Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246259 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Re: Происхождение человека
« Ответ #2580 : 18 Авг 2008 [17:05:47] »
Закон Хаббла http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%BB%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD
 Ой... почитал я тот материал о законе Хаббла, а также  ПАРАДОKСЫ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА http://www.sciam.ru/2005/6/cosmology.shtml

 :o :o :o

Путаницы не меньше, чем в библейских текстах.

В процессе расширения, если оно происходит равномерно, постоянная Хаббла должна уменьшаться, и индекс «0» при её обозначении указывает на то, что величина Н0 относится к современной эпохе. Величина, обратная постоянной Хаббла должна быть в таком случае равна времени, прошедшему с момента начала расширения, то есть, возрасту Вселенной.

Уважаемая Вика,
Для Вас подчеркнул и выделил.
Если да кабы - это не основа для теории. И не доказательство.

И еще там же.
закон Хаббла плохо выполняется или совсем не выполняется для объектов, находящихся на расстоянии ближе 10-15 млн св. лет, то есть как раз для тех галактик, расстояния до которых наиболее надёжно определяются без красного смещения.

Закон Хаббла плохо выполняется и для галактик на очень больших расстояниях (в миллиарды св. лет), которым соответствует величина z > 1. Расстояния до объектов с таким большим красным смещением теряют однозначность, поскольку зависят от принимаемой модели Вселенной и от того, к какому моменту времени они отнесены.


« Последнее редактирование: 18 Авг 2008 [17:08:09] от Mystifier »
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #2581 : 18 Авг 2008 [17:18:23] »
Уважаемая Вика,
Для Вас подчеркнул и выделил.
Если да кабы - это не основа для теории. И не доказательство.

Как я понимаю, научная картина мира строится на предположениях, что физические законы не зависят от времени, точки в пространстве и направления. Пока все, что мы наблюдаем, говорит за то, что это так (из однородности времени следует закон сохранения энергии, из изотропности пространства - закон сохранения импульса). Конечно, можно предположить, что непосредственно за орбитой Плутона начинается сфера неподвижных звезд, да и звезд никаких нет, а есть дырочки в черной сфере неба, откуда приходит излучение разного спектрального состава. Также можно предположить, что Создатель сотворил Вселенную 6 тысяч лет назад - причем сразу 14-миллиардолетней, с костями динозавров и меловыми месторождениями :) С тем же успехом можно считать, что мы живем в Матрице, а все, что видим - сложно наведенная иллюзия. Или что вообще ничего нет, кроме себя, любимого.
Но какой в этом смысл? Не проще ли считать, что мы отражаем реальность адекватно? Зачем Создателю морочить нам голову?

Чтобы Вам было легче, я подтвержу. Да, наука ПРЕДПОЛАГАЕТ, что мир реален :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

OMI

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2582 : 18 Авг 2008 [17:25:17] »
Как я понимаю, научная картина мира строится на предположениях, что физические законы не зависят от времени, точки в пространстве и направления. Пока все, что мы наблюдаем, говорит за то, что это так (из однородности времени следует закон сохранения энергии, из изотропности пространства - закон сохранения импульса).
Ну да.
Современная научная картина строится на предположениях, что физические законы не зависят от времени, точки в пространстве и направления.
И это вполне справедливо для поиска научного решения некоторых земных проблем.

Но я бы не стал заявлять, что всё-всё-всё пространство всей вселенной имеет свойства, совершенно аналогичные свойствам окружающего нас земного пространства.
Я ведь хорошо было бы, если бы было бы так всё просто, как людям хочется.

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Re: Происхождение человека
« Ответ #2583 : 18 Авг 2008 [17:35:43] »
Цитата
научная картина мира строится на предположениях, что физические законы не зависят от времени, точки в пространстве и направления.
Если бы это было на самом деле так, то "теории" Большого Взрыва не было бы в науке места. Именно данная теория сводит на нет справедливо указанные Вами предположения, но отнюдь не я.

