Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1920 : 02 Авг 2007 [18:41:34] »

Согласен. Здесь качественная разница - целенаправленное изменение свойств (обработка) естественно-природного сырья.
С целью... ну например получения компьютерных чипов из кремниевого песка.  :)


в том числе :) компьютерный чип и бронзовый топор - это количественная разница, конечно, только с точки зрения изготовления, без учета цели применения и использования этих предметов.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1921 : 02 Авг 2007 [21:11:22] »
в том числе :) компьютерный чип и бронзовый топор - это количественная разница, конечно, только с точки зрения изготовления, без учета цели применения и использования этих предметов.
Да цель все та же - вкусно поесть, мягко поспать... (далее по списку)
Даже Любопытство - количественное развитие.
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1922 : 02 Авг 2007 [21:34:03] »

Да цель все та же - вкусно поесть, мягко поспать... (далее по списку)
Даже Любопытство - количественное развитие.


а не задумывались на тему - почему у человека, как у  биологического вида, такая тяга - облегчить свою жизнь? "вкусно поесть, мягко поспать" - а что, ему невкусно есться, жестко спится? принимая во внимание мнения др. участников, человек отлично приспособлен к жизни в дикой природе, однако всеми способами стремится облегчить свою жизнь... зачем? приспособлен к прямохождению - зачем ему трость, посох и т.д. может справиться с хищниками голыми руками - зачем ему оружие? приспособлен к хождению на двух ногах - зачем ему транспортные средства?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #1923 : 03 Авг 2007 [11:02:32] »
Это стремление всех животных, по крайней мере высших, обладающих сознанием.
Сейчас провожу много времени на форуме любителей декоративных крыс, так вот там достаточно часто обсуждается проблема - что крыса от хорошей жизни избаловалась, сухой корм (зерно) есть не хочет, растолстела и т.д. Также приходилось слышать об избалованных собаках, кошках и пр.
Так что представители многих видов хотят облегчить свою жизнь, только не у всех это получается ::)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1924 : 04 Авг 2007 [08:02:56] »
Это стремление всех животных, по крайней мере высших, обладающих сознанием.
Сейчас провожу много времени на форуме любителей декоративных крыс, так вот там достаточно часто обсуждается проблема - что крыса от хорошей жизни избаловалась, сухой корм (зерно) есть не хочет, растолстела и т.д. Также приходилось слышать об избалованных собаках, кошках и пр.
Так что представители многих видов хотят облегчить свою жизнь, только не у всех это получается ::)

опять же вы приводите пример животных, которые находятся в искусственно созданных условиях, т.е. домашних животных. за ними ухаживают, им не приходится бороться за выживание и пр. кстати, узнайте на том форуме, увеличивается ли продолжительность жизни у этих декоративных крыс? спасибо :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #1925 : 06 Авг 2007 [11:39:22] »
Декоративные крысы при хорошем здоровье (отсутствие опухолей и т.п.) живут 2-3 года. 2 года - это уже считается крысиная старость, рубеж в 3 года переживают единицы. Но дикие крысы живут гораздо меньше просто от тяжелых условий существования - их и травят, и ловят, зимой они умирают от голода и холода, опять же дикие собаки на них охотятся, и т.д.
От плохого корма (плохого не в смысле качества даже, а в смысле неподходящего для крыс - сладкого, жирного, жареного) садятся все внутренние органы, и крыса начинает болеть, иногда очень серьезно. То есть всякие сосиски, котлеты - крысам нельзя категорически, хотя они их очень любят, а на сладкое они подсаживаются, как на наркотик. Так что тут все как у людей - в большинстве едим не полезное, а вкусное :)
Разумеется, есть исключения, и среди крыс, и среди хозяев. Кто-то просто не дает им вредные "вкусняшки", а балует чесанием спинки, играми и пр. Кто-то из крыс не ест "вредное" (например, на форуме говорилось о крысах-вегетарианцах, которые принципиально не едят мясо, сосиски и котлеты, а налегают только на зерно и овощи-фрукты). Таких, конечно, меньшинство (их и среди людей меньшинство) :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1926 : 06 Авг 2007 [21:54:13] »
Декоративные крысы при хорошем здоровье (отсутствие опухолей и т.п.) живут 2-3 года. 2 года - это уже считается крысиная старость, рубеж в 3 года переживают единицы. Но дикие крысы живут гораздо меньше просто от тяжелых условий существования - их и травят, и ловят, зимой они умирают от голода и холода, опять же дикие собаки на них охотятся, и т.д.


благодарю за ответ.

согласитесь, однако, что продолжительность жизни сухопутных животных вообще не велика. но у человека одна странность - при потенциальной возможности достичь 100-120 лет в среднем 70-80, да и то в промышленно развитых странах, с проблемной экологией. т.е. около двух третей от возможного. и чем ближе к живой природе, тем этот показатель ниже. отчего?

