Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1580 : 12 Июн 2007 [19:50:54] »
Северные расы не дальше и не ближе от первоначального облика, точнее у разных рас, по выходе из воды, разные признаки и изменились по-разному. Южным людям нет необходимости "согревать" вдыхаемый воздух, тем не менее их носы вполне монументальны.
В то же время эскимосы свои носы, как известно редуцировали (нравится мне это слово!), хотя, кому ещё согревать воздух, как не им? Так что, боюсь, фунция согрева воздуха для носа, в большой степени надуманная, а сам шнобель - это атавизм. доставшийся нам от водолазов! Не мешает жизни - сохраняется, мешает - уменьшается до минимальных размеров.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1581 : 12 Июн 2007 [20:30:56] »
"вошёл" в воду наш предок шерстистым и с короткой стрижкой, а вышел, скорее всего темнокожим, утратив шерсть на теле, но приобретя волосы на голове.
:P Это в каком же пруду он так удачно искупался ?? В отстойнике ближайшего химкомбината ?  :-X

Вообще, получается примерно так - мильен лет назад, где-то в районе нынешнего Средиземного моря,  некая стая обезьян поселилась на берегу радиоактивного болота. В результате - во-первых, облысели все поголовно (т.е. только до головы), во-вторых, начали мутировать, перепортили себе все или некоторые гены. Те, у которых сломался ген размера мозга, быстро поумнели и сообразили что с изотопами шутки плохи, и разбежались. Чернокожие побежали на юг, белокожие на север, желтые на восток. Остальные не разбежались, и передохли от лучевой болезни.

Я читал во многих местах что человек начал раселяться по всему миру именно откуда-то из района Средиземного моря. Значит, именно там изначально водился тот вид обезьян, который так удачно мутировал что приобрел какое-то решающее преимущество, позволившее ему бесконечно расширять ареал обитания. Причем, человек сначала оформился как вид, а потом начал расселяться. Иначе, если бы формирование вида homo продолжалось и после расселения - биологическая и интеллектуальная разница между эскимосами и неграми была бы гораздо заметнее.

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1582 : 12 Июн 2007 [21:54:02] »
Место похожее, по крайней мере, когда-то Средиземное море представляло из себя цепочку озёр, может быть даже пресноводных, хотя с меньшей вероятностью. Один российский учёный, фамилии не помню, предложил в качестве места появления человека Балканский полуостров, с его горячими, вроде бы радоновыми источниками. Есть такие или нет, я не поинтересовался. Во всяком случае, поискать там переходное звено было бы перспективно. Кстати, этот анклав решает проблему крокодилов, в воде тепло зимой и летом, а крокодилы не водятся.
Но, не думаю, что облысели водолазы от радиоактивности, скорее от описанных выше причин. Иначе, и головы бы были у них как коленка. Перед смертью.

Были они темнокожи или нет, конечно, неизвестно. Если и были, то поселившиеся севернее и заведшие себе гардероб, для защиты от холода зимой и солнца летом, пигментацию кожи утратили. Напротив, поселившиеся на равнинах и плоскогорьях нынешней Сахары, тогда плодородной лесостепи, и южнее в тропиках Африки, пигментацию усилили.

Почему они покинули места своего обитания? Может быть, закончилось очередное оледенение и Средиземное море стало наступать, поглощая их озёра? Во всяком случае, это произошло не одномоментно. Может быть, ушедшие на сушу раньше дали нам неандартальцев? Всё это только полёт фантазии, доказательств пока не раскопано, да и где копать? На дне моря?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1583 : 12 Июн 2007 [23:22:35] »
Но, не думаю, что облысели водолазы от радиоактивности, скорее от описанных выше причин. Иначе, и головы бы были у них как коленка.
Ну, радиоактивность как единственная причина мутаций и облысения - это конечно гипербола. Но в естественной среде обитания быть шерстяным довольно практично, безволосость скорее минус для выживаемости вида. Даже в болоте.

