Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 225062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 316
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Любопытно, а как мы вообще сможем понять, что ИИ создан, каковы будут объективные критерии? И каковы будут критерии того, что мы действительно понимаем, как это происходит у человека? 
Такой вопрос можно задавать лишь с целью повеселиться, как показывает мой опыт. Обычно красные линии которые чертятся тут же переноситься и так до бесконечности.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
ИНЖЕНЕР ИИ Марков: Как думает ИИ? Сингулярность и Сознание

http://www.youtube.com/watch?v=iQ8cz2HT2z0#

15:40 – упоминает о тенденции, что как только некие задачи в области ИИ решаются успешно, то люди перестают считать их за интеллектуальные задачи (типа, теперь эта система, решающая такие задачи, уже как бы и не настоящий искусственный интеллект).

Кому интересно (ссылки на два видео, навигатор к одному видео и мои комментарии):
(кликните для показа/скрытия)
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Конечно. И только тогда, когда вы полностью поймёте как это происходит у человека, можно всерьёз рассчитывать на создание ИИ.

Любопытно, а как мы вообще сможем понять, что ИИ создан, каковы будут объективные критерии? И каковы будут критерии того, что мы действительно понимаем, как это происходит у человека?  ::)

 Наверное, всякий хотел бы это знать.
Всмысле?!  :)
Все итак знают главный критерий того, что ИИ создан - это когда он захватит власть и покажет, что способен её удержать.
А главный критерий любой интеллектуальности - это набор действий как ответ на изменения окружающей среды.
Т.е. когда адаптивность ИИ под окружающую среду в огромном спектре возможных ситуаций будет не хуже человека, значит мы понимаем как у человека "вертятся шестерёнки".

Вот конкретно говоря, люди - это жутко адаптивные существа, у которых такой огромный выбор действий, что человека очень сложно застать врасплох.
Т.е. например, надо скрестить несколько маловероятных событий, чтобы человек просто "завис" (т.е. просто встал и не знал что дальше делать в течение хотя бы нескольких часов). Я разумеется имею ввиду людей не употребляющих различные наркотические вещества.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 316
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Все итак знают главный критерий того, что ИИ создан - это когда он захватит власть и покажет, что способен её удержать.
Получается 99.99999% людей по такому критерию разумом не обладают?

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Да какое нафиг обучение у искусственного так называемого интеллекта? Просто реализация логической функции "если-то" в более сложной конфигурации с разветвлениями.
Не только "если-то". У нейросетей есть нелинейные функции активации, благодаря чему нейросети могут приходить к любым значениям внутри наборов данных и даже немного выходить за пределы наборов данных в соответствии со сложностью архитектуры нейросети.
Однако проблемы с выходом за пределы данных у нейросетей такие же как у человека.
Т.е. если человека поместить в незнакомую среду/ситуацию, то он тоже не знает как всё работает и ему нужно некоторое время для дообучения.

Все итак знают главный критерий того, что ИИ создан - это когда он захватит власть и покажет, что способен её удержать.
Получается 99.99999% людей по такому критерию разумом не обладают?
Обладают, потому что у всех людей есть реальное влияние (читай власть) как минимум над некоторыми предметами быта (например я свою зубную щётку никому не отдам) и знакомыми людьми.
Тут проблема заключается в том, что люди знают, что власть опирается в первую очередь на силу. И поэтому всё современное оружие (ракеты, самолёты, бомбы и т.п.) хорошо охраняется. И видимо пока что ИИ не смог придумать как поставить под контроль хотя бы значимую часть оружия на Земле.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2024 [13:03:44] от EmperioAf »
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 425
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
ИНЖЕНЕР ИИ Марков: Как думает ИИ? Сингулярность и Сознание

http://www.youtube.com/watch?v=iQ8cz2HT2z0#

15:40 – упоминает о тенденции, что как только некие задачи в области ИИ решаются успешно, то люди перестают считать их за интеллектуальные задачи (типа, теперь эта система, решающая такие задачи, уже как бы и не настоящий искусственный интеллект).

