Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сенсор от Сони imx224, возможно новый шаг вперед в сенсорах КМОП  (Прочитано 18745 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я омаров не пробовал (в планетном фото очень-очень начинающий), но мнение о h264 имею :).
Если говорить про чб h264, то будет на уровне сложения из жпегов. Но если иметь в виду цвет из пожатого этим 420 кодеком, то это полный провал.

А так как сенсор цветной, то получать с него чб э... сопряжено с потерями. И, как следствие, я голосую за AV. Хоть шумов там может оказаться ровно столько, какой тюнер для захвата использовать.
モ - mo

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Изготовитель модульных камер не выкладывает прошивки, даже IP и порт от IMX322 жду 3-и сутки т.к. родной спецпрограммой не определяется, поэтому возможности этой камеры пока не проверены. Про качество видео в Н264 спросил тк стоимость варианта с захватом несжатого видео превысит стоимость той же ZWO. Тут выше было сказано, что чб вариант неплох для Н264, IMX224 имеется изрядно, можно даже попробовать  убрать маску, попрошу Алексея Юдина ссылочку на эту процедуру. И если у кого есть предложения или вопросы по максимальной выжимке в плане астроприложения AHD и IP камер на нужных чипах давайте, пока все в одних руках.
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
IMX224 имеется изрядно, можно даже попробовать  убрать маску,
Пожалуй, это могло бы иметь смысл, так как ч.б. матрицы с такими шумовыми характеристиками пока нет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Растворителями помыть, ацетоном прежде всего.

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Хорошо, по результатам уничтожения баера отпишусь.
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Vladimir12!

А чем захватываете AHD без сжатия?

Потери в качестве зависят о битрейта. Максимальный битрейт определяется мощностью процессора IP-камеры.

Насчет imx322 - чувствительность хуже чем у 224 и 290.
 

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Потери в качестве зависят о битрейта. Максимальный битрейт определяется мощностью процессора IP-камеры.
Я бы сказал, не в последнюю очередь они зависят от битрейта.
Но сам h264 ориентирован на сжатие за счёт того, что глаз в движущейся картинке не замечает. MJPEG и то лучше в плане получения отдельных изображений.
モ - mo

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
moscow!

"Что лучше: хрен или редька" можно обсуждать очень долго. Кому хрен, а кому и  редька... :)
Меня Н264 вполне устраивает (при достаточном битрейте).

Меня заинтересовал захват AHD без сжатия.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
AHD
Был не прав, вспылил :)
Заработался. Перепутал...
モ - mo

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Захват АХД с записью и ретрансляцией по HDMI позволяют получить спецрегистраторы (например Divitec DT-iDVR04120 около 8000руб), такие уже появились в продаже вплоть до 1080р, есть также PCIE карты захвата АХД. После изучения этих вариантов остался вопрос, если АНД чисто аналоговый формат, и осциллограмма на выходе камеры подтверждает это, то как он формируется в ней, могу предположить что с помощью встроенных убогих ЦАПов с неизвестной разрядностью. И нафига потом это назад оцифровывать при захвате, по аналогии - звук с винила записать в мр3, а потом конвернуть в waw, получится бяка. На данный момент мне все-же более интересным кажется вариант IP с выходом Н264- накаких проблем с коммутацией, записью и обработкой, в натурных испытаниях, при огромном цифровом увеличении картинка не мылится и не заметил артефактов пожатия до уровня пикселей, но все это конечно субъективно и при дневном свете, как все по факту окажется в поле -вопрос. Но у IP по сравнению с АХД имеется один видимый недостаток - временная задержка, визуально 0,3-0,5с. Для фото и видео это некритично, для гида проблема. Для справки - битрейт на выходе 2Мп камеры более 8мБайт/c на Н264, весьма неслабо при 25 кадрах, или этого мало???  Кстати 322 тоже запустил - в моем ноуте её блокировала система безопасности, чтобы разобраться с этим убил 2 дня, наверно это фича её процессора, она у меня единственная на Ambrella A5, картинка достойная, но чувствительность ниже 224.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2016 [15:13:43] от Vladimir12 »
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Для справки - битрейт на выходе 2Мп камеры более 8мБайт/c на Н264, весьма неслабо при 25 кадрах, или этого мало???
У меня рабочий для FullHD 35 мбит/с, то есть вдвое меньше.
モ - mo

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Скорее 8мегабит/с. Для камер видеонаблюдения это "типично", для бытовых фото-видеокамер мало.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Скорее 8мегабит/с. Для камер видеонаблюдения это "типично", для бытовых фото-видеокамер мало.
Я тоже так подумал, но помятую недавний fail спорить не стал :)
8 мбит - это для HD хорошо при двухпроходном кодировании на компе. Для fullhd это провал...
モ - mo

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Небольшой отчет по препарации 224 чипа. Для начала из 4-х экземпляров отобран образец с максимальным числом битых(горячих) пикселей.
По плану предполагалось смыть маску цветоделения бесконтактным способом(шприц с тонкой иглой) ацетоном, предварительно размягчив его замачиванием на 5 минут в том же ацетоне.
По факту: сразу возникла проблема по снятию защитного стекла над матрицей, оно на розовой эпоксидке сидит на керамической подложке матрицы. Попытки размягчить этот клей высокой температурой (после долгих попыток механического удаления), плавно увеличивая с 120 до 250 град, привел к отпайке матрицы от платы, даже при этом отделить стекло от матрицы не удалось. Короче верхнее стекло было снято по частям, после того как из углов пустил по нему трещины. Теперь матрица доступна. С ней произвел планируемые операции с замочкой и смывкой - маска на месте, еще 10 минут отмочки и струя - маска на месте, т.к. особо терять нечего потихоньку потер поверхность матрицы ватной палочкой под ацетоном - результат ноль, поверхность твердая и гладкая. Из других растворителей нашлись спирто-бензиновая смесь и толуол. Маска достойно пережила их оба.  Контроль всех операций под микроскопом, если нужно есть фото всех этих безобразий.
Вывод - вряд ли возможно снятие цветной маски с 224 чипа, даже если он у вас открытый. Но если он защищен стеклянным окном - это вторая проблема.  У меня все камеры с защищенными матрицами, могу предположить что они все идут в таком виде от изготовителя.
На неделе возьму дихлорэтан, в следующие выходные попробую с ним поэкспериментировать. 
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Да, если не получится с дихлорэтаном можно далее попробовать с хлороформом и далее с нитрометаном. Если с этими растворителями результат будет отрицательный, значит поверхность вообще не будет поддаваться никаким растворителям, скорее всего полимер на эпоксидной основе.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Если полимер на эпоксидной основе, то могу порекомендовать его просто сжечь 100% азотной кислотой
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Дымящая азотка тоже есть, но наверно это уже перебор, кремниевый чип с эпитаксиальными, легированными слоями вряд-ли переживет кислоту, кроме этого, как я понимаю от эпоксидки на поверхности останутся жженые остатки.
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Если полимер на эпоксидной основе, то могу порекомендовать его просто сжечь 100% азотной кислотой

А муравьиная кислота эпоксидку не возьмёт?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Эпоксидку серной размягчают. А насчёт кремния - это массовый BSI CMOS чип, скорее всего его травят до слоя оксида, поэтому в плане инертности всё должно быть хорошо.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Стоп, или не BSI? Это простой Эксмор, не Р? Тогда его и травить смысла нет - он микролинзированный. Травить надо IMX178.