Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #280 : 23 Сен 2006 [12:27:46] »
Александр, еще такой вопрос - как выводы движка ST35 - http://www.chipdip.ru/library/DOC000055724.pdf  соответствуют Fase_a,b,c,d по цветам - не могу подобрать нужную комбинацию - движок гудит, но не едет  :). На красный и коричневый провод движка +12 - это понятно...



HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #281 : 23 Сен 2006 [15:39:08] »
Что, все 4 комбинации не привели к успеху ?

Я бы на Вашем месте не привязывался к цвету проводочков - фиг знает, как там у корейцев со зрением.
Лучше определить центральные отводы тестером.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2006 [15:55:20] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #282 : 25 Сен 2006 [11:31:59] »
Угум, методом проб и ошибок поменял 4 и 6 провода и оппа - все заработало -))) Спасибо Александр - буду идти дальше теперь -))) :)

Вот такой рассеянный с улицы басенной. Не понимаю, как это получилось, был абсолютно уверен в отсутствии ошибок в схеме, тем более, что схема была уже повторена и не один раз, сейчас внесу исправления в схему. С меня бутылка беленькой за лишнее компостирование мозгов. Пока виртуальная.

Александр, еще такой вопрос - как выводы движка ST35 - http://www.chipdip.ru/library/DOC000055724.pdf  соответствуют Fase_a,b,c,d по цветам - не могу подобрать нужную комбинацию - движок гудит, но не едет  :). На красный и коричневый провод движка +12 - это понятно...

Что, все 4 комбинации не привели к успеху ?

Я бы на Вашем месте не привязывался к цвету проводочков - фиг знает, как там у корейцев со зрением.
Лучше определить центральные отводы тестером.

  Да в документации на двигатель есть ошибки. Подключать двигатель надо следующим образом:

Красный+коричневый - +12В.
Розовый  –       18 вывод ULN2803
Оранжевый –    17 вывод ULN2803
Желтый  -        16 вывод ULN2803
Синий –           15 вывод ULN2803

Если направление вращения не устроит, то можно будет поменять местами синий и желтый провода. Направление вращения должно быть подобрано таким образом, чтобы перемещение фокусера совпадало с названием кнопок. Т.Е. при нажатии FokusIn, расстояние между окуляром и объективом должно уменьшаться. В этом случае будет правильно работать термокомпенсация.
crazybug, в каком объеме Вы собрали схему, есть ли у Вас термодатчик и COM порт?
« Последнее редактирование: 25 Сен 2006 [11:36:02] от Александр Л. »

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #283 : 25 Сен 2006 [19:07:52] »
Все, спасибо Александр, все заработало  :) Собрал по полной  - правда пока нет термодатчиков, но ком-порт работает и контроллер видится, буду разбираться дальше...Попутно еще такой вопрос - а как к этой схеме можно подключить двигатель AEG so21/24a - у него 4 вывода, и кажется мне что он мощнее будет  - что-то мне подсказывает, что ст35 не сдвинет 350д...
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #284 : 25 Сен 2006 [21:07:42] »
Все, спасибо Александр, все заработало  :) Собрал по полной  - правда пока нет термодатчиков, но ком-порт работает и контроллер видится, буду разбираться дальше...Попутно еще такой вопрос - а как к этой схеме можно подключить двигатель AEG so21/24a - у него 4 вывода, и кажется мне что он мощнее будет  - что-то мне подсказывает, что ст35 не сдвинет 350д...
Когда-то давно вроде выяснили, что для шаговика на фокусере нужен редуктор. Предпринимал несколько попыток найти в ST35 с редуктором. Не нашел.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #285 : 25 Сен 2006 [21:51:36] »
Все, спасибо Александр, все заработало  :) Собрал по полной  - правда пока нет термодатчиков, но ком-порт работает и контроллер видится, буду разбираться дальше...Попутно еще такой вопрос - а как к этой схеме можно подключить двигатель AEG so21/24a - у него 4 вывода, и кажется мне что он мощнее будет  - что-то мне подсказывает, что ст35 не сдвинет 350д...
Когда-то давно вроде выяснили, что для шаговика на фокусере нужен редуктор. Предпринимал несколько попыток найти в ST35 с редуктором. Не нашел.
В "чипе" ж с редуктором вроде торгуют.  ???
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #286 : 25 Сен 2006 [21:53:38] »
Все, спасибо Александр, все заработало  :) Собрал по полной  - правда пока нет термодатчиков, но ком-порт работает и контроллер видится, буду разбираться дальше...Попутно еще такой вопрос - а как к этой схеме можно подключить двигатель AEG so21/24a - у него 4 вывода, и кажется мне что он мощнее будет  - что-то мне подсказывает, что ст35 не сдвинет 350д...
Когда-то давно вроде выяснили, что для шаговика на фокусере нужен редуктор. Предпринимал несколько попыток найти в ST35 с редуктором. Не нашел.
В "чипе" ж с редуктором вроде торгуют.  ???
Был на Курской недельку назад, осмотрел витрину с пристрастием - не было
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #287 : 25 Сен 2006 [22:00:45] »
На Курском разобрали давно. Есть в головном магАзине на Беговой. Точнее осталось 4  ;)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #288 : 25 Сен 2006 [23:49:36] »
На Курском разобрали давно. Есть в головном магАзине на Беговой. Точнее осталось 4  ;)
Извиняюсь, попутал! ST35 с редуктором называется ST28 и в  сети Ч&Д есть только в Питере :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #289 : 26 Сен 2006 [09:50:56] »
Когда-то давно вроде выяснили, что для шаговика на фокусере нужен редуктор. Предпринимал несколько попыток найти в ST35 с редуктором. Не нашел.

