Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1340 : 22 Мая 2007 [00:08:36] »
А мне такой момент интересен. Животное всегда стремиться избегать нападения на тех существ, которые больше его. Или выше. Достаточно часто некоторые четвероногие при обороне стремятся стать на задние лапы, чтобы завысить свои размеры. Предкам человека, которые бродили в травянистых саваннах, было выгодно уметь вставать на задние лапы, чтобы потенциальные хищники издалека видели, что впереди очень "крупное животное". Плюс стойка на задних ногах позволяет подниматься над высокой травой.
Может быть оно и имело место. Я, признаться, об этом как-то не думал. В самом деле - человек слаб, нападение даже гиены может оказаться роковым, поэтому отпугнуть хищника очень и очнь было для него важно. Опять же палки - ведь какой можно произвести эффект, размахивая палкой над головой! (не говоря уж об опоре). Сюда примыкает ещё одна вещь - наверное не будет преувеличение если сказать, что из всех частей одежды голвоной убор у всех народов всегда был обременён признаками власти и положения больше, нежели остальные.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1341 : 22 Мая 2007 [05:01:42] »

Слоны, носороги...
по поводу носорогов сказать нечего, увы... а что до слонов - хобот это развитый "пятачок", не находите? зачем ему быть длинным? может дышать из-под воды? и, заметьте существовали и шерстистые носороги, и мамонты, тоже шерстистые.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1342 : 22 Мая 2007 [13:31:43] »

Может быть оно и имело место. Я, признаться, об этом как-то не думал. В самом деле - человек слаб, нападение даже гиены может оказаться роковым, поэтому отпугнуть хищника очень и очнь было для него важно. Опять же палки - ведь какой можно произвести эффект, размахивая палкой над головой! (не говоря уж об опоре). Сюда примыкает ещё одна вещь - наверное не будет преувеличение если сказать, что из всех частей одежды голвоной убор у всех народов всегда был обременён признаками власти и положения больше, нежели остальные.
гиена не хищник, скорее падальщик. она не нападает на более высоких противников, есть такой эффект. но в саванне не они "главные". доминирующие хищники савванны - кошачие, а они не обращают внимание на рост добычи. размахивая палкой, от леопарда не защитишься...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #1343 : 22 Мая 2007 [13:37:44] »
заметьте существовали и шерстистые носороги, и мамонты, тоже шерстистые.

Я просто хотела сказать, что безволосая кожа - не уникальное свойство человека как сухопутного млекопитающего :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Происхождение человека
« Ответ #1344 : 22 Мая 2007 [15:04:09] »

Может быть оно и имело место. Я, признаться, об этом как-то не думал. В самом деле - человек слаб, нападение даже гиены может оказаться роковым, поэтому отпугнуть хищника очень и очнь было для него важно. Опять же палки - ведь какой можно произвести эффект, размахивая палкой над головой! (не говоря уж об опоре). Сюда примыкает ещё одна вещь - наверное не будет преувеличение если сказать, что из всех частей одежды голвоной убор у всех народов всегда был обременён признаками власти и положения больше, нежели остальные.
гиена не хищник, скорее падальщик. она не нападает на более высоких противников, есть такой эффект. но в саванне не они "главные". доминирующие хищники савванны - кошачие, а они не обращают внимание на рост добычи. размахивая палкой, от леопарда не защитишься...
Гиеновые собаки охотятся стаями десятка по два особей, причем успешность их охоты - что-то порядка 80% -одна из высочайших. Смотрите передачи BBC про животных :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Происхождение человека
« Ответ #1345 : 22 Мая 2007 [15:05:33] »
А мне такой момент интересен. Животное всегда стремиться избегать нападения на тех существ, которые больше его. Или выше. Достаточно часто некоторые четвероногие при обороне стремятся стать на задние лапы, чтобы завысить свои размеры. Предкам человека, которые бродили в травянистых саваннах, было выгодно уметь вставать на задние лапы, чтобы потенциальные хищники издалека видели, что впереди очень "крупное животное". Плюс стойка на задних ногах позволяет подниматься над высокой травой.
Может быть оно и имело место. Я, признаться, об этом как-то не думал. В самом деле - человек слаб, нападение даже гиены может оказаться роковым, поэтому отпугнуть хищника очень и очнь было для него важно. Опять же палки - ведь какой можно произвести эффект, размахивая палкой над головой! (не говоря уж об опоре). Сюда примыкает ещё одна вещь - наверное не будет преувеличение если сказать, что из всех частей одежды голвоной убор у всех народов всегда был обременён признаками власти и положения больше, нежели остальные.
Касаемо палок - резонно. Опять же в BBC как-то давно видел сюжет, где группа шимпанзе палками загнала обратно в речку агрессивного крокодила. :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1346 : 22 Мая 2007 [15:14:54] »
гиена не хищник, скорее падальщик. она не нападает на более высоких противников, есть такой эффект. но в саванне не они "главные". доминирующие хищники савванны - кошачие, а они не обращают внимание на рост добычи. размахивая палкой, от леопарда не защитишься...

Я ждал. И вот в тени ночной
Врага почуял он, и вой
Протяжный, жалобный как стон
Раздался вдруг... и начал он
Сердито лапой рыть песок,
Встал на дыбы, потом прилег,
И первый бешеный скачок
Мне страшной смертью грозил...
Но я его предупредил.
Удар мой верен был и скор.
Надежный сук мой, как топор,
Широкий лоб его рассек...
Он застонал, как человек,
И опрокинулся. Но вновь,
Хотя лила из раны кровь
Густой, широкою волной,
Бой закипел, смертельный бой!

Ко мне он кинулся на грудь:
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье... Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле.
И я был страшен в этот миг;
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов.
Казалось, что слова людей
Забыл я - и в груди моей
Родился тот ужасный крик,
Как будто с детства мой язык
К иному звуку не привык...
Но враг мой стал изнемогать,
Метаться, медленней дышать,
Сдавил меня в последний раз...
Зрачки его недвижных глаз
Блеснули грозно - и потом
Закрылись тихо вечным сном


"Слушайте поэта, поэты, они сердцем чуют" (с) "Место встречи изменить нельзя"  :)

В любом случае вертикальная стойка дает преимущество. Какая у матерого быка высота в холке? Ну около двух максимум. Какой леопард полезет на матерого быка без серьезных раздумий?

Кстати, выставленная палка напоминает рог такого матерого быка. Что такое рога и как они опасны, даже львы хорошо осведомлены.

Возможно, первобытные люди надевали верхнюю часть рога на палку. И из мистических и из подражательных мотивов. А потом уже перешли к более стандартным схемам копий.
vale
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 [15:28:02] от MoonCat »
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Происхождение человека
« Ответ #1347 : 22 Мая 2007 [15:18:47] »
Гиеновые собаки охотятся стаями десятка по два особей, причем успешность их охоты - что-то порядка 80% -одна из высочайших. Смотрите передачи BBC про животных :)

А человек их просто приручил.  :)

"Ну, заходи, дикая тварь из дикого леса"(с) Р. Киплинг

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Происхождение человека
« Ответ #1348 : 22 Мая 2007 [15:20:29] »
Да и про вертикальную стойку версия имеет право на жизнь. При агрессии хищных животных люди используют прием: поднимают руки вверх, чтобы казаться еще больше.
Не помню, где слышал, скорее всего, опять же BBC  8)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1349 : 22 Мая 2007 [17:06:05] »


Я просто хотела сказать, что безволосая кожа - не уникальное свойство человека как сухопутного млекопитающего :)

какое безволосая кожа  дает преимущество? на суше?

