Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: FireWall (дословно: "огненная стена")  (Прочитано 2598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #40 : 01 Июн 2015 [13:53:06] »
Цитата
2. стены уже стоят;

Ну я вам и предложил идею белых экранов от прямых солнечных лучей (которые если и нагреются, то быстро остынут, и предотвратят нагревание стен Солнцем), как это сделано на КрАО.  Железо конечно дороже, увы.

Считать - не считать.... все-равно эти расчеты уже ничего не изменят.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #41 : 01 Июн 2015 [14:02:58] »
Цитата
2. стены уже стоят;

Ну я вам и предложил идею белых экранов от прямых солнечных лучей (которые если и нагреются, то быстро остынут, и предотвратят нагревание стен Солнцем), как это сделано на КрАО.  Железо конечно дороже, увы.

Считать - не считать.... все-равно эти расчеты уже ничего не изменят.
... интересно, я который раз пишу, что перед началом каких-либо работ со стенами я хочу понять, различима ли проблема над уровнем естественного фона или нет? :) Кто считал..?
モ - mo

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #42 : 01 Июн 2015 [14:33:41] »
Никто не сможет посчитать. Нужно проверять. :)
Но чисто из общих рассуждений: теплоёмкость стен не сильно важна, гораздо более важна теплопередача стена-воздух. У стали она значительно больше чем у любого "кирпича". Т.е. сталь остынет быстрее.
Но как раз из-за плохой теплопередачи может ничего страшного и не будет. Раз плохая теплопередача, значит и воздух нагреваться будет слабее и будет давать (если вообще будет) слабые тепловые токи. При этом разница температуры в 2 градуса, мне кажется совсем незначительной. На сколько рекомендуют греть вторичное зеркало зимой, чтобы не орошалось? Тоже вроде на 1-2 градуса...

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #43 : 01 Июн 2015 [14:42:02] »
Олег, влияние стен довольно просто определить по виду дифракционного пятна в пред и зафокалах. Выбери спокойную по сиингу ночь, поставь один скоп в будке, второй вне будки, подключи камеры к обеим трубам, наведись на одну звезду и смотри разницу на мониторе. По термосоплям  или блужданию колец все будет видно и довольно прозрачно. Перед наблюдениями скопы надо держать в одинаковых условиях, чтобы минимизировать огрехи. Этим ты не измеришь влияние потока на fwhm в абсолютных величинах (а оно и не надо, т.к. всегда будет плавать), но ощутимо почувствуешь разницу в относительных. А вообще, про пенопласт правильно говорят.
Хотя, если снять звезду в фокусе с нормальной выдержкой (5-10 мин), ты получишь явно выраженное влияние на fwhm по разнице в размерах пятна размытия. Но и скопы с камерами, и фокус, при этом, должны быть идентичными, что непросто достичь, но можно.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2015 [14:57:53] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 184
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #44 : 01 Июн 2015 [15:48:30] »
А потом надо телескопы поменять местами. Для чистоты эксперимента. И статистику набрать. Выяснить зависимость от температуры воздуха, направления ветра, времени года (наличие снежного покрова). В общем будет чем заняться.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #45 : 01 Июн 2015 [16:07:22] »
А потом надо телескопы поменять местами. Для чистоты эксперимента. И статистику набрать. Выяснить зависимость от температуры воздуха, направления ветра, времени года (наличие снежного покрова). В общем будет чем заняться.
Таки идея с киловаттным калорифером и серией по 30 сек мне кажется перспективней :)
モ - mo

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 184
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #46 : 01 Июн 2015 [17:37:26] »
Я выше советовал ароматические палочки использовать. Для визуализации воздушных потоков. Очевидно, что мешать будет только те потоки воздуха, которые проходят через апертуру.
А там интересно получается. У себя я, например, вообще не нашел потоков от предметов, расположенных поблизости. Разве что при полном безветрии.
И надо иметь ввиду, что горячий воздух от фена потянет вверх, траектория не будет совпадать с тепловым потоком от стены.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 968
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #47 : 01 Июн 2015 [17:49:16] »
Я выше советовал ароматические палочки использовать. Для визуализации воздушных потоков. Очевидно, что мешать будет только те потоки воздуха, которые проходят через апертуру.
А там интересно получается. У себя я, например, вообще не нашел потоков от предметов, расположенных поблизости. Разве что при полном безветрии.
И надо иметь ввиду, что горячий воздух от фена потянет вверх, траектория не будет совпадать с тепловым потоком от стены.
фен нельзя, просто нагреватель, тогда будет зависеть от ветра, как и в случае со стеной.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн oleg_rugal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg_rugal
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #48 : 01 Июн 2015 [17:53:19] »
Олег, ну отсеки ты этот теплоток от стены листом оцинковки (не горячей). И наснимай серию он/офф.

