Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1560 : 10 Июн 2007 [01:29:37] »
Человеку нужен был еще какой-то фактор, из-за которого начал развиваться головной мозг.
Необходимость быстро подстроится под новую среду, при низкой численность и длином времени одного поколения.
Мутация, гипертрофированное развитие мозга? Однако, с опухолью мозга долго не живут, не успеют насладиться полученными вдруг преимуществами.
Мутация - оно понятно, и не одна, а довольно много, и не сразу, а одна за другой... и чтобы фиксировались - это первое моё предложения.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1561 : 10 Июн 2007 [13:32:44] »
Необходимость быстро подстроится под новую среду, при низкой численность и длином времени одного поколения.
Необходимость сама по себе не вызывает изменений в организме. Вон у динозавров - была необходимость защититься от кометы, изменения климата, или что там на них свалилось. И где теперь динозавры?

Чем принципиально отличается Человек от Зверей? Мозгами, которые в голове. Больше ничем.
Что такое головной мозг? У простейших позвоночных - орган для обработки зрительной и слуховой информации. Координацией движений конечностей, физиологическими функциями занимается в основном спиной мозг.
Что такого приключилось с человеком, что этот второстепенный орган вдруг стал вершиной эволюции? ???
На самом деле все не так как в действительности!

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1562 : 10 Июн 2007 [14:07:45] »
Необходимость сама по себе не вызывает изменений в организме.
Не вызывыает, а вот если есть мутации - то очень даже, и мутации есть всегда, и из могут быть отбораны наиболее подходящие. Я об этом писал. Динозаврам просто повезло меньше, чем нам и они в эту лотарею не выйграли - у них не было нужной мутации в нужное время. У нас была. (правда, часть динозавров таки выкарабкались - они превратились в птиц)
Что такого приключилось с человеком, что этот второстепенный орган вдруг стал вершиной эволюции? ???
У всех у кого есть мозг его никак нельзя назвать второстепенным органом. Приключилась - смена местообитаний, в течении чего закрепились мутации, которые улучшали соображалку, и раньше не были востребованы. Это происходило не сразу - есть мутация - хорошо думаешь, нет - нет. Это было ступенчато - вначале одни мутации, потом, когда они закреплены другие, которые без первых могли быть бесполезными или даже вредными - так был взят курс на увелечение уровня интелекта.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Происхождение человека
« Ответ #1563 : 10 Июн 2007 [15:24:55] »
Динозаврам просто повезло меньше, чем нам и они в эту лотарею не выйграли - у них не было нужной мутации в нужное время. У нас была. (правда, часть динозавров таки выкарабкались - они превратились в птиц)
Вообще-то ещё неизвестно кому повезло меньше, а кому больше.
Динозавры существовали много миллионов лет - если человеку суждено столько же, то тогда можно будет сказать что и нам тоже повезло. Однако, кой-какие сомненья возникают ... ::)
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1564 : 10 Июн 2007 [15:28:34] »

Необходимость быстро подстроится под новую среду, при низкой численность и длином времени одного поколения.


 согласен, но причины попадания в новую среду? и какая новая среда? лес сменился на равнины? но такие глобальные перемены не могут произойти быстро.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1565 : 10 Июн 2007 [15:33:18] »
у них не было нужной мутации в нужное время. У нас была.
не находите, что это слишком случайно? представте вероятность произошедшего. случайная мутация, именно в момент смены среды обитания...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1566 : 10 Июн 2007 [17:03:50] »
Уважаемые друзья!
Пожалуй, повторю доводы в пользу так называемой «водной» теории происхождения человека, поскольку, похоже, не все проштудировали эту объёмную ветку. Нет естественно и речи о том, что человек это потомок неких дельфинов или других морских млекопитающих. Забавные теории на этот счёт появляются часто, но они несостоятельны, поскольку генетика говорит нам, что человек ближайший родственник современных обезьян, но не дельфинов.

Итак, немного о «водной» и «саванной» теориях.
Решающую роль, по крайней мере для меня, в этом вопросе имеют существующие внешние и внутренние отличия человека от прочих приматов.
Характер оволосения и терморегуляции человека говорит о том, что они не могли образоваться в условиях саванны, поскольку значительно уменьшают шансы на выживание в ней, по сравнению с прочими приматами. С чего бы они образовались? Терморегуляция путём потоотделения лишает человека жидкости и солей в течении нескольких часов в жарком климате.
При нахождении же в жаркое время в водоёме и около него, наоборот, вредна лишняя шерсть, она намокает и чешется, в ней заводятся паразиты.

