Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246222 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Происхождение человека
« Ответ #2720 : 12 Окт 2009 [10:11:04] »
"Любые попытки рассмотреть повадки «общественного животного» в отрыве от его социальной сущности неизбежно приводили к тому, что в предмете изучения не оставалось ничего, кроме животного."
http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200301601
Из цитаты ясно что "попытки" это реальность, если уж они "неизбежно приводили".

Ну нет! Это скорее выглядит как будто автор выдаёт самоочевидное для него за факт.

Цитата
Скорей всего 19-й век, тогда к экспериментам над людьми относились проще.
Ну не знаю. 10 заповедям несколько тысяч лет, а некодифицированному состраданию -- столько же, сколько и человеку. Конечно, всегда находился кто-то, кто делал ванны из крови младенцев, но я не пойму, как можно целенаправлено исследовать рассматриваемый вопрос.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Происхождение человека
« Ответ #2721 : 12 Окт 2009 [10:11:55] »
Продержите ребенка год , с рождения в темноте, а после попробуйте обнаружить отсутствие "условно" развивающейся сетчатки.
  Подсказать какой будет результат?
Условная сетчатка только у кошек, у человека не условна.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Происхождение человека
« Ответ #2722 : 12 Окт 2009 [10:15:46] »
По-моему, теория эволюции отпадает однозначно. Возьмем простой пример, СПИД. На сегоднешний день ученые не могут вылечить эту болезнь. А что было бы еще 2000 лет назад? Только один вирус уничтожмл бы всю цивилизацию.
А вот и нет! На сегодняшний день уже достоверно зафиксировано существование нескольких людей, у которых в крови есть вирус СПИДа, но они не болеют! То есть, у природы есть противоядие! То есть, если была бы эпидемия СПИДа, просто выжили бы только эти люди.

Кстати, есть версия, что индейцев убили не европейцы, а европейские болезни. Постоянные эпидемии в перенаселённой европе оставили только тех, кто нечувствителен к болезням. А индейцы были обычными, не отфильтрованными. Когда европейцы приехали в Америки, они заразили там всех и все поумирали.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн MagicMushroom

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
  • Я лгу, следовательно, утверждаю истину
    • Сообщения от MagicMushroom
Re: Происхождение человека
« Ответ #2723 : 12 Окт 2009 [22:25:32] »
магический гриб - вы пишите буквально в полном соответствии со своим именем.... - а ....

Спасибо за комплимант.... Но.... Тут закралась неточность.....
Возьмем другой пример. Сейчас, допустим, 0010 г. н.э. Появился вирус спида, за ним пошла чума, которая добила тех, кто пережил спид. Потом пошли стихийные бедствия..... И постепенно численность человечества сводится к нулю. Человек создан, чтобы противостоять этим напастям, а не сидеть сложа руки и ждать, авось, счастливый случай поможет. Если следовать теории эврлюции - всем управляет чистая случайность и борьба за выживание. И тогда получается, эврлюция оправдывает убийства, войны, ведь выживает сильнейший. Я придерживаюсь, теории, что человека создал высший разум, т.е. Бог. И только помогая друг другу, все живое развивается, эволюционирует.... И тот же пример с индейцами. Если бы европейцы не воевали с краснокожими, а обменивались опытом, все от этого только б выиграли. А так что имеем? Одних истребили завоеватели, других доконали европейские болезни... И где сейчас майа? Ушли в небытие.... и им теория эволиции никак не помогла.... Ведь выжавает сильнейший.....  Возьмем другой пример. В лесу, на первый взгляд, идет жестокая борьба за выживание под солнцем. Но ведь научно доказано, что вся флора помагает друг другу, и уничтожив один вид, наносится вред всему сообществу.
По моему мы не правильно ставим вопрос. Надо разобратся не как мы появились, а зачем, какая наша миссия?
Жадность хуже, чем холера

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Происхождение человека
« Ответ #2724 : 12 Окт 2009 [23:57:41] »

Т.е. гены определяют тело, а не психику (душу, сознание). Так?