Вообще-то, при естественном эволюционном развитии от перво-обезьяны до человека должно быть множество боковых ответвлений - прямоходящее но безмозглое, башковитое но четвероногое, хвостатое, с ластами или крыльями... Однако имеем множество видов приматов, т.е. боковых ветвей одного эволюционного процесса, и только один из них - Человек, одинаковый везде, от северного до южного полюса. Значит, только один подвид обезьян получил такую удачную мутацию - гипертрофию мозга, которая не только не мешала кушать бананы, но и закрепилась в потомстве многих поколений, полностью вытеснив нормальный обезьяний мозговой ген. Заодно - ген прямохождения, т.е. увеличения размеров задних рук, и ген довольно уникальной структуры обволосения.

Причем прежде чем началось расселение.

С расселением-то как раз все понятно - став доминирующим видом, перестал бояться тигров, человек резко сократил смертность и стал наращивать численность особей, чем и занимается до сих пор.
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1584 : 13 Июн 2007 [00:10:09] »
То что сохранился только один вид человека разумного не значит, что один и был. Возможно, их было несколько, но прочие или были потеснены и вымерли, либо ассимилированы тем же нашим предком. Иначе, откуда я иногда встречаю на улице форменных неандартальцев, только бритых и без дубин. ;D

Вдобавок, то что вы называете, например, ген прямохождения, на самом деле, видимо, это комплекс генов, каждый из которых в отдельности бесполезен.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2007 [00:13:18] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1585 : 13 Июн 2007 [00:15:32] »
Место похожее, по крайней мере, когда-то Средиземное море представляло из себя цепочку озёр, может быть даже пресноводных, хотя с меньшей вероятностью.


Почему они покинули места своего обитания? Может быть, закончилось очередное оледенение и Средиземное море стало наступать, поглощая их озёра? Во всяком случае, это произошло не одномоментно. Может быть, ушедшие на сушу раньше дали нам неандартальцев? Всё это только полёт фантазии, доказательств пока не раскопано, да и где копать? На дне моря?

вот и подошли к теме смены среды обитания. как вам такой сценарий: существует некая низменность с пресными теплыми водоемами, где происходит формирование человека как вида,  отделенными от моря (или океана) сравнительно узкой горной грядой. и эта гряда разрушена вследствие, например, вулканической деятельности. в бассейне Средиземноморья вулканы есть. тогда среда обитания может быть уничтожена достаточно быстро. вот и причина, по которой "голокожая" обезъяна оказалась на суше.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1586 : 13 Июн 2007 [00:26:49] »
По моему я так и написал. Ведь если не меняется среда обитания, то и стимула выходить на сушу нет. А уж затопило ли озёра, высохли ли они, или иссякли тёплые источники - это дело десятое.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1587 : 13 Июн 2007 [06:50:15] »

сами ответили :) значит предок человека "вошел в воду" уже безхвостным. и в качества "движителя" использовал задние конечности, преобразовавшиеся в ноги.

Я вот одно понять не могу. Даже в Ваших аргументах получается, что человек вошел в воду бесхвостым (иначе стал бы дельфином), практически уже умеющим прямо ходить (иначе стал бы тюленем), и безволосым (иначе стал бы каланом, зверьком с самым роскошным мехом (соболь отдыхает). Есть мнение, что Россия так легко продала Аляску потому, что промысловики их в ее прибрежных водах практически истребили и ничего ценного больше от Аляски не ожидали).
Единственно, что может дать мелководье, это тот бонус в питании, который прямоходящее сухопутное существо получало на нем.

Мне лично представляется логичным то, что человек предок существа, которое не имело шерсти, и человеческая ветвь его потомства ей так и не обзавелась. Причем это существо уже использовало одежды. Человек пошел по пути совершенствования одежд, а другие приматы обзавелись шерстью и от одежд отказались. Но вот Нуклеосом меня раскритиковал. :(

Кстати, пришло в голову, (а может, человек силен задним умом?  :)), может быть отсюда и проявление маньячности? (Ганибалы Лекторы или как их там...). Ген жестокости. Шкуры с других сдирать и на себя одевать.  :(
А вообще ген жестокости неудачное название. Вот есть ген цвета глаз. Глаза могут быть и карие и голубые. И есть чему быть доминантным и рецессивным признаком. Может это ген добра и зла? Которые неотделимы друг от друга? Приобретя способность к сверхжестокости, и тем самым способность победить кого угодно, человек познал и добро, и создал цивилизацию, культуру и науки?  ::)

vale

« Последнее редактирование: 13 Июн 2007 [07:40:25] от MoonCat »
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1588 : 13 Июн 2007 [11:39:41] »
По моему я так и написал. Ведь если не меняется среда обитания, то и стимула выходить на сушу нет. А уж затопило ли озёра, высохли ли они, или иссякли тёплые источники - это дело десятое.
в целом возражений не имею. просто конкретизировать место и  условия "выхождения" на сушу.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1589 : 13 Июн 2007 [11:53:04] »


