Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #340 : 29 Апр 2007 [08:49:16] »
А у вас начем все остановилось?
У меня не было (и сейчас нет) фокусера Александра и как объект я использовал фокусер QHY EQ5. Максимальный итог - какое-то движение в одну сторону.

Да, важно. Т.к. у меня установлен только VisualBasic, то я интересовался только исходниками на нем.
У исходников FLI фокусера ASCOM есть какая-то dll, где и спрятана дешифрация команд.  :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #341 : 29 Апр 2007 [09:38:07] »
кстати - а сколько при движке ст-35 размер шага получится - есть такие настроки в максиме - focuser step size в микронах?

из спецификации ST-35:
step angle / step : 7.5° / 85
Если фокусер Крейфорда, например,( и ось мотора соединена муфтой с осью ручки фокусера напрямую) то ход фокусера на один шаг STEP=3.14*D/7.5/85, где D - диаметр ролика на валу ручки фокусера. Так, вроде-бы, или другой фокусер?
« Последнее редактирование: 29 Апр 2007 [09:39:53] от Виталий Осипов »
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #342 : 29 Апр 2007 [10:30:32] »
А тоя как-то стал переделывать исходники Robofocus под свои нужды - дело стало на полпути.
Володя, это к Виктору. (lazyBSD)
Сергей Шарипов

andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #343 : 29 Апр 2007 [13:44:30] »
Александр Л.
Спасибо за очень нужный проект! Собрал, работает. :D

Vladim
Двигатель вылежался  ;)


коробка знакомая до боли,где-то я уже это видел ???

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #344 : 29 Апр 2007 [15:54:40] »
Это терминал от промышленного контроллера Simatic (Siemens). Хорошо работают только красивые изделия  ;)
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #345 : 29 Апр 2007 [23:13:55] »
Вот еще один проект. Поддерживает ROBOFOCUS
http://www.astrohome.info/StepperFocuser.htm
Но я на немецком ничего не понимаю... Просветите есть ли тут что нибудь интересное.

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #346 : 30 Апр 2007 [02:28:50] »
Но ASCOM драйвер (Proguider, MaximDL)  посылает в порт команды другого вида :F+# т.е. без префикса #
Посмотрел в файл LX200CommandSet - там команды вида :F+#
Было бы здорово пофиксить это.


Fixed

Теперь продолжает работать то, что и так работало, плюс к тому - заработало управление из-под MaximDL. Proguider еще не проверял, но, поскольку они пользуются одним ASCOM драйвером, тоже будет работать.
Теперь осталось прикрутить мотор к фокусеру и проверить режим автофокусировки (неужели будет мне счастье :o)

Прилеплен файл прошивки + исправленный исходник.
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #347 : 30 Апр 2007 [02:34:36] »
Желающим поковыряться в исходном тексте - пользуйтесь старой версией WinAVR 20060421, т.к. новая 20070122 компилирует более короткий и неработоспособный (у меня) HEX файл.
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #348 : 30 Апр 2007 [09:05:21] »
Сразу видно знающего человека, берущегося за дело  :) Все отлично работает из-под аскома для мида. Но насчет автофокусировки - терзают меня смутные сомнения - ведь софт не знает где находтся фокусер -по крайней мере максим не показывает текущую координату, и соотв не может двигать на указанное кол-во шагов  :( и вообще в лх200 все заточено под дпт и соотв не кол-во шагов, а время работы движка - что уже не прокатит, мне так кажется...Нужно что-то менять - потому и возник вопрос о написании драйвера аском под фокусер Александра, или писать в прошивке другую систему команд - под шаговые движки - типа робофокус.
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #349 : 30 Апр 2007 [09:24:40] »
Фокусер Meade (младшая модель) сделан на моторе постоянного тока - под это можно предложить некоторое количество итеративных методов. MaximDL гоняет такой мотор по времени, если не выколот соответствующий чекбокс в драйвере. Мне это представляется достаточным для автофокусировки. Тем более, что с Крейфордом и его фрикционом, опираться на знание абсолютных шагов - ИМХО будет профанацией. Надо пробовать, жаль все железки на работе  :-\
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #350 : 02 Мая 2007 [10:22:36] »
Теперь о грустном...

1. Мотор ощутимо греется в режиме ничегонеделания (удержания) - плевок не отскакивает, и ладно.

   Есть вариант схемы с L6219, для 4-х выводных двигателей, поскольку микросхема имеет встроенный ШИМ, то есть возможность подобрать ток обмоток для получения необходимой мощности и соответственно температуры. Такой контроллер собирал Сергей Шарипов, в теме есть информация. В настоящий момент времени я нарисовал такую схему и развел, но пока не для конференции, надо причесывать и плата не проверена – первый вариант разводки собирался, это именно тот вариант, который был на астрофесте в виде контролера колеса фильтров, но в плате была ошибка, которая сейчас исправлена, но повторно контроллер не собирался. С такими оговорками могу переслать документ на почту. Плата разведена под утюжную технологию.  Есть разводка под ULN2803 в таком же состоянии. Варианта с ШИМ для пятивыводных двигателей нет, впрочем если сопротивление обмоток маленькое, то пятивыводной ( правда 6-ти выводной, впрочем я подключал так и пятивыводной двигатель и он работал) двигатель можно использовать как 4-х выводной, не подключая средний вывод.

И может быть заодно решить вопрос с текущей координатой - ее нужно отдавать драйверу, насколько я понимаю, и чтобы можно было крутить из программы на заданное кол-во шагов - тогда будет работать автофокусировка. А то я что-то начал разбираться с исходниками драйверов аскома - но видимо прогрес ушел далеко - ничего не понимаю  :) Да, кстати - а сколько при движке ст-35 размер шага получится - есть такие настроки в максиме - focuser step size в микронах?
И греется правда - довольно ощутимо, но это  в принципе понятно - шаговик он же все время кушает энергию, даже когда стоит - куда же ее девать  :)

  В системе команд есть команды для передачи и температуры и текущей координаты в компьютер, есть также и команды перемещения фокусера, правда на один шаг, уже тогда были задумки управлять фокусером при помощи контролера колеса фильтров для обеспечения парфокальности при их смене . Смотрите мой предыдущий пост, там описаны все команды. На МСТ150 с родным фокусером шаг получился примено 5 мкм. В принципе добавить команды перемещения на произвольное кол-во шагов не сложно, но у многих, кто уже собрал контроллер есть проблемы с прожигом однокристалок.

Ну, Дядя Вова, мы же не ищем легких путей, линейка это вчерашний день, это не по евпропейски, я кстати так вычислял на мидовском 1240 шаг   ;) Для шаговиков же как то можно по формуле считать - грудусы на шаг как то наверное можно пересчитать в микроны ??? :) Ну это я так - для поддержания разговора и общего развития интересуюсь - все равно пока к аскому не прикрутили  :)

Вот-вот - я тоже начал с робофокуса, купил диск и книжу типа програмиравание для чайников-самоваров, и даже когда то что то писал, и даже на ассемблере 8086, и спектрум у меня был с 90 года  ;D, но как то пока не пойму с чего начать. Нет - я конечно же поизменял в исходниках всякие тексты на типа "привет мир", скомпилил заново длл, прописал как сказали в хелпе, при выборе оборудования все получилось - новый драйвер виден  :) А хочется научить его видеть   фокусер Александра...  :)

А у вас начем все остановилось?

   Очень рекомендую книгу – Шпак -  Программирование на языке С для AVR и PIC контроллеров. Написана очень хорошо, в принципе имея какие-то общие представления о микропроцессорах, можно даже не читать описание самих процессоров AVR, архитектура в основе описана в книге. Книгу можно скачать. Очень также хороши циклы статей ссылки на которые были даны в теме. В основе своей будучи железячником, в прошлом писал большие и довольно сложные программы для тестирования и отладки оборудования, для управляющих компьютеров, но на ПАСКАЛЕ, МАКРО11 и в машкодах, фокусер – моя первая программа на С и при этом я не читал никаких учебников по языку, и пользовался только статьями из журнала радиохобби.

 
Вот еще один проект. Поддерживает ROBOFOCUS
http://www.astrohome.info/StepperFocuser.htm
Но я на немецком ничего не понимаю... Просветите есть ли тут что нибудь интересное.

  Спасибо Денис, почитаю, интересен сам факт повторения системы команд, как прецедент, чтобы можно было написать самому. Но планетчикам от робофокуса не тепло не холодно, программы для планетной съемки рассчитаны скорее на MEADE.

 
Но ASCOM драйвер (Proguider, MaximDL)  посылает в порт команды другого вида :F+# т.е. без префикса #
Посмотрел в файл LX200CommandSet - там команды вида :F+#
Было бы здорово пофиксить это.


Fixed

Теперь продолжает работать то, что и так работало, плюс к тому - заработало управление из-под MaximDL. Proguider еще не проверял, но, поскольку они пользуются одним ASCOM драйвером, тоже будет работать.
Теперь осталось прикрутить мотор к фокусеру и проверить режим автофокусировки (неужели будет мне счастье :o)

Прилеплен файл прошивки + исправленный исходник.


 Спасибо Виталий, избавили от лишней работы, да и сам прожгу Ваш вариант.

Сразу видно знающего человека, берущегося за дело  :) Все отлично работает из-под аскома для мида. Но насчет автофокусировки - терзают меня смутные сомнения - ведь софт не знает где находтся фокусер -по крайней мере максим не показывает текущую координату, и соотв не может двигать на указанное кол-во шагов  :( и вообще в лх200 все заточено под дпт и соотв не кол-во шагов, а время работы движка - что уже не прокатит, мне так кажется...Нужно что-то менять - потому и возник вопрос о написании драйвера аском под фокусер Александра, или писать в прошивке другую систему команд - под шаговые движки - типа робофокус.

  Под робофокусом программу переписать будет сложно, надо писать заново. Поскольку микропрограмма несколько раз переписывалась, то разобраться в ней, особенно в основном теле будет очень сложно, получилось так из-за сумбурности при переписывании, а также из-за необходимости гасить мерцания экрана при циклических выводах.