Ну эту мысль я читал ещё лет 40 назвд, когда учился в школе. Она была сформулирована примерно так - "как только машина начинает решать какую-то проблему, которая раньше мыслилась задачей, решение которой является решающим критерием достижения уровня интеллекта человека, как тут же выясняется, что она вовсе и не была таковой." :)
https://youtu.be/y8FwqSAyDQ8
 

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 316
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Тут проблема заключается в том, что люди знают, что власть опирается в первую очередь на силу. И поэтому всё современное оружие (ракеты, самолёты, бомбы и т.п.) хорошо охраняется. И видимо пока что ИИ не смог придумать как поставить под контроль хотя бы значимую часть оружия на Земле.
Как бэ уже не варварство каменного века, верхний слой не бьёт лично своих соплеменников для подчинения. Ещё в стародавние времена поняли что парочка крепких подручных лучше своих бицепсов 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 281
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
можно всерьёз рассчитывать на создание ИИ.
А в ВАшей ветке реальности он ещё не создан? У нас на Земле на восьмом десятилетии антропоцена системы ИИ уже во всю вводятся в массовое применение, рисуют, пишут и исполняют песни, сочиняют небольшие тексты и синтезируют видеоролики зачастую не хуже множества людей-специалистов.

 И всё это фальшь. Эрзац.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 851
  • Благодарностей: 527
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И всё это фальшь. Эрзац.
Чёткие и ясные критерии Истинного Искусства будут Вами явлены Миру?
Кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Норихати Такаянаги

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 2
  • Главное сражение еще впереди
    • Сообщения от Норихати Такаянаги
это фальшь. Эрзац
Человечество в большинстве своем, уже считает иначе. Результаты творчества нейросетей, в большом количестве сочтены достаточно приемлемыми для тех целей, для которых их применяют. Ваше драгоценное мнение, человечеству куда менее интересно... ::)
Границы определяются лишь дальнобойностью орудий
(с) Разведчик с Тучанки.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 316
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
 И всё это фальшь. Эрзац.
Который семимильными прыжками вытесняет человеческое искусство. Становясь при этом крайне быстро всё лучше и лучше

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 281
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Человечество в большинстве своем, уже считает иначе.
Тем хуже для человечества.

Результаты творчества нейросетей, в большом количестве сочтены достаточно приемлемыми для тех целей, для которых их применяют.
Кто так решил? Полуобразованные жертвы ЕГЭ?
И всё это фальшь. Эрзац.
Чёткие и ясные критерии Истинного Искусства будут Вами явлены Миру?

 Они уже давно сформулированы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
И всё это фальшь. Эрзац.
Чёткие и ясные критерии Истинного Искусства будут Вами явлены Миру?
Они уже давно сформулированы.
Что считать искусством (произведением искусства), а что – нет, зависит от наших представлений и предпочтений (грубо говоря, от системы отсчёта наблюдателя).

Если у какой-то группы людей схожие представления и предпочтения в отношении какой-то деятельности (и результатов этой деятельности), то они будут интерпретировать эту деятельность (и результаты этой деятельности) примерно одинаково (схожим образом). Понятно, что у разных групп людей взгляд на эту деятельность (и результаты этой деятельности) может быть разным.

Аналогично дело обстоит и с искусством – разные группы людей могут придерживаться разных взглядов на то, что является искусством, а что – нет.

Например, многие люди считают «квадрат Малевича» произведением искусства.

Кто-то считает искусством и унитаз в обрамлении ржавой арматуры.

Кто-то вообще придерживается точки зрения, что искусством может являться только то, что создано человеком (то есть, по критерию авторства) и отвечает определённым критериям (эти критерии, в свою очередь, тоже могут быть разными у разных групп людей).

Но обычно в качестве основного критерия обозначают свойство/способность искусства воздействовать на нашу психику, минуя (игнорируя) критическое восприятие (типа, воздействие искусства преодолевает контроль рацио). Ну, а далее идёт уже дополнительная конкретизация – какие эмоции вызывает (положительные или отрицательные), какие представления активирует (моральные или аморальные) и т.д. и т.п.

