Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сенсор от Сони imx224, возможно новый шаг вперед в сенсорах КМОП  (Прочитано 18739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Травить надо IMX178.
Зачем? Есть же ч/б.
Как зачем? Чтобы не кормить QHY и ZWO в пять концов, а взять ip-камерутс али за сто баксов, смыть фильтры, хакнуть прошивку под рав и астрофотать!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Как зачем? Чтобы не кормить QHY и ZWO в пять концов, а взять ip-камерутс али за сто баксов, смыть фильтры, хакнуть прошивку под рав и астрофотать!
... пока химики развлекаются, занялся бы вторым пунктом. Ты ж великий хакер? :)
モ - mo

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Травить надо IMX178.
Зачем? Есть же ч/б.
Как зачем? Чтобы не кормить QHY и ZWO в пять концов, а взять ip-камерутс али за сто баксов, смыть фильтры, хакнуть прошивку под рав и астрофотать!
Кроме сенсора, важна и обвязка. Вот как раз это и отличает астрокамеру от вебки, выдавая на выходе те самые low-read-noise. ИМХО время потраченное на химию, хаки и прочие вещи, лучше потратить в дело, заработав на нормальную астрокамеру и лишить себя лишнего гемора во время съёмки. Говорю как уже пройденный этап.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Кроме сенсора, важна и обвязка. Вот как раз это и отличает астрокамеру от вебки, выдавая на выходе те самые low-read-noise. ИМХО время потраченное на химию, хаки и прочие вещи, лучше потратить в дело, заработав на нормальную астрокамеру и лишить себя лишнего гемора во время съёмки. Говорю как уже пройденный этап.
Это ж спорт. Как на Олимпиаде: "Главное не победа, а участие" :).
Оно понятно, что лучше взять пачку банкнот и в соседнем инет-магазине купить KAF****, да побольше! Ну или 174й чип вот в ZWO
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кроме сенсора, важна и обвязка. Вот как раз это и отличает астрокамеру от вебки, выдавая на выходе те самые low-read-noise.
Так в охранке низкий шум важен прежде всего, даже важнее чем в астрокамере, поскольку в охране выдержку так сильно как в астрономии не раздуешь, а конкуренция сильная. Ну и в мобильнике, первичном применении 178-й всё то же самое.
А насчёт себестоимости - 178-я в некоторых крутых смартфонах даже не основной, а селфи-камерой трудится. Поэтому реально там и никакой соткой баксов и близко не пахнет!

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Для справки модуль на 224 - 1200р  Exmor
                                  на 332 - 2200р  Exmor 
                                  на 290 - 3800р  Starvis (Exmor-R)
Сравни цены с соответствующими астрокамерами, вся цена сидит в интерфейсе и дровах. Для большинства Россиян это недоступно, людям надо предложить что-то свое. Мои затраты на закупку болванок для экспериментов превышают цену 224 ZWO, тут правильно было сказано, что участие важнее результата. Опять же для понимания общей картины - у разработчиков имеется тенденция к увеличению интеграции видео чипов. Например 290 чип уже содержит в себе управление вертикальной и горизонтальной развертками плюс выходы на три интерфейса CMOS раral (10-12 bit), LVDS, MIPI под HDMI и USB3. Пройдет год - два и видео чипы станут самодостаточными устройствами с унифицированными дровами, вот тут изготовителям спец-астро видео придет крандец, но а пока в ожидании лучших времен ковыряемся дальше.
Говорю как уже пройденный этап.
Если не сложно, вкратце сообщить о проведенной работе и что получилось, грабли они везде грабли.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2016 [07:26:51] от Vladimir12 »
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Для справки модуль на 224 - 1200р  Exmor
                                  на 332 - 2200р  Exmor
                                  на 290 - 3800р  Starvis (Exmor-R)
Это какие модули и где купить?

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Небольшой отчет по препарации 224 чипа...
Вы, видимо разбираетесь в камерах. Мне очень интересно, почему та же ASI224 так дорого стоит (относительно тех же охранок). Не понимаю, почему несжатое видео выдать дороже, чем сжатое. Ведь вроде бы для сжатия нужны какие-то дополнительные процессоры.

Вы не могли бы вкратце описать, как устроена камера (напр, вот сенсор, он выдает то-то, потом стоят такие-то чипы, они делают то-то). И где в этой цепочке основная техническая сложность и основная цена. Думаю многим будет интересно.

