Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 244292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Происхождение человека
« Ответ #220 : 23 Янв 2006 [00:40:02] »


У меня к Вам вопрос. Вы термин "сознание" с точки зрения какой дисциплины понимаете? Физиологии? Или какой-то другой?

 Физиология позволяет сознанию оставаться "черным ящиком", изучая лишь процессы на входе и выходе из него :)

Ну, по крайней мере, она объясняет, какие физиологические процессы проиходят при том или ином состоянии сознания :)

А само понятие "сознание" - это скорее философская категория.
 Для меня сознание = жизнь, а разум = способность к самопознанию.

Просто впервые столкнулся, когда сознание и разум разносят на две категории - удивился :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #221 : 23 Янв 2006 [05:17:41] »

Просто впервые столкнулся, когда сознание и разум разносят на две категории - удивился :)

 Не совсем так. Сознание более широкое понятие. Разум - это высокого уровня сознание.
 Даже у разумных существ я бы  подразделил (но не настаиваю ;) ) сознание еще на две категории: ум (mind) - чувства, эмоции, инстинкты, м.б., еще интуиция; и собственно разум, рассудок (intellect) - способность анализировать.
 
БПЦ 15x50

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Происхождение человека
« Ответ #222 : 23 Янв 2006 [21:13:26] »

Просто впервые столкнулся, когда сознание и разум разносят на две категории - удивился :)

 Не совсем так. Сознание более широкое понятие. Разум - это высокого уровня сознание.
 Даже у разумных существ я бы  подразделил (но не настаиваю ;) ) сознание еще на две категории: ум (mind) - чувства, эмоции, инстинкты, м.б., еще интуиция; и собственно разум, рассудок (intellect) - способность анализировать.
 

Ну, разум - это философское определение, и сознание с точки зрения философии - не совсем то, что с точки зрения физиологии, социологии или психологии. Я в философии не силен, возможно, там все обстоит так, как Вы говорите :) . Мне ближе психология, вот я и удивился :) . С этой точки зрения не соглашусь с Вашей классификацией :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Происхождение человека
« Ответ #223 : 23 Янв 2006 [23:48:11] »
Господа, вы опять ушли от темы...вопрос-то был, появление человека, как живого организма на нашей планете. Не разум же сначала появился,а потом выбрал себе тело. Я всё же склоняюсь к версии...это чисто моё мнение, что всё-таки годзилы вымерли вследствии падения небесного тела...(комета,астеройд или метеорит). В тот период это было не редкость, Земля находилась под постоянной бомбежкой. По каким-то причинам....возможно вследствии воздействия большого количества радиации произошли некие мутации, вследствии которых и стали появляться на свет некие подобные существа, которые обитают сейчас. Хотя на самом деле меня мало волнует вопрос о том как именно человек появился...Меня больше всего волнует как вообще жизнь попала на землю. Опять-таки ссылалясь на свой тут когда-то ответ, я повторюсь, что когда я смотрел фильм ВВС "Космос" и там говорилось о том, что в принципе блуждало мнение, что жизнь без солнечного света быть не может и любому организму для его жизни нужен солнечный свет. А как оказалось в глубинах нашеих океанах у подножья вулкана в кипящей воде живут и процветают организмы и чувствуют себя превосходно. Это о чем говорит,      что в принципе, в то время когда жизнь только-только зараждалась и наша планета была еще очень горячей, могла или была жизнь в виде маленьких организмов. Но как....как и из-за чего это всё выросло сначала в годзил....????? Я понимаю, что на это нужны сотни миллионов лет, но ведь должен же быть какой-нибудь импульс для этого...ведь должно же быть это всё заложенно изначально...Ну если взять инфузорию....она через 100 млн лет так и останется инфузорией,а  не станет прототипом будущего какого-нибудь животного....Вообщем так товарищи, я бы сказал так..- Дело ясное, что дело темноё. Что-то тут всё же не так....не могло вот это всё произойти просто так....спантанно...такие вещи просто так не делаются. Да и вообще, если дмать еще масштабнее и рассуждать, а откуда взялась вообще Вселенная и есть ли у неё предел,а если и есть то что там?? так и грыжа в мозгу вскочит;D
« Последнее редактирование: 24 Янв 2006 [00:02:04] от TOLIK »

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #224 : 24 Янв 2006 [01:50:57] »
Как из инфузории появились многоклеточные меня как раз не удивляет... все эти вещи худо бедно теория эволюции поясняет.. Там есть серые пятна в теории, ну да Бог с ними...
Вот от чего у меня грыжа в мозгу вскакивает, так это от попытки осознания откуда появилась первая инфузория в туфельке?

