Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сенсор от Сони imx224, возможно новый шаг вперед в сенсорах КМОП  (Прочитано 18740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
иного выбора, кроме как переход на личности.
ты мне надоел. так понятно?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
иного выбора, кроме как переход на личности.
ты мне надоел. так понятно?
Как говорят в народе - слив засчитан  :D

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
ты мне надоел

Я догадываюсь. Но что делать!
Когда высказывается некое мнение, обычно человек как-то указывает, что, к примеру, "это мнение может быть ошибочным, так как данных для его обоснования недостаточно". Но вы высказываете свое мнение часто как аксиому, причем иногда в довольно жёсткой форме, и даже не намекаете в ходе дискуссии на свою возможную неправоту, а в этом случае надо быть готовым, что за эту аксиому, извиняюсь за моветон, могут "спросить". Так что моя назойливость, по-моему, вполне объяснима.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Ок. Я не обязан ни перед кем отчитываться или на кого-то оглядываться, выражая собственное мнение. И никому ничего не должен. Поэтому, все, что вы думаете о чем-либо или о ком-либо - только ваши фантазии. Когда на мои высказывания некто начинает бурно реагировать, например, как вы, и вместо аргументации собственной точки зрения начинает тыкать в личность, мне ничего не остается, как прекратить общение с этим некто. Просто надоедает. Такие товарищи редкость, но они есть. Но я им ничего не должен, понимаете. Хочу так говорю, хочу эдак. Мое мнение, что камера г...о имеет неудачное соотношение цена/качество. Ваше мнение иное. Что будем делать? Тыкать аргументы в личность? Все равно каждый останется при своем.
Я может и меньше сложил юпитеров за 3 года, чем вы за 5(?), но вполне достаточно, чтобы вынести из этого занятия, что хорошо, что плохо. Тупо множить гигабайты посредственных картинок? Я это все уже проходил. Хотите доказать кому то, что цветная камера лучше ч/б? Флаг в руки. Но причем здесь я? Для меня этот вопрос не стоит.
А теперь по теме. Тема как называется? ".. 224, возможно новый шаг вперед" Ну так покажите ваши шаги вперед? Пока что налицо одна деградация.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2016 [16:35:27] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Извиняюсь за безграмотность, а что за протечки в 224?  ??? ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Если синий канал лезет в зеленый, зеленый в красный, красный в ИК, ИК в красный, красный в зеленый, зеленый в синий, получаем это - рис.1
Цвет должен делиться и попадать только под свой фильтр. для этого кривые пропускания цвета должны иметь максимально жестко заданную полосу. например,  rgb фильтры astronomik режут все, кроме заданной полосы. В итоге, снимая цвет на ч/б в данном фильтре, имеем чистый цвет данного канала, в котором отсутствует составляющая цвета другого канала. А после сложения не возникает проблем с цветопередачей - цвета получаются ясными и чистыми.
На цветной матрице все обстоит несколько сложнее и каналы "протекают", превращая чистый цвет в серый. Кроме того, обычно RGB снимают с IR cut фильтром, убирая ИК составляющую. А эта камера имеет значительную чувствительность в ИК, и, мне так кажется, этот ИК присутствует как постоянная во всех каналах. По крайней мере я обычно не вижу упоминания об использовании этого фильтра.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2016 [17:20:59] от p.v. »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Спасибо! Предельно ясно.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
А эта камера имеет значительную чувствительность в ИК, и, мне так кажется, этот ИК присутствует как постоянная во всех каналах. По крайней мере я обычно не вижу упоминания об использовании этого фильтра.
С 224й пользуюсь родным IR-cut фильтром ZWO. График фильтра:



График 224й:



Проблем с утечками не наблюдал.

Субъективно камера шумит заметно меньше, чем 120МС. Цвет по Луне очень хорошо тянется даже с малым количеством кадров в стэке. Также снимал Луну в IR (родной IR-pass фильтр 850 нм) - приходится поднимать усиление, однако камера начинает работать в монохромном режиме, колбасит от атмосферы заметно меньше.

« Последнее редактирование: 29 Мар 2016 [17:50:50] от The Last Man »

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Если синий канал лезет в зеленый, зеленый в красный, красный в ИК, ИК в красный, красный в зеленый, зеленый в синий, получаем это - рис.1
Цвет должен делиться и попадать только под свой фильтр. для этого кривые пропускания цвета должны иметь максимально жестко заданную полосу. например,  rgb фильтры astronomik режут все, кроме заданной полосы. В итоге, снимая цвет на ч/б в данном фильтре, имеем чистый цвет данного канала, в котором отсутствует составляющая цвета другого канала. А после сложения не возникает проблем с цветопередачей - цвета получаются ясными и чистыми.
На цветной матрице все обстоит несколько сложнее и каналы "протекают", превращая чистый цвет в серый. Кроме того, обычно RGB снимают с IR cut фильтром, убирая ИК составляющую. А эта камера имеет значительную чувствительность в ИК, и, мне так кажется, этот ИК присутствует как постоянная во всех каналах. По крайней мере я обычно не вижу упоминания об использовании этого фильтра.