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1927 : 06 Авг 2007 [22:55:33] »
в среднем 70-80, да и то в промышленно развитых странах, с проблемной экологией. т.е. около двух третей от возможного. и чем ближе к живой природе, тем этот показатель ниже. отчего?
От отсутствия элементарной медицины и гигиены. И еще от однообразного питания. (всю жизнь есть только кузнечиков... бррр...)
В развитый странах основной ограничитель возраста - сердечно-сосудистые и онкологические болячки, это уже не элементарная медицина, а вот простуда, геморрой и дизентерия причиной смерти давно не являются, потому что лечатся элементарно.
Биологический, без учета влияния цивилизации, срок жизни человека - лет 40. Лет в 20-25, на пике физической активности, человеку никакие болячки не страшны - он здоров по определению. А после 30 накапливается износ организма, и если не обращать на организм внимания... В смысле биологическом, оставив в 20 лет потомство, человек природе больше нафиг не нужен, и должен освободить место. В 40 лет уже не очень-то побегаешь по джунглям за мамонтом... В смысле цивилизованном, как раз после 40 наконец наступает интеллектуальная зрелость, приходит время передавать подросшим наследникам знания - результат нашей разумности. А чтобы 40-летний старичок вдруг не помер от гриппа как раз и нужны цивилизованные подпорки - диета, бег трусцой, стоматолог, кардиолог, паталогоанатом...  :) Если пользоваться ВСЕМИ достижениями медицины, можно спокойно дожить и до 120. Если не пытаться соперничать с 20-летними по части выностивости.

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн valentinamag

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
  • В поисках истины
    • Сообщения от valentinamag
    • Литературные узоры
Re: Происхождение человека
« Ответ #1928 : 07 Авг 2007 [13:00:01] »
[quote author=SpiegeLeisen link=topic=13241.msg543106#msg543106 date=1186426533
А чтобы 40-летний старичок вдруг не помер от гриппа как раз и нужны цивилизованные подпорки - диета, бег трусцой, стоматолог, кардиолог, паталогоанатом...  :) Если пользоваться ВСЕМИ достижениями медицины, можно спокойно дожить и до 120. Если не пытаться соперничать с 20-летними по части выностивости.


[/quote]
Простите, а сколько лет написавшему этот текст? Я будучи 40-летней старушкой родила здорового и умного ребёнка и не ощущала себя старой. По-моему, достижение цивилизации в том, что она даёт возможности индивидуумам в любом возрасте чувствовать себя полноценной личностью.
А я вспоминаю ковыльную степь и звёздное небо над нею.
http://gornostayka.ucoz.ru/
http://www.stihi.ru/author.html?valentinamag
http://proza.ru/author.html?valentinamag

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1929 : 07 Авг 2007 [15:18:53] »
По-моему, достижение цивилизации в том, что она даёт возможности индивидуумам в любом возрасте чувствовать себя полноценной личностью.
Вот именно. Именно это я и хочу сказать. И благодарить надобно именно цивилизацию.

ПС. Мне 45, рассчитываю протянуть еще столько же как минимум. Однако, до 40 лет я понятия не имел где в организме находятся некоторые органы.  :)
На самом деле все не так как в действительности!

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1930 : 07 Авг 2007 [16:39:38] »
Вижу, что тут некоторые участники путают старую штуку: среднюю продолжительность жизни с потенциально возможной. В развитых странах сильно увеличено первое, но не увеличено второе... Современная медицина может снижать смертность, лечить кое-что или поддрживать жизнь, но не может сделат так чтобы человек прожил 150 лет, или чтобы в 70 лет люди были юношами - может только снизить шанс умереть от чего-либо, то что в античное время люди жили по 25 - 30 лет в среднем не отменяло столетних индивидумов - просто если тогда до 5 лет доживало 50% в лкушем случае, то сейчас 99% Кстати, есть ещё один момент, который меня немного волнует - "современные люди" - то есть те, кто вырос в эпоху информационных технологий или даже рождённые после второй мировой, ещё умирать-то не начачали по-настоящему, и какой же будет их старость, сколько соствит средняя продолжительность жизни? Не был бы уерен, что она будет в районе 90 лет - люди сейчас, к сожалению, часто делают не то, что полезно, а что хочется, (как vika vorobyeva писала) и возможностей на то сейчас больше чем когда-бы то ни было.