Виталию Осипову – есть очень хорошая программа для контроля протоколов – advanced serial port monitor. Программа позволяет снимать протоколы без дополнительного компьютера, она снимает данные которые передаются из программы в порт без дополнительно оборудования, также имеет возможность передачи пакетов. Демка качается из сети.
 


 

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #351 : 02 Мая 2007 [10:54:17] »
Александр, а не попадались ли Вам где-нибудь в сети контроллеры фокусеров на ДПТ? А то засада какая-то среди горы шаговиков - ни одного с редуктором.  :)
Андрей

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #352 : 02 Мая 2007 [11:37:22] »
    Не совсем контроллер электрофокусера, но может быть использован в этом качестве. Есть проект эмулятора системы команд lx200 для подключения к компьютеру по ком порту для автогидирования под протоколом lx200. Устройство представляет собой контроллер с ком портом, на выходе которого находяться 8 реле. 4 для управления монтировкой, а 4-е для двухскоростного электрофокусера с системой команд lx200. Где то на страничке есть схема подключения ДПТ  - http://www.technoplus.nl/astro/lx200.htm . Проект открытый,  собирал - на столе работало. Но насколько данная система подойдет для точной фокусировки не знаю.   Разбирался в микропрограмме, согласно данным Виталия Осипова под Максимом работать не будет. 

Ссылка на advanced serial port monitorhttp://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=1257&CID=181


« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [12:46:18] от Александр Л. »

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #353 : 02 Мая 2007 [13:41:02] »
 Разбирался в микропрограмме, согласно данным Виталия Осипова под Максимом работать не будет. 


ИМХО, будет работать. Коммандный интерпретатор здесь ищет либо однобайтовую команду ACK, либо двоеточие, как начало нормальной команды. Прочий префикс она игнорирует.
Здесь:
;=============================================================================
;=============================================================================
;== CommandPrefix:  Ignores the first hash-mark ('#') that is part of
;==                 a command. This code interpretes a colon (':') as the
;==                 start of a new command.
;==                 If the received byte is not a :, it's ignored, except
;==                 when it is a ACK (Alignment query).
;=============================================================================
;=============================================================================
CommandPrefix:
        cpi     r_temp1,6               ;ACK ?
        brne    nACK                    ;send a response
        rjmp    ACK
nACK:   cpi     r_temp1,':'
        brne    endrx                   ;first byte has to be a ':'

        ldi     r_temp1,Low(MajorCommandGroup)
        sts     CmdInterpreterOffsetL,r_temp1
        ldi     r_temp1,High(MajorCommandGroup)
        sts     CmdInterpreterOffsetH,r_temp1
Endrx:  pop     ZH
        pop     ZL
        pop     r_temp1
        reti
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #354 : 02 Мая 2007 [13:56:52] »
   Это хорошо, что ошибся. Мне интересны были коментарии, поскольку именно они являлись основой для перечня команд необходимых для опознания устройства стандартной математикой.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #355 : 02 Мая 2007 [14:09:50] »
Вот еще один проект. Поддерживает ROBOFOCUS
http://www.astrohome.info/StepperFocuser.htm
Но я на немецком ничего не понимаю... Просветите есть ли тут что нибудь интересное.

  Спасибо Денис, почитаю, интересен сам факт повторения системы команд, как прецедент, чтобы можно было написать самому. Но планетчикам от робофокуса не тепло не холодно, программы для планетной съемки рассчитаны скорее на MEADE.

Этот фокусер поддерживает и LX200 в том числе. По крайней мере мне так показалось...

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #356 : 02 Мая 2007 [15:16:47] »
Пока не поддерживает lx200 (только Robofocus-Protokoll ) в планах LX200, ROBOFOCUS, JMI Smartfocus, Optec TCF, PCFocus

p.s. Онлайн переводчик Babel Fish Translation:
http://babelfish.altavista.com/babelfish/trurl_pagecontent?lp=de_en&trurl=http://www.astrohome.info/StepperFocuser.htm
Андрей

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #357 : 02 Мая 2007 [15:18:48] »
   Немецкий язык учил и в школе и в институте, но не помню ничего, воспользовался компьютерным переводчиком и насколько понял, реализован только robofocus, остальные протоколы в перечне в проекте. LX200 был реализован в предыдущем контроллере того же автора.


Dimonych

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #358 : 02 Мая 2007 [18:35:56] »
Собрал вот такой сетапчик... По покозаниям микрометра,  с ручного пульта доступны перемещения 5-8 мк.
Пардон, если это уже обсуждалось, но как подключить этот Мидовский фокусёр к компу, дабы отрабатывались миллисекундные импульсы?

Огромаднейшее спасибо Борису Сатовскому (Hunter) за такой АСТРОНОМИЧЕСКИЙ подарок!!!!!! :D

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #359 : 02 Мая 2007 [18:41:12] »
Если там DC мотор, то миллисекундный импульс - может только дернуться и вернуться обратно. А может и не дернуться.
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro