Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: FireWall (дословно: "огненная стена")  (Прочитано 2627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Термин firewall из области компьютерных сетей. Но речь хочу повести не о нём. Речь об астрономии. О любительской астрономии. О моём конкретном случае, но думаю может оказаться интересным и другим ЛАстрономам.

Есть у меня строящийся астросарай: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,124272.0.html . В данный момент почти что закончено возведение стен. Стены из дешёвого строительного блока. По технологии изготовления блока - тот же шлакоблок, но вместо шлака - отсев. Будем считать его, плюс-минус лапоть, "шлакоблоком". Не суть.

Эта самая "каменная стена" обладает достаточной теплоёмкостью, что логично. Замеры простым бытовым пирометром показали, что стена стабильно теплее других объектов в сарае на 2..3 градуса.

Вот и вопрос. Как можно прикинуть помеху от теплового потока условно бесконечной перпендикулярной стены, шириной 20 см, температурой на два градуса выше окружающей для ньютона с фокусным 1 метр с камерой с пикселем в 1", направленным в горизонт поверх стены, расположенном на расстоянии 1 метр от стены до среза телескопа.

Я, ввиду ограниченности своих знаний, нашёл только экспериментальный путь. Так как я не могу убрать стену, то единственный видимый мною способ проверки влияния стены на съёмку заключается в съёмке двух серий кадров. Одну внутри стены, вторую - снаружи.
Беда в том, что снимать надо в одно время, на одной высоте и на одну трубу :), что физически сложно осуществимо.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #1 : 31 Мая 2015 [09:22:20] »
   Олег, можно сообразить лёгкий сетап? Простая монтировка, простая труба с фокусом побольше и небольшая камера, типа QHY5. Лёгкий сетап поставить снаружи, снять несколько кадров, занести внутрь и повторить серию. Как вариант - расфокусировать, чтобы тепловые потоки вносили ощутимые изменения на внефокал.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #2 : 31 Мая 2015 [09:32:13] »
   Олег, можно сообразить лёгкий сетап? Простая монтировка, простая труба с фокусом побольше и небольшая камера, типа QHY5. Лёгкий сетап поставить снаружи, снять несколько кадров, занести внутрь и повторить серию. Как вариант - расфокусировать, чтобы тепловые потоки вносили ощутимые изменения на внефокал.
Вот меня как раз больше интересует теоретическое решение вопроса. Вдруг кто умный мимо пройдёт и даст мне умный, если не расчёт, то хотя бы прикидку порядка.

Потому что я на практике не наблюдаю проблемы вовсе. Но мне каждый третий говорит о невероятном допущенном косяке в виде "стен, что за всю ночь не остынут".
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #3 : 31 Мая 2015 [09:38:41] »
   Ты мой первый этаж видел? Пеноблоки 30х60х18. В августе и сентябре, когда ещё плюсовая температура днём, меня стены не напрягают. Но у тебя летом нет белых ночей, потому снимать будешь (и нас заодно радовать). Потому проверка не помешает. Без теории, на практике.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #4 : 31 Мая 2015 [09:39:12] »
Термин firewall из области компьютерных сетей.
Изначально термин из пожарного дела - это огнестойкая перегородка в здании.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 506
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #5 : 31 Мая 2015 [09:52:43] »
   Олег, можно сообразить лёгкий сетап? Простая монтировка, простая труба с фокусом побольше и небольшая камера, типа QHY5. Лёгкий сетап поставить снаружи, снять несколько кадров, занести внутрь и повторить серию. Как вариант - расфокусировать, чтобы тепловые потоки вносили ощутимые изменения на внефокал.
Ему нужна не простая труба, а именно та, на которую он будет снимать. Но таскать её смысла особого нет.
Я бы собрал всё вне стен и навёл просто на далёкий фонарь или что-нибудь подобное, главное поярче. Оценил бы картинку. Потом быстро поставил перед трубой 5-10 блоков, которые тоже лежали на улице , на солнышке, и нагрелись. Опять оценить можно.
Разница - это наихудший вариант, когда смотришь на закате, типа на Венеру или что-то около горизонта.  Все остальные варианты, ближе к зениту, будут напрягать куда меньше.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #6 : 31 Мая 2015 [09:54:24] »
   Какая разница? Если на мелком сетапе проявятся тепловые потоки, они однозначно будут и на большом.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 506
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #7 : 31 Мая 2015 [10:00:59] »
   Какая разница? Если на мелком сетапе проявятся тепловые потоки, они однозначно будут и на большом.
Будут, но как я понял Олега интересует насколько они будут мешать ему.
Будут - значит искать решение, не будут - забить.