   Дядя Вова, святая простота. Поясняю моменты общения с магазином чип-дип на Курской. Возможно и на других территориях – я там очень редко бываю, а на Курской примерно раз в неделю. Первое – обязательно позвонить по телефону справочной на сайте и выяснить даже не столько наличие, сколько возможность заказа – это обязательно. Далее Вы приезжаете в магазин и спрашиваете – есть? – Вам отвечают - нет, потом спрашиваете – а на заказ – Вам отвечают тоже нет. После этого произносите волшебные слова – а в центральной справочной мне сказали, что можно заказать на любой территории. Тогда продавец с крайне недовольным видом выписывает Вам чек. Ребят в общем можно понять. Поясняю, как происходит поиск детали при выдаче. Продавец берет коробку из под ЭЛТ монитора и высыпает на пол массу пакетиков в каждом из которых находиться пара микросхемок в CMD корпусах и начинает их перебирать, мне один раз микросхему искали примерно 1 час и уже настаивали на перезаказе и только ненавязчивая настойчивость  - по простому говоря я их достал – позволила получить ее в тот же день – какой-то мелкий бугор уже искал, а не продавцы. Надо заметить, что детали в коробку засыпают на складе. Впрочем, тот дедуля, который продает кнопки, разъемы  и двигатели не вредный. Кстати спрашивал на прошлой неделе у него двигатель ST35 и сразу же получил ответ – на заказ.

 
Все, спасибо Александр, все заработало  :) Собрал по полной  - правда пока нет термодатчиков, но ком-порт работает и контроллер видится, буду разбираться дальше...Попутно еще такой вопрос - а как к этой схеме можно подключить двигатель AEG so21/24a - у него 4 вывода, и кажется мне что он мощнее будет  - что-то мне подсказывает, что ст35 не сдвинет 350д...

     Для того, чтобы подключить двигатель с 4-мя выводами надо собирать схему на L6219, см. в теме выше. А общие моменты такие – двигатель и редуктор должны обеспечивать примерно 5 микрон квант перемещения на один шаг двигателя. Минимум думаю микрон 15 и то для планет. А заработает ли ST-35 на фокусере зависит от фокусера – на резьбовом – точно нет, есть опыт применения фокусера из гелиоса – малый вес двигается легко, а побольше уже никак, а на крейфорде может и заработать – трение у него очень маленькое, надо пробовать. У меня St35 крутит ось склонений мицаровской монтировки  при прямом приводе на винт уже года два.

   Термодатчик можно попробовать использовать DS1621, его не надо заказывать и он дешевле. Точной гарантии дать не могу, но у меня все, что были DS1621 заработали как DS1631. Возможно фирма выпускает один кристалл и только пишет разные надписи на микросхемах.  Может есть какая разбраковка по точности, но доступные методы – собственная температура – этого не показали. По моей практике термодатчики в CMD корпусах оказались точнее.
 