Что называется законы, что дышло - куда повернул туда и вышло. Или это не из той оперы? ;D
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #2584 : 19 Авг 2008 [10:39:09] »
Цитата
научная картина мира строится на предположениях, что физические законы не зависят от времени, точки в пространстве и направления.
Если бы это было на самом деле так, то "теории" Большого Взрыва не было бы в науке места. Именно данная теория сводит на нет справедливо указанные Вами предположения, но отнюдь не я.

И это не верно.
ОТО, которая пока справляется с описанием мира (т.е. предсказывает именно те явления, которые наблюдаются), предсказывает, что мир как целое нестационарен и должен или расширяться, или сжиматься. Хаббл экспериментально обнаружил, что мир расширяется. Это не значит, что меняется скорость течения времени, или расширяется буквально ВСЕ (в том числе и атомы), или что меняются законы природы. Это всего навсего означает, что расстояние между двумя пробными частицами увеличивается с течением времени, причем их взаимная скорость удаления пропорциональна расстоянию между ними.
Большой взрыв не зря называют сингулярностью, т.е. особой точкой. Именно в ЭТОЙ точке известные нам физические законы перестают действовать. Но эта точка удалена от нас на 14 миллиардов лет. Все, что было потом - описывается ТЕМИ же физическими законами, что мы наблюдаем вокруг себя.
По крайней мере, достоверно известно физическое состояние Вселенной, когда она была примерно в 1000 раз меньше, чем сейчас (или, если точнее, когда масштабный фактор был в 1000 раз меньше). Об этом физическом состоянии говорит реликтовое излучение, которое является экспериментальным фактом. Если хотите, можете отрицать то, что было ДО этого момента. Но поверхность последнего рассеяния мы просто ВИДИМ.
Так что если хотите отрицать миллиарды лет развития Вселенной - настаивайте, что Создатель создал Вселенную сразу миллиардолетней - сразу со звездами разных возрастов, меловыми толщами, созданными древними микроскопическими ракушками, панцирями трилобитов, костями динозавров, и т.д. :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Danayu

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Danayu
    • "Зеркало" - форум "новых знаний"
Re: Происхождение человека
« Ответ #2585 : 19 Авг 2008 [13:15:12] »
Н.В.Левашов
РОССИЯ В КРИВЫХ ЗЕРКАЛАХ

Глава 1. Появление человека на Земле
1.1. Место человека в экологической системе Мидгард-Земли

Человек, как вид живых организмов, занимает экологическую нишу в экологической системе Земли. Причём, не произвольную нишу, а нишу, соответствующую возможностям и свойствам организма человека и его образа жизни, как стадного живого существа. Поэтому, появление человека, как вида, становится возможным только тогда, когда экологическая система Земли, при своём эволюционном развитии, ДОСТИГНЕТ такой сложности и многоуровневости, при которой появляются свободные экологические ниши, которые накладывают на виды, пытающиеся их освоить, определённые требования, адаптация к которым и приводит к появлению у этих видов НЕОБХОДИМЫХ СВОЙСТВ И КАЧЕСТВ для появление и развития РАЗУМА.

Другими словами, эволюционное развитие растительного мира, как фундамента пирамиды живой материи, на любой планете, приводит к появлению РАЗУМА на определённом этапе своего развития. Каждая экологическая ниша предъявляет к виду, её занимающему, определённые требования, такие, как: размеры и формы живых организмов, качественный и количественный состав пищи, определённую периодичность жизненных процессов. Только ОРГАНИЗМЫ, КОТОРЫЕ СУМЕЛИ ПРИСПОСОБИТЬСЯ К ЭТИМ ТРЕБОВАНИЯМ И УСЛОВИЯМ, СМОГЛИ ВЫЖИТЬ В ХОДЕ ЭВОЛЮЦИИ.

