Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246293 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #200 : 17 Янв 2006 [20:21:54] »

Зная геометрию, вы ведь не видете пародокса в том, что Евклидова прямая бесконечна?


 И вижу - парадокс бесконечности трудно не заметить - и знаю, что Евклидова геометрия небезупречна ;)

Так и тут конец и начало может быть только если мир не меняется, если есть эволюция - нет детерминированных точек типа "начала" и "конца".

 Вот тут я логической связи не улавливаю. Помогите мне понять, почему эволюция не может иметь начала? И почему небытие, наоборот, обязательно должно иметь начало и конец.
БПЦ 15x50

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #201 : 17 Янв 2006 [22:41:46] »
Эрнест, на мой взгляд формирование таких сложных явлений как жизнь и разум не могли самопроизвольно зародиться и развиться, только из-за какой-то мифической эволюции, которую изобрели замшелые материалисты, дабы прикрыть "фиговыми листочками" дыры в своём понимании мира :)

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #202 : 18 Янв 2006 [00:15:21] »
Цитата
Эрнест, на мой взгляд формирование таких сложных явлений как жизнь и разум не могли самопроизвольно зародиться и развиться, только из-за какой-то мифической эволюции, которую изобрели замшелые материалисты, дабы прикрыть "фиговыми листочками" дыры в своём понимании мира
Тут не нужно смешивать... Вопрос возникновения жизни эволюционная теория не решает. А вот возникновение человека решает, причем при всех ее недостатках - это на сегодняшний день лучшая трактовка.

Теперь по-поводу замшелости материализма я бы на вашем месте вообще бы помолчал... Система диалектического материализма наименее спорная и наиболее полная из всех... если отбросить коммунистические и идеологические бредни, то окажется, что все точные науки стоят на ней и многим естественные науки обязаны этой системе.
Да и Ч.Дарвин уж явно не "замшелый" и врядли материалист... :)
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Происхождение человека
« Ответ #203 : 18 Янв 2006 [10:00:26] »
Прочитал всю тему и вывел из рассуждений (где то в середине) следующее:
Динозавры вымерли от переполюсовки.
В период когда полюса менялись местами был промежуток времени когда напряжённость магнитного поля была очень низкой. Радиационные пояса рассеялись, и все динозавры получили смертельную дозу, одновременно произошёл всплеск мутаций и пошло развитие млекопитающих.
Осталось выяснить какую дозу облучения имеют кости динозавров и содержание продуктов распада в соответствующих слоях отложений. Если облучения нет, то и вся теория глупая. Хотя переполюсовка в любом случае должна была изменить состав грунта.

Прочитал фантастическую повесть. Мне понравилось, только несколько вопросов возникло:
1. Опять Череда?
2. Конец не совсем понятный, но я так подумал, что радики эволюционировали и стали восстанавливать Землю для людей.
3. Дизайн тела это просто кошмар, а как же нежные складки жира на животе, необходимого для защиты плода, полная молока грудь для выкармливания детей и влаж......    О чём это я? Ах да, о том, что пластических хирургов надо расстреливать сразу после выдачи дипломов.
4. Что такое "Нива-Супер"? (С этим наверно в тему "Об автопроме")
мальчик я

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #204 : 18 Янв 2006 [13:03:21] »
Цитата
Динозавры вымерли от переполюсовки.
В период когда полюса менялись местами был промежуток времени когда напряжённость магнитного поля была очень низкой. Радиационные пояса рассеялись, и все динозавры получили смертельную дозу, одновременно произошёл всплеск мутаций и пошло развитие млекопитающих.
Осталось выяснить какую дозу облучения имеют кости динозавров и содержание продуктов распада в соответствующих слоях отложений. Если облучения нет, то и вся теория глупая. Хотя переполюсовка в любом случае должна была изменить состав грунта.
Это вряд ли... Для начала хотелось бы узнать в общих чертах что такое радиационные пояса..
Потом науке известен факт, что в конце мелового периода вместе с динозаврами планету населяло достаточное количество млекопитающих и даже птиц.
Существует три основные гипотезы "почему вымерли динозавры?"
1) Падение кометы/крупного астероида
2) Глобальное изменение климата (потепление)
3) Млекопитающие вытеснили динозавров (приводится пример, что млекопитающие крысоподобные грызуны питались яйцами динозавров, разоряли их гнезда и кладки, но были слишком ловки быстры и мелки, чтоб динозавры могли противостоять им, ну и т.п. примеры..)
О смене полюсов я бы не стал говорить, для этого мало оснований.., ххотя смена полюсов, конечно, могла резко изменить климат, просто не ясно что было прчиной смены полюсов..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re: Происхождение человека
« Ответ #205 : 18 Янв 2006 [19:45:36] »
А может динозавры непросто так вымерли, может это задумано было,...
Это просто моё мнение, мои догадки.
Ваши догадки, возможно, не беспочвены. Такие догадки и меня когда-то посещали. Лет тридцать назад я видел в одном журнале реконструкцию по фрагментам скелета одной рептилии, которая жила накануне и в период глобального вымирания этого класса животных.
Характеристики:
1. Размеры сходны с человеческими.
2. Вертикальное хождение, правда, с опорой на хвост.
3. Передние конечности не рудиментарны и сложно развиты.
4. Соотношение размеров мозга и тела такое же как у человека (или близкое к тому).

