Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156849 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #320 : 30 Окт 2006 [13:34:08] »
Красиво получилось. Я бы отшпаклевал все. :D
и покрасил :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #321 : 30 Окт 2006 [13:35:12] »
   Были такие мысли зашкурить и покрасить, но лень, как нибудь потом, кстати подобные конструкции очень прочные, руками сломать из моих знакомых не смог никто.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #322 : 30 Окт 2006 [13:37:06] »
    Проку от меня как от програмиста немного, когда-то много писал но для ныне померших компов или для DOS
Аналогично! 16 лет не брал вруки шашек :)
Цитата
Включатель включен в разрыв общего провода мотора и выключает двигатель, чтобы можно было фокусироваться руками.
А! Хитрый!

Скоро покажу альтернативную конструкцию крепления ST35 - все предельно просто.

И еще. Может мне кажется, но сюда просится автоматический регулятор нагрева оправы объектива.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #323 : 31 Окт 2006 [11:25:43] »
Вот наткнулся на "свои" идеи крепления на непонятном мне наречии http://www.darasart.com/webboard/Question.asp?GID=1863&mode=A. Картинки интересные.  А вот ссылка оттуда про фокусер Orion:  http://www.telescope.com/text/content/pdf/IN_246_AccuFocus.pdf
« Последнее редактирование: 31 Окт 2006 [11:28:19] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #324 : 01 Ноя 2006 [23:11:04] »
Фотки конкурирующей конструкции крепления электрофокусера поместил здесь.
Долго лазил по программам и драйверу - пытался найти галочку изменения направления вращения. Раньше ставил этот двигатель "под левую руку", а теперь решил под правую. И через некоторое время понял - паяльник :)
ps Сергей, почему-то я пропустил несколько сообщений в этой ветке и только сейчас увидел, обращенные ко мне. Сейчас сил нет - завтра пойму о чем речь :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #325 : 02 Ноя 2006 [09:11:02] »
     Некоторые готовые контроллеры фокусеров имеют возможность менять направления вращения двигателя. Обычно это делается при помощи перемычки на контроллере или в софте на уровне программы - в последнем случае микропрограммы не затрагиваются. Сию возможно очень нужную фичу легко реализовать при помощи двойного тумблера в цепи шагового двигателя. Сей тумблер должен менять местами два провода одной обмотки шаговика. Это значительно менее трудоемко, чем реализация на уровне микропрограмм и мало чем отличается от перемычки на плате по удобству пользования ;) .
Serzg, каким софтом Вы пользуетесь для фокусировки?
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2006 [09:23:02] от Александр Л. »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #326 : 02 Ноя 2006 [10:22:56] »
Serzg, каким софтом Вы пользуетесь для фокусировки?
Вообще то пока никаким. ;) Жду "игрушку"  https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=18290.0;id=33425
Володя Суворов обещал помочь в приобретениии. Это будет пятый экзампляр  в моей коллекции электрофокусеров. ;D
Вашим контроллером управляю Астроснапом.
Сергей Шарипов

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #327 : 18 Дек 2006 [16:43:29] »
Вот модель контроллера фокусера с жкд на пике.
Двухфазный режим, полный шаг. Отладка в Протеусе.
Использован двух - проводный интерфейс М. Предко.
В качестве сдвигового регистра применяется микросхема
74LS174. В качестве движка - униполярный движок.

В тексте программы есть коментарии. Делать я его
не тороплюсь по причине сложности сборки всей схемы.
Хочется использовать четырех проводный интерфейс,
но это уже на пике старшего семейства.
И хочется объединить два контроллера в одном:
контроллер электрофокусера и контроллер колеса фильтров
с инфрокрасным портом.
А так, кому надо, берите.


Как работает?
Просто.
Две крайние кнопки в схеме регулируют частоту вращения движка.
Две в середке запускают движок. По и против часовой стрелке.
Вся инфа отображается на жки.

Что отображается на жки?
Число оборотов с учетом знака(направления вращения),
при нажатии на кнопку, и общее число оборотов
с момента нажатия на первую кнопку(режим STEP).
Это две средние кнопки.
Частота вращения вала двигателя(режим DEL). Две крайние кнопки.

Вот и усе.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #328 : 18 Дек 2006 [19:12:53] »
Исходники и файл Протеуса! :D
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 [09:33:39] от Суворов Владимир »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #329 : 18 Дек 2006 [22:01:23] »
Цитата
В качестве сдвигового регистра применяется микросхема
74LS174.
Вона как выкрутился. :) И на что только люди не идут, лишь бы микроконтроллер с большим кол-вом ног не покупать. ;D

Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #330 : 18 Дек 2006 [22:28:05] »
мечтаю об одноногом микроконтроллере( шоб одной ногой в землю и всё работает)  ;D

Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #331 : 25 Дек 2006 [20:41:48] »
и тут он !!!
Водяное охлаждение меня просто порадовало !!
На сантехника учился?
« Последнее редактирование: 25 Дек 2006 [20:49:13] от Andreichk »

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #332 : 26 Апр 2007 [10:42:28] »
И снова несколько вопросов по контролеру Александра  :)
1. Можно ли применить датчик типа ds1820 ds18b20 - нашел дома несколько штук - чего зря пропадать. И собсно смотрел исходники микропроги - но что-то не пойму никак алгоритм работы с датчиком и собсно сам алгоритм компенсации....
2. по управлению фокусером через ком-порт - все вообщем то прекрасно, но опять же в исходниках не нашел как это работает. А хотелось бы разобраться и может быть даже замахнуться на что то типа аском-драйвера - потому как крутить через лх200 хорошо, но список прог ограничен - а вот видеть фокусер в максиме и дслрфокус хотелось бы... Автофокусировка опять же не помешает.

вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16395.0.html начали вроде разговор на эту тему - но ни к чему не пришли  :(

Да, ксати, может кому понадобится - st-35 прекрасно тянет 350д на sw 80ed в любых положениях при питании движка от 12В. Хотя сначала меня терзали смутные сомнения в его силах, и даже был собран БП на 15В, но как оказалось мал да удал  :)
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #333 : 26 Апр 2007 [11:29:36] »
  Термодатчик указанный Вами применить нельзя, поскольку у него другой интерфейс - 1 wire. По поводу текстов микропрограмм напишу позже, насчет протокола точно, а по поводу термокомпенсации даже не знаю, давно было и писалось сложно и долго. Общий принцип был такой. В момент перехода в режим автомат запоминались в некоторых переменных текущая координата и температура. Далее через определенные промежутки времени с учетом переменной температурного дрейфа рассчитывалась новая координата положения фокусера. Если данная координата отличалась от текущей более чем на один шаг, то производилось перемещение фокусера. Раасчет всегда велся относительно именно температуры и координаты фокусера  запомненных при переходе в режим автомат, данные переменные запоминались в флашке, также как и текущая координата положения фокусера после каждого шага. Но я бы не советовал особенно рассчитывать на термокомпенсацию, первые эксперименты показали, что есть в этом вопросе много тонких моментов.  Кстати контроллеры фокусера и колеса фильтров привозились на астрофест и демонстрировались, на фото лежат на чемодане под телескопом дяди Вовы.

« Последнее редактирование: 26 Апр 2007 [12:29:23] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #334 : 27 Апр 2007 [15:19:12] »
Для того, чтобы написать внешнюю программу необходимо знать команды, которые поддерживает контроллер, знание микропрограмм в общем необязательно, поэтому этот вопрос пока опустим и коснемся его вскользь, при необходимости к нему вернемся, а начнем именно с перечня команд, которые контроллер поддерживает.

  Команды LX200 представляют собой строковые переменные. Большинство команд начинаются с символа # и им же и заканчиваются. В зависимости от примененной программы они могут также заканчиваться символами CR, LF. Прием данных контроллер производит по прерываниям от встроенного UART. Процедура обработки прерываний ниже.

   SIGNAL (SIG_UART_RECV)
   { // USART RX interrupt command [10];
     unsigned char i,j;
     command[command_counter]=UDR;
      if ((command[command_counter]==6) & (command_counter==1))       usart_transmit(0x50);
      {
        if ((command[command_counter]=='#') && (command_counter!=1))
        {
         for (i=1; i<command_counter; i++)  command_copy=command;
        command_interpreter();
        command_counter=0;
        }
       command_counter++;
       }
    }

UDR в данном случае это зарезервированная в компиляторе переменная – регистр данных USART, т.е. com порта.

В процедуре производиться прием данных из регистра данных сом порта в массив command, при этом производится инкрементация счетчика массива command counter. Признаками начала и конца команды считаются символы #. Прием данных в массив производиться до получения символа #, на этом прием команды заканчивается и счетчик массива приводится в исходное состояние. Также данная процедура сразу производит обработку команды ACK, из протокола LX200. Данная команда состоит из одного символа с кодом 6, в ответ на эту команду устройства LX200 отвечают одним символом, который указывает на тип монтировки – в данной случае контроллер отвечает символом P, код 50 – шестнадцатеричный -  Polar. Эта команда часто используется для определения наличия устройстваПо заполнению массива данные переписываются в массив command copy. Это делается для того, чтобы контроллер мог принять два следующих друг за другом байта, посланных без задержки. Кстати обычно программы для LX200, содержат в настройках переменные содержащие значения задержек для компьютера.

Дешифрацию команд осуществляет процедура command interpreter. Она получает на входе массив букв - command copy.

Все команды, которые знает контроллер можно разделить на три группы
1.   Команды управления фокусером, с них мы и начнем.
2.   Дополнительные команды протокола, для получения текущей координаты и температуры.
3.   Команды из набора LX200, служащие для того, чтобы контроллер был опознан стандартным матобеспечением.  Они как бы программисту, пишущему программу и не нужны.


Команды управления фокусером, т.е. из первого набора следующие –
#:F+# - фокусер внутрь включить мотор на перемещение.
#:F-#  - фокусер наружу включить мотор на перемещение.
#:FQ# - Фокусер стоп – остановить мотор.
#:FF#  - установить большую скорость перемещения.
#:FS#  - установить меньшую скорость перемещения.

Собственно, остальные команды, кроме ACK имеют  точно такой же вид, только вместо, например символов F и S используются другие. Место в массиве соответствующее букве F определяет группу команд. А следующий символ определяет уже конкретное действие команды.  Подпрограмма command interpreter определяет команды из набора LX200 по 3-ему и 4-тому символу команды. Делается это при помощи крупной логической структуры из операторов IF и Switch. Дополнительно существует деление на ветви из-за того, что в набор LX200 входят ответы двух типов – короткий и длинный.
   Наличие дополнительной команды определяется по второму знакоместу, которое в наборе LX200 занимает символ  - : .
   Команды из второго набора следующие –

#T# - чтение температуры

в ответ контроллер передает два байта содержащие значение текущей температуры  в целом виде помноженной на 100. Для того чтобы не работать с вещественной арифметикой ( для экономии памяти ) контроллер работает именно с таким форматом температуры. Например, если температура составляет 36.6 градуса, то контроллер передаст в компьютер число 3660.


#S# - чтение текущего значения шкалы фокусера
       
     в ответ контроллер передает два байта содержащие значение положения фокусера в      целом виде со знаком.

#M# запрос режима в котором находиться фокусер – в ручном или автономном.


В ответ передается целый байт – 1- режим автомат FE – ручной.

#R# - чтение флаш памяти,

в ответ контроллер передает содержимое первых восьми байт флаш памяти, содержащих настройки скоростей, люфта, температурного дрейфа и т.д. Формат ячеек  -
0 –  меньшая скорость фокусера 1- ый байт
1 –  меньшая скорость фокусера  2-ой байт
2 -   большая  скорость фокусера 1- ый байт
3 -   большая  скорость фокусера 1- ый байт
4 –   люфт привода 1- ый байт
5 –   люфт привода 2- ой байт
6 – значение температурной компенсации 1- ый байт
7 – значение температурной компенсации 2 – ой байт

#WXY# - запись байта Y адрес X во флаш память

 при помощи данной настройки можно менять дистанционно настройки контроллера.

#I#  перемещение фокусера на один шаг внутрь.
   
#O# перемещение фокусера на один шаг наружу.




« Последнее редактирование: 27 Апр 2007 [15:21:39] от Александр Л. »

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #335 : 29 Апр 2007 [02:11:26] »
Александр Л.
Спасибо за очень нужный проект! Собрал, работает. :D

Vladim
Двигатель вылежался  ;)

254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #336 : 29 Апр 2007 [02:26:24] »
Теперь о грустном...

1. Мотор ощутимо греется в режиме ничегонеделания (удержания) - плевок не отскакивает, и ладно.
2. Управление по COM. В программах, которыми пользоваться для управления фокусером не буду, все замечательно работает (Ciel, ScopeDriver). В программах, которые нужны (Proguider, MaximDL) - не работает. А вот это действительно грустно.

Взял второй комп, нульмодемный провод, и стал выяснять чем они отличаются. Выяснилось следующее:
Команды вида #:F+# работают.
Но ASCOM драйвер (Proguider, MaximDL)  посылает в порт команды другого вида :F+# т.е. без префикса #
Посмотрел в файл LX200CommandSet - там команды вида :F+#
Было бы здорово пофиксить это.
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #337 : 29 Апр 2007 [04:43:37] »
И может быть заодно решить вопрос с текущей координатой - ее нужно отдавать драйверу, насколько я понимаю, и чтобы можно было крутить из программы на заданное кол-во шагов - тогда будет работать автофокусировка. А то я что-то начал разбираться с исходниками драйверов аскома - но видимо прогрес ушел далеко - ничего не понимаю  :) Да, кстати - а сколько при движке ст-35 размер шага получится - есть такие настроки в максиме - focuser step size в микронах?
И греется правда - довольно ощутимо, но это  в принципе понятно - шаговик он же все время кушает энергию, даже когда стоит - куда же ее девать  :)
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #338 : 29 Апр 2007 [08:02:22] »
2Виталий Осипов:
Симпатично получилось. Очень!
Но ASCOM драйвер (Proguider, MaximDL)  посылает в порт команды другого вида :F+# т.е. без префикса #
Посмотрел в файл LX200CommandSet - там команды вида :F+#
Было бы здорово пофиксить это.
Здорово! Думаю, Александр Л. с удовольствием сделает это.  :) Но в инете он появится только 2-го числа :(
А то я что-то начал разбираться с исходниками драйверов аскома - но видимо прогрес ушел далеко - ничего не понимаю  :)
А какой драйвер мучаем? Как называется. А тоя как-то стал переделывать исходники Robofocus под свои нужды - дело стало на полпути.

Да, кстати - а сколько при движке ст-35 размер шага получится - есть такие настроки в максиме - focuser step size в микронах?
а померить не пробовали? Крутануть на 1000 шагов и линейкой померить  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #339 : 29 Апр 2007 [08:20:29] »
Ну, Дядя Вова, мы же не ищем легких путей, линейка это вчерашний день, это не по евпропейски, я кстати так вычислял на мидовском 1240 шаг   ;) Для шаговиков же как то можно по формуле считать - грудусы на шаг как то наверное можно пересчитать в микроны ??? :) Ну это я так - для поддержания разговора и общего развития интересуюсь - все равно пока к аскому не прикрутили  :)

Вот-вот - я тоже начал с робофокуса, купил диск и книжу типа програмиравание для чайников-самоваров, и даже когда то что то писал, и даже на ассемблере 8086, и спектрум у меня был с 90 года  ;D, но как то пока не пойму с чего начать. Нет - я конечно же поизменял в исходниках всякие тексты на типа "привет мир", скомпилил заново длл, прописал как сказали в хелпе, при выборе оборудования все получилось - новый драйвер виден  :) А хочется научить его видеть   фокусер Александра...  :)

А у вас начем все остановилось?
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.