...................
 В этом смысле, гены и строительство тела определяют как проявится "некая способность", по dims-у. :)


По мне, так "некая способность" определяет, выставляет под себя гены и тело...
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Происхождение человека
« Ответ #2725 : 13 Окт 2009 [00:52:00] »

По мне, так "некая способность" определяет, выставляет под себя гены и тело...
Александр, мы то с Вами можем не употреблять фразы типа "есть не доказанные гипотезы о ..." :D
Собственно, "некая способность" по  dims-у - это разум, как бы ловчей выразится... это то, что эманирует высшее Эго, и, в конечном итоге, становится разумной душой - Ноусом человека. С одной стороны, да, эта "некая способность" - разумная душа, запускает причинно-следственный механизм. С другой стороны, Эго ассимилирует из "некой способность" только равное ей по чистоте, а карма, отложенная до следующей эманации поджидает нового засланца.  :) Как сработает причинно-следственный механизм с генами и телом, в таких условиях и придется новой "некой способности" крутиться. И  устройство  нервной система  тут сильно определяет качество проводника. Я в этом смысле толковал. Хотя Вашa мысль тоже верна, тут зависит в каком аспекте рассматривать вопрос.
Собственно, UR4III писал мне о психике, душе и сознании, а это, как я уже много раз уточнял, не совсем платоновский Ноус. И это очень важно, так как не решив этого наиглавнейшего вопроса, мы вечно будем путаться с тем, что есть такое высшая Душа - Ноус - Дух и низшая душа - anima - нефеш - дыхание жизни.  

« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [07:50:15] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2726 : 13 Окт 2009 [01:15:35] »
Спасибо за комплимант.... Но.... Тут закралась неточность.....
да нет всё предельно точно, вы же тому уже написали блестящие подтверждение:
Если следовать теории эврлюции - всем управляет чистая случайность и борьба за выживание. И тогда получается, эврлюция оправдывает убийства, войны, ведь выживает сильнейший.
т. е. стандартный штамп который не имеет к теории эволюции ни малейшего отношения.
не сильнейший, а наиболее приспособленный (поскольку вы я вижу под "сильнейший" подразумеваете физическую силу - что абсурдно) и приспособленный в том числе и в том, как он может строить отношения со своими сородичами...

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Происхождение человека
« Ответ #2727 : 13 Окт 2009 [07:21:05] »
Надо разобратся не как мы появились, а зачем, какая наша миссия?
Диковатый вопрос для человека написавшего фразу: - "Я придерживаюсь, теории, что человека создал высший разум, т.е. Бог."
Если веруете, то как такой вопрос вообще может возникнуть? Если не веруете, то к чему придерживаться теории не существующей в науке?
*
ps
В каком классе учитесь?

На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Alexs

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alexs
    • Знания древних цивилизаций
Re: Происхождение человека
« Ответ #2728 : 13 Окт 2009 [22:43:56] »
Надо разобратся не как мы появились, а зачем, какая наша миссия?
Диковатый вопрос для человека написавшего фразу: - "Я придерживаюсь, теории, что человека создал высший разум, т.е. Бог."
Если веруете, то как такой вопрос вообще может возникнуть? Если не веруете, то к чему придерживаться теории не существующей в науке?

Наука и религия это две стороны одной и той же медали. И то и другое построено на подтасовке фактов обильно политых домыслами буйной, но недоразвитой фантазии. 
Фактически человек это лишь одна из многочисленных материальных форм, которые созданы более высоким разумом и используются индивидуумами в процессе своего развития. Причём эта форма является завершающей на планете Земля, но не последней в процессе развития индивидуума в материальном мире. Конечно в двух предложениях всего не расскажешь. Этой теме посвящены целые тома древних рукописей, но многие считают зачем разбираться в старых и уже давно забытых языках. К тому же тексты передавались по испорченному телефону и потому искажены. Проще придумать всё заново и так как тебе больше нравиться. Тем более, что подавляющее большинство населения планеты Земля серые мыши, которые разбираются только в еде, да и то плохо, а потому будут верить болтунам на слово.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Происхождение человека
« Ответ #2729 : 14 Окт 2009 [00:19:47] »
 А что для Вас высший разум? Ведь это указательная категория. Сам по себе никакой разум существовать не может. Разум может быть только у существа - объекта. И лишь объект может что-либо творить, а не разум.

