Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: FireWall (дословно: "огненная стена")  (Прочитано 2599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #20 : 31 Мая 2015 [11:40:22] »
Цитата
Йоу. Вопрос в точку! А нафига вообще сарай?

Сарай-хозяйственная постройка, предназначенная для хранения всяких полезных вещей и инвентаря и организации в ней мастерской. Обсерватория - место для наблюдения за небом. Две разных цели. Зачем объединять их в одной постройке?
Миш, сосредоточься. Я ж даже дал ссылку на тему о стройке.

Строится именно астро-сарай. В твоих терминах: "обсерватория". В моих: "астробудка".
Стены уже возведены на 95% (не хватает пары рядов с одной стороны). По какой причине из камня? На то была причина, верь мне. Возможно, догадаешься какая именно причина. А нет - так просто прими, что стены есть и переделывать их без серьёзных на то оснований я не буду.

hint: Сколько стоит телескоп? Точнее, три телескопа, которые я планирую поставить в "сарай"?
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #21 : 31 Мая 2015 [11:41:43] »
hint: Сколько стоит телескоп? Точнее, три телескопа, которые я планирую поставить в "сарай"?
   Интересный вопрос.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #22 : 31 Мая 2015 [11:50:09] »
Интересный вопрос.
Даже если взять один мой ньютон с паракорром, монти, камерой, гид-камерой, комп к нему, все провода, хабы, электрическая коммутация (ip-power сервер), AllSky камера и мини-комп к ней.... То уже сумма неслабая. Сопоставимая со стоимостью двух моих аффтомобилей.

Но мы отвлеклись. Вот Александр Иванов высказался в своей теме ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.msg3282587.html#msg3282587 ), но опять в практическом разрезе. Я нисколько не спорю, что это очень важная часть познания мира. Даже уверен, что она важнее теории. И я буду наблюдать за влиянием этих стен и делать выводы. Но пока что прихожу к мысли, что на этом форуме нет специалистов, способных дать мне ответ без экспериментальной базы.
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #23 : 31 Мая 2015 [12:25:14] »
Цитата
Миш, сосредоточься. Я ж даже дал ссылку на тему о стройке.
Да вот смотрю.... там вам Макс Козлов чуть ли не сразу посоветовал отказаться от кирпичей.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #24 : 31 Мая 2015 [12:43:54] »
Цитата
Миш, сосредоточься. Я ж даже дал ссылку на тему о стройке.
Да вот смотрю.... там вам Макс Козлов чуть ли не сразу посоветовал отказаться от кирпичей.
1. проблема не подтверждена ни теоретически, ни экспериментально;
2. стены уже стоят;
3. история не терпит сослагательного наклонения.

Мысли вперёд. Это перспективней.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #25 : 31 Мая 2015 [12:51:03] »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #26 : 31 Мая 2015 [13:20:22] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,129112.0.html
Может будет полезно
Спасибо. Помогло понять откуда начинать считать.
モ - mo

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #27 : 31 Мая 2015 [13:59:28] »
2. стены уже стоят;

Ну так какие тогда расчёты нужны? Пробовать и смотреть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #28 : 31 Мая 2015 [14:15:10] »
2. стены уже стоят;

Ну так какие тогда расчёты нужны? Пробовать и смотреть.
... и ты, Брут! :)

Как тут тему закрыть-то?
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #29 : 31 Мая 2015 [14:53:16] »
А надо? Попросить любого модератора, можно через жалобу/уведомление :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #30 : 31 Мая 2015 [15:27:13] »
2. стены уже стоят;

Ну так какие тогда расчёты нужны? Пробовать и смотреть.
... и ты, Брут! :)

Как тут тему закрыть-то?


Закрыть???

А как же пообсуждать?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 968
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #31 : 31 Мая 2015 [19:34:19] »
Да и результат какой-то будет, сильно влияет или нет, тоже интересно.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #32 : 31 Мая 2015 [19:41:53] »
А надо? Попросить любого модератора, можно через жалобу/уведомление :)
Вроде как раньше были права и на удаление из созданной собой темы, и на её закрытие... ну и ладно, не суть :)
Да не, пусть будет. Это я так, прикалываюсь.

Пришла ко мне идея, как лучше экспериментально установить степень влияния firewall на телескоп.

Выношу телескоп на улицу, навожу на звезду в ~45 градусов над горизонтом. Перед телескопом ставлю стремянку или что-то похожее. Завожу шарманку на серию кадров по 30 секунд и через один кадр вношу в апертуру тепловой поток от киловаттного обогревателя (не экранируя апертуру самим обогревателем). Кадр с ним, кадр без него... с ним, без него.
Как соберу 10 кадров без и 10 кадров с обогревателем, сложу те и другие отдельно, сравню FWHM / SNR. Собственно, в итоговом ластрофото снимке приличного уровня других измеряемых величин я пока не нашёл.
モ - mo

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #33 : 01 Июн 2015 [07:10:35] »
А если поставить телескоп рядом с сараем и сделать две серии по звездам над сараем и на противоположной стороне. Затем сравнить FWHM и увидеть разницу?

Оффлайн Олег (osdset-2009)

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 76
  • Хм...
    • Сообщения от Олег (osdset-2009)
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #34 : 01 Июн 2015 [09:03:38] »
Уважаемый, moscow, я тоже вставлю свои пять копеек. Я бы утеплил обсерваторию пенопластом 50ммвым и поставил бы сплит-систему. У нас можно предугадать летнюю ночную температуру с точностью до 1-2 градусов, вот ее и задать на на сплите (во время съемки её отключать). Если брать простую стену, то она будет нагреваться много больше, чем на 2 градуса (ближе к 20, наверное), и до утра остывать будет. А математически высчитать навряд ли удастся, тут только экспериментально узнать можно.
Удаленная астробудка с самодельной микромонтировкой, гид Юпитер-11+QHY5, 550Da, EF-s 55-250 5.6 stm, T7с-Astro-Camera. Удаленка под силу многим!