P.S.  У нашей университетской обсерватории тоже толстенные кирпичные стены и крыша откатывается. В ней АВР-2, то есть объектив недалеко  от стен. В сумерках было видно, как струится изображение, а потом нам было не до этого, да и у горизонта мало смотрели. Ну разве что на юге иногда.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #8 : 31 Мая 2015 [10:17:48] »
Ты мой первый этаж видел? Пеноблоки 30х60х18. В августе и сентябре, когда ещё плюсовая температура днём, меня стены не напрягают. Но у тебя летом нет белых ночей, потому снимать будешь (и нас заодно радовать). Потому проверка не помешает. Без теории, на практике.

В том-то и дело, что тут у меня ... тепло летом. За тем и переехал.
Виталий посоветовал мне как уменьшить, а то и в ноль свести проблемы от стен, но сначала мне хочется понять есть ли проблема, а уж потом решать её.

Изначально термин из пожарного дела - это огнестойкая перегородка в здании.

Верно. Ещё так называется перегородка между мотором и кабиной авто.
Вы лучше по делу, а не с придирками плиз :)

Ему нужна не простая труба, а именно та, на которую он будет снимать. Но таскать её смысла особого нет.
Я бы собрал всё вне стен и навёл просто на далёкий фонарь или что-нибудь подобное, главное поярче. Оценил бы картинку. Потом быстро поставил перед трубой 5-10 блоков, которые тоже лежали на улице , на солнышке, и нагрелись. Опять оценить можно.
Разница - это наихудший вариант, когда смотришь на закате, типа на Венеру или что-то около горизонта.  Все остальные варианты, ближе к зениту, будут напрягать куда меньше.

Не подходят отдельные блоки.
Пирометр говорит, что они "холодные". Блок стоит на стене, меряю его - у него температура земли. Меряю стену под ним - плюс два градуса.

Будут, но как я понял Олега интересует насколько они будут мешать ему.
Будут - значит искать решение, не будут - забить.
В точку! Я бы даже сказал, что ищу отмазки для реализации п.2 :)
モ - mo

passer_by

  • Гость
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #9 : 31 Мая 2015 [10:30:51] »
Ну, выносом трубы за будку вряд ли определятся потоки. Не известно что хуже влияет, сами потоки или приземный слой воздуха. Уж если есть сомнения то просто обшить будку деревянным бруском под сайдинг, проложить мин-плиту, по каркасу обшить дешевеньким сайдингом. Будет дешево и ис-тытично, а потоки сведутся к минимуму.  ;) 

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #10 : 31 Мая 2015 [10:37:11] »
   Так смысл напрягаться с обшивкой, если (возможно) проблема надумана?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #11 : 31 Мая 2015 [10:39:02] »
Ну, выносом трубы за будку вряд ли определятся потоки. Не известно что хуже влияет, сами потоки или приземный слой воздуха. Уж если есть сомнения то просто обшить будку деревянным бруском под сайдинг, проложить мин-плиту, по каркасу обшить дешевеньким сайдингом. Будет дешево и ис-тытично, а потоки сведутся к минимуму.  ;) 
см. выше.
Я не хочу превентивных мер. Я хочу получить теоретическое обоснование необходимости трат и проведения работ.
Что и чем обшить - это и так понятно в принципе. Любой теплоизолятор, препятствующий прогреву стены днём и отдачи неизбежно накопленного тепла ночью. А детали (чем именно утеплять и чем закрывать) не имеют значения в рамках этой темы.

