Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 159449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #240 : 06 Сен 2006 [23:58:54] »
Если там дырочки в 3 ряда - аналоговый монитор,
Спасибо. Уже разобрался, для монитора он.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #241 : 10 Сен 2006 [12:37:40] »
Нид хелп -)
Собрал контроллер по схеме Александра, прошил атмегу, схему проверил несколько раз - все вроде нормально, но на идикаторе при включении появляется знак Э, потом все забивается буквами Т...собсно и все  - пробовал все варианты прошивок, что были в этой теме- но результат тот же - с разными вариациями...Единственно что резисторные сборки взял 5.1К - но насколько я понимаю это не критично...Отсюда 2 вопроса  - как можно проверить, что не работает - схема или программа? И второе - как подключить движок ст35  - у него однако 6 выводов - а с платы идет 5 проводов -)  Я правильно понимаю, что на движке 2 вывода объединяются и на них подается +12В?
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #242 : 10 Сен 2006 [14:25:53] »
Отсюда 2 вопроса  - как можно проверить, что не работает - схема или программа?
У меня схема заработала, но индикатор не подключал, поэтому, только менял направление вращения и скорость.
Цитата
Я правильно понимаю, что на движке 2 вывода объединяются и на них подается +12В?
Да, только надо найти средние.
Сергей Шарипов

Онлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 762
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #243 : 10 Сен 2006 [15:15:39] »
Извините за долгое отсутствие в форуме, полетели оба винта на компе...
Огромное спасибо Александру за схему, прошивки и исходники.
При правильно разведенной схеме и сборке - контроллер работает без каких-либо доп. настроек.
Все "чирикает" без сучка и задоринки, так что попробуйте залить прошивку согласно приведенным Александром инструкциям, а прошивку лейте последнюю (которая перед исходными кодами, т. к. ту, что с исходниками, насколько я понимаю, еще никто не пробовал). Удачи.
И еще раз спасибо Александру за качественный программно-аппаратный продукт.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #244 : 10 Сен 2006 [16:12:00] »
так, уже лучше -) ладно - до движка еще далеко. Тогда вопрос такой - мужики, вы все точно по схеме делали? просто я начал собирать по схеме на стр. 9 этой темы - но смотрим внимательно - нога 8 атмеги соединена с 22 ногой и через RN1 (т.е. через 5кОм) на +5В?! странно - я подумал что это есть ошибка и собсно сделал как на предыдущей схеме Александра..т.е. усадил эти ноги на общий провод.. на схеме же это все висит получается в вохдухе..
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #245 : 10 Сен 2006 [17:53:20] »
не - опять ниче не понимаю  - то ли я старый, то ли вино молодое - то ли опять же лыжи не те - Александр пишет - Дальше возможно напишу какие-то тесты, по мере необходимости. Все же несколько слов о настройке. Перед включением питания нужно проверить наличие 5-ти вольт между выводами ATMEGA8 7 -8, 20-22 и например 8-22 - но 8 нога и 22 нога - этож по схеме на общем сидят, да и внутри чипа эти две ноги звонятся... Ниче не понимаю - внесите ясность в схему или посвятите в тайну  :)
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #246 : 11 Сен 2006 [09:59:09] »
не - опять ниче не понимаю  - то ли я старый, то ли вино молодое - то ли опять же лыжи не те - Александр пишет - Дальше возможно напишу какие-то тесты, по мере необходимости. Все же несколько слов о настройке. Перед включением питания нужно проверить наличие 5-ти вольт между выводами ATMEGA8 7 -8, 20-22 и например 8-22 - но 8 нога и 22 нога - этож по схеме на общем сидят, да и внутри чипа эти две ноги звонятся... Ниче не понимаю - внесите ясность в схему или посвятите в тайну  :)

У процессора два питания – цифровой и аналоговой части. Ножки 7-8 – питают все кроме встроенного АЦП. Ножки 22 и 20 аналоговое питание – от него работает АЦП, но также и выходной буфер порта С. Не помню где я это написал, но общий смысл заключался в том, чтобы при помощи тестера в режиме измерения напряжений проверить, что соединены аналоговая земля и цифровая, а также аналоговое и цифровое питание +5В.  То, что ноги земель объединены в корпусе я не знал, поскольку вообще говоря, где соединять эти две земли на схеме это дела разработчика платы, в голову не пришло, что их объединили в корпусе.