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1350 : 22 Мая 2007 [17:16:31] »


Я ждал. И вот в тени ночной
Врага почуял он, и вой
Протяжный, жалобный как стон
Раздался вдруг... и начал он
Сердито лапой рыть песок,
Встал на дыбы, потом прилег,
И первый бешеный скачок
Мне страшной смертью грозил...
Но я его предупредил.
Удар мой верен был и скор.
Надежный сук мой, как топор,
Широкий лоб его рассек...
Он застонал, как человек,
И опрокинулся. Но вновь,
Хотя лила из раны кровь
Густой, широкою волной,
Бой закипел, смертельный бой!

Ко мне он кинулся на грудь:
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье... Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле.
И я был страшен в этот миг;
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов.
Казалось, что слова людей
Забыл я - и в груди моей
Родился тот ужасный крик,
Как будто с детства мой язык
К иному звуку не привык...
Но враг мой стал изнемогать,
Метаться, медленней дышать,
Сдавил меня в последний раз...
Зрачки его недвижных глаз
Блеснули грозно - и потом
Закрылись тихо вечным сном


"Слушайте поэта, поэты, они сердцем чуют" (с) "Место встречи изменить нельзя"  :)

В любом случае вертикальная стойка дает преимущество. Какая у матерого быка высота в холке? Ну около двух максимум. Какой леопард полезет на матерого быка без серьезных раздумий?

Кстати, выставленная палка напоминает рог такого матерого быка. Что такое рога и как они опасны, даже львы хорошо осведомлены.

Возможно, первобытные люди надевали верхнюю часть рога на палку. И из мистических и из подражательных мотивов. А потом уже перешли к более стандартным схемам копий.
vale
блестяще :) но Мцыри принадлежит к человеческому роду, не полуобезъяна же. т.е. к виду вполне освоивший прямохождение и бипедализм (так кажется называется). леопард, может на матерого быка и не бросится, но "матерая" львица? конечно, ее жертва скорее антилопа, но в отсутствие таковой и бык сойдет. голодного хищника размер вряд ли остановит.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Происхождение человека
« Ответ #1351 : 22 Мая 2007 [17:22:37] »
леопард, может на матерого быка и не бросится, но "матерая" львица? конечно, ее жертва скорее антилопа, но в отсутствие таковой и бык сойдет. голодного хищника размер вряд ли остановит.
Остановит. Львы нападют на детенышей или больных буйволов, на взрослых, но больных - чаще группой. На взрослых здоровых буйволов львы нападают редко, в одиночку - практически никогда. На здорового взрослого слона львы даже большой группой не нападают практически никогда (нападают только на молодых или больных группой ~15 особей). Опять же, из передач BBC.
А вот свои заявления вы пока ничем не подкрепили.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Происхождение человека
« Ответ #1352 : 22 Мая 2007 [17:27:11] »
Я просто хотела сказать, что безволосая кожа - не уникальное свойство человека как сухопутного млекопитающего :)

какое безволосая кожа  дает преимущество? на суше?