Я вот одно понять не могу. Даже в Ваших аргументах получается, что человек вошел в воду бесхвостым (иначе стал бы дельфином), практически уже умеющим прямо ходить (иначе стал бы тюленем), и безволосым (иначе стал бы каланом, зверьком с самым роскошным мехом (соболь отдыхает). Есть мнение, что Россия так легко продала Аляску потому, что промысловики их в ее прибрежных водах практически истребили и ничего ценного больше от Аляски не ожидали).
Единственно, что может дать мелководье, это тот бонус в питании, который прямоходящее сухопутное существо получало на нем.
сравнение с каланом не совсем корректно. климат другой. калан обитает в холодных водах, и может быть, "вошел в воду" сравнительно недавно. "практически уже умеющим прямо ходить" - но где и почему прачеловек этому научился? на самом деле тело человека "вытянуто вдоль". обратите внимание на соревнования по плаванию или прыжкам в воду. прямохождение человека вынуждено. после утраты "своей" водной среды, оказавшись на суше, это оказалось единственнно возможным способом передвижения. ноги-то длинные, на четвереньках ходить не удобно. а то, что не произошло обратного процесса, свидетельство относительно быстрой смены среды, биологическая эволюция не успевала.

Кстати, пришло в голову, (а может, человек силен задним умом?  :)), может быть отсюда и проявление маньячности? (Ганибалы Лекторы или как их там...). Ген жестокости. Шкуры с других сдирать и на себя одевать.  :(
А вообще ген жестокости неудачное название. Вот есть ген цвета глаз. Глаза могут быть и карие и голубые. И есть чему быть доминантным и рецессивным признаком. Может это ген добра и зла? Которые неотделимы друг от друга? Приобретя способность к сверхжестокости, и тем самым способность победить кого угодно, человек познал и добро, и создал цивилизацию, культуру и науки?  ::)

vale


жестокость человека, наверное проявление адаптации к условиям суши. "Шкуры с других сдирать и на себя одевать" - да, а что вы хотите? кожа голая, не защищенная. надо искать выход, здесь и сейчас. каннибализм, вампиризм - все оттуда же.