Конечно и после завершения формирования экологической системы продолжают возникать новые виды в результате мутаций. И эти вновь возникшие виды могут даже и ВЫТЕСНИТЬ из ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КВАРТИР их СТАРЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ, если они (эти новые виды) в состоянии в значительно большей степени приспособиться к экологической нише, чем вид, её занимающий. И тогда прежние «владельцы» ВЫМИРАЮТ, а освободившееся место занимает более прогрессивный вид. Но НИКТО И НИКОГДА, будь это БУКАШКА или НЕАНДАРТАЛЕЦ, НЕ ОСВОБОЖДАЛИ свои ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ «КВАРТИРЫ» и НЕ ВЫМИРАЛИ ДОБРОВОЛЬНО. Каждый «старый владелец» не «съезжал» со своей экологической «квартиры» без жестокой войны за неё. И это понятно – ДРУГОЙ «КВАРТИРЫ» уже не будет и сражение идёт за выживание, в котором побеждает тот, кто значительно лучше приспособился к условиям существования в этой экологической нише и кто имеет явные эволюционные преимущества перед соперником.

«Выселенный» вид просто вымирает, навсегда исчезая с лица Земли, сохраняясь только в виде сущностей, которые без физически плотных тел способны только на то, чтобы питаться остатками с барского стола: эмоциями – первичными материями, выбрасываемыми продолжающими жить на физическом плане при стрессовых и других ситуациях. Да ещё, пугая детей, чей незамусоренный мозг ещё порой в состоянии видеть сущности этих вымерших существ. Так или иначе, каждая экологическая ниша оказывается занята видом, который смог лучшим образом приспособиться к её условиям. Все остальные претенденты сходят с эволюционной арены.

http://www.levashov.info/News_Letters/N-letter-100.html
На рынок не ходят с золотыми слитками — там нужна разменная монета. А лучше — вообще мелочь.
http://espejo.forum24.ru/

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Re: Происхождение человека
« Ответ #2586 : 19 Авг 2008 [13:15:47] »
Цитата
И это не верно.
Цитата
Современная научная картина строится на предположениях
Уважаемая Вика,
Вам не кажется, что эти две Ваши фразы взаимоисключающие?
Мне импонирует Ваша убежденность в Вашей абсолютной правоте. Но без сомнений прогресса в науке быть не может.
Вы не можете знать, верно это или нет. Вы можете думать или предполагать, что это не верно.

Мне, например, кажется, что в Ваших утверждениях есть масса противоречий:
Цитата
По крайней мере, достоверно известно физическое состояние Вселенной, когда она была примерно в 1000 раз меньше, чем сейчас.
Нет достоверных сведений о физическом состоянии ВСЕЙ Вселенной даже сегодня. Есть только математическая модель некоторой степени достоверности.
Цитата
Большой взрыв не зря называют сингулярностью, т.е. особой точкой. Именно в ЭТОЙ точке известные нам физические законы перестают действовать.
А я о чем?

Либо физические законы и константы постоянны и не изменны - и тогда действительно возраст может быть равен миллиардам лет.
Либо физические законы и константы в какой то момент были другие - и в этом случае нет никакой возможности определить возраст вселенной.

Простой пример:
Из пункта А в пункт Б едет автомобиль. Расстояние между пунктами 100 км. Скорость автомобиля сейчас 100 км/час. Если скорость неизменна, то автомобиль затратил на дорогу 1 час.

Но если мы начинаем утверждать, что в момент отправки автомобиль имел ЛЮБУЮ скорость (т.к. не действовали физические законы), то посчитать время невозможно.
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн Danayu

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Danayu
    • "Зеркало" - форум "новых знаний"
Re: Происхождение человека
« Ответ #2587 : 19 Авг 2008 [14:26:08] »
Современный человек не является аборигеном планеты Земля.
Он генетически несовместим с неандертальцем, но несмотря на существование различных рас, прекрасно совместим (дает потомство) между расами.
Это указывает на инопланетное появления человека на нашей Земле и ускоренное исчезновение более сильного и многочисленного гуманоидного вида - неандертальцев.
На рынок не ходят с золотыми слитками — там нужна разменная монета. А лучше — вообще мелочь.
http://espejo.forum24.ru/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Происхождение человека
« Ответ #2588 : 19 Авг 2008 [17:42:23] »
Современный человек не является аборигеном планеты Земля.
Он генетически несовместим с неандертальцем,

  Можно подробнее?