На Курском разобрали давно. Есть в головном магАзине на Беговой. Точнее осталось 4  ;)
Извиняюсь, попутал! ST35 с редуктором называется ST28 и в  сети Ч&Д есть только в Питере :(

ST35 и ST28 – это разные двигатели и оба с редукторами - http://www.chipdip.ru/library/DOC000043258.pdf. ST-35 имеет 2000 шагов на оборот с учетом редуктора.
.


« Последнее редактирование: 26 Сен 2006 [10:00:25] от Александр Л. »

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #290 : 04 Окт 2006 [14:59:22] »
Доброе время суток.
В чип Дипе увидел вот такую штучку. Интерестно подойдет для контроллера Эл-фокусера?
http://www.chipdip.ru/product0/713318835.aspx

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #291 : 04 Окт 2006 [17:33:11] »
 В принципе наверное можно, с недостатками.
1 – Нет возможности подключить кнопки для управления блоком без компьютера, поскольку схемы нет, непонятно можно ли это сделать. Но есть текст программы под windows, при желании можно разобраться. Но в первом приближении есть только управления от компа.
2- Программное обеспечение содержит только две кнопки для управления - вперед и назад, поэтому одновременно есть одна скорость, хотя ее можно и менять.
3 – Нет возможности использовать данное устройство для автофокусировки, поскольку ни с каким фокусером оно не совместимо.
   Для абсолютно точного ответа надо купить и попробовать.
Программа для модуля здесь - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=448.


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #292 : 04 Окт 2006 [21:21:28] »
Доброе время суток.
В чип Дипе увидел вот такую штучку. Интерестно подойдет для контроллера Эл-фокусера?
http://www.chipdip.ru/product0/713318835.aspx
Володя Суворов эту марахайку матросил. Все раскажет!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #293 : 06 Окт 2006 [10:54:17] »
Мне эта игрушка очень понравилась, тем более, сейчас появилась программа под WIN, раньше, была только ДОС версия.
Если бы еще можно было бы ее запустить по USB... ::)  Да действительно, термокомпенсации там нет, но для начала и для телескопа не класса Hi-End вполне подойдет. Перефокусироваться пару раз за ночь при помощи прилагаемой программы совсем несложно.
Сергей Шарипов

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #294 : 06 Окт 2006 [11:49:40] »
Доброе время суток.
В чип Дипе увидел вот такую штучку. Интерестно подойдет для контроллера Эл-фокусера?
http://www.chipdip.ru/product0/713318835.aspx
Володя Суворов эту марахайку матросил. Все раскажет!

Да, точно матросил. Делал на ней автогид, и goto. Все получилось.
Эх, програмку забобахал я тогда.

Если делать контроллер используя его, то нужно писать прогу, которая делала бы автофокус.
Сделать можно! Без проблем. Идея такая. Отождествляем звезду по цвету пикселя прямо с экрана.

    TColor star;
          star = DC.GetPixel(x_star, y_star);
            Blue =  color.Blue();
            Red =   color.Red();
            Green = color.Green();

Потом юзаем контроллером до и после изображения звезды, закладывая в массив ее длинну.
Там, где она минимальна - и есть фокусировка.
Мне удалось запустить этот контроллер в режиме полного шага, поэтому автогид получился до 500мм.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2006 [13:20:46] от Суворов Владимир »

Грин

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #295 : 06 Окт 2006 [12:28:54] »
Интер Фейс проги - просто сказочный! ;D

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #296 : 07 Окт 2006 [18:37:06] »
Если бы еще можно было бы ее запустить по USB... ::) 
А разве проблема через переходник USB->LPT  ???
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #297 : 08 Окт 2006 [19:25:57] »
Если бы еще можно было бы ее запустить по USB... ::) 
А разве проблема через переходник USB->LPT  ???
Через такой переходник заработает только принтер.
Сергей Шарипов

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #298 : 09 Окт 2006 [01:20:48] »
Александр, а как с взаимозаменяемостью индикаторов?
А то у меня завалялся SC2002A (SUNLIKE).
Это как я понял матрица 20*2 (против 16*2 у Вас).
Насколько они взаимозаменяемы в Вашей схеме?
И если взаимозаменяемы, то не подскажите ссылку на разводку 16S2 и SC2002A для замены в схеме.

Или прoще не мудрить и купить 16S2????
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #299 : 09 Окт 2006 [09:42:17] »
А разве проблема через переходник USB->LPT  ???
Через такой переходник заработает только принтер.
Цитата
А чем команды принтерных движков отличаются от фокусерских  ??? Мы ж не видеопоток передавать через него будем.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)