Оффлайн zonder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zonder
Re: Происхождение человека
« Ответ #1590 : 13 Июн 2007 [12:23:55] »
Цитата
сами ответили  значит предок человека "вошел в воду" уже безхвостным. и в качества "движителя" использовал задние конечности, преобразовавшиеся в ноги.
о как продвинулись :) за вами глаз да глаз нужен
Цитата
сами ответили  значит предок человека "вошел в воду" уже безхвостным. и в качества "движителя" использовал задние конечности, преобразовавшиеся в ноги.
как насчет своеобразия древних болот, например наподобие мангровых. Тогда надо и поплавать и полазать и поперешагивать через стволы-корни и поднырнуть успешно и на ствол вскочить и за ветки "руками" придержаться и за отломившуюся ветку продолжать держаться и, удачно ударив собрата по мордахе, осознать прелесть и преимущества такового контакта?
Цитата
только один из них - Человек, одинаковый везде, от северного до южного полюса. Значит, только один подвид обезьян получил такую удачную мутацию - гипертрофию мозга
cadet удачно заметил - одинаковые результаты достигаются одинаковыми способами (поправьте если ошибся)
Цитата
Может быть, ушедшие на сушу раньше дали нам неандартальцев
кстати....а почему бы и не объяснить этим "волновую" или "ступенчатую" (название "волновая" по моему более удачна - как волны на берег выкатывают, так и пралюди волнами пытались освоить сушу. Но всему нужно быть в нужном месте и в нужное время. Вот природа и отсеяла "выскочек". Опять же из позднего Сadeta: некоторые всё же встречаются бритыми...и с дубинами тоже :))
Цитата
Южным людям нет необходимости "согревать" вдыхаемый воздух, тем не менее их носы вполне монументальны.
В то же время эскимосы свои носы, как известно редуцировали (нравится мне это слово!), хотя, кому ещё согревать воздух, как не им?
Отнюдь-отнюдь, cadet! это очень даже просто таки объяснимо. Вы ведь знаете про антилопу-сайгак. Её нос как раз таки и теплообменник и фильтр-отстойник. Есть ещё некоторые животные "нарастившие нос" для "остужения" горячего воздуха. Сам, когда служил на афганской границе, мечтал о таком. Приходилось ко рту приставлять ладошку трубочкой, чтобы погасить нестерпимый жар в часы пик жары. Потом приспособился подолгу обходиться без воды, даже при марш-бросках. Есть несколько значимых нюансов, соблюбдая которые, можно игнорировать даже длительную и назойливую жару.
А что с эскимосами случилось? У многих адаптированных к холодным условиям народов, нос, действительно, стал "пуговкой", когда кость носа (относительно хуже кровоснабжаемая) "прячется вглубь лицевого скелета. Элементарно. :)
Кстати прочел у кого то, что у эскимосов развились узкие глаза..я сейчас рядом с ними служу, на камчатке (облетал её всю, от чукотки, до северных курил) видел этих "китайцев в прошлом"... ниче и не узкие. И, кстати, сами эскимосы, да и коряки и чукчи выходят на торосы (на ледяные поля) со специальными дощечками с узкими прорезями (эффект гашения ярких солнечных лучей) поробуйте посмотреть на яркий снег через руки козырьком над и под глазами - поймёте, оцените.

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1591 : 13 Июн 2007 [12:45:09] »
"практически уже умеющим прямо ходить" - но где и почему прачеловек этому научился?

Как где? В саванне :D

Или вот, объемный мозг человека в ходьбе участие не принимает. За это отвечает мааааленький мозжечок. А у кого лучший мозжечок? У птиц. И почему на предка прямоходящих не принять какого-нибудь рукокрыла? Полеты способствуют развитому мозжечку, для которого управление прямохождением - детская забава?

                                     птицы
динозавры - рукокрылы  < - летучие мыши
                                     приматы

Кстати, помните, Нуклеосом писал, что у человека большое генетическое сходство с мышами?  :D :D :D

А если серьезно, мне интересны палеонтологические находки подобных скелетов в слоях, соответствующим днам таких бывших водоемов или их прибрежных зон. Вот по саванной теории худо-бедно есть ископаемые. А по "водной"?


жестокость человека, наверное проявление адаптации к условиям суши. "Шкуры с других сдирать и на себя одевать" - да, а что вы хотите? кожа голая, не защищенная. надо искать выход, здесь и сейчас. каннибализм, вампиризм - все оттуда же.

Не могу понять, надо пораспрашивать владельцев кошек сфинксов. Не пытаются ли они с кого-нибудь шкуру сдирать?  :)

Мне ретроградная потеря шерсти у единичного представителя приматов кажется сомнительной.
Взять дельфинов. Вернулись 65 мл.лет назад с суши в воду, так их там разновидностей образовалось, ого-го.
А вот как осколку древнего распространенного вида (ламинария, как пример), который сохранился, имея рядом более "успешных" потомков (с точки зрения заточености ДНК) обезьян, почему бы и не быть человеку?

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1592 : 14 Июн 2007 [05:20:48] »

Как где? В саванне :D
каким образом?

Или вот, объемный мозг человека в ходьбе участие не принимает. За это отвечает мааааленький мозжечок. А у кого лучший мозжечок? У птиц. И почему на предка прямоходящих не принять какого-нибудь рукокрыла? Полеты способствуют развитому мозжечку, для которого управление прямохождением - детская забава?