  Разве неандертальский вид, единственный вид на Земле? И если не единственный разве из этого следует однозначно его инопланетное происхождение?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #2589 : 19 Авг 2008 [17:46:33] »
Простой пример:
Из пункта А в пункт Б едет автомобиль. Расстояние между пунктами 100 км. Скорость автомобиля сейчас 100 км/час. Если скорость неизменна, то автомобиль затратил на дорогу 1 час.

Но если мы начинаем утверждать, что в момент отправки автомобиль имел ЛЮБУЮ скорость (т.к. не действовали физические законы), то посчитать время невозможно.

Верно.
Но если нам известно, по какому закону менялась скорость автомобиля (например, то, что он двигался равноускоренно), мы все равно сможем посчитать время его движения, хоть его скорость и не была постоянной.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Ёж

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2590 : 19 Авг 2008 [17:47:54] »
Современный человек не является аборигеном планеты Земля.
Он генетически несовместим с неандертальцем, но несмотря на существование различных рас, прекрасно совместим (дает потомство) между расами.
:o А кто это проверял-то?

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Происхождение человека
« Ответ #2591 : 19 Авг 2008 [17:51:37] »
Современный человек не является аборигеном планеты Земля.
Современный человек не является аборигеном планеты Земля.
Цитата
Он генетически несовместим с неандертальцем, но несмотря на существование различных рас, прекрасно совместим (дает потомство) между расами.
Он генетически несовместим с неандертальцем, но несмотря на существование различных рас, прекрасно совместим (дает потомство) между расами.
Цитата
Это указывает на инопланетное появления человека на нашей Земле и ускоренное исчезновение более сильного и многочисленного гуманоидного вида - неандертальцев.
Это не указывает на инопланетное появления человека на нашей Земле и ускоренное исчезновение более сильного и многочисленного гуманоидного вида - неандертальцев.

Ну, как, у меня получилось подать мысль в вашем ключе?

А еще можно так: Раньше были только аборинены, но им стало скушно и они стали почковаться - так появились инопланетяне. Инопланетяне это неандертальцы, которые отпочковались. ;D

З.Ы. утверждненим ничего нельзя утвердить, отрицанием - низвергнуть.(с) даосы
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Danayu

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Danayu
    • "Зеркало" - форум "новых знаний"
Re: Происхождение человека
« Ответ #2592 : 19 Авг 2008 [18:04:30] »
Современный человек не является аборигеном планеты Земля.
Он генетически несовместим с неандертальцем,

  Можно подробнее?

  Разве неандертальский вид, единственный вид на Земле? И если не единственный разве из этого следует однозначно его инопланетное происхождение?
Что-то мне непонятен вопрос. Неандертальцы - единственный гуманоидный вид, который при своем развитии мог бы стать разумным. Но не стал таковым, потому что был вытеснен другим гуманоидным видом, который не мог сформироваться без переходных с неандертальцем форм. У них не было общего предка, и это не мутации, потому что генетика совершенно различна. Это уже доказано.
Цитата
утверждненим ничего нельзя утвердить, отрицанием - низвергнуть
Совершенно верно, но для того, что я утверждаю, существует множество доказательств.

Перечитайте, пожалуйста, еще раз внимательно пост: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13241.msg765220.html#msg765220
« Последнее редактирование: 19 Авг 2008 [18:15:53] от Danayu »
На рынок не ходят с золотыми слитками — там нужна разменная монета. А лучше — вообще мелочь.
http://espejo.forum24.ru/

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Re: Происхождение человека
« Ответ #2593 : 19 Авг 2008 [18:19:39] »
Простой пример:
Из пункта А в пункт Б едет автомобиль. Расстояние между пунктами 100 км. Скорость автомобиля сейчас 100 км/час. Если скорость неизменна, то автомобиль затратил на дорогу 1 час.