Оффлайн zonder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zonder
Re: Происхождение человека
« Ответ #1931 : 08 Авг 2007 [09:02:51] »
Цитата
Читал где-то, что возможны и полноценные потомки человека и шимпанзе, но, якобы "научная этика" мешает прямому эксперименту. Или опыты производились, но результаты, по той же причине не афишировались.
было это в сочинском виварии-=обезьяннем питомнике, но после того как погибло несколько женщин добровольцев (дело было в 20х годах , компетентные органы эту лавочку прикрыли. Надо сказать эти же органы и санкционировали "научные поиски" появления нового "сверхчеловека" способного превзойти по силе среднего человека. "Создать нового советскогго вида человека" Тогда много всякого бреда происходило, время авантюр. Подобные опыты пытались проводить в германии и аргнентине (помоему и в бразилии)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1932 : 08 Авг 2007 [09:47:43] »
Да, с сочинским питомником это тоже связывалось. Кроме того, некоторые исследователи считают, что так называемые иети, тоже гибриды человека и обезьяны, вроде бы даже полноценные.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1933 : 09 Авг 2007 [13:38:41] »

От отсутствия элементарной медицины и гигиены. И еще от однообразного питания. (всю жизнь есть только кузнечиков... бррр...)


примерно такой ответ и ожидал... как же это стыкуется с утверждением об отличной приспособленности человека к выживанию в условиях дикой природы? ему, оказывается, медицина нужна и гигиена. и разнообразное питание. выходит не приспособлен человек к дикой природе. ведь медицина - это же изобретение разума, интеллекта, не так?

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1934 : 09 Авг 2007 [13:49:52] »
Вижу, что тут некоторые участники путают старую штуку: среднюю продолжительность жизни с потенциально возможной.


вот на этот вопрос я и хочу услышать ответ - длительность "потенциально возможной" продолжительности жизни человека одна, а "средняя" другая, причем разрыв довольно большой.


Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #1935 : 09 Авг 2007 [15:20:50] »
Для сравнения, синица в хороших условиях (в клетке у грамотного орнитолога) может прожить 8-9 лет. При этом средняя продолжительность жизни синиц в дикой природе немного превышает год. Аналогично почти с любым другим видом. В дикой природе очень мало животных доживает до старости, в основном они гибнут от других причин.

Так что у людей разрыв между средней и максимальной продолжительностью жизни еще довольно мал.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1936 : 09 Авг 2007 [16:16:45] »
примерно такой ответ и ожидал... как же это стыкуется с утверждением об отличной приспособленности человека к выживанию в условиях дикой природы? ему, оказывается, медицина нужна и гигиена. и разнообразное питание. выходит не приспособлен человек к дикой природе. ведь медицина - это же изобретение разума, интеллекта, не так?
Действительно, хотя часть болезней человека вызвана его неестественным образом жизни и питания, но оставшихся вполне достаточно, чтобы опровергнуть миф о его необычайной приспособленности. Ещё в позапрошлом веке большая часть детей просто не доживали до совершеннолетия. Причина – тяжко переносимые «детские болезни», не переболев которыми не получишь иммунитета. Мне, чтобы дожить до не такого уж и преклонного возраста (51 год) светила возможность умереть в 9 лет от сотрясения мозга, в 24 года от аппендицита, в 49 лет от воспаления желчного пузыря и от прочих мелочей, вроде воспалений лёгких.
В любом случае, я ещё живу благодаря врачам и хирургам, и сделанным в детстве прививкам от страшных инфекций, от которых в менее благополучных странах и сейчас вымирает население.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн valentinamag

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
  • В поисках истины
    • Сообщения от valentinamag
    • Литературные узоры
Re: Происхождение человека
« Ответ #1937 : 09 Авг 2007 [16:41:19] »
Полностью согласна с CADET!  В детстве я могла умереть несколько раз от воспаления лёгких, от гнойной ангины, в 39 лет от аппендицита, не знаю, как бы без лечения на меня повлияло бы весеннее сотрясение мозга. Я могла бы умереть при первых родах в 27 лет. Не было бы у меня ни детей, ни внуков, которые кстати показывают отличные интеллектуальные способности и довольно успешны в жизни (внуки ещё малы для успехов).
Я знала двух человек, которые в детстве ничем не болели, кроме кори. В былые времна именно они бы и выжили. Но образ их жизни и потомство желают лучшего. Кстати, один из никогда не болевших умер от алкоголизма в 54 года.
Вероятно, цивилизация начинает вести отбор по другим критериям, а не только физическим. Иначе она и цивилизацией не будет. ::)
« Последнее редактирование: 09 Авг 2007 [16:46:17] от valentinamag »
А я вспоминаю ковыльную степь и звёздное небо над нею.
http://gornostayka.ucoz.ru/
http://www.stihi.ru/author.html?valentinamag
http://proza.ru/author.html?valentinamag

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1938 : 09 Авг 2007 [17:06:47] »
как же это стыкуется с утверждением об отличной приспособленности человека
Это не я утверждал.  ;D

Получается примерно так:
потенциальный срок жизни человека - возможно бесконечность (если медицина победит рак и альцгеймера),
практический срок жизни - до 80-100 (при современном состоянии медицины)
дикий срок жизни - 30-40 (без медицины вообще).

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
Re: Происхождение человека
« Ответ #1939 : 09 Авг 2007 [17:11:33] »
В церковных книгах написано 70 а если в силе то 80 лет жизни. Вот человек и крутится в этих пределах.