Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 244294 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 308
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Происхождение человека
« Ответ #240 : 29 Янв 2006 [00:47:18] »
Имя и фамилию не помню.Я не специалист в этом вопросе.Просто я настолько был поражен этими утверждениями , что они отложились в памяти.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Сканг

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #241 : 30 Янв 2006 [01:43:39] »
Некоторое время назад прочитал работу какого то известного генетика,который всерьез утверждал что через 10-12тыс.лет перед человечеством встанет серьезнейшая проблемма инбридинга (близкородственное скрещивание).Ярко проявятся явления вырождения человека как вида.Правда акулы живут уже сотнии миллионов лет и почему то не вырождаются,но видимо это не аргумент.Кстати насколько я понял в этом вопросе сторонников такого утверждения даже больше чем противников.Если это так то человеку ПРИДЕТСЯ самому вмешиваться в свой генетический материалл.
нет... бред сивой кобылы, при нынешнем населении близкородственного скрещивания не происходит! Думаю, что через 10-12 тыс. лет население земли достигнет предельной цифры в 50млрд (многие экологи, экономисты, биологи и прочие называют эту цифру, якобы Земля может максимум вместить 50 млрд человеческих особей безболезненно), и тут не придестя говорить о близкородственном скрещивании. Кстати, во времена Петра Первого (если память не изменяет) население земного шара было около 729 млн человек - вроде ж не вымерли =)))

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #242 : 30 Янв 2006 [01:56:45] »
Цитата
Думаю, что через 10-12 тыс. лет население земли достигнет предельной цифры в 50млрд (многие экологи, экономисты, биологи и прочие называют эту цифру, якобы Земля может максимум вместить 50 млрд человеческих особей безболезненно),
Вот это вот интересно? Это кто такое говорит? И на чем основываются такие выводы?
Уверен, что 50 млрд - число сильно преувеличенное...
Насколько я знаю таких рассчетных исследований не проводил никто и все эти игры цифрами - это экспертные оценки.... Эти "эксперты" скорее всего зря свой хлеб едят... Призываю вас не покупаться на подобные оценки и прогнозы..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Происхождение человека
« Ответ #243 : 30 Янв 2006 [02:22:48] »
Такие эксперты называются "Римский клуб" или назывались. И насколько я помню цифра была 500 млн. человек - население, которое сможет жить на Земле неограниченное время не разрушая её.
мальчик я

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Происхождение человека
« Ответ #244 : 30 Янв 2006 [08:34:47] »
Предполагать, что мы произошли от неких "зеленых" человечков - это все равно что засунуть голову в песок. Такое "объяснение" ровным счетом ничего не объясняет, но зато вводит лишнюю сущность в виде этих самых "зеленых челдобреков". :)

Удовлетворить человеческое любопытство может только гипотеза, объясняющая возникновение человека (жизни) из небытия. Современная наука не может дать ответа на вопрос, как в жестких физико-химических условиях могла зародиться молекула ДНК (РНК). Слижком уж мала вероятность этого события, но даже если предположить, что небольшой участок ДНК/РНК самопроизвольно возник, то встает вопрос, как он тут же не разрушился, да еще и смог породить огромное количество своих копий, которые дали начало преджизни? Но даже если предположить, что и это возможно, то как на основе небольшой ДНК/РНК возникали все более и более сложные генотипы последующих живых существ? Как возник столь сложный генотип человека, содержащийся аж в 46 парах храмосом?

Никакие случайные мутации генома древней амебы не могли превратить её генотип в генотип человека. Другими словами, современная наука не может объяснить существующее многообразие видов.

Хочу так же заметить, что любая мутация в геноме представляет собой не что иное, как потерю части информации, но не создает ничего нового. Стало быть эволюция путем генных мутаций представляет собой процесс непрерывной деградации, а вовсе не совершенствования организма.