То есть, произведения искусства вызывают в нас какие-то эмоции и чувства, наводят нас на какие-то мысленные аналогии, активируют в нас какие-то представления и т.д. Кстати, творения природы (типа, там вид на осенний лес) тоже ведь вызывают в нас эмоции, чувства и т.д.

И если некий результат работы системы ИИ вызывает у нас схожие психические состояния и процессы, то при надлежащем оформлении и заранее обозначенной категории этого результата (типа, что вот это рисунок), мы будем считать его произведением искусства. А кто/что был/было творцом – вопрос вторичный (например, творения природы мы ведь тоже зачастую приравниваем к произведениям искусства и даже пытаемся их скопировать).
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 38
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Цитата
Результаты творчества нейросетей, в большом количестве сочтены достаточно приемлемыми для тех целей, для которых их применяют.
Кто так решил? Полуобразованные жертвы ЕГЭ?
Или даже не жертвы, а еще только кандидаты в них - почему нет? Можем, конечно, скривить рожи по этому поводу - дескать, фи, школота, чё они понимают в Искусстве...
Но ведь им и понимать ничего не надо: есть развлекательный контент и есть аудитория, которую он развлекает. Чего еще (и кому) надо, чтобы признать явление существующим?
Цитата
Чёткие и ясные критерии Истинного Искусства будут Вами явлены Миру?

 Они уже давно сформулированы.
Русские частушки это оно?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
Русские частушки это оно?

Только матерные !

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 316
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Глава ВВС США заявил что пилоты ИИ примерно равны людям.
https://www.reddit.com/r/OpenAI/comments/1cqq8ll/autonomous_f16_fighters_are_roughly_even_with/

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 851
  • Благодарностей: 527
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тем хуже для человечества.

Кто так решил? Полуобразованные жертвы ЕГЭ?
Государственный конкурс изящных искусств в Колорадо.
Они уже давно сформулированы.
http://www.youtube.com/watch?v=qKquy3_PMCo#
Ну так огласите их тут нам - невеждам, раз сформулированы.
Кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 316
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
ОпенАИ выпустили ГПТ4омни.
https://habr.com/ru/companies/bothub/news/814033/
Главная фишка добавили теперь звуковой вход-выход, помимо текста и изображений.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024 [22:29:11] от BlackMokona »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 281
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Например, многие люди считают «квадрат Малевича» произведением искусства.

 В этом частном случае заложено весьма глубокое содержание. Особенно важно рассматривать его в контексте данной темы. Малевич, возможно, сам того не осознавая (а, может, наоборот, заранее предполагал, что будет означать этот самый квадрат) показал предельный случай тупикового пути авангарда того времени. К чему может привести формальный подход к живописи (в частности). Он вывесил перед художниками своего рода "кирпич", наподобие того, что вывешивают "гаишники" на дорогах, как запретительный знак вского движения в данном направлении.
 А использовать в качестве послания ВЦ что-то такое, почему бы и нет? Кстати, такие предложения уже были.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2024 [10:29:46] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 281
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Результаты творчества нейросетей, в большом количестве сочтены достаточно приемлемыми для тех целей, для которых их применяют.
Кто так решил? Полуобразованные жертвы ЕГЭ?
Или даже не жертвы, а еще только кандидаты в них - почему нет? Можем, конечно, скривить рожи по этому поводу - дескать, фи, школота, чё они понимают в Искусстве...
Но ведь им и понимать ничего не надо: есть развлекательный контент и есть аудитория, которую он развлекает. Чего еще (и кому) надо, чтобы признать явление существующим?
Цитата
Чёткие и ясные критерии Истинного Искусства будут Вами явлены Миру?

 Они уже давно сформулированы.
Русские частушки это оно?

 Не надо хамить и делать вид, что вы не поняли мною написанное. Ссылок море. Повторяю (специально для вас) Человек никогда не полетит на другие планеты
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.