                                     птицы
динозавры - рукокрылы  < - летучие мыши
                                     приматы

Кстати, помните, Нуклеосом писал, что у человека большое генетическое сходство с мышами?  :D :D :D
сравнение с птицами вполне уместно. однако, заметьте, сходная среда формирует сходные признаки. как воздух, так и вода - трехмерные пространства, отсюда и развитие мозжечка, видимо.  но у человека нет признаков "рукокрылости". да и кости слишком тяжелы для "полетов".
"Кстати, помните, Нуклеосом писал, что у человека большое генетическое сходство с мышами?" - генетическое сходство есть и со свиньями, и с собаками :)) вспомните опыты физиолога Павлова ;)

А если серьезно, мне интересны палеонтологические находки подобных скелетов в слоях, соответствующим днам таких бывших водоемов или их прибрежных зон. Вот по саванной теории худо-бедно есть ископаемые. А по "водной"?

а как же знаменитый австралопитек - "Люси", найденный антропологом Лики? считается, что это непосредственный предок человека. найден  в донных отложениях бывшего озера, считается, что утонула (т.к. костяк сохранился почти целым).


Не могу понять, надо пораспрашивать владельцев кошек сфинксов. Не пытаются ли они с кого-нибудь шкуру сдирать?  :)
не корректно. домашние животные выведены специально, в результате селекции. (не дразнитесь :))) )


Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1593 : 14 Июн 2007 [08:36:24] »

Как где? В саванне :D
каким образом?

На второй круг объяснений пойдем? Про выглядывание из высокой травы и завышение своих размеров? :(  ;)


сравнение с птицами вполне уместно. однако, заметьте, сходная среда формирует сходные признаки. как воздух, так и вода - трехмерные пространства, отсюда и развитие мозжечка, видимо.  но у человека нет признаков "рукокрылости". да и кости слишком тяжелы для "полетов".
"Кстати, помните, Нуклеосом писал, что у человека большое генетическое сходство с мышами?" - генетическое сходство есть и со свиньями, и с собаками :)) вспомните опыты физиолога Павлова ;)

Ну, в защищаемой Вами "водной" теории трехмерность не требуется. Как раз человек и отрастил длинные ноги и срастил крестец с тазом, чтобы двигаться в плоскости поверхности воды (головешку высовывать).

И предки человека были совсем крохотные. Знаете самого древнего существующего кузена предка человека, долгопята? Так что, эти маленькие почти прямоходящие, бывшие рукокрылы, стали успешно обильно обеспечивать себя кормом и увеличивать габариты. :)


а как же знаменитый австралопитек - "Люси", найденный антропологом Лики? считается, что это непосредственный предок человека. найден  в донных отложениях бывшего озера, считается, что утонула (т.к. костяк сохранился почти целым).

Тоже мне, пример! Дура девка от несчастной любви утопилась,а на этом целую теорию развивают. :D :D :D
Кстати, про русалок. Ведь это девушки, которые закончили жизнь в речных водах. И как обычно, из-за неразделенной любви. :'( Поэтому по ночам заманивают парней, чтобы защекотать и утащить на дно к водяному. У уж куда он их там дальше опускает...  ^-^


не корректно. домашние животные выведены специально, в результате селекции. (не дразнитесь :))) )


Да не дразнюсь. А думаю, было бы интересно понаблюдать за колонией сфинксов на какой-нибудь дикой, огороженной территории, вблизи Оймякона.  >:D >:D >:D

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1594 : 15 Июн 2007 [00:31:27] »


На второй круг объяснений пойдем? Про выглядывание из высокой травы и завышение своих размеров? :(  ;)
да уж, по-моему,  не на второй, на очередной :) ну не убеждают подобные аргументы. изначально четвероногое существо может, допустим,  встать на задние лапы  и оглядеться. может вскочить и "завысить свои размеры". но дальше-то оно пойдет на "своих четырех", разве не так? оно же четвероногое.


Ну, в защищаемой Вами "водной" теории трехмерность не требуется. Как раз человек и отрастил длинные ноги и срастил крестец с тазом, чтобы двигаться в плоскости поверхности воды (головешку высовывать).
а ныряние? строение гортани человека прямо говорит о том, что предок человека много и регулярно нырял, т.е. активно двигался под водой, т.е. в трехмерном пространстве.