Все живые организмы, даже те, что не нуждаются в свете имеют ДНК. Откуда появилась первая ДНК? Как она могла зародиться? Вот вопрос вопросов! В случайность этого очень слабо верится.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Сканг

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #225 : 24 Янв 2006 [03:07:26] »
Ну, начнем с того, что не все организмы имеют ДНК ( вирусы к примеру имеют ДНК или РНК), а вот поя вление первой такой молекулы уже вопрос. По крайней мере на сегодняшний день нет известных естественных мест, в которых такая молекула могла появиться сама по себе. :o

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #226 : 24 Янв 2006 [10:18:52] »
Цитата
Как она могла зародиться? Вот вопрос вопросов! В случайность этого очень слабо верится.
Что значит зародиться? Её зародили. Сотворили, сконструировали очень талантливые (или талантливый) создатели (или создатель).

Подобные вопросы напоминают мне вопросы городского жителя: "Откуда взялся сыр? Корова даёт молоко, но как получается сыр и откуда он появляется на прилавках магазинов - вот загадка. Возможно, это случайное явление, но в это очень слабо верится"  ;D

Ernest

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #227 : 24 Янв 2006 [12:03:59] »
Цитата
Подобные вопросы напоминают мне вопросы городского жителя: "Откуда взялся сыр?
Тон сообщения говорит о Вашей исключительной осведомленности. Вероятно это свойтвенно жителям сельской местности. Ну и как зародилась жизнь? Вы судя по всему при этом присутствовали и может быть даже свечку держали.

Сандр0301

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #228 : 25 Янв 2006 [13:02:19] »
Ну и как зародилась жизнь? Вы судя по всему при этом присутствовали и может быть даже свечку держали

 Свечу "кто-то" держал! Этот (эти) кто-то может и не создали человека, но покидая планету вероятно оставили после себя потмков. В силу их неспособности поднять техно-развитие, культуру и т.п. вышли на первобытный образ жизни... Может это и грубовато, но вполне правдоподобно с логической точки зрения :-*

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #229 : 25 Янв 2006 [14:01:14] »
Так кто эти кто-то? Откуда пришли и куда делись?

P.S. Я смотрю сельские жители жгут, в смысле светят, в смысле просвещают  :o
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Nairyn

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #230 : 26 Янв 2006 [23:33:01] »
Обсуждение вопроса в данном случае затянется на время, стремящееся к бесконечности...
Нас кто-то случайно или не случайно создал. А как появились те, кто нас создал?.. А как появились те, кто создал тех, кто нас создал? Мы и в своей истории столетней давности толком определиться не можем...
Может, обратиться к медиумам, с помощью которых в последнее время изучают цивилизацию Атлантиды? :D

Сандр0301

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #231 : 27 Янв 2006 [10:12:44] »
Обсуждение вопроса в данном случае затянется на время, стремящееся к бесконечности...
Нас кто-то случайно или не случайно создал. А как появились те, кто нас создал?.. А как появились те, кто создал тех, кто нас создал? Мы и в своей истории столетней давности толком определиться не можем...
Может, обратиться к медиумам, с помощью которых в последнее время изучают цивилизацию Атлантиды? :D

 Зачем же к медиУМАМ? Думаю не стоит отходить от научного пути выяснения происхождения человека! Факт - мы существуем! Мы мыслим! Мы способны давать апгрейд своему сознанию...Человечество не развилось ещё до того уровня, чтобы что-то доказывать и выяснять(кто от кого и для кого) В самом нашем развитии как-бы заложен смысл жизни. Право, скучно же становится, когда знаешь всё о чём-то. Так что будем дальше взбираться по лестнице жизни, разгадывать секреты, пусть даже это секреты самой неживой и пустой, в плане жизни, вселенной. ::)

