Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 248607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1540 : 09 Июн 2007 [00:01:23] »


Ну, они в основном используют их для взятия следа и преследования. Даже с голыми руками при достаточном хладнокровии и точности расчета можно успеть засунуть руку ей в пасть и сжать корень языка. Не могу вспомнить, но читала описание случая, когда таким способом женщина спаслась от волка, причем делала это осознано, следуя ранее слышанному совету.

Еще пример. Провели проверку у обычных владельцев охранных пород собак, как их питомцы могут защитить хозяина. Не помню точную цифру, но только около 10% процентов собак справилось с отражением нападения.

Можно натаскать собаку, но натасканный человек одолеет натасканную собаку.
А широко известно, что раньше у некоторых отчаянных охотников было в виде спорта ходить на медведя с одним ножом. Как пример, могу привести декабриста Лунина, который таким образом развлекал себя в ссылке. Согласитесь, медведь - серьезный противник, даже для тигра.

Поэтому развитие прямохождение на суше было черезвычайно выгодно из-за того, что человек, с его бойцовским характером, получал огромные преимущества в бою. Даже то, что человек может стремительно присесть на корточки, и также стремительно выпрямится, разве не дает ему преимущество перед соперником, который высоко прыгнул, стремясь вцепится ему в горло?

vale

вы все таки не забывайте, что ваши примеры относятся к уже освоенному прямохождению. откуда взялся "бойцовский" характер? уже выяснили, что и горилла, и шимпанзе гораздо сильнее физически, чем человек, гораздо быстрее, у них же подобного нет. что бы горилла сознательно пошла на "медведя" ???

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1541 : 09 Июн 2007 [00:08:44] »

Как видите, предположение что человек произошёл от четвероногой особи вовсе не очевидно.
ну уточним - от четырехконечной, у которой все конесности используются для передвижения.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1542 : 09 Июн 2007 [00:29:55] »
вы все таки не забывайте, что ваши примеры относятся к уже освоенному прямохождению.

Даже частично освоенное прямохождение давало некоторые преимущества - несколько улучшенная маневренность, более свободные руки.
Развитие координации ног (две ноги работают за четыре, хотя бы иногда), координации пальцев рук (которые уже не совсем копыта), вообще нервной системы, а там и до высшей нервной деятельности недалече.

Если бы слон умел передними копытами рвать траву и отправлять ее в рот - не стал бы губищу раскатывать, а развивал бы пальцы.  :)
Научился бы прямохождению заодно.  ;D

Но слон - не научился. И жираф не научился по деревьям лазить, хотя сверху листочки самые сочные.

Научился - Человек! Зверь такой есть.

Цитата
откуда взялся "бойцовский" характер? уже выяснили, что и горилла, и шимпанзе гораздо сильнее физически, чем человек, гораздо быстрее, у них же подобного нет. что бы горилла сознательно пошла на "медведя" ???

На обезьян охотятся многие хищники. Вкусное нежное мясо, и поведение предсказуемо - чуть что удирают, все просто и даже тигру понятно.

На человека никто не охотится. Потому что за мильен лет выучили, и тигренышам наказали - с лысой обезьяной не связывайся! Не только не удирает, еще и палкой начинает опасно размахивать, сама может напасть и пасть порвать! А которые хищники этого не выучили, те вымерли, как уссурийские тигры-людоеды.

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1543 : 09 Июн 2007 [00:55:07] »


:) Мало что могу вспомнить (столько лет уже прошло  :) ), а что, там плоские камни вперемежку со створками моллюсков?

vale
орудия труда, изготовленные из гальки, т.е. "околоводные", так получается ;)

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1544 : 09 Июн 2007 [01:03:34] »

Даже частично освоенное прямохождение давало некоторые преимущества - несколько улучшенная маневренность, более свободные руки.
Развитие координации ног (две ноги работают за четыре, хотя бы иногда), координации пальцев рук (которые уже не совсем копыта), вообще нервной системы, а там и до высшей нервной деятельности недалече.


Научился - Человек! Зверь такой есть.



все о том же. всего лишь "некоторые преимущества", "несколько улучшенная маневренность". и с этими "несколько улучшенными" свойствами предок человека мог конкурировать с прирожденными сухопутными животными? мог наравне биться с прирожденными хищниками? "саванная" теория тем и грешит, что согласно ей предок человека сначала осознал преимущества прямохождения и свободных рук, а затем начал развивать эти способности. разве это возможно?

Йоханес

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1545 : 09 Июн 2007 [06:56:27] »
Цитата
Как вы считаете, откуда взялся человек на Земле? Появился в процессе эволюции? Или в результате палеоконтакта? Или еще как-нибудь?
Некоторые ученые пологают что происхождение человека было от...
1)от обезьяны (Теория Дарвина)
2)от божественного происхождение (Бог создал Его)

Йоханес

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1546 : 09 Июн 2007 [06:57:31] »
И вообще это что за тема-то Биология?  ???