Тоже мне, пример! Дура девка от несчастной любви утопилась,а на этом целую теорию развивают. :D :D :D
Кстати, про русалок. Ведь это девушки, которые закончили жизнь в речных водах. И как обычно, из-за неразделенной любви. :'( Поэтому по ночам заманивают парней, чтобы защекотать и утащить на дно к водяному. У уж куда он их там дальше опускает...  ^-^

однако это открытие признается современной наукой. а про русалок можно отдельно поговорить. подобные легенды работают на "водную" теорию;)


Да не дразнюсь. А думаю, было бы интересно понаблюдать за колонией сфинксов на какой-нибудь дикой, огороженной территории, вблизи Оймякона.  >:D >:D >:D

vale

не корректно, "огороженная территория" - искусствено созданные условия ;) да и порода выведена человеком, т.е.  искусствено :)))

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1595 : 15 Июн 2007 [07:58:26] »

да уж, по-моему,  не на второй, на очередной :) ну не убеждают подобные аргументы. изначально четвероногое существо может, допустим,  встать на задние лапы  и оглядеться. может вскочить и "завысить свои размеры". но дальше-то оно пойдет на "своих четырех", разве не так? оно же четвероногое.

Но ведь очевидно, что предки человека обитали на деревьях. Худо-бедно, но у них развилась заметная дфференцировка  передних и задних конечностей. Это из-за того, что при перелетах с ветки на ветку голову желательно держать вверх. Иначе кровь приливает, что мешает четкости работы мозга.
Следовательно, возникает понятие не передние-задние, а верхние-нижние конечности.
И встал на задние лапы, передние свободные. Развитые кисти могут крепко что-нибудь сжимать. Ого, а палка - это здорово. И если другие обезьяны могут легко при необходимости бросить палку и сбежать, человек, из-за высокой агрессивности, так не делал.


а ныряние? строение гортани человека прямо говорит о том, что предок человека много и регулярно нырял, т.е. активно двигался под водой, т.е. в трехмерном пространстве.

Странно, я читала о том, что у человека как раз дефект в гортани, плотно не закрывается, из-за этого у человека повышенный риск захлебнуться при питье воды.Все знают как это "поперхнуться". Зато из-за этого дефекта мы можем говорить.

А так гортань как гортань для животного с короткой шеей, которому надо пить по принципу вакуумного насоса


однако это открытие признается современной наукой. а про русалок можно отдельно поговорить. подобные легенды работают на "водную" теорию;)

Что, правда утопилась от несчастной любви? ::) ::) ::)
Человек-паук, бэтмэн и люди-Х на какую теорию работают? :)


не корректно, "огороженная территория" - искусствено созданные условия ;) да и порода выведена человеком, т.е.  искусственно :)))


Как так искусственно? Путем генной инженерии? Нет. Закрепили мутацию. Но это могло и в дикой природе произойти. Завалило выход из некоей горной долины и несколько особей произвели близкородственные скрещивания.

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Происхождение человека
« Ответ #1596 : 15 Июн 2007 [08:54:51] »
а ныряние? строение гортани человека прямо говорит о том, что предок человека много и регулярно нырял, т.е. активно двигался под водой, т.е. в трехмерном пространстве.
???
А можно поподробней про это "прямо говорит"? Потому что: -
А так гортань как гортань для животного с короткой шеей, которому надо пить по принципу вакуумного насоса
Вроде бы всё так и есть. Довольно обычная гортань для сухопутного существа.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн zonder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zonder
Re: Происхождение человека
« Ответ #1597 : 15 Июн 2007 [12:14:28] »
Цитата
Но ведь очевидно, что предки человека обитали на деревьях. Худо-бедно, но у них развилась заметная дфференцировка  передних и задних конечностей. Это из-за того, что при перелетах с ветки на ветку голову желательно держать вверх.
ну уж нееэээт!! вы што, товарищ лунная кошка!
как раз таки у обязьян (древолазающих по умолчанию) сходное строение передних и задних лапок, с отстоящим первым пальцем, а у человека на ступнях он примыкающий  к ряду пальцев в одной плоскости. Как врач вам авторитетно заявляю - не раз проверял, всё сходится. И ни намека на отстояние! На руке отстояние по разным плоскостям, что резко увеличивает степень свободы движения кистью по отношению к предмету!
Ну а если в природе развиваются именно те признаки, которые диктуются насущными потребностями, а самая насущная потребность - это добывание пищи, то можно построить лежащий на поверхности вывод: прачеловек что то, какие то предметы, постоянно шевелил в поисках пищи, что то ковырял и выковыривал, что из себя представляло труднодоступное и лакомое. Есть предложения? Потом, передние лапы постепенно трансформировались для захвата, далее пальцы встали в оппозицию. Такое произошло не только у людей сходная трансформация наступила у очень многих животных, посмотрите - у крыс,хомяков,енотов,сурикатов. Вероятно когда то было у собачьих (рудимент отстоит в оппозиции к остальным когтям)