   С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Vladimir K

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir K
    • Знания-сила
Re: Происхождение человека
« Ответ #2730 : 14 Окт 2009 [05:19:59] »
Наука и религия это две стороны одной и той же медали. И то и другое построено на подтасовке фактов обильно политых домыслами буйной, но недоразвитой фантазии. 
Это верно, и потому не стоит спорить и усугублять вечное противостояние. Нам не хватает научных фактов, чтобы отказаться от религии полностью, познавая какую-то незначительную часть окружающего мира, можно сказать, на уровне первобытного опыта, мы думаем, что способны на большее.
Вот простой примеры для сторонников эволюции.
Цветок (растение), не обладая зрением и другими органами чувств, не зная о более высших формах жизни (животных - насекомых, опыляющих их) тем не менее использует их. Как он мог "приспособиться", "эволюционизировать" ? На нецеленаправленный отбор (путем перебора комбинаций) у эволюции явно не хватило бы времени, чтобы обеспечить такое сбалансированное многообразие животных и растений.
Здесь прозвучало грозное слово чума. Тоже интересная "вещь", ранее уничтожающая целые регионы. Оказывается, "По  современным данным, Y.pestis является паразитом обитающих в почве одноклеточных организмов (амеб), т. е. природный резервуар возбудителя чумы - это совокупность одноклеточных организмов - биологических хозяев Y.pestis" - другими словами, похоже, что чума существовала задолго до появления человека и высокоорганизованных животных, более того, она возникла сразу после возникновения простейшей жизни или даже одновременно с ней. Такое ощущение, что она не эволюционизировала, а являлась (и является) изначально механизмом (само)уничтожения высших (а может и всех) форм жизни, заложенным кем-то на всякий случай. Вопрос кем(чем)? Если самой природой, тогда вообще неясно и странно. И таких примеров можно привести немало из различных областей.
Знания-сила http://znaniya-sila.narod.ru/
Новые проекты: Цивилизация http://zivilisation.ru/ , Живая планета http://lifeplanet.org/

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Происхождение человека
« Ответ #2731 : 14 Окт 2009 [07:31:06] »
Цветок (растение) не может знать или не знать.
На нецеленаправленный отбор (путем перебора комбинаций) у эволюции явно не хватило бы времени, а на просто отбор - времени вполне достаточно.
Vladimir K, если у вас ощущение, а у остальных его нету - что делать будем?
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

petrowich

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2732 : 14 Окт 2009 [07:52:50] »
Вот интересно, когда расплавленный метал разливают формы, то считают, что металл обладает целеполаганием, и из-за этого после остывания получаются нужные фигуры?
Жизнь - расплавленный металл. Среда - изложницы. Что получается, то и получается.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Происхождение человека
« Ответ #2733 : 14 Окт 2009 [08:43:52] »
Вот интересно, когда расплавленный метал разливают формы, то считают, что металл обладает целеполаганием, и из-за этого после остывания получаются нужные фигуры?
Жизнь - расплавленный металл. Среда - изложницы. Что получается, то и получается.

Металл разливает кто-то, формы создаются кем-то. Жизнь - одухотворённая материя, среда - необходимые условия, они тоже созданы.
А что выйдет, то и выйдет, получается только у не профессионала.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Alexs

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alexs
    • Знания древних цивилизаций
Re: Происхождение человека
« Ответ #2734 : 14 Окт 2009 [10:43:18] »
А что для Вас высший разум? Ведь это указательная категория. Сам по себе никакой разум существовать не может. Разум может быть только у существа - объекта. И лишь объект может что-либо творить, а не разум.
Я профессиональный разработчик логических систем с большим стажем работы. Разработчик именно тех систем, которые осуществляют логический анализ и синтез любой окружающей нас информации, то есть именно эти системы делают то, что мы обычно называем разумной деятельностью. Поэтому я в совершенстве знаю что может обладать разумом, а что нет. Так вот существа- объекты о которых вы  говорили, имея ввиду, по всей видимости, биологические организмы, обладают самой простой логикой, позволяющей лишь управлять биологическим телом-объектом по задаваемым из вне командам. Именно поэтому, когда человек теряет сознание, то его тело остаётся без движения, потому что отсутствует источник информации о необходимых действиях. То есть самостоятельно био-логическая система управления способна лишь поддерживать жизненно важные параметры биологического организма. А вот именно в этой ситуации и возникают вопрос, что же тогда фактически представляет собой индивидуум. Из многочисленных свидетельств людей побывавших в клинической смерти следует, что индивидуум это не материальный, но вполне реальный объект. Более того именно этот не материальный, но реально существующий объект и обладает той логической системой, которая  анализирует окружающую его информацию и делает соответствующие выводы.
А отсюда я думаю не трудно сделать вывод, что материя не является перво основой окружающего нас мира.