Сам я придерживаюсь мнения, что человек, как и все видовое разнообразие животных были созданы Богом (высшим разумом, информационным полем Вселенной...) нужное подчеркнуть. ;)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [08:43:46] от ALexpert »

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Происхождение человека
« Ответ #245 : 30 Янв 2006 [09:07:51] »
Цитата
Хочу так же заметить, что любая мутация в геноме представляет собой не что иное, как потерю части информации, но не создает ничего нового. Стало быть эволюция путем генных мутаций представляет собой процесс непрерывной деградации, а вовсе не совершенствования организма
Всякий раз как информация уничтожается на её месте остаёться другой (новый) код.
мальчик я

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Происхождение человека
« Ответ #246 : 30 Янв 2006 [09:21:43] »
Всякий раз как информация уничтожается на её месте остаёться другой (новый) код.
Да, только этот код зачастую не несет никакой полезной информации. В лучшем случае это будет просто "шум/мусор" в геноме, в худшем - нежизнеспособный организм, или его потомство. Ничего принципиально нового такие мутации привнести не могут.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #247 : 30 Янв 2006 [10:55:54] »
ALexpert
Цитата
Сам я придерживаюсь мнения, что человек, как и все видовое разнообразие животных были созданы Богом (высшим разумом, информационным полем Вселенной...) нужное подчеркнуть.
Можно также допустить, что Богом, т.е. неким первоОтцом была создана сама концепция жизни биологической (Бог - жизнь небиологическая, обсуждать откуда он взялся можно долго) и разумная жизнь (можно назвать их ангелами). Эти ангелы могли помогать Богу создавать другую жизнь. В конце концов, это был интересный эксперимент - создать разум. Скорее всего, божественные творения лишины напрочь каких либо недостатков, т.к. при их создании было продумано всё до мелочей. А вот у созданий, сдлеанных ангелами уже могут быть проблемы, небольшие ошибки :) Этим можно объяснить некоторое несовершенство этого мира (например, злобу, насилие над природой, агрессию, жадность и т.д.). Сомневаюсь, что тот, кто придумал разумную жизнь, сделал бы её самоуничтожающейся и саморазрушающейся. Собственно, это мы и видим на Земле - вся экосистема (за исключением человека) настолько гармонична и взаимосвязанна.. невозможно даже представить себе - насколько. Такая тончайшая настройка системы под силу только сверх-Разуму, учитывающему миллиарды миллиардов комбинаций на миллиарды лет вперед. И совершенно не вписывается в эту систему человек. Да, наш организм хорошо приспособлен к жизни на этой планете (под неё нас создавали.. самоэволюция, саморазвитие - по-моему, бред), но вот свобода и порочность (грешность) человека сыграли с создателем (создателями) злую шутку..  Представьте себе, что Вы сделали красивый домик для собаки, а она его тут же сломала, даже не понимая что творит. Можно было бы привязать собаку крепко-накрепко к полу, тогда бы ничего не сломала, но ведь так неинтересно. Неужели Бог тоже может скучать? :)

А может так задумано было.... не знаю :) Это всё очень интересно. Настолько же, насколько и жизнь после смерти :)

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Происхождение человека
« Ответ #248 : 30 Янв 2006 [13:04:49] »
Человеку сразу после его создания была дарована Богом величайшая свобода - свобода совести. Т.е. человек был волен поступать так, как он сам пожелает. Вспомните древо познания добра и зал. У человека была свобода выбора, и он сделал свой выбор вкусив его плоды. И сейчас человек по прежнему наделен свободой совести. Мы вольны творить как добро, так и зло - это наше право, и увы многие на Земле делают выбор в пользу зла, порой даже не осознавая этого. Кто-то может воскликнуть "Как это Бог допускает существование зла на Земле?". Но ведь это мы сами в этом виноваты. Ведь именно мы выбираем то, как нам жить на Земле.