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1598 : 15 Июн 2007 [23:27:27] »

Но ведь очевидно, что предки человека обитали на деревьях. Худо-бедно, но у них развилась заметная дфференцировка  передних и задних конечностей. Это из-за того, что при перелетах с ветки на ветку голову желательно держать вверх. Иначе кровь приливает, что мешает четкости работы мозга.
Следовательно, возникает понятие не передние-задние, а верхние-нижние конечности.
И встал на задние лапы, передние свободные. Развитые кисти могут крепко что-нибудь сжимать. Ого, а палка - это здорово. И если другие обезьяны могут легко при необходимости бросить палку и сбежать, человек, из-за высокой агрессивности, так не делал.
"с ветки на ветку" и остальные приматы могут, и мартышки, но прямохождению не перешли. дифференциация конечностей - да, но следует ожидать увеличения скорее верхних конечностей, цепляться за ветки удобнее :)

Странно, я читала о том, что у человека как раз дефект в гортани, плотно не закрывается, из-за этого у человека повышенный риск захлебнуться при питье воды.Все знают как это "поперхнуться". Зато из-за этого дефекта мы можем говорить.

в том и дело. человек не может пить и дышать одновременно. эффект "опущенной гортани". это уже упоминалось. это не дефект, это эволюционно приобретенное свойство, которое позволяет контролировать дыхание. можно быстро вдохнуть, можно растянуть выдох. это свойство дало возможность освоить членораздельную речь.


Что, правда утопилась от несчастной любви? ::) ::) ::)
Человек-паук, бэтмэн и люди-Х на какую теорию работают? :)
не дразнитесь:))) а легенды про русалок, виллис, сирен и пр., действительно могут иметь под собой реальную основу. это не голливудские блокбастеры, это - фольклор, а он проверен временем :)


Как так искусственно? Путем генной инженерии? Нет. Закрепили мутацию. Но это могло и в дикой природе произойти. Завалило выход из некоей горной долины и несколько особей произвели близкородственные скрещивания.

vale
"Но это могло и в дикой природе произойти" - но не произошло же. не генная инженерия, а селекция.

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1599 : 16 Июн 2007 [00:07:42] »
как раз таки у обязьян (древолазающих по умолчанию) сходное строение передних и задних лапок,
Более сходное, чем у человека и обезьяны могут и ногой чего свободно схватить, в отличае от нас, но всё-таки не настолько сходное, как, допустим, у мышей - древолазанье сыграло очень важную роль в дивергенции передних и задних конечностей - ведь на ногах брахиацию (перепрыгивание с ветки на ветку) делать не будешь. Кстати, вот ведь виды спорта с использованием перекладин, брсьев катание на качелях и т. д. это вот всё почему? А?
"с ветки на ветку" и остальные приматы могут, и мартышки, но прямохождению не перешли.
А что должны были? что все кто освоил брахиацию непременно делаются прямоходящими? Из чего это следует? ??? Есть возможность. Но ведь есть возможность и всенепременно случится - разные вещи.
а легенды про русалок, виллис, сирен и пр., действительно могут иметь под собой реальную основу. это не голливудские блокбастеры, это - фольклор, а он проверен временем :)
А в фольклёре ещё и огнедышащие трёхголовые драконы есть ::) И великаны, и карлики, и полулюди-полульвы, и гекатонхейры, и Геката с тремя телами, и Ганеша с головой слона, и ещё целый сонм подобных срашных снов генного инженера ;D И что теперь - для всех будем теории происхождения человека делать?

"Но это могло и в дикой природе произойти" - но не произошло же. не генная инженерия, а селекция.
Потому ка кне было условий, у какого-то слоновьего предка были подобные, и слон теперь без волос и ещё голый землекоп есть. У них были, а у кошек нет.