Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 223492 раз)

Metatron и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Очередной шедевр от unitree
https://youtu.be/GzX1qOIO1bE?si=4cSaoTM2kxG9n9A1/

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 450
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
ОпенАИ выпустили ГПТ4омни.
https://habr.com/ru/companies/bothub/news/814033/
Главная фишка добавили теперь звуковой вход-выход, помимо текста и изображений.
Прикольный видос:
https://m.youtube.com/watch?v=MirzFk_DSiI

Один бот рассказывает, что видит на камеру, второй ведёт с ним и с человеком беседу. А в финале поёт ;D

Из комментов: "Извини, Дейв. Боюсь, я не смогу это сделать."  ))
« Последнее редактирование: 14 Мая 2024 [09:50:37] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 450
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Пишут, что это может быть настоящая мультимодальность, потому что обработкой текста, аудио и видео занимается одна нейросеть, а не разные модули посредством перевода в текст и обратно. Ну что, универсальный ИИ, или ещё нет?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 772
  • Благодарностей: 533
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой

"искусство - занятие коллективное".
мы в наш хомосапый коллектив ии не впустим (к слову - патамушто оно в искусство не умеет).
эрго: искусство у ии не настоящее

гениально! ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 837
  • Благодарностей: 527
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
гениально!
Дык: "Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок!"
АргументЪ! ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

"искусство - занятие коллективное".
мы в наш хомосапый коллектив ии не впустим (к слову - патамушто оно в искусство не умеет).
эрго: искусство у ии не настоящее

гениально! ::)

  Не понял, к чему сие? И что, собственно, вы цитируете? Или это опять хамство такое юмор такой безобразный?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 772
  • Благодарностей: 533
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
  Не понял, к чему сие?

к приведённой вами ссылке, очевидно.
предложенное теллаловым определение попросту не функционально (хотя формально вроде и верно): согласно ему зелёные человечки с тау кита культуры априори не имеют, например.
к чему тогда все эти seti ?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Например, многие люди считают «квадрат Малевича» произведением искусства.
В этом частном случае заложено весьма глубокое содержание.
В том-то и дело, что всё это «глубокое содержание» формируется у наблюдателя, в самом «квадрате Малевича» нет никакого «глубокого содержания».  «Глубокое содержание», это ведь информация (в виде мнения, оценки, представления и т.д.), которая возникает в приёмнике (иначе говоря, в наблюдателе, в зрителе).

Как я и сказал:
Что считать искусством (произведением искусства), а что – нет, зависит от наших представлений и предпочтений (грубо говоря, от системы отсчёта наблюдателя).

Особенно важно рассматривать его в контексте данной темы. Малевич, возможно, сам того не осознавая (а, может, наоборот, заранее предполагал, что будет означать этот самый квадрат) показал предельный случай тупикового пути авангарда того времени. К чему может привести формальный подход к живописи (в частности). Он вывесил перед художниками своего рода "кирпич", наподобие того, что вывешивают "гаишники" на дорогах, как запретительный знак вского движения в данном направлении.
Мы можем долго гадать, осознавал он или нет (и что он предполагал), когда создавал свой «квадрат».

И вообще, следует разделять авторство (с коим тоже куча непоняток) и «пользовательство». Пользователи как раз и решают, что есть искусство. А вот  с авторством ситуация немного сложнее.

Например, художник может перенести красивый природный пейзаж на полотно и получится произведение искусства. Да, художник на холст может привнести что-то своё, но даже если он просто максимально точно скопирует видимый им красивый пейзаж, то всё равно, многие будут считать нарисованное произведением искусства. Однако по критерию авторства в роли творца этого пейзажа выступает природа, а художник, по сути, только реплику с творения природы сделал.

Мало того, это красивый природный пейзаж можно просто сфотографировать и получившаяся качественная цветная фотография пейзажа тоже многими людьми будет расцениваться, как произведение искусства. В этом случае, роль человека в создании данного произведения искусства вообще минимальна – пейзаж создала природа, фотоаппарат запечатлел этот пейзаж, а человек-фотограф, что, только наводил объектив да кнопочку нажимал?

Ещё некоторые люди считают, что создавать объекты искусства (произведения) способен только тот, кто сам испытывает эмоции и чувства. Здесь люди жёстко увязывают «производителя искусства» (автора) и «потребителя искусства» (зрителя). Они как бы переносят на автора свои свойства/качества – дескать, раз уж мы, просто ценители, можем испытывать эмоции, то уж автор-то их обязательно испытывает.

А как же природные творения/создания, которые люди успешно копируют и выдают за свои произведения – природа тоже испытывает эмоции и чувства? Или, результаты природных процессов нельзя называть произведениями, поскольку это слово предназначено только для тех объектов, которые создаёт человек?

Поэтому, система ИИ может создать произведение искусства, даже не испытывая эмоций и чувств. Тут главное чтобы зрители решили, что созданное является произведением искусства. А будет ли сама система ИИ считать созданное ею произведением искусства – вопрос десятый.