Оффлайн oleg_rugal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg_rugal
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #49 : 01 Июн 2015 [17:59:27] »
И хату астросарай побели - все меньше нагрев.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #50 : 01 Июн 2015 [18:02:31] »
Олег, ну отсеки ты этот теплоток от стены листом оцинковки (не горячей). И наснимай серию он/офф.
Кстати, да.
Тот же вариант, что у меня, но вместо обогревателя, собственно стена. С её экранированием!

Конгениально, фельдмаршал! :)
Серьёзно. Так и сделаю.

И хату астросарай побели - все меньше нагрев.

Вот хотелось бы оставить "кирпичики" :(
Именно по соображениям безопасности.

Как в Простоквашино: "Придёт злой человек, а птичка ему скажет кто тама? И не станет у нас злой человек ничего красть, подумает, что дома кто-то есть". Так и тут. Сарай из OSB или самана (побелка) - это одно. А тут "настоящий камень, фиг пройдёшь".

И ничего, что крыша консервным ножом вскрывается. А при навыке и откатывается.
モ - mo

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #51 : 01 Июн 2015 [20:40:04] »
Как в Простоквашино: "Придёт злой человек,

Не совсем понятно. Сарай же на участке с жилым домом? У тебя там проходной двор что ли? Может проще и дешевле собаку завести? :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #52 : 01 Июн 2015 [20:47:49] »
Не совсем понятно. Сарай же на участке с жилым домом? У тебя там проходной двор что ли? Может проще и дешевле собаку завести? :)
Безопасность объекта никогда не достигается единственным средством. Это комплекс мер, направленных на ... :)
Ну, это почти цитата.

Давай лучше в этой теме про собак: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,124272.0.html

Здесь же, как мне кажется, пришли к интересным выводам:
1. сложно / невозможно расчитать теоретически влияние нагретой стены на увеличение FWHM;
2. наилучший (на мой взгляд) вид эксперимента заключается в экранировании "горячей" стены и съёмке вперемешку серий "с экраном" и как есть. Экранировать планирую ватным матрацем. Даже парочкой, наверное. Или зимним тёплым одеялом, оно чуть мобильней ватника и больше его.
モ - mo

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 119
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #53 : 01 Июн 2015 [21:02:12] »
Олег, если рассматривать естественную конвекцию возникающую только от разницы температур 2-3 градуса между вертикальной стенкой и неподвижным слоем воздуха, то скорость вертикального движения воздуха будет на уровне 0,05-0,1 м/с. Мне кажется это мизер, даже по сравнению с общим движением воздушных масс в приземном слое.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #54 : 01 Июн 2015 [21:26:01] »
Олег, если рассматривать естественную конвекцию возникающую только от разницы температур 2-3 градуса между вертикальной стенкой и неподвижным слоем воздуха, то скорость вертикального движения воздуха будет на уровне 0,05-0,1 м/с. Мне кажется это мизер, даже по сравнению с общим движением воздушных масс в приземном слое.
... и при этом через те же 10..20 см температура сровняется и преломление будет мизерным. Что, как я и предполагал, уменьшит доступный угол у горизонта на единицы градусов.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #55 : 02 Июн 2015 [09:23:29] »
   Если я верно понимаю, то после заката западная стена теплее восточной, так? Если да, то не вынося астрограф наружу, сделать серию в западном и вторую в восточном направлении.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #56 : 02 Июн 2015 [09:31:27] »
   Если я верно понимаю, то после заката западная стена теплее восточной, так? Если да, то не вынося астрограф наружу, сделать серию в западном и вторую в восточном направлении.
Не айс, картина турбулентности и засветки разная.
С запада у меня горы, да и только. С востока - населённые пункты и вода.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #57 : 02 Июн 2015 [09:32:47] »
   А с юга? Она тоже успевает остыть.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #58 : 02 Июн 2015 [09:58:42] »
   А с юга? Она тоже успевает остыть.
Таки "опыт с одеялом" мне кажется более перспективным в т.ч. по причине съёмки одного и того же объекта на одной и той же высоте в одних и тех же условиях (т.к. съёмка идёт переменно - то с одеялом, то без него).
モ - mo

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: FireWall (дословно: "огненная стена")
« Ответ #59 : 03 Июн 2015 [16:25:39] »
Могу посоветовать верхний опорный венец, который я думаю будет деревянный и по которому будет перемещаться крыша, "оторвать" от кладки. То есть опереть его на деревянные подкладки 50х120х200 через пол метра. Благодаря появившимся отверстиям верхние ряды кладки будет вентилироваться. Кстати верхний ряд так же можно выложить с промежутками 50 мм между блоками. Учитывая, что верхние ряды всегда будут в тени от свесов кровли, я думая эффект  будет!
Да и совет по поводу вечернего душа стен и прилегаемой территории не лишен смысла.
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6