Но если мы начинаем утверждать, что в момент отправки автомобиль имел ЛЮБУЮ скорость (т.к. не действовали физические законы), то посчитать время невозможно.

Верно.
Но если нам известно, по какому закону менялась скорость автомобиля (например, то, что он двигался равноускоренно), мы все равно сможем посчитать время его движения, хоть его скорость и не была постоянной.

Попробуйте расчитать время в пути, если путь был пройден в два приема;
1. С любой скоростью (момент Большого Взрыва)
2. По известному закону, точно определяющему скорость.

Так и будете утверждать, что это возможно?

Еще раз, вся современная космогония построена на двух взаимоисключающих утверждениях:
1. Физические законы не зависят от времени, точки в пространстве и направления. (это не я сказал)
2. Физические законы зависят от времени, т.к. несколько миллиардов лет назад они не соблюдались - в момент БВ.

Разрешить это противоречие можно просто - либо не верно первое, либо второе.
Почему то был выбран третий вариант - отказ от здравого смысла и элементарной логики.
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Re: Происхождение человека
« Ответ #2594 : 19 Авг 2008 [18:22:13] »
Современный человек не является аборигеном планеты Земля.
Он генетически несовместим с неандертальцем, но несмотря на существование различных рас, прекрасно совместим (дает потомство) между расами.
:o А кто это проверял-то?
А на фига проверять?
Сказано - есть доказательства. Извольте верить.
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Происхождение человека
« Ответ #2595 : 19 Авг 2008 [18:29:10] »
Сказано - есть доказательства. Извольте верить.
;D
Лучше этого только голосование!  ;D
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Ёж

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2596 : 19 Авг 2008 [18:29:38] »
Современный человек не является аборигеном планеты Земля.
Он генетически несовместим с неандертальцем, но несмотря на существование различных рас, прекрасно совместим (дает потомство) между расами.
:o А кто это проверял-то?
А на фига проверять?
Сказано - есть доказательства. Извольте верить.
НЕ ВЕРЮ!   >:D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Происхождение человека
« Ответ #2597 : 19 Авг 2008 [18:36:36] »
А на фига проверять?
Сказано - есть доказательства. Извольте верить.

 А вот доказательств-то здесь и нет - не наблюдаю. А без таковых всё это, извините, разжижающая мозги болтовня. 
 Свои вопросы я, кажется, внятно сформулировал. Может быть, непрофессионально, тогда другое дело - не специалист.
 Тогда так. Исходя из вашего комментария Danayu: Можно уточнить откуда следует, что именно неандертальцы (а не кто-нибудь иной) ЕДИНСТВЕННЫЙ гуманоидный вид, который мог бы стать разумным?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Re: Происхождение человека
« Ответ #2598 : 19 Авг 2008 [18:41:59] »
А на фига проверять?
Сказано - есть доказательства. Извольте верить.

 А вот доказательств-то здесь и нет - не наблюдаю. А без таковых всё это, извините, разжижающая мозги болтовня. 
 Свои вопросы я, кажется, внятно сформулировал. Может быть, непрофессионально, тогда другое дело - не специалист.
 Тогда так. Исходя из вашего комментария Danayu: Можно уточнить откуда следует, что именно неандертальцы (а не кто-нибудь иной) ЕДИНСТВЕННЫЙ гуманоидный вид, который мог бы стать разумным?