С улыбкой прочитал «объяснение» тому, что на голове прямоходящего человека сохранились волосы, дескать, при вертикальных лучах солнца они защищают голову от перегрева и ожогов. Это действительно так, но почему тогда волосы не сохранились на плечах, которые, и это знает каждый, хоть раз попавший под солнце, обгорают в первую очередь? В рамках «саванной» теории объяснение невразумительно.

В то же время, «водная» теория отводит волосам человека двоякую роль: и защиту от солнца и элемент транспортировки младенцев по воде, в положении «по шейку» или вплавь.
Известно, что человеческие младенцы рождаются на свет, если можно так выразится, недоношенными, и в первые несколько лет жизни нуждаются в непрерывной опеке взрослых. Однако они способны не только инстинктивно плавать сразу после рождения, что свойственно и другим животным, но и нырять, задерживая при этом дыхание, что у других млекопитающих не замечено. Кроме того, характер строения подкожного жира у человека, а особенно у его малолетних отпрысков, скорее характерен для тюленя, чем для шимпанзе, что конечно не говорит о близком родстве, но о том, что природа сходные задачи решает сходными способами.

Итак, считаю, что к прямохождению некая ветвь приматов перешла, вынужденная поселиться на берегах и в акватории каких-то, сравнительно тёплых водоёмов. Вряд ли это было тёплое море, поскольку морскую воду человек не пьёт и был бы всё равно привязан к источникам пресной воды. Сначала они бродили по мелководью, на четырёх, изредка поднимаясь на задние лапы, но, заходя дальше в воду при поиске пищи или спасаясь от хищников, преимущество получали более длинноногие и выпрямленные. Естественно в несчётных поколениях эти признаки закреплялись. Шерстный их покров редуцировался, зато на голове стали расти длинные волосы, которые, по-моему, вообще уникальны в природе, и встречаются только у сказочных русалок. Эти пралюди великолепно плавали и ныряли. В том числе мы унаследовали от них оригинальное строение носа-колокола, препятствующее затеканию в него воды при неглубоких нырках. Сходное строение носа имеют среди приматов только обезьяны-носачи, ведущие в наше время околоводный образ жизни.
Свои передние конечности, избавленные от функции передвижения, они использовали для добычи и разделки пищи, используя для этого камни и палки. Необходимость быстро сменять воздух в лёгких при нырянии, спровоцировала появление у них, так называемой «опущенной гортани», то есть способность легко дышать ртом. (А впоследствии и издавать то многообразие звуков, которое мы называем речью).

Вряд ли они проводили в воде 100% своего времени. Наверно в тёмное время суток они выходили на берег и ночевали в кустарниках, готовые при первой опасности снова ринуться в воду.
Возможно, уже в начале этих изменений выяснилось, что пралюди не могут успешно снова встать на четвереньки, а быстро передвигаться на ногах они ещё не приспособились, так как на суше теряется поддерживающее действие воды. Возможно тогда, впервые в истории человечества они стали использовать на постоянной основе посохи для облегчения передвижения и защиты от хищников. Впоследствии, укрепив ноги и позвоночный столб (не до конца) они свои посохи не бросили, а преобразовали их в копья.

Впрочем, это только моё предположение, нигде об этом я не читал. Исход из этих тёплых озёр, происходил не одномоментно; возможно вышедшие раньше дали начало неандартальцам и прочим гоминидам, а предки кроманьонцев засиделись подольше. В любом случае это было около двух миллионов лет назад, я так думаю, но могу и ошибаться в сроках.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1567 : 10 Июн 2007 [18:35:56] »
Динозаврам просто повезло меньше, чем нам и они в эту лотарею не выйграли - у них не было нужной мутации в нужное время. У нас была. (правда, часть динозавров таки выкарабкались - они превратились в птиц)
Вообще-то ещё неизвестно кому повезло меньше, а кому больше.
Динозавры существовали много миллионов лет - если человеку суждено столько же, то тогда можно будет сказать что и нам тоже повезло. Однако, кой-какие сомненья возникают ... ::)
Это да. Полностью согласен. я просто имел в виду, что в критический момент - ведь в обоих случаях имело место изменение условий обитания.
у них не было нужной мутации в нужное время. У нас была.
не находите, что это слишком случайно? представте вероятность произошедшего. случайная мутация, именно в момент смены среды обитания...
Нет не нахожу - это событие случилось единожды за почти 4 млрд лет.