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 184
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #35 : 01 Июн 2015 [09:39:58] »
Стена, это частность. Вокруг полно предметов, так или иначе нагревающихся и остывающих. У меня, например, рядом есть просто постоянные мощные источники тепла типа вентиляционных люков. Теоретически все это должно влиять, практически не влияет. Раз дело уже сделано, лучше забить и забыть. Или стену снести, чтобы не думалось.
А считать совсем пустое занятие. Даже если термодинамику в совершенстве знать. Там же надо будет массу переменных учесть. Сегодня день был такой, завтра другой, ветер оттуда-отсюда, сила разная. Можно взять киловатный фен, и попытаться установить с кого расстояния его влияние перестает сказываться. Но и это не особо много даст. Только для конкретных условий.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #36 : 01 Июн 2015 [11:06:21] »
А если поставить телескоп рядом с сараем и сделать две серии по звездам над сараем и на противоположной стороне. Затем сравнить FWHM и увидеть разницу?

Спасибо! Хорошая идея.

Уважаемый, moscow, я тоже вставлю свои пять копеек. Я бы утеплил обсерваторию пенопластом 50ммвым и поставил бы сплит-систему. У нас можно предугадать летнюю ночную температуру с точностью до 1-2 градусов, вот ее и задать на на сплите (во время съемки её отключать). Если брать простую стену, то она будет нагреваться много больше, чем на 2 градуса (ближе к 20, наверное), и до утра остывать будет. А математически высчитать навряд ли удастся, тут только экспериментально узнать можно.

Кондей исключён. У меня нет электричества. Плюс я планирую мощную естественную вентиляцию (не закрытые свесы крыши). Кондей, конечно, чуть улучшил бы ситуацию, но его КПД в такой "дырявой" будке был бы крайне низок.

На 20 градусов серая стена теплее не будет, это перебор. Сегодня ночью на улице было +14. Стена вечером +34 никак не могёт быть. Замеры показывают +5 градусов край. В течение дня, в полдень например, верю. Но вечером... не, вряд ли.

Стена, это частность. Вокруг полно предметов, так или иначе нагревающихся и остывающих. У меня, например, рядом есть просто постоянные мощные источники тепла типа вентиляционных люков. Теоретически все это должно влиять, практически не влияет. Раз дело уже сделано, лучше забить и забыть. Или стену снести, чтобы не думалось.
А считать совсем пустое занятие. Даже если термодинамику в совершенстве знать. Там же надо будет массу переменных учесть. Сегодня день был такой, завтра другой, ветер оттуда-отсюда, сила разная. Можно взять киловатный фен, и попытаться установить с кого расстояния его влияние перестает сказываться. Но и это не особо много даст. Только для конкретных условий.

Проведу киловаттный тест, наверное, всё же. Он не сложный, а даёт представление о порядке вносимой проблемы. У меня ж значительно меньше требования к сиингу, чем у тебя. Дипскай всё жж. Ну будет на 0.2" больше и гори оно огнём.

Мне, на самом деле, просто некомфортно что я не могу ничего ответить тем, кто обсирает мою прелесть :)
А мне-то нормально, я знаю, что стены не помешают. Я снимал поверх кирпичного дома, где жил раньше и вовсе не замечал и намёка на какие-то ухудшения сиинга. Если не прям в градусе над срезом крыши.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #37 : 01 Июн 2015 [11:13:18] »
Сходил, замерял.
Почти полдень.

Стена в тени - 25°
Южная стена в прямым лучах Солнца - 31°
Земля под Солнцем - 35°
Земля в тени - 24°

Никак не +20°. Хотя ещё не жара-жара. Тучки по небу ходят изредка.
モ - mo

Оффлайн Олег (osdset-2009)

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 76
  • Хм...
    • Сообщения от Олег (osdset-2009)
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #38 : 01 Июн 2015 [12:21:37] »
Сейчас ещё не лето. Самый сильный нагрев западной стены (вертикальной) незадолго до захода солнца, с южной стеной не так однозначно. Мои стены очень хорошо прогреваются, даже белые. Ну если сплит не установить, то пенопластом, точно, я бы отделал, у него практически, нулевая теплоемкость, и после захода солнца он быстро остынет до уличной температуры.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2015 [12:27:15] от Олег (osdset-2009) »
Удаленная астробудка с самодельной микромонтировкой, гид Юпитер-11+QHY5, 550Da, EF-s 55-250 5.6 stm, T7с-Astro-Camera. Удаленка под силу многим!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #39 : 01 Июн 2015 [12:25:37] »
Сейчас ещё не лето. Самый сильный нагрев западной стены (вертикальной) незадолго до захода солнца, с южной стеной не так однозначно. Мои стены очень хорошо прогреваются, даже белые. Ну если сплит не установить, то пенопластом, точно, я бы отделал, у него практически, нулевая теплоемкость и после захода солнца он быстро остынет до уличной температуры.
Эт точно, ещё не жара. Про западную стену Вы верно подметили. Тем более, летом солнце садится на западе-северо-западе, а не на юго-западе и не на западе.

Но, см. выше. Пока я не получу подтверждение о необходимости работ - у меня хватает чем заняться в плане стройки. Я ж не только этот сарай делаю, а ещё два объекта недалеко от него.
モ - mo