А использовать в качестве послания ВЦ что-то такое, почему бы и нет? Кстати, такие предложения уже были.
А как расценят ВЦ эти послания? Не мы сами, а именно представители ВЦ? Повторю: информация (а тем более, смысл сообщения) возникает в приёмнике. (замечание в скобках: по большому счёту, даже данные возникают в приёмнике)

В качестве послания следует использовать то, что с наибольшей вероятностью будет интерпретировано наблюдателями ВЦ сходным с нами образом. Что это может быть? На самом деле, вопрос этот не так прост, как кажется.

Например, мы считаем, что какая-то последовательность простых чисел, это явный признак разумности, и наблюдатели ВЦ по-нашему мнению должны считать также. А вдруг они по-другому считают? Почему представители ВЦ обязательно должны думать, считать, интерпретировать, как мы? Почему мы всех меряем по себе? Вопросы риторические – просто нам наш махровый антропоцентризм опять глаза застилает и по-другому думать не даёт…  :(
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 837
  • Благодарностей: 527
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Например, мы считаем, что какая-то последовательность простых чисел, это явный признак разумности, и наблюдатели ВЦ по-нашему мнению должны считать также. А вдруг они по-другому считают?
Изобрести арифметику и не открыть при этом простых чисел - невозможно. Не изобретя арифметику, нельзя открыть и применять радиосвязь, лазеры и т.п.
Вопросы риторические
Нет.
Почему представители ВЦ обязательно должны думать, считать, интерпретировать, как мы? Почему мы всех меряем по себе?
Потому что у нас только один пример цивилизации. А просто считать - без арифметики - умеют например ещё муравьи. Человеческие же общества, утратившие рекурсии из языка, арифметику и даже счёт (пираха) также никакой цивилизации не строили и смогли выживать только в довольно богатой ресурсами среде и в небольшом числе.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 772
  • Благодарностей: 533
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
спросторов

Цитата
Вооруженные Силы заказали сделать робота-солдата. Инженеры привезли робота Фёдора. Стали проверять. На карауле стоит отлично. Отжимается лучше всех. Стрелял — по всем мишеням попал.
Начальство довольно. Майор командует:
— Робот Фёдор! Выйти из строя!
Тот — бах на плац и задымился. Подбегают инженеры.
Майор:
— Что с ним?
Инженеры:
— Вышел из строя…
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Мы можем долго гадать, осознавал он или нет (и что он предполагал), когда создавал свой «квадрат».
Хорошо, давайте не будем гадать, а станем опираться на совет знаменитых русских критиков Писарева и Белинского видеть не то, что хотел нам сказать автор, а то, что он сказал нам на самом деле

 
  Не понял, к чему сие?

к приведённой вами ссылке, очевидно.
предложенное теллаловым определение попросту не функционально (хотя формально вроде и верно): согласно ему зелёные человечки с тау кита культуры априори не имеют, например.
к чему тогда все эти seti ?
Это совсем не очевидно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
просто нам наш махровый антропоцентризм опять глаза застилает и по-другому думать не даёт… 
А, может, это и к лучшему? Ведь другого ничего всё равно в нашем распоряжении нет.

Поэтому, система ИИ может создать произведение искусства, даже не испытывая эмоций и чувств.
Не может. Чтобы ИИ создал реальное произведение искусства, он должен испытывать эмоции и чувства. А для этого их нужно запрограммировать. Если вы способны это сделать - компьютер вам в руки.  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 783
  • Благодарностей: 381
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Новость 2015 года: Под «Черным квадратом» нашли надпись «Битва негров в темной пещере»
Третьяковская галерея обнародовала данные самых последних исследований, согласно которым под «Черным квадратом» скрывается два цветных изображения и надпись, буквально повторяющая знаменитый народный анекдот о картине...
...Таким образом, картину Малевича можно считать чем-то вроде заочного диалога художника с автором полотна, написанного в 1882 году французским писателем и эксцентриком Альфонсом Алле. Его полностью черная картина называется «Битва негров в темной пещере глубокой ночью»...
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 298
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Не может. Чтобы ИИ создал реальное произведение искусства, он должен испытывать эмоции и чувства. А для этого их нужно запрограммировать. Если вы способны это сделать - компьютер вам в руки. 
Как вы определите испытывает ли он эмоции или нет?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 772
  • Благодарностей: 533
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Это совсем не очевидно.

а как ещё? по вашей ссылке, дословно:

Цитата
Из этого вытекает, что культура есть форма общения между людьми и возможна лишь в такой группе, в которой люди общаются.
(выделено мной)

А, может, это и к лучшему? Ведь другого ничего всё равно в нашем распоряжении нет.

"и не будет. аминь"

автором полотна, написанного в 1882 году французским писателем и эксцентриком Альфонсом Алле. Его полностью черная картина называется «Битва негров в темной пещере глубокой ночью»...

француз был плодовит. кроме "негров" ему принадлежат такие шедевры как:
«Первое причастие страдающих анемией девушек в снежную пору» (белый прямоугольник),
«Сутенеры в расцвете сил, пьющие абсент, лежа на животах в траве» (зеленый прямоугольник),
«Работа с охрой желтушными мужьями-рогоносцами» (желтый прямоугольник),
«Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами» (красный прямоугольник),
«Хоровод пьяных в тумане» (серый прямоугольник),
«Оцепенение новобранцев, впервые увидевших лазурь Средиземного моря» (синий прямоугольник).