Бог создал нас совершенными, мы же порой склоняемся к мысли, что где-то далеко в других мирах есть более совершенные создания, и что именно они нас создали. На мой взгляд это какая-то ущербная логика.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #249 : 30 Янв 2006 [13:45:07] »
ALexpert
Цитата
Мы вольны творить как добро, так и зло - это наше право, и увы многие на Земле делают выбор в пользу зла, порой даже не осознавая этого.
Кстати, некоторые люди склонялись к мысли, что добро, зло, жизнь, смерть, бытие, небытие - все это относительно, условно, безразлично, бессмысленно и т.д. :)
Цитата
Кто-то может воскликнуть "Как это Бог допускает существование зла на Земле?". Но ведь это мы сами в этом виноваты. Ведь именно мы выбираем то, как нам жить на Земле.
Наивно.... Выбираете ли Вы, когда на Вас (не дай Бог) ни с того ни с сего летит бомба, не дай Бог убивает кого-нибудь из близких и т.д. Выбираете ли Вы, когда, чтобы остановить распространение фашизма по Земле Вам приходится убивать людей? Можно воткнуть голову в песок как страус и сказать "люди сами во всем виноваты, а я вот в сторонке, я не виноват". Но виноваты ли Вы лично в том зле, которое может быть против Вас совершено и может озлобить Вас? Таких примеров у меня предостаточно :( У меня есть знакомая девушка.. Душа - чистая как у ангела. Добрая, немного наивная, красивая, умная.. И естественно появляются завистники. Начинают делать ей пакости (вплоть до покушений на убийство). Она в шоке.. она не понимает: как так?? зачем?? за что?? Неужели она сама виновата в этом зле? Неужели она сама выбирает такую жизнь? Лучше, по-вашему, жить отшельником на необитаемом острове или в монастыре, чтобы не быть задетым этим агрессивным, жадным злом?
Вы считаете, что свобода совести - это хорошо? Хорошо, что мы можем выбирать - творить зло или добро? А я лично считаю это жестокостью по отношению к людям. Такой же жестокостью, как невзаимную любовь. Нас наказали, научив злу. За что только пострадало всё человечество? В Библии есть что-то невнятное и непонятное про Адама, про Еву, про змея и яблоко.. про изгнание из Рая.. - но трактовать после стольких лет можно по-разному. Например, показательна такая фраза: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"..
Зачем было наделять нас способностью быть злыми? Разве пострадала бы наша свобода, если бы мы на генетическом уровне не могли бы убивать ради удовольствия (а такие люди бывают), стремиться к наживе и т.д.? Свобода и вседозволенность - разые вещи. Нынче у человека вседозволенность.
Если читать Библию, то способность человека ко злу не была запланирована! Человек был на тот момент не настолько мудр, чтобы противостоять злу как Высшие. Во всем виноват змей (конечно же не животное, а некое разумное существо)). У меня есть подозрение, что проект под названием "человек" ещё не был завершен тогда. Возможно, шла "обкатка" и доработка высшей нервной системы, совести, понимания добра и зла. И спешить с этим было нельзя. Кто-то намерянно попытался сорвать эту работу :(
По поводу совести... штука сия, в том виде, в котором она нам досталась (ИМХО, сыроватом) очень сильно зависит от воспитания и образования. Т.е. нет у человека инстинктивной врожденной совести, есть совесть по научению. Когда человек осознает, что хорошо, а что плохо. А чтобы это осознавать - его нужно этому научить. Например, если в одной стране человек после того как ударит женщину (в порыве ревности например) будет страдать от угрызений совести, то в другой стране это может быть обычным распространенным явлением, и он через 5 минут забудет обо всем. Так же как воровство в нищих кварталах нищих стран - это норма жизни... а для благородного человека может быть поступком, от которого он потеряет сон и покой. Так же и с понятием чести. Всё зависит от воспитания. Духовность у нас не передается по наследству :( Человек действительно рождается как белый лист. И это лист через некоторое время (за редкими исключениями) чернеет. Ибо сложно сохранить легкие чистыми, когда живешь среди толпы курильщиков в загазованном городе. Надеюсь, Вы поймете мою аналогию. Можно, конечно, уехать в деревню, на чистый воздух, но это равносильно бегству от зла в монастырь или на необитаемый остров.. Так многие и поступают, но от этого не становится меньше войн и насилия.
Цитата
Бог создал нас совершенными, мы же порой склоняемся к мысли, что где-то далеко в других мирах есть более совершенные создания, и что именно они нас создали. На мой взгляд это какая-то ущербная логика.
Бог создал нас совершенными. Возможно. А мысли об изменении творения никогда не возникало? Пытайтесь мыслить шире... шире догм. Например, нарисует великий художник картину.. И прийдет нехороший человек, подрисует что-нибудь, замажет дёгтем.. Думайте же! Вы ведь человек :)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [13:58:02] от sailor »