так, уже лучше -) ладно - до движка еще далеко. Тогда вопрос такой - мужики, вы все точно по схеме делали? просто я начал собирать по схеме на стр. 9 этой темы - но смотрим внимательно - нога 8 атмеги соединена с 22 ногой и через RN1 (т.е. через 5кОм) на +5В?! странно - я подумал что это есть ошибка и собсно сделал как на предыдущей схеме Александра..т.е. усадил эти ноги на общий провод.. на схеме же это все висит получается в вохдухе..

Ноги эти обе должны сидеть на земле. Резистор туда попал только потому, что так удобнее паять, ножки там все рядом, поэтому так и оставил. Естественно резистор, который получился между землей и питанием не нужен. Но поскольку из-за удобства пайки, на фотографиях он припаян, то этот факт отображен и на схеме.

Нид хелп -)
Собрал контроллер по схеме Александра, прошил атмегу, схему проверил несколько раз - все вроде нормально, но на идикаторе при включении появляется знак Э, потом все забивается буквами Т...собсно и все  - пробовал все варианты прошивок, что были в этой теме- но результат тот же - с разными вариациями...Единственно что резисторные сборки взял 5.1К - но насколько я понимаю это не критично...Отсюда 2 вопроса  - как можно проверить, что не работает - схема или программа? И второе - как подключить движок ст35  - у него однако 6 выводов - а с платы идет 5 проводов -)  Я правильно понимаю, что на движке 2 вывода объединяются и на них подается +12В?

Цоколевка ST35 - http://www.chipdip.ru/library/DOC000055724.pdf .

 На счет индикатора, возможны варианты, если ошибок в монтаже нет, но Вы поменяли тип индикатора, то возможно он не работает из-за низкого быстродействия. Программа написана так, что вывод информации на экран происходит в одном цикле с отработкой шагов, поэтому временные задержки, примененные для работы индикатора достаточно малы. Кстати из-за этого сильно усложнен вывод на экран в программе. Примененный индикатор обладает очень высоким быстродействием, помимо него работоспособность проверялась на индикаторе DV16230. Фьюзы процессора прожжены на работу с частотой 4 мгц. Попробуйте пережечь их на 1 мгц., если не найдете ошибок в монтаже.  Для помощи с индикатором мне необходима дополнительная информация. Тип индикатора.



 


« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [10:42:08] от Александр Л. »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #247 : 11 Сен 2006 [10:11:34] »
Цитата
То, что ноги земель объединены в корпусе я не знал, поскольку вообще говоря, где соединять эти две земли на схеме это дела разработчика платы, в голову не пришло, что их объединили в корпусе.
Это так же справедливо для любых других микроконтроллеров, АЦП, ЦАП и т.д.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #248 : 11 Сен 2006 [10:54:41] »
Цитата
То, что ноги земель объединены в корпусе я не знал, поскольку вообще говоря, где соединять эти две земли на схеме это дела разработчика платы, в голову не пришло, что их объединили в корпусе.
Это так же справедливо для любых других микроконтроллеров, АЦП, ЦАП и т.д.

Тут нужно помнить два момента.
Первый, если на то нет каких либо серьёзных причин, земли всегда соединяются звездой у источника питания.
Исключений так мало, что их можно не считать.
Второй момент, производители КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуют использовать в качестве соединения земель или питаний внутренние цепи микросхем.Ко всем землям и питаниям нужно делать явные подключения.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #249 : 11 Сен 2006 [11:50:36] »
  Некоторые дополнительные замечания. Прожиг однокристалки осуществляется в три этапа. Сначала надо прожечь flash программ, затем flash данных, а затем фьюзы. Прожиг flash данных обязателен, особенно для   последней версии микропрограмм. Поскольку кол-во используемых ячеек во flash последней версии микропрограмм довольно велико, то я поступил следующим образом. Считал данные из работающего контроллера при помощи программатора и поместил на конференцию. При этом контроллер находился в режиме автомат. Поэтому при запуске вновь собранного контроллера он в этом режиме окажется. Для перевода в ручной режим, необходимо удерживать клавишу нажатой клавишу NotUsed и следовать инструкциям на экране. При отсутствии индикатора сделать это затруднительно.  Переменная определяющая режим автомат-ручной – ячейка flash памяти с адресом 8 – ее содержимое соответственно для режима автомат – FE, для ручного режима – 1.