Вообще то это была ирония. Так что все вопросы - аффтору.
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн Danayu

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Danayu
    • "Зеркало" - форум "новых знаний"
Re: Происхождение человека
« Ответ #2599 : 19 Авг 2008 [20:16:26] »
А на фига проверять?
Сказано - есть доказательства. Извольте верить.
Исходя из вашего комментария Danayu: Можно уточнить откуда следует, что именно неандертальцы (а не кто-нибудь иной) ЕДИНСТВЕННЫЙ гуманоидный вид, который мог бы стать разумным?
Путь развития того или иного вида диктует экологическая ниша, которую он занимает.
Природа сознания. Механизмы развития сознания

Давайте вернёмся к возможностям мозга, которые человек имеет в своём распоряжении на данном этапе своего эволюционного развития...
Итак, впитав из внешней среды объём информации, необходимый для качественного изменения мозга, человек приобретает новое качество — сознание. Точнее будет сказать, — начальную форму сознания.
Причём, этот процесс первичного накопления информации должен завершиться до того, как мозг перестаёт расти.
Именно поэтому, первые шесть-восемь лет жизни человека является критическими, в течение которых в мозге должны произойти определённые качественные изменения, необходимые для появления искры сознания у его носителя.

Именно поэтому, человек рождается, как потенциально разумное существо и становится оным, при впитывании необходимого объёма информации из окружающего внешнего мира, в определённый отрезок времени.
«...Необходимого объёма информации...» — что же стоит за этими несколькими словами?!
Чем отличается внешняя среда человека от внешней среды всех других живых организмов, живущих в той же самой экологической системе, что и человек?
Особенно, если перенестись в доисторические времена, когда человеческая цивилизация только стала зарождаться.
Сядем в некую «машину времени» и перенесёмся на ней в то время, когда у наших «Адама» и «Евы» пробилась первая искра разума.
И какие «яблоки», и с каких таких особых «деревьев» должны «свалиться» на головы этих бедных «грешников» и какие «шишки» нужно было при этом «набить», чтобы в этих головах произошло «короткое замыкание» и они «вдруг» осознали себя?
Наличие большого объёма мозга?!
И да, и, в то же самое время, нет. Определённый объём мозга человека является необходимым, но не достаточным условием зарождения сознания.
Существовали и существуют виды, у которых объём головного мозга не меньше, а порой и больше, чем у человека.
Какое волшебство происходит в природе, в результате которого, необходимое условие для зарождения сознания становиться и достаточным?
Стадный образ жизни первобытного человека?!
И опять, это — лишь необходимое условие для зарождения сознания.
И вновь, в природе существует немало видов, ведущих стадный образ жизни, в том числе и виды, имеющие объёмы мозга — соизмеримые с человеческим (например, приматы, дельфины, слоны, киты).
Некоторая критическая численность особей, образующая стадо первобытных людей?!
При которой (численности) образуется такой уровень общего пси-поля данного стада (группы), при котором проявляется состояние надорганизма, необходимое для сохранения вида и развития нейронов мозга.
И опять, это — лишь необходимое условие для зарождения сознания.

А может быть, это — появление и развитие сигнальной системы взаимодействия — речи — между особями внутри стада?!
И вновь, перед нами — необходимое условие зарождения сознания.
Так как, у очень многих, как стадных, так и не стадных животных существуют свои сигнальные системы, в то время, как сознание у них не зарождается.

Может быть, это — прямохождение, при котором у человека высвобождается пара конечностей и появляется возможность развития и использования их в новом качестве?!
Действительно, важное свойство, без которого невозможно развитие цивилизации. «Труд сделал из обезьяны человека» — утверждал Ф. Энгельс.
В чём-то он может быть и прав, но высокоорганизованный и разделённый труд в колониях пчёл, муравьёв и термитов, например, которые имеют шесть пар конечностей и используют одну, а порой и две пары этих конечностей в своей «трудовой деятельности», так и не привёл к зарождению у этих насекомых сознания.
Хотя, они «совершенствуются» в этом не менее двух миллиардов лет и так ничего у них и не получилось.
Скорее всего, «лень» была и есть движущей силой прогресса.
Кому-то надоело руками разгребать землю, в поисках корешков и червячков, и они придумали инструменты для обработки земли.
Кому-то надоело таскать тяжести на своём горбу, и они стали использовать вьючных животных, а потом, придумали и колесо.
И этот список можно продолжить до бесконечности...