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1568 : 12 Июн 2007 [14:39:38] »
Цитата
У них тоже нет хвостов, как продолжения позвоночников.

у китов и дельфинов нет хвостов? :)



Упс.  :-\ .Я думала у китообразных хвост - это сросшиеся задние конечности, как у тюленей. А у них, как рассмотрела на изображении их скелетов, задние конечности просто атрофировались.

Но тогда тем хуже для "водной" теории. Зачем предку человека было хвост терять, если дельфины их благополучно сохранили, а вот задних конечностей вообще лишились?  :)

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1569 : 12 Июн 2007 [14:48:07] »

С улыбкой прочитал «объяснение» тому, что на голове прямоходящего человека сохранились волосы, дескать, при вертикальных лучах солнца они защищают голову от перегрева и ожогов. Это действительно так, но почему тогда волосы не сохранились на плечах, которые, и это знает каждый, хоть раз попавший под солнце, обгорают в первую очередь? В рамках «саванной» теории объяснение невразумительно.


Замечу только что всеобщим заблуждением является мнение о том, что нахождение в воде защищает от ультрафиолета. Вода прекрасно ультрафиолетовую часть спектра пропускает. Поэтому если человек подошел к воде одетым, разделся, долго плавал, а потом сразу оделся, то это не означает, что у него не будет солнечных ожогов. Еще какие бывают, а все из-за того, что вода снимает перегрев кожи, и у него уже серьезный ожог, но в воде это не замечается.

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1570 : 12 Июн 2007 [14:59:31] »
Скорее всего из-за недостатка фантазии: если бы он догадался, что ему предстоит "водный период", то хваст предок бы попридержал, а так он вошёл в воду, увы уже бесхвостым, как шимпанзе.
От ультрафиолета лучше всего спасает кожа негра (у нас это слово не табуировано?), но и мутные, отнюдь не морские воды, тоже не плохо. Не нужно всё время представлять плещущимися в воде толпу белокожих европейцев. Наш предок был, скорее всего, чернокож, как сапог.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1571 : 12 Июн 2007 [16:32:08] »
[
Но тогда тем хуже для "водной" теории. Зачем предку человека было хвост терять, если дельфины их благополучно сохранили, а вот задних конечностей вообще лишились?  :)

vale
сами ответили :) значит предок человека "вошел в воду" уже безхвостным. и в качества "движителя" использовал задние конечности, преобразовавшиеся в ноги.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1572 : 12 Июн 2007 [16:39:27] »

От ультрафиолета лучше всего спасает кожа негра (у нас это слово не табуировано?), но и мутные, отнюдь не морские воды, тоже не плохо. Не нужно всё время представлять плещущимися в воде толпу белокожих европейцев. Наш предок был, скорее всего, чернокож, как сапог.
я думаю, что вряд ли чернокожим. скорее это наследие адаптации к суше.  вода все равно укроет от ультрофиолета. стоит задача - избавится от шерсти на теле, но голая кожа подвержена солнечным ожогам. выход найден - волосы на голове. они  вполне способны защитить голую кожу, подобно "плащу".

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1573 : 12 Июн 2007 [16:44:46] »
Замечу только что всеобщим заблуждением является мнение о том, что нахождение в воде защищает от ультрафиолета. Вода прекрасно ультрафиолетовую часть спектра пропускает. Поэтому если человек подошел к воде одетым, разделся, долго плавал, а потом сразу оделся, то это не означает, что у него не будет солнечных ожогов. Еще какие бывают, а все из-за того, что вода снимает перегрев кожи, и у него уже серьезный ожог, но в воде это не замечается.

vale
о да! По себе знаю как можно сгореть, если очень подлгу, будучи на пляже, сидеть в воде - мало не покажется. (А когда температура воды +27 - +28 то ой как не хочется вылезать!)
allem - вода защищает от ультрафиолета, но тольк при довольно глубоком погружении - ок. 10 м. Конечно, натренировавшись, туда можно нырнуть, но вот задерживать дыхание более, чем на 2 - 3 минуты не получается никак, стало быть большую часть времени придётся торчать у поверхности, подвергаясь действию ультрафиолета...