   Как правило, строчные индикаторы ЖКИ имеют одинаковую распиновку. Т.Е. соответствие ножек по номерам – их функциональному назначению. Конструкция самого разъема при этом может быть разной. Исключение из этого правила выводы 1 и 2 – земля и питание. Их меняют местами даже на индикаторах одного производителя. Переплюсовка питания индикатора приводит к его выходу из строя. Поскольку схема дана только для одного типа индикатора, то надо помнить, что на индикаторе должен быть заземлен вывод WRITE. Также на индикаторе заземлен вывод регулировки контрастности, но здесь возможны варианты в зависимости от типа индикатора.



Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #250 : 11 Сен 2006 [11:53:05] »
Тип индикатора точно такой же, как и на схеме - Мэлтовский мт-16s2h, ошибок вроде нет, еще раз проверю сегодня конечно же... На кнопки реагирует странно - при нажатии на кнопку Clearanceup - все знакоместа становятся черными, отпускаешь - снова буквы Т...

Так - а можно поподробнее для тех, кто в танке  :) - насчет фьюзов и частот - как сделать 1 Мгц? и как 4? просто МК я держу в руках первый раз  :)

HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #251 : 11 Сен 2006 [12:12:31] »
Программирование фьзов описано в ответе 206. Если галочки в окнах для ponyprg установлены как на приведенном рисунке, то частота установлена 4 мгц. Как ставить галочки для 1-го мгц, наизусть не помню, а книжка дома, впрочем, для указанного индикатора задержки достаточны. Ищите ошибку в монтаже, особенно замыкания на проводах соответствующих ножкам процессора 14-19, а также  соединение 1-ой ножки RN2 c +5 В, и исправность RN2, т.е. тот момент, что первая ножка RN2 звонится на остальные выводы как 5.1 кОм. Возможно также, что линии шины данных индикатора – выводы процессора 14-17 замкнуты на какие-то проводники через провода кнопок управления.

   Берете в руки иголку и процарапываете все промежутки между пайками. :)


« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [12:14:48] от Александр Л. »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #252 : 13 Сен 2006 [10:08:00] »
Под руководством Александра сделан еще один шаг в сторону расширения возможностей электрофокусера. Теперь можно подключать низкоомные ШД типа РМ55L, именно такой у меня и стоит на фокусере. Доработка состоит в замене драйвера ULN 2803 на L6219, еще раньше эту м/с посоветовал использовать и помог со схемой подключения Павел Бахтинов, за что огромное ему спасибо! :D Теперь Александр рассказал как этот драйвер подключить к его схеме.
Цитата
L6219 собирается по схеме данной в datasheete. Далее ножки 20,17,9 и 8 заземляются для обеспечения максимального тока обмоток. Вывод 16 L6219 припаивается на ножку 26 mega8, а вывод 10 L6219 на ножку 28 mega8.
Я только проверил, все работает! :)
Сергей Шарипов

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #253 : 13 Сен 2006 [10:53:10] »
Некоторые дополнительные пояснения к подключению L6219.
В случае установки L6219 используем схему на стр. 7 документа -  http://www.st.com/stonline/products/literature/ds/1377.pdf . Выводы 15 и 11 L6219 припаиваем на 5 вольт. Выводы 20, 17, 9, 8 заземляем. Данные выводы определяют величину тока обмоток двигателя при работе в микрошаговом режиме. Нулевой потенциал соответствует максимальному току обмоток. Вывод 13  - Uss припаиваем к 5 вольтам на контроллере фокусера, а вывод 24 – Us к 12 вольтам или к необходимому для работы двигателя напряжению. Микросхема ULN2803 в этом случае не устанавливается.
Управляющие выводы 16 и 10 припаиваются как написано в ответе serzg .

   Микросхема L6219 содержит встроенный ШИМ и позволяет устанавливать ток обмоток двигателя вне зависимости от активного сопротивления обмоток, но работает только с биполярными двигателями. Величина тока определяется резисторами Rs в соответствии с пунктом 3.3 стр 5 datasheeta. Максимальный ток обмоток 750 ма.
Основным недостатком микросхемы L6219 является довольно большой потребляемый ток – примерно 70 ма. Поэтому суммарный потребляемый ток контроллера достигает 100 ма в случае установки L6219. В этом случае мощность выделяемая на микросхеме стабилизатора +5 В. контроллера приближается к 1 вт и ее следует установить на небольшой радиатор.

  Сергей большое спасибо за проделанную работу.
 