Я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что кто-то очень информированный, располагающий очень богатым опытом, почему-то считал  рептилий - тупиковой, ненужной для чего-то ветвью развития жизни, и СВОЕВРЕМЕННО принял меры для зачистки планеты в целях обеспечения развития другого, более перспективного класса живых существ.

С ув.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #206 : 18 Янв 2006 [20:26:46] »
Dum,
Цитата
Я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что кто-то очень информированный, располагающий очень богатым опытом, почему-то считал  рептилий - тупиковой, ненужной для чего-то ветвью развития жизни, и СВОЕВРЕМЕННО принял меры для зачистки планеты в целях обеспечения развития другого, более перспективного класса живых существ.
А что заставляет пытаться отделаться от этого ощущения? Стереотипы дарвинизма и материализма, привитые ещё в школе?

Я тоже склоняюсь к мысли, что проект под названием "динозавры" по тем или иным причинам был свёрнут на Земле, а развитие получили млекопитающие.

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re: Происхождение человека
« Ответ #207 : 18 Янв 2006 [22:38:30] »
Dum,
Цитата
Я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что кто-то очень информированный, располагающий очень богатым опытом, почему-то считал  рептилий - тупиковой, ненужной для чего-то ветвью развития жизни, и СВОЕВРЕМЕННО принял меры для зачистки планеты в целях обеспечения развития другого, более перспективного класса живых существ.
А что заставляет пытаться отделаться от этого ощущения? Стереотипы дарвинизма и материализма, привитые ещё в школе?
Что заставляет? Ну, скажем так, фантастичность гипотезы. Хотя могу её и развить, обосновать... Нет, уж очень фантастично...
Тем не менее моё ощушение не переходит во вторичное ощущение, что этот(эти) кто-то с очень богатым опытом - нематериален(льны) :)
Мои "стереотипы" дарвинизма и материализма от ощущения сего не страдают. :)

С ув.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Происхождение человека
« Ответ #208 : 19 Янв 2006 [07:48:17] »
Ну радиационные пояса это:
Когда солнечный ветер (заряженные частицы) движется в магнитном поле Земли, то на них (заряженные частицы) действует сила Лоренца направленная перпендикулярно скорости и магнитному полю. В результате частицы начинают двигаться по кругу (или спирали) и остаются "висеть" в некотором пространстве вокруг Земли. На полюсах магнитное поле направлено перпендикулярно поверхности (вдоль скорости частиц) и потому не препятствует их проникновению в атмосферу, где они вызывают северное сияние.
В американской литературе называются Радиационными поясами Ван-Аллена. Были открыты первым американским спутником, с установленным на нём счётчиком Гейгера-Мюллера (по моему это был единственный прибор на спутнике).

Цитата
...были слишком ловки быстры и мелки...
Именно, в общем это были крысоподобные существа, а крысы как известно достаточно устойчивы к радиации.
Интересно насколько уязвимы для радиации ящерицы?

Цитата
О смене полюсов я бы не стал говорить, для этого мало оснований
Мало оснований для смены полюсов, или вымирания динозавров в результате.
А мне в общем тоже не понятен механизм смены.
мальчик я

a.ryabov

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #209 : 21 Янв 2006 [10:00:34] »
А может динозавры непросто так вымерли, может это задумано было,...
Это просто моё мнение, мои догадки.
Ваши догадки, возможно, не беспочвены. Такие догадки и меня когда-то посещали. Лет тридцать назад я видел в одном журнале реконструкцию по фрагментам скелета одной рептилии, которая жила накануне и в период глобального вымирания этого класса животных.
Характеристики:
1. Размеры сходны с человеческими.
2. Вертикальное хождение, правда, с опорой на хвост.
3. Передние конечности не рудиментарны и сложно развиты.
4. Соотношение размеров мозга и тела такое же как у человека (или близкое к тому).