И вновь, прямохождение, и, как следствие, возможность качественно нового применения «высвободившейся» пары конечностей, являются только необходимым условием появления сознания.
Может быть, толчком послужило появление письменности, сделавшей возможным накопление информации от поколения к поколению?
К зарождению которой, можно отнести наскальную живопись, когда первобытные люди изображали различные сцены из их жизни, по которым и сейчас можно «прочитать» историю их жизни.
Использование символов для описания происходящего, привело к бурному развитию древних цивилизаций славяно-ариев, Египта, Китая, Индии, цивилизаций американских индейцев и многих других, память о которых не сохранила история.
Но, появление письменности можно отнести только к следствию развития свободных конечностей у прямоходящих.
Так, какое из перечисленных выше необходимых условий является достаточным для зарождения сознания?!
Какое из условий — определяющее: объём мозга, стадный образ жизни, критическая численность, сигнальная система или прямохождение?!
Проблема, как раз, и состоит в том, что ни одно из перечисленных условий, в отдельности, не являются достаточным для появления сознания.
Только вид, у которого они проявляются одновременно, приобретает, при своём адаптировании к условиям окружающей среды, сознание!
А, если проанализировать, каким образом все эти необходимые условия могут проявиться у одного вида, станет ясно, что первопричиной всему этому является определённый уровень развития экологической системы.
Каждый вид, занимающий ту или иную экологическую нишу, должен приспособиться к условиям, предъявляемым к нему экологической нишей, которую этот вид пытается освоить.
Естественный отбор есть, ни что иное, как оптимальное приспособление вида к экологической нише.
А экологическая ниша есть, ни что иное, как элемент экологической системы.
Таким образом, естественный отбор является следствием адаптации вида к условиям существования в пределах определённой экологической ниши, а не движущая сила эволюции, как считал Дарвин.

Сложность экологической системы определяется значением биологического коэффициента полезного действия растений .
Биологический коэффициент полезного действия (Б.К.П.Д.) растительных организмов показывает, какая часть солнечной энергии, падающей на поверхность планеты, преобразуется в живую растительную биомассу.
Именно растительная биомасса является фундаментом любой экологической системы.
При увеличении этого коэффициента, растёт объём растительной биомассы, что, в свою очередь, приводит к значительному изменению в экологической системе в целом и приводит к большему многообразию живых организмов населяющих эту систему.
Появляется спектр новых экологических ниш.
Новые «квартиры» не остаются вечно свободными. Их пытаются освоить уже существующие виды живых организмов.
Это становиться возможным только, как результат адаптации последних к условиям существования, предъявляемым к ним экологической нишей, которую они пытаются освоить.
Адаптация и мутации приводят к изменению живых организмов и, как следствие, появляются новые виды.
Подобное изменение и развитие экологической системы продолжается до тех пор, пока все свободные экологические ниши не заполнятся новыми видами живых организмов.
Экологическая система приходит к качественно новому уровню равновесия. И она находится в этом равновесном состоянии до тех пор, пока, в силу тех или иных причин, не появятся растительные организмы с большим Б.К.П.Д.
И тогда, всё повторяется вновь.
Появятся новые экологические ниши, что, в свою очередь, приведёт к зарождению новых видов.
И это будет продолжаться до тех пор, пока экологическая система не придёт к новому равновесному состоянию, с большим многообразием живых форм.

Это, в конечном счёте, приведёт к такой экологической системе, внутри которой появится такая экологическая ниша, адаптация к которой животных видов из соседних ниш приведёт к таким их видоизменениям, при которых все перечисленные ранее необходимые условия для зарождения сознания не сольются вместе и не станут достаточными.
На рынок не ходят с золотыми слитками — там нужна разменная монета. А лучше — вообще мелочь.
http://espejo.forum24.ru/