Неужто нет в этом форуме человека, способного численно прикинуть влияние стены на наблюдения?

   Так смысл напрягаться с обшивкой, если (возможно) проблема надумана?

Вооот. В этом и смысл темы. Я хочу получить ответ на вопрос надумана ли проблема.
В результате наблюдений я постепенно сформирую ответ на этот вопрос, исходя из практических наблюдений. Но здесь и сейчас мне интересен теоретический взгляд на проблему.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #12 : 31 Мая 2015 [10:41:14] »
   Олег, а если так - если вместо камеры поставить окуляр? И просмотреть внефокалы там и тут?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 506
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #13 : 31 Мая 2015 [10:46:39] »
Теоретические расклады могут знать те, кто использует охлаждаемые камеры в прямом фокусе рефлектора. Наверняка они считали или на практике знают какое качество при включёной пельтьехе и без. Может они что подскажут.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #14 : 31 Мая 2015 [10:51:56] »
А нафига вообще астросарай делать их шлакоблоков? Профнастил оцинкованный-наше все. Очень быстро остывает. Легко организовать вентиляционные отверстия. Ну или из поликарбоната что ли белого....Никто сейчас профессиональные обсерватории не делает каменными. Все из листового железа, оцинковка, каркас и т.п. Никакой теплоемкости практически.

Если уж из шлакоблоков, то солнечную сторону дома можно таки отделать тем же профнастилом/поликарбонатом-узкие полоски под 45 градусов, которые будут крепиться к стене дома под углом в 45 градусов. Тогда этот профнастил будет нагреваться (и слабее) а сами шлакоблоки будут в тени за ними. А вечером профнастил быстро остынет, а блоки не будут нагреты Солнцем. Наподобиии того, как у башни ЗТШ в КрАО. И выглядит так еще-интересненько футуристически.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 001
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #15 : 31 Мая 2015 [10:54:33] »
Неужто нет в этом форуме человека, способного численно прикинуть влияние стены на наблюдения?

Придётся учитывать внияние направления и силы ветра, сдувающего пристеночный слой. Слишком много трудно формализуемых параметров.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #16 : 31 Мая 2015 [11:00:06] »
А нафига вообще астросарай делать их шлакоблоков?

Йоу. Вопрос в точку! А нафига вообще сарай? :)
Пошёл разбирать кладку. Миша недоволен :(

Придётся учитывать внияние направления и силы ветра, сдувающего пристеночный слой. Слишком много трудно формализуемых параметров.
А давай их исключим. Ветер 0. Температура за бортом +10. Температура стены +12.
Я готов придумать любые ответы на твои вопросы :)

Мне нужно понять порядок проблемы для начала.
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 506
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #17 : 31 Мая 2015 [11:08:04] »
Если уж из шлакоблоков, то солнечную сторону дома
Только не одну, а три.  ;D  Мы на юге, греется всё, акромя севера.

Придётся учитывать внияние направления и силы ветра,
Достаточно учесть западный и восточный, в основном они у нас.  Если долго западный, то часто с моря осадки доставляет. А когда восточный, то приносит хорошие антициклоны, самое то, для ЛА.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 837
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #18 : 31 Мая 2015 [11:11:13] »
Можно попробовать провести такие «исследования»: Взять ароматическую палочку, она такой небольшой дымок дает, и походить с нею вокруг, приставляя к разным местам. Я после такого совершенно успокоился на этот предмет. Например, опасался, что компьютер под телескопом может вредить. Но у меня своя специфика.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #19 : 31 Мая 2015 [11:36:04] »
Цитата
Йоу. Вопрос в точку! А нафига вообще сарай?

Сарай-хозяйственная постройка, предназначенная для хранения всяких полезных вещей и инвентаря и организации в ней мастерской. Обсерватория - место для наблюдения за небом. Две разных цели. Зачем объединять их в одной постройке?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.