Я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что кто-то очень информированный, располагающий очень богатым опытом, почему-то считал рептилий - тупиковой, ненужной для чего-то ветвью развития жизни, и СВОЕВРЕМЕННО принял меры для зачистки планеты в целях обеспечения развития другого, более перспективного класса живых существ.

С ув.
Почему  вымерли динозавры, вопрос симптоматичный. 
Сразу хочу отказаться от гипотезы, что кто-то реально существующий анализирует всё происходящее и принимает корректирующие решения. 
Несомненно логика в окружающей действительности есть, но это объектное влияние, а несубъектное. Можно это назвать законами природы, можно реализацией заложенной кем-то программы развития, кому что больше нравиться.
В отношении динозавров мне кажется действует принцип  адаптации вершины. В чём он состоит. Любая вершина  отличается от любого структурного элемента тем, что она имеет только одну связь -  со своим основанием. Вверху у неё ничего нет.  Заложенная программа развития  распознаёт такое состояние как тупиковое.  Вершина, чтобы существовать, должна проявить новое качество и адаптироваться в новые структуры, где она является элементом и имеет нисходящие и восходящие связи, т.е. обретает устойчивость.
Динозавры  получив власть над миром на этом и успокоились.  Внешняя среда имеет большой диапазон колебаний, это может быть как переполюсовка, солнечные катаклизмы, вызывающие изменение климата, падение астероида и.т.д. Конкретика может быть объёмной, а результат один - их с нами нет.
Возникает вопрос, а человечество имеет ли перспективы  своего развития или тоже подпадёт под некую бритву, срезающую всё, что  неустойчиво и качается.
Мне кажется перспективы у человечества есть, потому что есть разум, т.е. возможность  добиться больших изменений.
Логика развития представляется следующей.  Некая супер цивилизация создаёт генотип развития материальных систем.  Последний, имея точечные размеры и  удалившись на значительное расстояние, путём взрыва начинает формировать новую материальную систему.  В рамках этой системы предусмотрено появление планет с биологической жизнью, а в дальнейшем и разумной. Жизнь на этой планете и разумная в том числе используется как среда  для нахождения представителя этой супер цивилизации.  Необходимость его нахождения обусловлена тем, что требуется "застолбить" своё право от данную метагалактику от притязаний других супер цивилизаций.  Очевидно, что появление таких биологически активных планет крйне редко.  Интересен вопрос появления этого представителя на этой планете. Сразу отпадает вопрос прилёта из-за ограмных расстояний. Очевидно,  более реален путь мутации кого-либо  из живущих на этой планете в этого представителя.  При состоявшемся контакте, базовая цивилизация обретает необходимую связь в новой структуре.  Являясь средой обитания представителя суперцивилизации, она может настаивать на корректировке в благоприятную сторону внешних условий.  Обретая новое качество, цивилизация, а ей может быть и человечество, не попадает под бритву.

Ernest

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #210 : 21 Янв 2006 [10:43:56] »
Цитата
Динозавры  получив власть над миром на этом и успокоились.
Динозавры "успокаивались" около 250 млн. лет. Дай Бог не то что человеку, но млекопитающим не успокоиться за это время!  ;)
Динозавры ни как не "одинокая вершина" - они дали начало двум доминирующим (в некотором отношении) классам современных животных - млекопитающим и птицам. Так что они были всего-лишь очередной ступенькой.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #211 : 21 Янв 2006 [10:54:39] »
 - Ты от кого произошел ?
- От обезьяны ( с неуверенностью в голосе и ожиданием подвоха )
- Хех, отстой! А я вот от динозавра!

;)
БПЦ 15x50

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Происхождение человека
« Ответ #212 : 21 Янв 2006 [12:31:08] »
Цитата Crio:
"Под палеоконтактом обычно подразумевают, что в далеком прошлом на Землю прилетали представители другой планеты и скрестились с какими-то земными животными, в результате появился человек."

 И мозга у пришельцев килограмм примерно шесть,
Ну а у наших предков только челюсти да шерсть...
/Владимир Высоцкий/

 Живой организм представляет собой совокупность клеток.
Путь эволюции от одноклеточного живого организма до развитых
млекопитающих был очень, очень долгим, астрономически долгим,
настолько долгим, что это трудно воспринимается человеческим
воображением. Это не семь тысяч послепотопных лет, в течение
которых сменилось 350 поколений людей, а миллиарды лет ...
Всё это подтверждается археологическими раскопками и методом
радиоизотопного анализа.

 Биологи при изучении эмбрионов человека заметили, что по
мере развития эмбриона он сначала похож на рыбу, затем на
земноводное, затем на пресмыкающееся, затем на примитивных
приматов, то есть в процессе своего развития он проходит все
этапы своего эволюционного развития в ускоренном темпе.

 Конечно это не значит, что человек произошёл от обезьяны.
У него своя линия от самого зарождения жизни. Тем не менее
все живые организмы на Земле, включая и растения, родственны
между собой. Их белки имеют лево-асимметричную структуру и
состоят из двадцати аминокислот, а ДНК "сшиты" четыремя
типами азотистых оснований.

 Сложнее обстоит дело с понятием "РАЗУМ". Что, разве умная
собака не обладает никаким разумом ? Она многое понимает,
только сказать ничего не может. Путём дрессировки её можно
научить объяснять ситуацию. Да, это условно-рефлекторная
деятельность мозга, но ведь и мозг человека работает на
этом же принципе. И интеллект людей может колебаться от
полной идиотии до гениальности. Просто у людей в среднем
на три порядка более развитая вторая сигнальная система -
речевые функции и логическое мышление. В этом отличие людей
от более примитивных животных, но оно непринципиальное.

 Теперь обсудим такое свойство человеческого воображения
как вера в высшие силы или создателя окружающей природы.
Мне кажется, что это просто защитная реакция психики на
страхи, порождаемые различными причинами - необъяснимыми
явлениями природы, потерей своих близких, осознанием
ограниченного времени своего существования и так далее.
Интересно, что 80% людей на планете верят в создателя.
В этом пожалуй их принципиальное отличие от других живых
существ. И дело по-видимому не в том, что их с детства
обучают закону божьему. Например, у Владимира Ильича
Ленина по закону божьему в гимназии были одни пятёрки,
а конечном счёте он стал убеждённым атеистом, считал,
что религия это опиум для народа. С другой стороны он не
отрицал наличие непознанных явлений, лаконично подтвердив
это фразой: "ЭЛЕКТРОН ТАКЖЕ НЕИСЧЕРПАЕМ, КАК И АТОМ".
Бывает и наоборот, когда атеистически обученные люди
становятся верующими.

 Что касается выживаемости видов, то здесь всё связано с
ПИЩЕЙ и другими УСЛОВИЯМИ СУЩЕСТВОВАНИЯ.

 Если пища в избытке, то вид плодится и размножается.
Если пищи не хватает, то особи мрут от голода. Здесь только
следует заметить, что не слишком длительное недоедание или
голодание благотворно, омолаживающе действует на здоровый
организм.

 Но пища это только горючее. Нужен ещё окислитель, в
качестве которого живые организмы используют кислород
воздуха. Его вырабатывают зелёные растения и океанические
водоросли под действием солнечного света.

 Кроме пищи и воздуха нужно ещё поддерживать в определённых
пределах температуру. Тут у каждого вида индивидуальные
приспособительные механизмы или реакции. Например, рыбы,
земноводные и пресмыкающиеся - холоднокровные, а птицы
и млекопитающие - теплокровные. Птицы перелетают с места
на место, животные роют норы и утепляют их зимой, а человек
строит жилища с системой термостабилизации.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Ernest

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #213 : 21 Янв 2006 [14:27:12] »
Цитата
Биологи при изучении эмбрионов человека заметили, что по мере развития эмбриона он сначала похож на рыбу, затем на земноводное, затем на пресмыкающееся, затем на примитивных приматов, то есть в процессе своего развития он проходит все этапы своего эволюционного развития в ускоренном темпе.
Последними исследованиями это как будто не подтверждается.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #214 : 21 Янв 2006 [14:38:49] »
 Сознание проявляет себя по разному. На низшем уровне - "жить, чтобы есть", далее - есть промежуточные стадии, а на высшем - как разум. Я уже писал: "жить, чтобы понять  -  зачем", т.е. разум дает его обладателю возможность самоосознания. А если 80-ти прцентам, как пишет Sergei_k разум подсказывает, что есть Творец... что ж, по крайней мере нужно уважать их выбор. Животные лишены разума (но не сознания), и у них совсем нет религии. Религиозный человек разумный помом лучше, чем человек-животное. Хотя и среди религиозных встречаются последние.  
« Последнее редактирование: 21 Янв 2006 [14:56:40] от Saptarishi »
БПЦ 15x50

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #215 : 21 Янв 2006 [14:54:29] »
Последними исследованиями это как будто не подтверждается.