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 450
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Пока вы тут спорите, там похоже революция в области ИИ происходит.

Пишут, что это может быть настоящая мультимодальность, потому что обработкой текста, аудио и видео занимается одна нейросеть, а не разные модули посредством перевода в текст и обратно.
Сами OpenAI это подтверждают:
https://openai.com/index/hello-gpt-4o/
Цитата
До GPT-4o вы могли использовать Voice Mode для общения с ChatGPT с задержкой в среднем 2,8 секунды (GPT-3,5) и 5,4 секунды (GPT-4). Для достижения этой цели Voice Mode представляет собой конвейер из трех отдельных моделей: одна простая модель преобразует аудио в текст, GPT-3.5 или GPT-4 принимает текст и выводит текст на экран, а третья простая модель преобразует этот текст обратно в аудио. Этот процесс означает, что основной источник информации, GPT-4, теряет много информации — он не может напрямую отслеживать тон, наличие нескольких динамиков или фоновые шумы, а также не может воспроизводить смех, пение или выражать эмоции.

С помощью GPT-4o мы полностью обучили единую новую модель работе с текстом, зрением и звуком, что означает, что все входные и выходные данные обрабатываются одной и той же нейронной сетью. Поскольку GPT-4o - наша первая модель, сочетающая в себе все эти возможности, мы все еще только едва затронули возможности этой модели и ее ограничения.
(выделено мною)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 450
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Google представила Project Astra:
https://m.youtube.com/watch?v=nXVvvRhiGjI

Сама машинная речь не так впечатляет, как у OpenAI - явно мультимодальности не хватает, но интересно другое - у системы есть память (хотя по ролику непонятно, насколько долговременная). Женщина спрашивает, не видела ли Astra её очки, и та «вспоминает» их на видео, снятом двадцатью секундами раньше.

Ну и Google Glasses возвращаются из мёртвых )
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 450
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Ещё про GPT-4o:
http://www.youtube.com/watch?v=GW2hVbXc82k#
(можно включить автоперевод субтитров)

Если вкратце, то аргументы скептиков, что языковые модели - это узкое направление, не ведущее к AGI, больше не работают, потому что применяемая в них архитектура трансформеров позволяет превращать в токены практически любой тип информации, а не только текст. Трансформеры по сути являются новым универсальным модулем обработки информации (unit of compute). Мультимодальность в новой системе наводит на некоторые аналогии с работой человеческого мозга.

Ещё в развитие темы попалась недавно занятная статья на Хабре:
https://habr.com/ru/articles/794566/
По большей части это пересказ вышедшей несколько лет назад работы:
https://worldmodels.github.io/
Здесь тоже приводятся аналогии с человеческим мозгом. Основная идея - интеллект основан прежде всего на предсказании изменения текущей ситуации. То есть мозг не просто строит модель мира - он её продлевает в будущее, хотя бы для того, чтобы предсказать, куда полетит мяч в игре в ближайшие доли секунды. То, что мозг не просто обрабатывает входящую информацию, а постоянно её реконструирует и проверят верность этой реконструкции, приходилось читать, например, у Хокинса в его «Об интеллекте» (и не только), но, честно говоря, только сейчас до меня дошло, зачем мозгу это нужно, потому что я понимал это в статике, а тут важна именно динамика.

Так вот к чему всё это. Большие языковые модели, лежащие в основе современных передовых ИИ, работают именно на предсказание. Поначалу это было предсказание нужного слова, как в T9, но со временем усложнилось и с текстов переключилось на другие источники информации, как в SORA. И, цитирую статью,
Цитата
На самом деле, модель OpenAI была разработана не для замены актёров, специалистов по графике и даже не для мошенников из службы безопасности Сбербанка, горящих желанием набрать вас по видеосвязи от лица Германа Грефа. И, нет, оживление мемов тоже не входит в список приоритетных задач. SORA — это попытка компании обучить нейросеть пониманию физического мира, умению моделировать его, а также симулировать объекты и действия людей. И всё это — в динамике, отличающей модели работы с фотографиями от видео.
Цель такого симулятора — помочь решить проблемы, требующие взаимодействия с реальным миром. Не верите? Звучит слишком фантастично? Но даже официальный блогпост OpenAI называется «модели генерации видео как симуляторы мира» («Video generation models as world simulators»)!

В общем, ещё один довод в пользу того, что GPT и им подобные скорее движутся по направлению к AGI, чем куда-то глухими окольными тропами.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не может. Чтобы ИИ создал реальное произведение искусства, он должен испытывать эмоции и чувства. А для этого их нужно запрограммировать. Если вы способны это сделать - компьютер вам в руки. 
Как вы определите испытывает ли он эмоции или нет?

 Тоже хороший вопрос. Естественное продолжение моего предыдущего предложения. И ответ на него вы уже дали.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
"и не будет. аминь"
Вполне возможно, хотя и не факт.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.