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #254 : 13 Сен 2006 [11:27:50] »
Сергей большое спасибо за проделанную работу.
Александр, мне то за что, припаять десяток деталей и несколько проводов, невелика заслуга. Главное, куда их паять! ;)
Так что это Вам спасибо.
Маленькое уточнение и одновременно вопрос.
Цитата
Микросхема L6219 содержит встроенный ШИМ и позволяет устанавливать ток обмоток двигателя вне зависимости от активного сопротивления обмоток, но работает только с биполярными двигателями.
Любой униполярный двигатель легко превращается в биполярный, только как правильнее это сделать? Неиспользовать средние выводы (5 и 6), на которые подается питание, или отключить две обмотки, например 5-3 и 6-4?

Сергей Шарипов

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #255 : 13 Сен 2006 [12:06:44] »
Сергей, привет. Ты какие главные функции будешь забивать в программу. Планируешь ли какие-нибудь специфические, например, для вебкаминга. Я это к чему :), себе я сделал простецкий пульт управления для электрофокусера с ДПТ, пока устраивает, но управлять через комп фокусером, вести съемку и ее корректировать - это круто.
Алексей

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #256 : 13 Сен 2006 [14:44:02] »
    В общем виде на Ваш вопрос Сергей просто так и не ответить.  Естественно, в вашем случае правильный подход – это отключение среднего вывода и подключение полной обмотки к L6219, однако если двигатель выбран случайно, с помойки, то могут быть варианты.
  С точки зрения практики надо поступать следующим образом.  Выбираем величину максимального тока и рассчитываем величину резистора Rs. Далее замеряем величину тока катушки, меряя, например напряжение на резисторе Rs. При этом включаем двигатель фокусера с большой и маленькой скоростями. В случае, если при большей скорости величина тока значительно меньше, чем на маленькой, пытаемся снизить частоту «ШИМ» L6219 увеличивая емкость конденсаторов Сt. Насколько я понял в L6219 применяется не широтно-импульсная модуляция и в прямую частоту работы регулятора тока снизить нельзя, но при росте Ct она все же уменьшается. При нахождении точки в которой величина тока  двигателя мало зависит от скорости вращения, мы можем подобрать необходимое значение самого тока подбирая резисторы Rs так, чтобы обеспечить необходимый момент при максимальной механической нагрузке на фокусер, чтобы не расходовать лишную энегию.

 
« Последнее редактирование: 13 Сен 2006 [14:45:37] от Александр Л. »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #257 : 13 Сен 2006 [14:59:49] »
  Естественно, в вашем случае правильный подход – это отключение среднего вывода и подключение полной обмотки к L6219, однако если двигатель выбран случайно, с помойки, то могут быть варианты.
У меня так и сделано, двигатель с помойки, но вполне нормальный - PM55L-048
http://www.motors.wrobots.com/PM55L-048-HP07.php
http://www.mpja.com/download/15578ms.pdf#search='PM55L'
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #258 : 13 Сен 2006 [15:16:01] »
Сергей, привет. Ты какие главные функции будешь забивать в программу. Планируешь ли какие-нибудь специфические, например, для вебкаминга. Я это к чему :), себе я сделал простецкий пульт управления для электрофокусера с ДПТ, пока устраивает, но управлять через комп фокусером, вести съемку и ее корректировать - это круто.
Привет Алексей! Во-первых, ничего в программу забивать не буду по очень простой причине - не умею. :-[  Веб-камерой не пользуюсь, только для гидирования. Простой пульт на рассыпухе с 5 скоростями и индикацией количества шагов есть. В начале темы писал об этом. Теперь нужна программа, чтобы фокусироваться не наугад, а знать на сколько шагов  переместился фокусер. К сожалению к схеме Александра нет такой программы, те что есть, типа "Астроснап", без проблем крутят фокусер туда-сюда с двумя скоростями, но индикации шагов нет. :'(
Пока приспособил это http://www.purelogic.ru/sm_controller.html  PLM002 и это http://www.purelogic.ru/sm_driver.html  PML003. Программа довольно неудобная, минимальная скорость высокая, что очень неудобно при точной фокусировке. При использовании  переходника  USB-COM иногда наглухо виснет компьютер. Но это скорее осносится к переходнику. Хотя схема Александра через тот же переходник кработает как часы.
Есть конечно и другие варианты, но они и стоят соответственно. :o
А вообще, если нет принципиальной разницы через какой порт управлять, и если есть LPT, набор МК-305 Мастеркит - самый лучший вариант! Теперь там есть очень удобная программа под WIN. :D
« Последнее редактирование: 13 Сен 2006 [15:18:11] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #259 : 13 Сен 2006 [15:27:11] »
   Сергей, а почему бы Вам не подключить ЖКИ индикатор, для индикации числа шагов, что его нельзя приобрести в Вашем городе?