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
224 можно взять например этот  AHD (тот что плавал в ацетоне)  http://www./ссылка запрещена правилами форума//item/AHD-720P-1305-x-977-1-3MP-1-3-Sony-Exmor-CMOS-IMX225-NVP2431-DSP-CCTV/32432824083.html, на сегодня 1100руб. IP чуть дороже, около 1800руб.
А проблема у меня в реализации в железе подходящего контроллера, который будет рулить режимами матрицы и интерфейсного чипа поддерживающего двунаправленный быстрый канал.
Проблем тут много,
1. Грамотно спроектировать схемотехнику
2. Написать и отладить софт (дрова)
3. Реализовать это в железе: чтобы было понятнее приведу пример - размер матрицы 6х8мм, у неё на дне 120 контактных площадок-выводов, точность позиционирования при пайке субмикронная и при этом должны быть все надежно пропаяны одновременно. Еще пример - по старинке на монтажке распаять прототип макет с такими комплектующими не получится, по даташиту имеем ограничение на длину сигнальных и тактовых шин в 3-5 см, т.е вся электроника должна быть вписана в куб со стороной не более 5см, ну и т.д.
Для себя поставил два горизонта - 1й это выжать все что можно из китайпрома. 2й по максимуму усовершенствовать его.
В первой части на данный момент имею следующее - камеру с хорошим сенсором, позволяющую регулировать усиление 0-40дБ, с отключаемым шумодавом, с регулируемым затвором 1.1000 - 2 сек, при глубине цвета 8 бит и кодеке Н264 или аналоговый, что уже неплохо, для гидирования с большим запасом. Ну по второму варианту пока прорыва нет, возможно это тупик, дальше видно будет.
Как обещал короткий фотоотчет по химиотерапии -
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
при глубине цвета 8 бит и кодеке Н264 или аналоговый, что уже неплохо, для гидирования с большим запасом
Для гидирования достаточно обычной ч/б вебки. А вот то, что 224-я выдает 8 бит на канал в rgb, и ее заметная  протечка между каналами, делают 224-ю и ее клоны малопригодной для съемки планет. Фотки с нее идут "грязные". Для дипская, в качестве RGB, разве что использовать, но пока что то не видно ее массового применения в этой области. Мне вот так видится, судя по выкладываемым результатам с этих камер на форуме. А тогда вопрос - за что тут платить такие деньги?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Фотки с нее идут "грязные"
Юпитеры в соседней теме и не знали...
Я видел всё небо !

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Тыкать пальцем не буду, это некрасиво. Сравните снимки прошлых лет и этого года. Даже по цветным камерам, не говоря уже про ч/б. Две большие разницы.
Не буду отрицать, что по разрешению, 224-я выдает условно неплохие результаты, но по шумам и цвету.. В общем, на большого любителя. И уж чего я точно не сказал бы, так это, что с массовым переходом на нее тот же Юп в соседней теме хоть как-то прогрессирует. Скорее наоборот. Близкий результат по шумам получается при сложении 10 или более стеков. Близкого к ч/б варианта по цвету что-то не видно. А протечка между каналами эту "грязь и создает. Смотрите ее даташиты. Там все ясно видно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Тот же Юп с каждым годом ниже на вашем небосводе. Это тоже учитывайте.

Насчёт "протечки" согласен. По сути только это пока и настораживает от перехода с ASI120MM на 224-й.
Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
но по шумам и цвету..
Что по шумам и цвету? Давайте прямые сравнения изображений объекта, снятого одновременно двумя камерами в одних условиях с одного телескопа. Обработанные одинаковыми фильтрами.
Впрочем, ответ я знаю заранее - отказ. А это означает, что ваши слова - ничем не обоснованное словоговорение.

делают 224-ю и ее клоны малопригодной для съемки планет
Ну а делать такие выводы исходя из своих ощущений, не имея прямых сравнений результатов - это просто наглость.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2016 [14:35:18] от Aleksandrrr »

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Для гидирования достаточно обычной ч/б вебки.
А вот это устаревшая информация, недаром взял себе на пробу модули на IMX810 (Sony super HAD), у них чувствительность ненамного ниже самых последних CMOS, в прошлом году месяца два искал подходящие современные варианты WEB камер под гид, так скажу Вам их нет, сейчас в вебках применяют совершенно непотребные матрицы, для проверки взял самую крутую за 5700р, в сумерках абсолютно слепая.
Признаю, что не прав если получу ссылку на предлагаемую вебку с SuperHAD матрицей. Старые рабочие филипсы теперь не найдешь.
И опять же в сравнении год - два назад та же 810 была эталоном, сейчас у меня есть возможность поставить её в один ряд с 224 и 290 чипами в одних и тех же условиях, это небо и земля, даже спорить не собираюсь, достаточно картинки на контрольном мониторе.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2016 [14:34:38] от Vladimir12 »
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А вот это устаревшая информация, недаром взял себе на пробу модули на IMX810 (Sony super HAD), у них чувствительность ненамного ниже самых последних CMOS, в прошлом году месяца два искал подходящие современные варианты WEB камер под гид, так скажу Вам их нет, сейчас в вебках применяют совершенно непотребные матрицы, для проверки взял самую крутую за 5700р, в сумерках абсолютно слепая.
Признаю, что не прав если получу ссылку на предлагаемую вебку с SuperHAD матрицей. Старые рабочие филипсы теперь не найдешь.
Я гидировал c HP4110HD на 50мм искателе. 8-9m берет и держит в PHD на ура. Она цветная, если что. Думаю, что Microsoft Lifecam или Philips покажут не хуже результаты. Ну то, что их нет, не меняет сути.
..ваши слова - ничем не обоснованное словоговорение..
Вы если хотите что-то сказать, говорите о предмете разговора, а не о говорящем. Что касается предмета разговора, никто вам ничего давать не собирается. Сами копайте.
Тот же Юп с каждым годом ниже на вашем небосводе. Это тоже учитывайте.
Учитываю. Но не помогает)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Вы если хотите что-то сказать, говорите о предмете разговора, а не о говорящем. Что касается предмета разговора, никто вам ничего давать не собирается. Сами копайте.
В очередной раз сдаете позиции и даже не краснеете. То FWHM у вас 3 секунды на стеке, то "шумы". И везде отказ от обоснования своего мнения. Мне было бы стыдно на вашем месте.
При таком уровне дискуссии у меня нет иного выбора, кроме как переход на личности.

ГДЕ прямые сравнения?

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Microsoft LifeCam теперь и валяется как хлам. Готов обменять его на старый филипс.
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
8-9m берет и держит в PHD на ура
Это роскошь для дипскайных астрофотографов. :)
Я видел всё небо !