Лично я знаю что является первоосновой всего Мироздания, то есть здания которое включает в себя не только то, что уже существует, но и то, что ещё только может существовать. Но навязывать кому то свои, а точнее знания наших очень далёких предков, а ещё точнее наших предшественников, то есть тех кто образовался в этом мире значительно раньше нас и потому на сегодняшний день обладают очень большими знаниями об окружающем нас всех мире. Именно эти предшественники и являются теми высокоразвитыми индивидуумами, которые научились создавать Вселенные с тем чтобы помогать вновь само образовавшимся индивидуумам самостоятелльно развиваться, то есть накапливать уже известные знания и опыт.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [11:44:00] от Alexs »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Происхождение человека
« Ответ #2735 : 14 Окт 2009 [11:00:01] »
Цитата
Поэтому я в совершенстве знаю что может обладать разумом, а что нет.

О как! ;D
Что же до сих пор AI не создали? Ещё полвека назад твердили "вот-вот, чичас-чичас, чуть-чуть осталось". Скоро облагодетельствуете-то?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Alexs

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alexs
    • Знания древних цивилизаций
Re: Происхождение человека
« Ответ #2736 : 14 Окт 2009 [11:34:05] »
Цветок (растение), не обладая зрением и другими органами чувств, не зная о более высших формах жизни (животных - насекомых, опыляющих их) тем не менее использует их. Как он мог "приспособиться", "эволюционизировать" ? На нецеленаправленный отбор (путем перебора комбинаций) у эволюции явно не хватило бы времени, чтобы обеспечить такое сбалансированное многообразие животных и растений.
Если кто-то думает что человек видит глазами, то он глубоко ошибается. Примеры клинической смерти говорят о том, что
человек, а точнее индивидуум видит и без материального тела. Растения так же являются всего лишь био скафандрами для еще слабо развитых индивидуумов, но находясь в форме растения индивидуум и видит, и слышит, и воспринимает тепло. А отсюда и ответ на вопрос "Как он мог "приспособиться", "эволюционизировать" ?", никак. Все эти формы разработаны очень давно ещё до образования нашей Вселенной и каждая из них используется на той или иной планете при необходимости. Естественно они обладают свойством адаптации к конкретным условиям. Именно поэтому отсутствует межвидовая связь между биологическими организмами, зато явно существует внутривидовая связь.

Цитата
Здесь прозвучало грозное слово чума. ... Такое ощущение, что она не эволюционизировала, а являлась (и является) изначально механизмом (само)уничтожения высших (а может и всех) форм жизни, заложенным кем-то на всякий случай. Вопрос кем(чем)?
Как профессиональный разработчик логических систем и особенно саморазвивающихся могу сказать, что это вполне естественный механизм, так как процесс развития индивидуумов в локальных областях может пойти не в нужном направлении, то есть будет направлен на создание подонков. И если ситуация выйдет из под контроля, то нужен будет механизм экстренной остановки процесса с целью сохранения ещё не испорченного материала.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [11:39:25] от Alexs »

petrowich

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2737 : 14 Окт 2009 [11:39:30] »
Металл разливает кто-то, формы создаются кем-то. Жизнь - одухотворённая материя, среда - необходимые условия, они тоже созданы.
А что выйдет, то и выйдет, получается только у не профессионала.

А какая металлу разница что его разливает? По поводу того, что созданы, то сперва надо доказать, что когда-то отсутствовали.
У самого распрофессионала нет 100% воспроизводимости результатов.

Оффлайн Alexs

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alexs
    • Знания древних цивилизаций
Re: Происхождение человека
« Ответ #2738 : 14 Окт 2009 [11:49:59] »
VVSFalcon, что есть AI/

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Происхождение человека
« Ответ #2739 : 14 Окт 2009 [12:08:55] »
Все эти формы разработаны очень давно ещё до образования нашей Вселенной
Как они были разработаны?

P.S. Я не понимаю, почему креационисты подменяют вопрос "как" на вопросы "кто" и "когда"? Поверьте, господа, мы верим, что вы за руку здороваетесь с тем, "кто" сделал живые организмы и мы верим, что ваш мысленный взор с лёгкостью проникает в те времена, "когда" это произошло.

Это круто, но нас это НЕ интересует.

Нас интересует КАК.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [12:11:39] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.