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1547 : 09 Июн 2007 [08:50:32] »

все о том же. всего лишь "некоторые преимущества", "несколько улучшенная маневренность". и с этими "несколько улучшенными" свойствами предок человека мог конкурировать с прирожденными сухопутными животными? мог наравне биться с прирожденными хищниками? "саванная" теория тем и грешит, что согласно ей предок человека сначала осознал преимущества прямохождения и свободных рук, а затем начал развивать эти способности. разве это возможно?

А почему молчаливо предполагается, что человек с тех времен эволюционировал, а его конкуренты нет?
Человек встал на одни рельсы развития, его противники на другие. В те далекие времена человеку хватало "некоторых преимуществ" и "несколько улучшенной маневренности" против них. Конкуренты не стояли на месте, но и человек развивался.
Вот начали вы использовать "1С" в момент ее возникновения, у Вас много данных накопилось, и Вы продолжаете ее использовать, постоянно устанавливая обновления. И если с достаточным процентом Вас это устраивает, то нет смысла переходить на новую платформу, т.к. это будут неоправданные затраты. А другие начали с "Парус", и продолжают им пользоваться, тоже обновляя.

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1548 : 09 Июн 2007 [08:55:55] »

орудия труда, изготовленные из гальки, т.е. "околоводные", так получается ;)

Я думая, что в те времена, когда обработка камня была предком человека не освоена, он использовал гальку из-за большого разнообразия ее размеров. Т.е. использовал то, что вода уже обработала камни. И под руку подобрать можно, и под конкретную задачу.
Кстати, я читала, что обработка камня началась с того, что такие гальки попадали в костер и там лопались, давая острые края. Эти куски можно было использовать и как нож, и как топор.

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1549 : 09 Июн 2007 [09:01:37] »

вы все таки не забывайте, что ваши примеры относятся к уже освоенному прямохождению. откуда взялся "бойцовский" характер? уже выяснили, что и горилла, и шимпанзе гораздо сильнее физически, чем человек, гораздо быстрее, у них же подобного нет. что бы горилла сознательно пошла на "медведя" ???

Я думаю, "бойцовский характер" определяется специальным геном. Можно его назвать геном жестокости. Маньяки, наверное, крайние формы его проявления. Может этот ген получился в результате поломки бабуинского маркера. ;)

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1550 : 09 Июн 2007 [09:25:04] »

вот именно, все сухопутные животные могут плавать одним стилем - "по собачьи". у человека этих стилей много. т.е. строение тела позволяет их использовать. откуда, по вашему появился "универсализм" рук?

Да все стили появились в последние пару тысяч лет. И человеку для обучения плаванию нужно преодолеть психологический барьер боязни воды. Только грудные младенцы первых месяцев сохраняют рефлекс задерживать дыхание при попадании воды в нос. Но ведь это им нужно, чтобы в утробе не захлебнуться околоплодными водами.

посмотрите на профессиональных пловцов, особенно на прыгунов в воду. сухопутные животные на подобное способны?
"раздвоенные" ноги указывают на то, что предок человека попал в водную среду уже безхвостым, четвероногим и дальше приобрел современные черты.

Ни на что это не указывает, ИМХО. Тюлени тоже попали четвероногими, и дельфины, и киты. И что? У них тоже нет хвостов, как продолжения позвоночников. И длинных раздвоенных ног.

а как гениталии открыты? пенис мужчины больше, чем у гориллы (в эрегированном состоянии), матка женщины расположена глубоко.

Нууууууууу. Кроме матки есть еще кое-что поближе к поверхности. ^-^

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1551 : 09 Июн 2007 [09:39:33] »

в 78м году, в селе на смоленщине, зимой. Об этом Дроздов "в мире животных" восхищался. Но отнюдь не по совету она его (волчару ненасытного) и не в состоянии хладнокровного стояния за корень языка ухватила, а просто таки, вытянув защищающуюся раку, наткнулась на теплое, податливое и мягкое, инстинктивно сжала руку. Провалилась она в рот волку. И не отпуская, оттащила его, обалдевшего и шепелявещяго в сараюшку, где трахнула по башке первой попавшейся лопатой. Волк помер от обиды за промах....жаль волка.(Чё он рот раззявил то...может красоту женщины увидел , неземную)

Не смогу точно сказать откуда у меня это информация. Но читала что-то наподобие художественного очерка. Фантазию писателя, конечно, исключить не могу.
А рот раззявил очень просто. Хищники, в основном, только клыками могут смертельные раны нанести. Ну, большие кошки лапой хребет, при определенном везении, сломать жертве могут, но пасть для них надежнее.

