Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 248335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

petrowich

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2060 : 27 Ноя 2007 [13:09:38] »
Найдено ключевое различие между человеческим и обезьяньим интеллектом,

Слишком сильное заявление, имхо. На мой взгляд, для полной чистоты эксперимента, тестируемые обезьяны должны жить с рождения в человеческих семьях. Желательно, многодетных. И вот с ними проводить упомянутые в статье тесты.
Дети ведь жили с рождения в человеческом социуме, следовательно, чему удивляться их большей успешности в этих тестах.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 622
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Происхождение человека
« Ответ #2061 : 27 Ноя 2007 [13:16:24] »
  И это тоже не будет чистым экспериментом, т.к. на развитие обезьяны будет оказывать влияние человек, т.е. будет воздействие извне. А вот этого-то, как я понял экспериметаторы хотели избежать, чтобы показать момент перехода от обезьяны к человеку. В противном случае мы вынуждены будем признать, что, действительно толчок эволюции дали какие-нибудь пришельцы.
 Как в старой студенческой песне пели:

 "Ты была уже не обезьяна,
  Но, пока ещё не человек..."
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

petrowich

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2062 : 27 Ноя 2007 [13:39:28] »
  И это тоже не будет чистым экспериментом, т.к. на развитие обезьяны будет оказывать влияние человек, т.е. будет воздействие извне. А вот этого-то, как я понял экспериметаторы хотели избежать, чтобы показать момент перехода от обезьяны к человеку.

Я понял, что они хотели доказать, что у человека мозги устроены так, что человеческие дети быстрее и успешнее усваивают сложные социальные навыки.
А проживание детенышей обезьян в семьях людей могут помочь избежать форы для человеческих детей. Это вот как взять среднего школьника из деревни, и из крупного города. Ясно, что городские ребята имеют несомненные преимущества в плане поступления в ВУЗы. Но ведь это по большому счету не говорит о большей интеллектуальной ограниченности деревенских ребятишек. (Не будем говорить о запойных родителях)
Следовательно, надо попытаться такой фактор нивелировать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 622
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Происхождение человека
« Ответ #2063 : 28 Ноя 2007 [10:02:12] »
Ясно, что городские ребята имеют несомненные преимущества в плане поступления в ВУЗы. Но ведь это по большому счету не говорит о большей интеллектуальной ограниченности деревенских ребятишек. (Не будем говорить о запойных родителях)


 А вы знаете, мне известны примеры другого рода, когда в семьях, которые педагоги называют "проблемными" (неполные, пьющие и т.п.) растут очень способные ребята. Хотя, как говорил Диоген, на примере ничего доказать нельзя, однако...   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
Re: Происхождение человека
« Ответ #2064 : 28 Ноя 2007 [10:37:32] »
Очень много случаев когда отец или мать пьют и курят, а дети видя весь этот поступают совершенно наоборот - не пьют и не курят. Вот пример для подражания.

Оффлайн viokan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от viokan
Re: Происхождение человека
« Ответ #2065 : 28 Ноя 2007 [11:13:16] »
Если допустить, что мы кем то созданы, то творец очень глуп - не предусмотрел передачи опыта родителей своим детям...( не личный опыт, а общественный)...
Этот факт наводит на мысль - что однажды обезьяна сошла с ума и стала человеком...

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Происхождение человека
« Ответ #2066 : 28 Ноя 2007 [13:41:45] »
Иными словами - деградировала. :)
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн MARY

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • ...живой дом будущего...
    • Skype - margarita.barkova
    • Сообщения от MARY
Re: Происхождение человека
« Ответ #2067 : 29 Ноя 2007 [13:31:51] »
Небиологическая эволюция человека началась 2-3 млн. лет назад???? И закончилась 30-40 тыс. лет назад??? Что-то непонятно, откуда сведения? Если предки человека (простейшие организмы) эволюционировали НЕБИОЛОГИЧЕСКИ, то как это??? И потом, если древнейшим городам Арктиды типа Крумия 250 тыс. лет, и были эти люди гораздо умнее нас. ИМХО теория инволюции Кремо не лишена смысла.
Niente è come sembra... Però cosi è se mi pare!