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1574 : 12 Июн 2007 [16:45:11] »
зато на голове стали расти длинные волосы, которые, по-моему, вообще уникальны в природе, и встречаются только у сказочных русалок.
а почему "сказочных"? "водная" теория вполне объясняет эти байки. вспомните еще сирен, виллис, ундин и т.п. не на пустом же месте они(эти сказки) взялись. причем признаки примерно одинаковы - красивы, хороший голос, длинные волосы.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1575 : 12 Июн 2007 [16:48:00] »


 (А когда температура воды +27 - +28 то ой как не хочется вылезать!)
allem - вода защищает от ультрафиолета, но тольк при довольно глубоком погружении - ок. 10 м. Конечно, натренировавшись, туда можно нырнуть, но вот задерживать дыхание более, чем на 2 - 3 минуты не получается никак, стало быть большую часть времени придётся торчать у поверхности, подвергаясь действию ультрафиолета...
вот и объяснение волосам на голове - защита голой кожи.  а почему вылезать не хочется? комфортно? :)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1576 : 12 Июн 2007 [17:09:19] »
Если серьёзно, то "вошёл" в воду наш предок шерстистым и с короткой стрижкой, а вышел, скорее всего темнокожим, утратив шерсть на теле, но приобретя волосы на голове. Попутно добавлю, что величина его шнобеля была, пожалуй выше всяких современных критериев. Но с течением времени он редуцировался, у южных рас меньше, у северных народов - довольно значительно, чтобы не отмораживался.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1577 : 12 Июн 2007 [17:16:54] »

я думаю, что вряд ли чернокожим. скорее это наследие адаптации к суше.  вода все равно укроет от ультрофиолета. стоит задача - избавится от шерсти на теле, но голая кожа подвержена солнечным ожогам. выход найден - волосы на голове. они  вполне способны защитить голую кожу, подобно "плащу".


Я думаю, вы неправы, волосы на голове выполняли другую функцию, а защищали только голову. Посудите сами: у детей нет длинных волос, не отрастили ещё, что же им от перегрева и ультафиолета помирать?

а почему "сказочных"? "водная" теория вполне объясняет эти байки. вспомните еще сирен, виллис, ундин и т.п. не на пустом же месте они(эти сказки) взялись. причем признаки примерно одинаковы - красивы, хороший голос, длинные волосы.

Я в криптозоологии не силён, но думаю. что если бы прачеловек не вылез из пруда к настоящему времени, то русалы бы и получились.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2007 [17:18:49] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1578 : 12 Июн 2007 [19:23:46] »
Если серьёзно, то "вошёл" в воду наш предок шерстистым и с короткой стрижкой, а вышел, скорее всего темнокожим, утратив шерсть на теле, но приобретя волосы на голове. Попутно добавлю, что величина его шнобеля была, пожалуй выше всяких современных критериев. Но с течением времени он редуцировался, у южных рас меньше, у северных народов - довольно значительно, чтобы не отмораживался.
"величина его шнобеля была, пожалуй выше всяких современных критериев" - согласен, но скорее это доказательство того, что северные расы ближе к первоначальному облику.
"чтобы не отмораживался" - мне кажется дело не в обморожении, а в том, что вдыхаемый воздух  больше обогревается по пути в легкие, холодно все таки :)
темнокожесть, по-моему, следствие адаптации к сухопутному существованию. северные народы тоже имеют такую возможность, но в зависимости от конкретных условий, а у южных это свойство прочно закрепилось.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1579 : 12 Июн 2007 [19:33:18] »


Я думаю, вы неправы, волосы на голове выполняли другую функцию, а защищали только голову. Посудите сами: у детей нет длинных волос, не отрастили ещё, что же им от перегрева и ультафиолета помирать?
у новорожденных детей нет, но они же отрастают (волосы), и если их не стричь, то могут достигнуть большой длинны. а какую еще функцию? транспортировка детей? вряд ли это значимо для выживания вида. а вот возможность получения солнечного ожога и заболевания, гораздо более значимо.


Я в криптозоологии не силён, но думаю. что если бы прачеловек не вылез из пруда к настоящему времени, то русалы бы и получились.
а если не вся популяция "вылезла из пруда"? часть могла и остаться.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2007 [19:37:24] от allem »