 Так то, один из важнейших законов биологии: эмбриогенез повторяет филогенез - никто не отменял. У зародыша человека уже не появляются жаберные щели? ;)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2006 [15:00:19] от Saptarishi »
БПЦ 15x50

Ernest

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #216 : 21 Янв 2006 [15:06:41] »
Именно так - то, что раньше принимали за "жабры" таковым не оказалось.
Впрочем, это иформация не из первых рук, меня биология никогда особенно не занимала.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #217 : 22 Янв 2006 [05:19:32] »
Именно так - то, что раньше принимали за "жабры" таковым не оказалось.
Впрочем, это иформация не из первых рук, меня биология никогда особенно не занимала.

 Медицинский словарь вот что говорит по этому поводу ( http://lib.walla.ru/?lib=dictionary&d=14&id=8530 ) :

****
парная, разделенная на отдельные сегменты щель, расположенная с обеих сторон от переднего конца спинной струны эмбриона на ранней стадии его развития, которая соответствует жабрам рыбы.

*****

 "Соответсвует" - это означает, что конечно же, не являются жабрами, но именно лишь соответствуют.

А вот достаточно, с моей точки зрения, современный взгляд на это ( http://phys.protres.ru/~mlobanov/grant/g33.html ) :

****
 В тех случаях, когда имеют место такого рода онтогенетические изменения, онтогенез более продвинутой формы действительно проходит через стадии, соответствующие взрослым формам её филогенетических предков. В таких случаях можно говорить, что онтогенез повторяет филогенез.

 Как отмечает Лёвтрап (Lovtrup, 1978*), закон рекапитуляции оказывается справедливым, когда эволюционное изменение выражается в терминальных надставках к процессу развития. Это особый, по-видимому, достаточно обычный, но не универсальный случай. Поэтому заключение Геккеля не является всеобщим законом, но вместе с тем оно не отвергнуто и остается полезным обобщением.
*****


 Но есть и такой взгляд ( http://elementy.ru/trefil/ontogeny_recapitulates_phylogeny?page_design=print )

*****
На самом деле у человеческого зародыша никогда не бывает жабр или каких-либо других придатков, которые ему следовало бы в соответствии с этой концепцией иметь на той или иной стадии развития. Появляющиеся жаброподобные щели называются вторая жаберная дуга. У рыб эти образования действительно развиваются в жабры, но у человека они служат предшественниками частей головы и шеи. Точно так же, как теория эволюции предполагает не то, что человек произошел от приматов, а то, что он имеет с ними общего предка, — так и эмбриология утверждает не то, что человеческий зародыш в своем развитии проходит все ступени эволюции, а просто то, что в нем развиваются другие органы из тех же зародышевых клеток. (Идея о том, что «онтогенез повторяет филогенез», чем-то напоминает столь же неверную теорию Триединого мозга.)

*****
 :D  ;)

 Так что надо искать авторитетного профессора, который расставит тут все точки над i.



БПЦ 15x50

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Происхождение человека
« Ответ #218 : 22 Янв 2006 [15:59:48] »
Сознание проявляет себя по разному. На низшем уровне - "жить, чтобы есть", далее - есть промежуточные стадии, а на высшем - как разум. Я уже писал: "жить, чтобы понять  -  зачем", т.е. разум дает его обладателю возможность самоосознания. А если 80-ти прцентам, как пишет Sergei_k разум подсказывает, что есть Творец... что ж, по крайней мере нужно уважать их выбор. Животные лишены разума (но не сознания), и у них совсем нет религии. Религиозный человек разумный помом лучше, чем человек-животное. Хотя и среди религиозных встречаются последние.  

У меня к Вам вопрос. Вы термин "сознание" с точки зрения какой дисциплины понимаете? Физиологии? Или какой-то другой?
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #219 : 22 Янв 2006 [21:17:37] »


У меня к Вам вопрос. Вы термин "сознание" с точки зрения какой дисциплины понимаете? Физиологии? Или какой-то другой?

 Физиология позволяет сознанию оставаться "черным ящиком", изучая лишь процессы на входе и выходе из него :)
 А само понятие "сознание" - это скорее философская категория.
 Для меня сознание = жизнь, а разум = способность к самопознанию.
БПЦ 15x50