Вы не к тому прицепились.
Вот Вам для справки спектральные характеристики чувствительности и образующихся красителей в слайдовой плёнке Kodak E200, это страница из даташита, график справа вверху - спектральная чувствительность слоёв, под ним - спектральная характеристика оптической плотности образовавшихся посте проявления красителей..
Тут и перетекания из слоя в слой, и неидеальность образующихся красителей, однако такого ужаса как на Вашем примере тут нет. Так что причина не в этом.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Этот "ужас" есть иллюстрация того, что выдаёт цветная матрица обычной вебки без использования Ir Cut. Иллюстрация от Last Man вполне вовремя. И ни к чему я не цеплялся. Просто сказал, что по мне цвет не айс и шумно. Чоуж теперь. Остальное не мое, по большей части. Меня тоже напрягает, что моё мнение о железе воспринимается чуть ли не как оскорбление.  Ну, и чьи это проблемы?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Этот "ужас" есть демонстрация того, что выдаёт цветная матрица обычной вебки без использования Ir Cut. Иллюстрация от Last Man вполне вовремя. И ни к чему я не цеплялся. Просто сказал, что по мне цвет не айс и шумно. Чоуж теперь. Остальное не мое, по большей части. Меня тоже напрягает, что моё мнение о железе воспринимается чуть ли не как оскорбление.  Ну, и чьи это проблемы?

Необходимость использования IR Cut с цветной матрицы - вещь совершенно очевидная. Такой фильтр присутствует и в веб-камерах, и в видеорегистраторах, и в фотоаппаратах, и в охранных камерах (за исключением случаев ночного режима с ИК-подсветкой).
Вы же привели случай игнорирования этого простого правила и выставили его как недостаток камеры., что многие сочли некорректным высказыванием. Только и всего.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Вы додумываете за меня то, что я не говорил. Чувствительность в ИК это не недостаток, но ее надо учитывать,  т.к. камера ИК не отсекает. А про протечки между каналами да, я говорил именно как про недостаток. Вроде мелочь, а смысл разный. Так что тут вопрос, кто кого пытается запутать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вы додумываете за меня то, что я не говорил. Чувствительность в ИК это не недостаток, но ее надо учитывать,  т.к. камера ИК не отсекает. А про протечки между каналами да, я говорил именно как про недостаток. Вроде мелочь, а смысл разный. Так что тут вопрос, кто кого пытается запутать.
Я так и не понял в чём уникальность этих пересечений в спектрах микрофильтров именно у 224. Вот KAF8300, к примеру. Те же налезающие друг на друга горбы.
Ну течёт синий в зелёный и красный... и что?
モ - mo

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Я так и не понял в чём уникальность этих пересечений в спектрах микрофильтров именно у 224. Вот KAF8300, к примеру. Те же налезающие друг на друга горбы.
Ну течёт синий в зелёный и красный... и что?

Совершенно верно, ничего особо специального в этом нет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Чушь какая-то про канальные протечки, вот ссылка на данные по чипу от разработчика http://www.sony.net/Products/SC-HP/new_pro/october_2014/imx224_225_e.html здесь есть куча тестовых снимков, кто видит искажения цвета? Про чувствительность в ИК имеет место быть, а еще круче у 290, только это не беда, а дополнительная опция которой нет у других чипов, это новая возможность для тех кто делает фото в ИК например луны, а если это не нужно включи (поставь) фильтр.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2016 [21:15:01] от Vladimir12 »
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Уважаемые, чтобы определиться наконец с чем мы имеем дело - у меня есть следующее предложение, я готов произвести тестовые съемки камерами с разными чипами для сравнения их между собой и хотелось бы с брендовыми астрокамерами. Вопрос что будет объектом съемки? для дальнейшего объективного анализа. Заказал токарю адаптеры с модулей на ШК, но по опыту знаю, что результаты съемок будут сильно зависеть от погодных условий и места наблюдения. Может быть лучше для опыта взять какие нибудь наземные/комнатные объекты или изготовить миру. Я электроник, а не оптик, подскажите что снимать чтобы потом перевести результаты в цифры.
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Уважаемые, чтобы определиться наконец с чем мы имеем дело - у меня есть следующее предложение, я готов произвести тестовые съемки камерами с разными чипами для сравнения их между собой и хотелось бы с брендовыми астрокамерами. Вопрос что будет объектом съемки? для дальнейшего объективного анализа. Заказал токарю адаптеры с модулей на ШК, но по опыту знаю, что результаты съемок будут сильно зависеть от погодных условий и места наблюдения. Может быть лучше для опыта взять какие нибудь наземные/комнатные объекты или изготовить миру. Я электроник, а не оптик, подскажите что снимать чтобы потом перевести результаты в цифры.

Сравнивать имеет смысл не чипы - они уже вполне развернуто сравнивались, например - тут: https://www.ptgrey.com/camera-sensor-review
Есть смысл сравнить камеру на 224-м чипе в варианте астрокамеры без сжатия и обработки видеопотока, и в варианте IP-камеры с h.264.
Берем две камеры, ставим мишень с мелкими деталями и с одинаковой оптикой снимаем то и другое. Обрабатываем по принятой технологии и сравниваем результат.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Эти каталоги у меня есть, но даже в самом свежем нет данных по 224 и тем более 290 серии, и 322 тоже. А что касается прямого сравнения, то покупать только ради эксперимента брендовый вариант не буду, счтаю цену необоснованной.
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Да, по самым свежим приходится выискивать данные в разных источниках. По той же 224-й есть экспериментальные данные по шуму считывания, есть презентации где сравниваются серии, так что при желании всё находится.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Уважаемые знатоки, пожалуйста, ответьте на вопрос: почему камера без сжатия дороже чем камера со сжатием? Я так предполагал что сжатие должно требовать дополнительного процессора, что должно увеличивать стоимость.

Что из железяк/чипов есть в ASI224 такого, чего нет в охранной камере?