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Происхождение человека
« Ответ #2068 : 29 Ноя 2007 [17:52:34] »
Небиологическая эволюция человека началась 2-3 млн. лет назад???? И закончилась 30-40 тыс. лет назад??? Что-то непонятно, откуда сведения? Если предки человека (простейшие организмы) эволюционировали НЕБИОЛОГИЧЕСКИ, то как это??? И потом, если древнейшим городам Арктиды типа Крумия 250 тыс. лет, и были эти люди гораздо умнее нас. ИМХО теория инволюции Кремо не лишена смысла.

Это Вы о той теории, где Кремо высказался о, повторюсь, деградации человека (см., например,  выше:  обезьяны в человека)?
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн MARY

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • ...живой дом будущего...
    • Skype - margarita.barkova
    • Сообщения от MARY
Re: Происхождение человека
« Ответ #2069 : 29 Ноя 2007 [18:00:47] »
Небиологическая эволюция человека началась 2-3 млн. лет назад???? И закончилась 30-40 тыс. лет назад??? Что-то непонятно, откуда сведения? Если предки человека (простейшие организмы) эволюционировали НЕБИОЛОГИЧЕСКИ, то как это??? И потом, если древнейшим городам Арктиды типа Крумия 250 тыс. лет, и были эти люди гораздо умнее нас. ИМХО теория инволюции Кремо не лишена смысла.

Это Вы о той теории, где Кремо высказался о, повторюсь, деградации человека (см., например,  выше:  обезьяны в человека)?

Угу.
Niente è come sembra... Però cosi è se mi pare!

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Происхождение человека
« Ответ #2070 : 29 Ноя 2007 [18:17:24] »
Довольно интересная теория и необычная тоже. Но все ж некоторые моменты выглядят, как бы подобрать правильно формулировку, притянутыми за уши что ли..
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн MARY

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • ...живой дом будущего...
    • Skype - margarita.barkova
    • Сообщения от MARY
Re: Происхождение человека
« Ответ #2071 : 01 Дек 2007 [13:07:03] »
Не знаю, высказывалась ли тут эта версия (очень много страниц, лень все читать). О происхождении человека путём уплотнения энергии. Хотя теософы муссируют эту идею относительно человека, но ничего не говорят о фауне и флоре. Странно, правда? А вообще, очень красивая идея, просто хотя бы как фантазия.
Niente è come sembra... Però cosi è se mi pare!

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Происхождение человека
« Ответ #2072 : 02 Дек 2007 [10:45:21] »
     На Эвересте снова нашли следы «снежного человека»…
http://www.rambler.ru/news/world/0/11726419.html

Оффлайн MARY

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • ...живой дом будущего...
    • Skype - margarita.barkova
    • Сообщения от MARY
Re: Происхождение человека
« Ответ #2073 : 02 Дек 2007 [14:17:34] »
     На Эвересте снова нашли следы «снежного человека»…
http://www.rambler.ru/news/world/0/11726419.html


Ага, жителем Непала считается человек (в т. ч. и снежный), созданные не-палкой и не-пальцем.  ;D Было бы лучше, если бы кто-нибудь поймал этого дикого мистификатора и заставил объясниться на жестах или накарябать что-нибудь волосатой рукой.
Niente è come sembra... Però cosi è se mi pare!

Оффлайн Pliskin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pliskin
Re: Происхождение человека
« Ответ #2074 : 02 Дек 2007 [15:13:21] »
Привет всем читающим:)  к стати о Дарвине...
Нашел на сайте www.space-earth.ru интересное предложение как  назвать звезду и подарить звезду, что интересно - подарок то эксклюзивный и неординарный, а еще романтический подарок плучается. Читая сайты не нашел противоречий с уставами различных научных организаций которые занимаются звездами. Следовательно любителям романтики и желающим назвать в честь кого-то звезду можно это сделать без проблем. Только осталось дать имя звезде и зарегистрироваться в каталоге МЗК.
как мнение общественности по этому поводу?  ;D

