленения и исхода.
Однако любому историку очевидно, что Египет в эпоху расцвета завоеваний(18 и 19 династии) поработил огромные(для тех времен) территории. Разумеется, вместе с народами.
Как раз и утверждается, что еврейский народ потому и избран, что был самым заурядным.
Так почему египтяне должны были зафиксировать порабощение самого обычного народа и его бегство?
Почему никто не интересуется - были ли другие порабощенные народы и какова их судьба?
А история о потопе скопирована из шумерского эпоса о Гильгамеше, разница только в имени главного героя и горы.
А поскольку форум научно-технический, то неплохо бы факты, опровергающие факт пленения, бегства и потопа изложить...
Тоже касается и фактов, доказывающих созданность нашего мира.
ИМХО, научно-техничность нашего форума заключается как раз в аргументированности утверждений.
Все мы разные, но аргументированность без излишнего словоблудия любому понравится. :)

Andreichk

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #390 : 05 Фев 2006 [21:20:07] »
Много ли кочевых народов имеют сегодня собственные государства?
Курды напр. куда ни ткнутся- отовсюду гонят. Не имели своих территорий в прошлом - не будут иметь их и теперь.
Так и евреи шатались по пустыне как бизоны по прерии, неизвестно вообще жили ли они в Египте и были ли угнетаемы египтянами, но когда надоела им кочевая жизнь придумали сказочку про свою избранность припёрлись на чужую  землю и стали права качать.
А собственного государства у них и сейчас не было бы  , если бы не гитлер со своим окончательным еврейским вопросом.
Вот переселил бы он их на Мадагаскар( как он считал- их настоящее место происхожения - Лемурия кажется)- вот тогда посмотрел бы я как они пели бы сейчас.

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re: Происхождение человека
« Ответ #391 : 05 Фев 2006 [21:24:26] »
Чуть отдалюсь от религии.
У меня очень давно есть одна мысль, и я её думаю. Возможно, она интересна.
Мне кажется, что самым последним элементом эволюции человека было увеличение продолжительности физического роста ребёнка – человеческого детёныша.
Детёныши высших млекопитающих сходных с человеком размеров достигаю половой зрелости к 2-4 годам, а к 5 годам достигают максимальных размеров.
Дети растут, сами знаете сколько.
Почему?
А потому, что человек – очень, как никое другое, социальное животное. И для социализации ребёнку требуется очень много времени.
Представьте, если бы 4-5 летние дети, при их уровне социализации имели бы физические параметры 20-летних людёй. Это катастрофа! 4-5 летние дети запросто и без особых причин шлепают друг друга пластмассовыми совочками в песочницах. А будь у них физические силы 20-летних мужиков?...
Мне кажется, что эволюционистам неплохо бы покопать в этом направлении. Только вот как это (что ещё не очень давно детёныши предков современного человека росли быстрее) установить – ума не приложу.

С ув.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Происхождение человека
« Ответ #392 : 05 Фев 2006 [21:29:49] »
Очень хорошая книга по теме: Вернер Келлер "Библия как история".

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re: Происхождение человека
« Ответ #393 : 05 Фев 2006 [21:40:47] »
От греха подальше, лучше это быстренько удалить.
Не знаю как кому, а мне эта тема нравится.

А вообще-то на некоторых сайтах не тему закрывают, а авторов эпатажа на 15 суток блокируют.

Andreichk

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #394 : 05 Фев 2006 [21:44:21] »
Вы чего думаете я за 15 суток своим взглядам изменю ?
Повторяю для тех, кто не понял-

 Я НЕ ПЫТАЮСЬ РАЗЖИГАТЬ ЗДЕСЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНУЮ ИЛИ РЕЛИГИОЗНУЮ ВРАЖДУ!!!

Я лишь высказываю своё мнение на моё отношение религии и её связи с происхождением человека.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Происхождение человека
« Ответ #395 : 05 Фев 2006 [21:50:24] »
Давайте, вернемся к происхождению человека!
Основные принципы эволюционной теории: естественный отбор (выживают более приспособленные) и целесообразность (в природе ничего лишнего).
Считается, что даже в настоящее время человек использует не более 10% возможностей своего мозга. Мозг кроманьонца был точно таким же, как у современного человека.
Как путем естественного отбора такой мозг мог появиться (в тех условиях, как впрочем и всегда, для выживаемости нужнее были совсем другие качества), и зачем такой мозг был нужен кроманьонцу, да и современному человеку? ???
Это вопрос к сторонникам обезьяньей версии. Про инопланетную пока не будем. :)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Происхождение человека
« Ответ #396 : 05 Фев 2006 [21:52:39] »
Насчет спокойных датчан и норвежцев не смог удержаться - история викингов и их влияние на всю Европу и нашу с Вами Родину тому подтверждение ;)
А лучше вернуться к теме, чтоб ее не прикрыли!
И побольше аргументов...  ;)

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re: Происхождение человека
« Ответ #397 : 05 Фев 2006 [21:54:59] »
Я лишь высказываю своё мнение на моё отношение религии и её связи с происхождением человека.
Я тоже атеист, и тоже высказываю.
Только побаиваюсь, как бы вместе с иудеями и мусульманами под одну гребёнку...
Тоньше надо быть. Дружеский совет. ;)

С ув.

Andreichk

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #398 : 05 Фев 2006 [22:03:56] »
А вот не надо бояться правду говорить, тогда и не будет никаких "сложностей перевода".
А по существу вопроса спросить хочу- если принять эволюцию, то где по-вашему промежуточные звенья между видами.
Видели вы где-нибудь человеко-рыб или человеко-птиц, или человеко-лошадей напр. Я не видел.
А если бы у человека на затылке глаз имелся- не было бы ему удобней в этом мире?
Человек произошёл как все виды при опр. обстоятельствах именно как законченный вид и развивался согласно эволюции внутри собственного вида и никак иначе.
И в наше время есть отсталые народы и преуспевающие и даже где-то между ними так себе посредственности имеются, но все они ЛЮДИ, а не кентавры какие-нибудь

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #399 : 05 Фев 2006 [22:08:24] »
Цитата
У меня очень давно есть одна мысль, и я её думаю. Возможно, она интересна.
Мне кажется, что самым последним элементом эволюции человека было увеличение продолжительности физического роста ребёнка – человеческого детёныша.
Детёныши высших млекопитающих сходных с человеком размеров достигаю половой зрелости к 2-4 годам, а к 5 годам достигают максимальных размеров.
Дети растут, сами знаете сколько.
Не соглашусь.. в природе много обратных примеров..
Например осетровые рыбы достигают половой зрелости через 13 лет и это не связано с социальной предрасположенностью вида..

Цитата
Считается, что даже в настоящее время человек использует не более 10% возможностей своего мозга. Мозг кроманьонца был точно таким же, как у современного человека.
Ну это не так...
Человек использует 100% своего мозга... просто не единовременно.. но в разных ситуациях различные участки задействованы..
Так что принцип целесообразности сохраняется..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн