Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156828 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #300 : 09 Окт 2006 [09:56:15] »
(...) Мы ж не видеопоток передавать через него будем.
вот в этом-то и грусть!!!
нам надо держать определенную комбинацию строго определенное время, т.к. мы изображаем ШИМ
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #301 : 09 Окт 2006 [10:03:27] »
Александр, а как с взаимозаменяемостью индикаторов?
А то у меня завалялся SC2002A (SUNLIKE).
Это как я понял матрица 20*2 (против 16*2 у Вас).
Насколько они взаимозаменяемы в Вашей схеме?
И если взаимозаменяемы, то не подскажите ссылку на разводку 16S2 и SC2002A для замены в схеме.

Или прoще не мудрить и купить 16S2????

   Примененный встроенный контроллер подходит по системе команд. Цоколевка по номерам контактов совпадает с мэлтовским, хотя физическое расположение контактов другое - http://www.datasheet4u.com/html/S/C/2/SC2002A_ETC.pdf.html . У Вас будет 4 правых знакоместа без символов. Могут быть правда проблемы с быстродействием. Попробуйте, должен заработать, на проверку надо пять минут, не заработает – купите другой. С подсветкой Вам придется разобраться самостоятельно – выводы 15 и 16, возможно и с регулировкой контрастности – вывод 3.
 
А разве проблема через переходник USB->LPT  ???
Через такой переходник заработает только принтер.
Цитата
А чем команды принтерных движков отличаются от фокусерских  ??? Мы ж не видеопоток передавать через него будем.


Через переходники RS232-USB и LPT – USB будут работать исключительно устройства использующие стандартный для интерфейсов RS232 и LPT протокол обмена данными. Радиолюбительские устройства подключаемые к этим интерфейсам обычно используют нестандартные возможности этих интерфейсов.
 
 
« Последнее редактирование: 09 Окт 2006 [10:06:20] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #302 : 09 Окт 2006 [12:53:08] »
А разве проблема через переходник USB->LPT  ???
Через такой переходник заработает только принтер.
Цитата
А чем команды принтерных движков отличаются от фокусерских  ??? Мы ж не видеопоток передавать через него будем.

Могу подарить такой переходник USB->LPT. Его втыкаешь в компьютер, смотришь список устройств в системе - в списке портов он НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ.  В компе он виден как USB Printing Support. Ни одна программа его как LPT не видит. Хотите научиться его использовать - разбирайтесь с его драйверами, пишите программу сами...

Переходники USB-RS232 - совсем другое дело, они дают виртуальный, но вполне полноценный COM-порт. С ним почти все программы работают.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #303 : 10 Окт 2006 [12:54:13] »
Поясню на конкретном примере. В режиме NORMAL принтер получает данные следующим образом. Сначала на шине данных выставляются данные, записанные в один из трех портов LPT порта ( адресуется LPT порт именно тремя портами на шине ввода/вывода).  Затем устанавливается сигнал strob (1-ая ножка разъема) низкого уровня, затем высокого. Таким образом производиться запись данных. Только такой режим переходник USB-LPT должен поддерживать. Другие режимы реализовывать нет смысла, хотя и возможно. Контролер же подключаемый к LPT порту может самым произвольным образом использовать биты как шины данных, так и биты других регистров. Например светодиод подключенный к выводу strob. Обеспечить нужный алгоритм включения и выключения этого светодиода при записи данных в принтер невозможно, поэтому данное простое устройство через переходник работать не будет.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #304 : 11 Окт 2006 [14:37:55] »
  Для общей информации. Абсолютно случайно мне сегодня попал в руки переходник USB-LPT, который определился системой как IEEE1284. После проверки работоспособности не выдержал и вскрыл, внутри помимо flashки микросхема - PL2305 - http://www.datasheet4u.com/html/P/L/2/PL2305_Prolific.pdf.html .

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #305 : 13 Окт 2006 [09:44:36] »
    Решил немного разобраться в переходниках LPT-USB и получил некую дополнительную информацию, которой решил поделиться. Разговоры вокруг мастеркитовких конструкторов возник видимо из-за желанию снизить трудоемкость изготовления контроллера. Это обычно приводит к росту затрат, и к сожалению обычный переходник USB-LPT похоже не удастся использовать для этой цели. Микросхема  PL2305 исходя из данных в ее datasheete, к сожалению неполных, может работать с любым устройством работающим с LPT. Но фирма изготовитель не предоставляет документации для разработчика любому пользователю. Софта также нет. Поиски других микросхем подобного класса привели к самодельному переходнику USB-LPT, который согласно информации разработчика работают с любым устройством, для которого есть софт для виндов. В перечне тестированных устройств программатор STK300, который стандартным явно не является. Есть полная документация и софт. http://www-user.tu-chemnitz.de/~omat/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/index.html.en .
  Для фокусера этот переходник собирать не имеет смысла, но может пригодиться для каких-нибудь других устройств астроэлектроники.


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #306 : 28 Окт 2006 [00:20:15] »
2Александр Л.:
Можно ли в Вашем контроллере интерфейс RS232 (как я понимаю - преобразователь уровня MAX232) заменить на интерфейс USB? Например, дополнить схему CP2103 USB to UART Bridge. Правда хотелось бы что-то другое применить, чтобы избавиться от MAX232

----------------------------
Освежило мне память это сообщение  7-ю страницами выше, но тем не менее - как избавиться от  RS232?
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [00:56:56] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #307 : 28 Окт 2006 [10:52:11] »
Володя, а чем тебя переходник не устраивает, не хочешь паять, купи готовый, цена вопроса 300р. У меня со схемой Александра работает.
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #308 : 28 Окт 2006 [12:01:57] »
Володя, а чем тебя переходник не устраивает, не хочешь паять, купи готовый, цена вопроса 300р. У меня со схемой Александра работает.
Ну, это да. Этих переходников уже два. Провода достали!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #309 : 28 Окт 2006 [15:22:01] »
Ну, это да. Этих переходников уже два. Провода достали!
Берешь USB Hub на восемь дырок (с запасом) втыкаешь все шнуры в него, естественно настраиваешь все это дело, потом в коробку. К компьютеру - один провод. :D Вчера занимался этим до 3 ночи. У меня активный 4х хаб, в него входят две камеры (веб, для гидирования, Аудина) коробочка Антона URB и телескоп. Нужно еще два гнезда, для фокусера и колеса фильтров, но на шесть, кажется не бывает, есть 8, если не ошибаюсь, где-то встречал D-Link c 7 входами. Но не все так просто. Еле-еле подружил URB c Cелестроном включенным через переходник USB-CОМ, дело в том, что при таком включении два виртуальных СОМ порта URB и Селестрона начинают бодаться. По умолчанию оба пытаются подключиться к СОМ3, пробовал подключать одно устройство на СОМ4, другое на СОМ3 и наоборот - бесполезно. Работает или телескоп, или гидирующая коробка. Вместе заработали только тогда, когда телескоп (через Максим)  включил через СОМ2, а URB через СОМ3. :-\
Но теперь непосредственно к компьютеру идет один провод!  Вообщем при первом удачном случае, остаюсь дома с компьютером, все остальное - на улице. 8) Ждемс погоды. ::)
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #310 : 28 Окт 2006 [15:40:26] »
Идея понятна и близка , т.н. "мечта идиота".
У меня пока внешнего хаба нет. Но в ноуте установлен PCMCIA hub на 4 USB и еще 4 в самом ноуте. И "совсем была наша победа", но видишь какая беда с интегрированным QHY ГОТО и фокусером приключилась :(

Кстати, Сереж, а какая у тебя методика наведения гида? Экран-то в помещении  ;)

И еще я не понял про конфликт портов - драйверы, что ручками не прописываются?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #311 : 28 Окт 2006 [15:45:59] »
Надо, кстати, USB разъемы разных устройств пометить как-то. Покрасить что-ли? А то сколько раз путал разъем кабеля монтировки и длит. выдержки фотоаппарата. И начинал в темноте искать - то ли перепутал, то ли опять один USB-COM глючит
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #312 : 28 Окт 2006 [15:48:38] »
Надо, кстати, USB разъемы разных устройств пометить как-то. Покрасить что-ли? А то сколько раз путал разъем кабеля монтировки и длит. выдержки фотоаппарата. И начинал в темноте искать - то ли перепутал, то ли опять один USB-COM глючит
в темноте все кошки серые :)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #313 : 28 Окт 2006 [16:15:18] »
Идея понятна и близка , т.н. "мечта идиота".
У меня пока внешнего хаба нет. Но в ноуте установлен PCMCIA hub на 4 USB и еще 4 в самом ноуте.
Ну а что толку, будешь опять тянуть к компьютеру кучу проводов. ;)
Цитата
И "совсем была наша победа", но видишь какая беда с интегрированным QHY ГОТО и фокусером приключилась
Может без пульта обойтись? Сделай контроллер Александра если так нужна автофокусировка. Я фокусируюсь путем пробных кадров с оценкой FWHM. Думаю, автофокусировкой на таком оборудовании как у меня можно принебречь.
Цитата
Кстати, Сереж, а какая у тебя методика наведения гида? Экран-то в помещении  
Да ладно подкалывать, час-другой на морозе, и всего делов. ;)  Методика наведения телескопа и гида пока древняя. :(
Цитата
И еще я не понял про конфликт портов - драйверы, что ручками не прописываются?
Если ты имеешь ввиду присвоение определенного номера СОМ порта конкретному устройству, то естественно, так и делаю. Или  что то не так понял? Если не так, поясни неграмотному. ???
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [16:20:12] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #314 : 28 Окт 2006 [17:04:37] »
Надо, кстати, USB разъемы разных устройств пометить как-то. Покрасить что-ли? А то сколько раз путал разъем кабеля монтировки и длит. выдержки фотоаппарата. И начинал в темноте искать - то ли перепутал, то ли опять один USB-COM глючит
в темноте все кошки серые :)
неклейки флюорисцирующие
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #315 : 30 Окт 2006 [13:06:49] »
2Александр Л.:
Можно ли в Вашем контроллере интерфейс RS232 (как я понимаю - преобразователь уровня MAX232) заменить на интерфейс USB? Например, дополнить схему CP2103 USB to UART Bridge. Правда хотелось бы что-то другое применить, чтобы избавиться от MAX232