Оффлайн MARY

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • ...живой дом будущего...
    • Skype - margarita.barkova
    • Сообщения от MARY
Re: Происхождение человека
« Ответ #2075 : 02 Дек 2007 [18:01:43] »
Привет всем читающим:)  к стати о Дарвине...
Нашел на сайте www.space-earth.ru интересное предложение как  назвать звезду и подарить звезду, что интересно - подарок то эксклюзивный и неординарный, а еще романтический подарок плучается. Читая сайты не нашел противоречий с уставами различных научных организаций которые занимаются звездами. Следовательно любителям романтики и желающим назвать в честь кого-то звезду можно это сделать без проблем. Только осталось дать имя звезде и зарегистрироваться в каталоге МЗК.
как мнение общественности по этому поводу?  ;D

Боже!!!!!!!!! О компании Каталог Заказ Оплата и доставка Документы на звезду............ Мне всегда казалось, что ЗВЁЗДЫ называют именами лучших людей планеты, выдающихся. Представляете, что вы, астрономы, сейчас в свои телескопы наблюдаете звёзды Вован-Щербатый, Сонька-Золотая-Ручка, или просто Лёха-Из-Второго-Подъезда. Как это ужасно, ребята. А может, это всё-таки чья-то чудовищная шутка????
Niente è come sembra... Però cosi è se mi pare!

Оффлайн isatay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от isatay
Re: Происхождение человека
« Ответ #2076 : 02 Дек 2007 [20:32:46] »
Здесь по соседству - Возникновение сознания
http://www.mirbudushego.ru/ram/kush/index.htm
Модератор с какового черта ее заблокировал.
И еще - Как сообщает Eurek Alert, ученые под руководством доктора Бинга Су (Bing Su) из китайской Академии наук (Chinese Academy of Sciences) обнаружили генетическую мутацию у человека, связанную с возникновением сознания и отсутствующую у других приматов.
Ученые изучали геномы нескольких обезьян и человека и обнаружили, что белок нейропсин (neuropsin) второго типа синтезируется только у человека. Этот белок играет важную роль в процессах обучения и памяти и обнаруживается в префронтальной коре головного мозга у человека, но не у обезьян. Возникшая некогда мутация  привела к удлинению белка, чем он и стал отличаться от аналогичных обезьяньих белков.
Так как предки человека и шимпанзе – самого близкого родственника человека – разделились около 5 миллионов лет назад, то возникновение этого белка можно отнести к этому периоду, то есть к относительно недавним событиям.
Геномы человека и шимпанзе отличаются всего на 1,2 %, но различия в мыслительной деятельности – огромны. По-видимому, эти различия определяются небольшим числом генов, поиск которых проводится многими группами ученых. Целью этой работы является создание карты генетических изменений, ответственных за возникновение речи и сознания.

Оффлайн Dervish

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dervish
Re: Происхождение человека
« Ответ #2077 : 02 Дек 2007 [23:11:16] »
Ну вот, теперь все ясно, белок, и у нас есть сознание, не то что у некоторых, без белка в голове. Мне пжалуста, два стакана сознания, то бишь белка.....
Stirb und werde

Оффлайн Алексей333

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Реалист
    • Сообщения от Алексей333
Re: Происхождение человека
« Ответ #2078 : 03 Дек 2007 [00:51:37] »
Ну вот, теперь все ясно, белок, и у нас есть сознание, не то что у некоторых, без белка в голове. Мне пжалуста, два стакана сознания, то бишь белка.....
А два стакана просто беленькой не пойдет? ;D
Еще 8999 ведер и золотой ключик у нас в кармане!

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2079 : 03 Дек 2007 [01:12:36] »
Ну вот, теперь все ясно, белок, и у нас есть сознание, не то что у некоторых, без белка в голове. Мне пжалуста, два стакана сознания, то бишь белка.....
иронизировать не о чем - понятное дело, что мыслительные способности это прорыв на очень узком участке [генома]
Вот, абстракт этой статьи:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=17487847&ordinalpos=6&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum
полного текста пока не нахожу
« Последнее редактирование: 03 Дек 2007 [01:42:43] от Nucleosome »