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Происхождение человека
« Ответ #232 : 28 Янв 2006 [00:51:26] »
Не всё-таки складыватся дурацкое ощущение....ты живешь как сирота..не знаешь кто товой папа и кто мама. А знать-то хочется, пускай даже это будут зеленые человечки....Вот узнать и всё...и успокоиться,может это нас подстегнет к ускорению нашего развития и освоению космоса...А то погано так получается..,я про историю Земли, живем не зная своего давнего прошлого, истории своего рождения. Так можно и без будущего остаться...если не знать своего прошлого.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #233 : 28 Янв 2006 [06:24:58] »
....ты живешь как сирота..не знаешь кто товой папа и кто мама. 
Кто ж Вас заставляет быть сиротой? У сироты мать и отец умерли. Наша мама - природа жива, ток мы всё с ней боремся :). Ну а в отца-творца - это уж Ваше желание верить или безотцовщину ощущать. Но мать то точно знает кто он есть ;).

 ps: А уж кто вперед родился - зеленые человечки, красные, черные или белые ;) , помом,  вопрос второстепенный и малоинтересный.
 
БПЦ 15x50

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #234 : 28 Янв 2006 [12:25:34] »
Цитата
ps: А уж кто вперед родился - зеленые человечки, красные, черные или белые  , помом,  вопрос второстепенный и малоинтересный.
Вопрос то как раз интересный... но не всем  ;)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 308
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Происхождение человека
« Ответ #235 : 28 Янв 2006 [16:54:07] »
Некоторое время назад прочитал работу какого то известного генетика,который всерьез утверждал что через 10-12тыс.лет перед человечеством встанет серьезнейшая проблемма инбридинга (близкородственное скрещивание).Ярко проявятся явления вырождения человека как вида.Правда акулы живут уже сотнии миллионов лет и почему то не вырождаются,но видимо это не аргумент.Кстати насколько я понял в этом вопросе сторонников такого утверждения даже больше чем противников.Если это так то человеку ПРИДЕТСЯ самому вмешиваться в свой генетический материалл.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Происхождение человека
« Ответ #236 : 28 Янв 2006 [17:17:41] »
Странно, а я думал, что для исключения имбридинга высшим позвоночным достаточно популяции в 500 особей.
мальчик я

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #237 : 28 Янв 2006 [17:34:30] »
Странно, а я думал, что для исключения имбридинга высшим позвоночным достаточно популяции в 500 особей.

 
 Наверное, до этого популяция людей уменьшится до 500 "естественным" образом, а там уж и до вымирания недалеко... :)
 
 Для
 Маска.
 А что за известный генетик?
БПЦ 15x50

a.ryabov

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #238 : 28 Янв 2006 [19:41:10] »
Цитата
Динозавры  получив власть над миром на этом и успокоились.
Динозавры "успокаивались" около 250 млн. лет. Дай Бог не то что человеку, но млекопитающим не успокоиться за это время!  ;)
Динозавры ни как не "одинокая вершина" - они дали начало двум доминирующим (в некотором отношении) классам современных животных - млекопитающим и птицам. Так что они были всего-лишь очередной ступенькой.
Возможно динозавры и стали предтечей новых видов, но это их наверное мало утешает ввиду их полного отсутствия сейчас.
250 млн. лет много это или мало? А миллиард лет, а сто миллиардов лет? Для  биологического вида  - заоблочно много, а для разумной жизни абсолютно  мало, потому что это конечные цифры. Для того, чтобы выживать в этом мире любая цивилизация должна стремиться к бесконечной экспансии и во времени и в пространстве. Конечно она недостижима, но чтобы выжить Разум должен стремиться к невозможному.  В противном случае он существует просто как звено в биологической эволюции, которая когда нибудь возможно вновь родит новый разум более дерзкий и беспокойный, способный добиваться невозможного и этим оправдывая своё предназначение. Такова логика бытия.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Происхождение человека
« Ответ #239 : 28 Янв 2006 [22:49:31] »
Некоторое время назад прочитал работу какого то известного генетика,который всерьез утверждал что через 10-12тыс.лет перед человечеством встанет серьезнейшая проблемма инбридинга (близкородственное скрещивание).Ярко проявятся явления вырождения человека как вида.Правда акулы живут уже сотнии миллионов лет и почему то не вырождаются,но видимо это не аргумент.Кстати насколько я понял в этом вопросе сторонников такого утверждения даже больше чем противников.Если это так то человеку ПРИДЕТСЯ самому вмешиваться в свой генетический материалл.

Я думаю, что с развитием генной инженерии подобная проблема отпадет сама собой :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.