Конечно же в людском роду есть "натасканные охотники и т.п.", но их мало, и это не особенность популяции людей биться на равных с животными в открытом бою. Их конек...подлость (засады, западни, дистанционное оружие (камни, луки, копья, ружья, РПГ-7, тополь-М))
Вывод : человек стал человеком благодаря своей выдающейся подлости, злопамятству, склонности к легкой победе, ленности, праздности, обжорству, прелюбодеянию ;)

 :) Ну, если Вы под прелюбодеянием понимаете половые акты с максимально разными партнерами, то это почти доминантная модель поведения большинства животных.
Про остальное ничего не могу сказать, особенно про влияние ленности. Вот знаю, что кошки спят 20 часов в сутки, и это никак их как лентяев не характеризует? :)

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн zonder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zonder
Re: Происхождение человека
« Ответ #1552 : 09 Июн 2007 [11:30:42] »
Цитата
Я думаю, "бойцовский характер" определяется специальным геном. Можно его назвать геном жестокости. Маньяки, наверное, крайние формы его проявления. Может этот ген получился
я по этому поводу вот что подумал - может и динозавры, как осточертевшие хишники и исчезли (равно, как и мамонты), что были очень опасными "контролерами" людской популяции. И людишки те , древние, сделали простые выводы, выработали тактику, как легко и просто избавиться от этих "экскаваторов" - взять, выследить и посъедать все их яйца. Приятно, полезно и свободы больше. Отсюда и подлость в чертах характера и необоснованная жестокость у всего человечества, убивать даже не ради еды, а ради "политики". Крокодилы засуетились и стали охранять свои кладки....сохранились...гады.
Цитата
Если бы слон умел передними копытами рвать траву и отправлять ее в рот - не стал бы губищу раскатывать, а развивал бы пальцы
а слон был ручным животным у динозавров, но его плохо кормили , часто забывали корма подкинуть в клетку и он стал носом и губой подтягивать корочки, хобот и развился.
Кстати..знаете почему собаки обнюхивают друг друга при встрече?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 090
  • Благодарностей: 749
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #1553 : 09 Июн 2007 [11:41:50] »
Вы хоть смайлы ставьте, уважаемый zonder, а то кто-нибудь по своему невежеству может Ваши фантазии всерьез принять :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн zonder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zonder
Re: Происхождение человека
« Ответ #1554 : 09 Июн 2007 [12:06:24] »
а..харашо.
так вот, в глубокой древности предки собак договорились добраться таки до луны и выяснить в чем, собственно, дело.
Стали в колонну, друг на друга строиться. От нагрузки нижняя собака не выдержала груза и протяжно, звучно попортила воздух. Чем привела всех остальных в неистовый хохот, от чего состоялось падение вожделенной колонны. И поклялись они найти ту негодную ни на что собаку. Теперь по запаху и выясняют внимательнейшим образом  :'(
это так-в качестве небольшого релакса от наших длительных серьёзных паранаучных споров

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1555 : 09 Июн 2007 [12:52:25] »

это так-в качестве небольшого релакса от наших длительных серьёзных паранаучных споров

А мне нравится версия объяснения того, почему собаки подымают лапу, когда мочатся у столбика. Однажды столбик упал и придавил собаку. С тех пор они ногу всегда держат поднятой, чтобы успеть оттолкнуть падающий столб (или дерево). ;D

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1556 : 09 Июн 2007 [16:40:08] »
а как гениталии открыты?
Отвечаю на этот вопрос, однозначно и окончательно.

Багира: - Маугли, пора тебе стать мужчиной...
Маугли: - А как это???
... через некоторое время из пещеры выходит довольная Багира, и сладко потянувшись, исчезает в зарослях в поисках ужина.
За ней выходит озадаченный Маугли: - так вот зачем эта штука... а я ей орехи колол!




« Последнее редактирование: 10 Июн 2007 [00:03:20] от SpiegeLeisen »
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1557 : 09 Июн 2007 [19:02:44] »




Ни на что это не указывает, ИМХО. Тюлени тоже попали четвероногими, и дельфины, и киты. И что? У них тоже нет хвостов, как продолжения позвоночников. И длинных раздвоенных ног.



vale

у китов и дельфинов нет хвостов? :)


Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1558 : 09 Июн 2007 [19:05:13] »

это так-в качестве небольшого релакса от наших длительных серьёзных паранаучных споров

 релакс здоровско ;) считаете, что следует прекратить тему ? споры, действительно, паранаучны  :)

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1559 : 10 Июн 2007 [00:21:28] »
Впрочем, прямохождение не делает человека человеком автоматически. Вот кенгуру - тоже, в некотором роде, прямоходящие. И передние руки у них вполне свободны. Но вот что-то никто не видел в руках кенгуру каменный топор...

Человеку нужен был еще какой-то фактор, из-за которого начал развиваться головной мозг. Мутация, гипертрофированное развитие мозга? Однако, с опухолью мозга долго не живут, не успеют насладиться полученными вдруг преимуществами.
На самом деле все не так как в действительности!