----------------------------
Освежило мне память это сообщение  7-ю страницами выше, но тем не менее - как избавиться от  RS232?

  Собственно говоря именно  так и было сделано. Т.Е. в случае установки микросхемы переходника USB-RS232 MAX232 не устанавливается. Только в том устройстве, которое я купил установлена PL2303.  PL2303 имеет на выходе 5-ти вольтовый RS232, поэтому никаких сопряжений напряжений со входами однокристалки не требуется. Работоспособность была проверена только на макете, поскольку никаких проблем с com портами у меня на компьютере для астрофотографии  не  наблюдается. Платка USB-RS232 где валяется с тех пор. За все микросхемы переходников USB-RS232 отвечать не могу, но по памяти все они имеют на выходе 5-ти вольтовый RS232. Можете попробовать раздраконить свой переходник USB-RS232 для компа – он быстее всего спаян на двух микросхемах, одна переходник, вторая MAX232. Если ее выпаять и заменит двумя перемычками, то и получиться та платка, которую можно установить прямо в корпус фокусера.
   К случаю  - сделал крепление двигателя фокусера для MCT150. Конструкция пионерская, крепление полностью выполнено из стеклотекстолита на пайке. Двигатель ST35, крутит диагональ 2” DeepSky, линзу барлоу НПЗ 2X и Окуляр НПЗ 32мм. Больше груза повесить не могу. Круглые части конструкции выпиливались детским лобзиком, прямые резались ножницами по металлу. Ниже фото.
  Интересно чем производить автофокусировку? Пока из рабочего набора программ K3CCDTOOLS3, но не автомат, Astrosnap и Proguider. Похоже, что у любителей DeepSky могут быть проблемы с фокусировкой по протоколу LX200.
 

 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #316 : 30 Окт 2006 [13:14:48] »
  На фото 2 и 4 виден термодатчик. Деталь на роторе двигателя обточена из муфты диска 5-ти дюймового дисковода. Думаю обработку муфты можно сделать и без токарного станка. Получилось примерно 5900 шагов на 35 мм. хода фокусера, т.е. один шаг примерно 6 мкм. Максимальная скорость с которой фокусер устойчиво крутиться 150 шагов в сек. Думаю, могло бы быть и больше, но ручка фокусера немного кривая и заедает местами на больших скоростях. Проверка делалась только в комнатных условиях.


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #317 : 30 Окт 2006 [13:23:16] »
  Интересно чем производить автофокусировку? Пока из рабочего набора программ K3CCDTOOLS3, но не автомат, Astrosnap и Proguider. Похоже, что у любителей DeepSky могут быть проблемы с фокусировкой по протоколу LX200.
Вчера вечером и сегодня чуть-чуть пытаюсь найти исходники ASCOM драйвера фокусера на VisualBasic. Это для того чтобы перетачивать его под наши нужды. :)
К сожалению, исходники драйвера FLI focuser, которые "привезла" с собой платформа ASCOM не содержит команд управления - они спрятаны в dll-ке. :(

Летом я такую операцию проделал с драйвером телескопа на LX200 для пульта QHY. Работало .
Давайте общими усилиями освоим это дело - написание ASCOM драйверов!

А что это за включатель на конструкции?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #318 : 30 Окт 2006 [13:27:17] »
    Проку от меня как от програмиста немного, когда-то много писал но для ныне померших компов или для DOS, систему команд фокусера могу написать здесь, если нужна. Включатель включен в разрыв общего провода мотора и выключает двигатель, чтобы можно было фокусироваться руками. Fokusaide отпала, она LX200 на самом деле не поддерживает. С fokusmax пока непонятно.

« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [13:29:40] от Александр Л. »

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #319 : 30 Окт 2006 [13:33:02] »
Красиво получилось. Я бы отшпаклевал все. :D