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Происхождение человека
« Ответ #250 : 30 Янв 2006 [14:22:28] »
Бог создал нас совершенными. Возможно. А мысли об изменении творения никогда не возникало? Пытайтесь мыслить шире... шире догм. Например, нарисует великий художник картину.. И прийдет нехороший человек, подрисует что-нибудь, замажет дёгтем.. Думайте же! Вы ведь человек :)
Я сказал лишь, что Бог создал нас совершенными, но с течением времени наш совершенный организм подвергался огромному количеству мутаций, приводивших в основном к деградации. Другими словами, я хочу сказать, что первые люди были гораздо совершенне нынешних людей. Развиваясь умом, мы деградируем телом.
Цитата
Если читать Библию, то способность человека ко злу не была запланирована!
Согласен, но человек изначально был наделен свободой совести, или свободой выбора. Он беспечно жить в раю, не зная, что есть зло, а что есть добро, но так же был волен познать это, лишившись райской жизни, что он и сделал не без помощи дьявола.

Изначально существовал мир ангелов, созданных Богом. Затем один из ангелов возомнил себя "самым лучшим" и пошел против Бога. На его сторону переметнулась еще 1/3 ангелов и произошла война на Небе. В результате этой войны 1/3 ангелов во главе с Люцифером (Сатаной) были низвергнуты на Землю (под Землю?). Затем Бог создал людей, обладающих свободой совести. Зачем? Я думаю, для того чтобы люди восполнили недостающую 1/3 ангелов на Небе. Зачем им нужна свобода совести? Почему Бог не создал их сразу добрыми? Я думаю, потому что Бог не хочет насильно принуждать людей любить его. Думаю, никто даже из людей не был бы счастлив от такой насильной зомбированной любви. С тех пор идет непрерывная война между Небом и Землей - война за души людей. Я думаю, что конец этой войне настанет тогда, когда 1/3 человеческих душ (живших и живущих) будет верна Богу, а 2/3 перейдут на сторону Сатаны.* Тогда армии Неба и Земли численно сравняются друг с другом, и на Землю явится Иисус Христос, который уничтожит Сатану и всех его прислужников, восстановив тем самым первоначальное Бытие. Это всего лишь моя личная точка зрения, не претендующая на истинность.

*Численность людей (всех живших и хивущих) на Земле должна сравняться с численностью ангелов изначально созданных Богом. При этом на момен пришествия Христа на Земле может не остаться ни одного человека верного Богу. Все будут служить Сатане.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [14:33:07] от ALexpert »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 002
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #251 : 30 Янв 2006 [14:43:51] »
Друзья, заканчивайте с религиозной пропагандой :(
Здесь обсуждается происхождение человека, а не грядущие битвы ангелов с демонами.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #252 : 30 Янв 2006 [14:46:36] »
ALexpert
Цитата
Другими словами, я хочу сказать, что первые люди были гораздо совершенне нынешних людей. Развиваясь умом, мы деградируем телом.
Мне кажется, что мы деградируем прежде всего умом и духовными качествами. Т.е. материальные ценности берут верх над духовными..  Это жутко. Это как эпидемия. Эпидемия жадности (а из этой жадности растут как грибы и другие пороки).
Цитата
Согласен, но человек изначально был наделен свободой совести, или свободой выбора.
К сожалению, подобной информацией не обладаю, т.к. на аудиенции у Бога ещё не побывал ;)
Цитата
но так же был волен познать это, лишившись райской жизни, что он и сделал не без помощи дьявола.
Воля его была относительной. Он просто не ожидал того, что на него свалится. Бог просто запретил ему (не сказав, что его ждёт), а он ослушался по наивности доверившись змею-дьяволу (вернее доверилась Ева, а Адам доверился Еве... ну тем более). Хорошее сравнение - маленькие дети. Вы говорите маленькому ребенку, не трогай раскаленный чайник, а он, не знает ещё почему его нельзя трогать. Не понимает. Дотрагивается... и только после этого понимает. Так же и с огнем, с прыжками с высоты 3-го этажа, пробованием различных лекарств. Поэтому то нельзя давать ребенку полную свободу. Нужно постоянно за детьми приглядывать. Человек тогда был как ребенок. А Бог стало быть недоглядел? Как же он упустил момент совращения Евы змеем? Что-то тут не так :(
Цитата
Затем один из ангелов возомнил себя "самым лучшим" и пошел против Бога.
Это примитивная трактовка того, что могло быть. На самом деле могло быть и совсем по-другому. Например, все ангелы были как роботы, а один (любимец Бога, кстати) был умнее других... и хотя он очень любил своего Создателя, вдруг, что-то не понравилось ему в деяниях Бога. Например, не прислушался он к его совету или ещё чего-то. Стал этот ангел много думать, почему Богу все можно, а он в некотором ограничении свобод, захотел он стать как Бог.. Бог увидел это и пресек попытку навсегда. Наказал ангела, прогневался. Ангел обиделся и испортил любимое детище Бога - людей. Так ведь тоже могло быть?
Цитата
Я думаю, потому что Бог не хочет насильно принуждать людей любить его.
А при чем здесь он? Пусть сделал бы хотя бы так, чтобы люди любили друг друга и свой дом. Нету даже этого! Почему Бог не воспитывает своих детей, не учит как надо себя вести? Почему он принимает меры лишь когда уже "всё запущено" (вроде посылки Иисуса - не окончившейся полной удачей) или вроде Праведного (Страшного) Суда? Разве отец семейства допустил бы, чтобы брат бил, насиловал и даже убивал свою сестру? Мы ведь все братья и сестры, все родные.. и тем не менее - убийства и насилие не редкость в этом мире. Я бы на Его месте смотреть на такое равнодушно не мог.
Цитата
Думаю, никто даже из людей не был бы счастлив от такой насильной зомбированной любви.
Не про то речь. Хотя... рожать детей, которые тебя не любят и знать не хотят - тоже весьма странно.
Я говорил про "забытость богом". Возвращаясь к земным аналогиям - то же самое, что после родов выкинуть ребенка на улицу. Он пусть сам растёт, сам познает суровую правду жизни (зачем же держать его в тепличных условиях), сам ищет свою маму всю жизнь (и так и не находит). некоторые подкидыши, кстати, своих мам не любят.
Цитата
С тех пор идет непрерывная война между Небом и Землей - война за души людей. Я думаю, что конец этой войне настанет тогда, когда 1/3 человеческих душ (живших и живущих) будет верна Богу, а 2/3 перейдут на сторону Сатаны. Тогда армии Неба и Земли численно сравняются друг с другом, и на Землю явится Иисус Христос, который уничтожит Сатану и всех его прислужников, восстановив тем самым первоначальное Бытие. Это всего лишь моя личная точка зрения, не претендующая на истинность.
Это тоже интересно, но непонятно откуда взяты цифры? И вообще... мы ушли от темы :)

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #253 : 30 Янв 2006 [14:47:55] »
vika vorobyeva,
Цитата
Друзья, заканчивайте с религиозной пропагандой
Здесь обсуждается происхождение человека, а не грядущие битвы ангелов с демонами.
Ок, ок.. Я закончил. Но на всякий случай гляньте в словарь что такое "пропаганда". Мы общались, никому ничего не доказывали и не внушали.
Вообще удивляет как некоторых людей пугает всё, что связано с Богом и религией.
Ведь тут тема называется "Происхождение человека", а не "атеистические версии происхождения человека". Божественная версия - тоже версия. Вы ведь верите в инопланетян? Так представьте себе, что Бог - это могущественный инопланетянин, если Вам так легче будет...  :)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [15:18:01] от sailor »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 002
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #254 : 30 Янв 2006 [16:57:17] »
Уважаемый Sailor, я не утверждаю, что я не верю в Бога :) Но трактовать происхождения человека с помощью буквально понятого текста Библии мне кажется... э-э... несколько наивным. Даже если считать все, что сказано в Ветхом завете, божественной истиной, эта истина была волей-неволей переведена на язык людей, причем не просто людей, а дикого полукочевого племени. Попробуйте объяснить дикарю из дебрей Амазонки устройство телевизора или современную теорию планетогенеза :) У Вас не будет для этого общих слов, Вам придется подбирать аналогии и говорить метафорами. И даже если умный и сообразительный дикарь вникнет в нарисованные Вами картины и усвоит их более-менее адекватно, он может запросто не суметь донести это до соплеменников.
К чему это я все говорю. К тому, что Библия - литературный памятник древних евреев. Она написана людьми. Даже если в ней отражена божественная истина, она отражена там искаженной. Это лингвистическая неизбежность. Не надо воспринимать Библию буквально.
Лично я считаю, что человек произошел от обезьяны в результате эволюции :) Не вижу в этом ничего оскорбительного или отрицающего Божественное творение. Вы лично знаете, как именно творит Создатель?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #255 : 30 Янв 2006 [22:35:07] »
vika vorobyeva,
Цитата
Но трактовать происхождения человека с помощью буквально понятого текста Библии мне кажется... э-э... несколько наивным.
Согласен. Библию вообще разные люди понимают по-разному (пропускают её через призму своего восприятия), тем более текст мог сильно измениться с тех времен. Поэтому я и возразил уважаемому ALexpert и немного с ним подискутировал на тему божественного происхождения людей. Предложил на рассмотрение одну из своих версий. Не вижу в этом ничего плохого, за что надо было бы "одёргивать" словами "Друзья, заканчивайте с религиозной пропагандой". Это не было никакой пропагандой, но лишь общением по теме. Если человек во время разговора упомянет слово "фашизм" - это же не значит, что он занимается пропагандой фашизма :)
Цитата
К тому, что Библия - литературный памятник древних евреев.
Я бы не делил в данном случае человечество на национальности. Это древний литературный памятник всех времен и народов. Ни больше ни меньше. :)
Цитата
Она написана людьми. Даже если в ней отражена божественная истина, она отражена там искаженной. Это лингвистическая неизбежность. Не надо воспринимать Библию буквально.
А буквально её никто и не воспринимает ;) Если я говорю "Адам", что я понимаю под этим словом? А что я понимаю под "змеем"? Тут далеко не так всё буквально, как кажется. Впрочем, трактовка Библии - это отдельная тема, огромная, необъятная... и не для этого форума, где так много людей, зажатых антирелигиозным воспитанием и "научными" изысканиями.
Цитата
Лично я считаю, что человек произошел от обезьяны в результате эволюции
Вы удивитесь, но я тоже так считаю :) Обезьяне модифицировали гены, смотрели, что получается. Этим можно объяснить множество параллельных ветвей первобытных людей (разных!).. В ходе создания человека был выбран оптимальный вариант, были продолжены работы по дальнейшей его модификации. Работы по остальным веткам пралюдей были остановлены. Вполне возможно, что за работами по созданию человека на Земле следил лично Создатель ;)
Цитата
Вы лично знаете, как именно творит Создатель?
У меня есть гипотезы :) И я не вижу ничего плохого, в том, что я ими делюсь. Это ничем не хуже, чем соглашательство с дарвинистами :)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [22:37:18] от sailor »

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Происхождение человека
« Ответ #256 : 30 Янв 2006 [22:53:10] »
Предполагать, что мы произошли от неких "зеленых" человечков - это все равно что засунуть голову в песок. Такое "объяснение" ровным счетом ничего не объясняет, но зато вводит лишнюю сущность в виде этих самых "зеленых челдобреков". :)

..........

Сам я придерживаюсь мнения, что человек, как и все видовое разнообразие животных были созданы Богом (высшим разумом, информационным полем Вселенной...) нужное подчеркнуть. ;)

Вы полагаете, что лишняя сущность "Бог" лучше лишней сущности "зеленые челдобреки"?  ;D
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #257 : 30 Янв 2006 [23:19:23] »
Мне еще тут понравилось "Информационное поле Вселенной"  :) Сильно! ;D
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Происхождение человека
« Ответ #258 : 31 Янв 2006 [08:50:57] »
Цитата
Так представьте себе, что Бог - это могущественный инопланетянин, если Вам так легче будет... 
Представил.
Интересно от какой обезьяны произошёл могущественный инопланетянин?

(пошло по сорок восьмому гругу)
мальчик я

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #259 : 31 Янв 2006 [09:02:53] »
Цитата
Представил.
Интересно от какой обезьяны произошёл могущественный инопланетянин?

(пошло по сорок восьмому гругу)
Вам всё лишь бы хиханьки да хаханьки. Богохульник :(