Не знаю :) Но разве это важно? Мало ли чего я (или мы все) не знаем :) Видимо, какое-то дает.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Происхождение человека
« Ответ #1353 : 22 Мая 2007 [17:37:45] »
Кстати, выставленная палка напоминает рог такого матерого быка. Что такое рога и как они опасны, даже львы хорошо осведомлены.
Возможно, первобытные люди надевали верхнюю часть рога на палку. И из мистических и из подражательных мотивов. А потом уже перешли к более стандартным схемам копий.
vale
Ну, приматами палки используются и в качестве дубинок: можно нанести большие повреждения, и на более безопасном расстоянии. Насчет первобытных людей - любопытная гипотеза... Но, думается, первым копьем была все-таки просто остро заточенная палка - до этого даже дикие шимпанзе уже дошли :)
http://www.ng.ru/science/2007-03-14/15_primat.html
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1354 : 22 Мая 2007 [18:45:24] »
гиена не хищник, скорее падальщик. она не нападает на более высоких противников, есть такой эффект.
Любой падальщик кроме самы крайних форм (типа личинок мух) - немного хищник и на слабозащищённую или слабую добычу не переминёт напасть, также как и многие хищники - немного падальщики, те же львы, скажем.
но в саванне не они "главные". доминирующие хищники савванны - кошачие, а они не обращают внимание на рост добычи. размахивая палкой, от леопарда не защитишься...
А вот как-то видел фильм по Нациоанльной Географи, рассказывали про пуму. Это, конечно, не лев, но на человека порой нападает. Правда, обычно, на одиночек. Так вот, говорилось, что если поднять руки вверх и схватить при этом подол куртки, то пума может и не напасть.
какое безволосая кожа  дает преимущество? на суше?
Два видны тут же - на одно указала Мооncat, другое это теплорегуляция. При этом, ответ на выопрос, почему же слон и носорог единственные безволосые, а масса копытных - нет, в том, что кожа без волос не защена механически, да и от Солнца тоже. Однако первые люди были скорее всего, тёмно-смуглыми, а мехническую защиту обеспечивал образ жизни человека - он всё-таки не как копытное, ночующие и кушающие под открытым небом, у него убежище есть - их люди начали строить очень и очень давно.
Ну а про слона с его водным (по вашим словам) происхождением (можно ещё добавить, что он уши использовал как вёсла ;D) тут достаточно просто - хобот - это аналог руки. Отсюда и его длинна и подвижность. Хоть слоны и выставляют его из воды при переходе водных преград - насколько я знаю плавать они не умеют.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Происхождение человека
« Ответ #1355 : 22 Мая 2007 [18:58:41] »
Nucleosome, со всем согласен, кроме одного: плавать слоны умеют, и весьма неплохо - тоже видел в передачах про животных :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1356 : 22 Мая 2007 [19:10:45] »

Ну, приматами палки используются и в качестве дубинок: можно нанести большие повреждения, и на более безопасном расстоянии. Насчет первобытных людей - любопытная гипотеза... Но, думается, первым копьем была все-таки просто остро заточенная палка - до этого даже дикие шимпанзе уже дошли :)
http://www.ng.ru/science/2007-03-14/15_primat.html

а видели вы как шимпанзе отбиваются от леопардов с помощью палок? при появлении настоящего хищника они просто разбегаются.

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1357 : 22 Мая 2007 [19:13:31] »
Nucleosome, со всем согласен, кроме одного: плавать слоны умеют, и весьма неплохо - тоже видел в передачах про животных :)
Очень хорошо,  :) значит надобность в развитии хобота как канулу подачи воздуха под воду в принцыпе отпадает. (Я наверное слона с верблюом спутал ;D когда про плаванье писал)
а видели вы как шимпанзе отбиваются от леопардов с помощью палок? при появлении настоящего хищника они просто разбегаются.
А иногда они и добычу у него отбирают...

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Происхождение человека
« Ответ #1358 : 22 Мая 2007 [19:13:51] »

Ну, приматами палки используются и в качестве дубинок: можно нанести большие повреждения, и на более безопасном расстоянии. Насчет первобытных людей - любопытная гипотеза... Но, думается, первым копьем была все-таки просто остро заточенная палка - до этого даже дикие шимпанзе уже дошли :)
http://www.ng.ru/science/2007-03-14/15_primat.html

а видели вы как шимпанзе отбиваются от леопардов с помощью палок? при появлении настоящего хищника они просто разбегаются.
Видел, как отбиваются палками от крокодила. См. ответ № 1376
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13241.msg502454.html#msg502454
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1359 : 22 Мая 2007 [19:18:36] »

Видел, как отбиваются палками от крокодила. См. ответ № 1376
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13241.msg502454.html#msg502454

от крокодилов, да, тоже видел, но они не способны запрыгнуть на дерево, что бы настигнуть обезъяну, в отличии от того же леопарда. т.е. от леопарда обезъяны не отбиваются, а просто стараються убежать, спастись, нет?