ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
Metatron и 4 Гостей просматривают эту тему.
Я предоставила в том споре список патентов. Он воспроизводимый.
Как и иерархический страх перед высшей силиконовой обезьяной.
Мы сами создали суперхищника, который с одной стороны, совсем внутренне на нас не похож, а с другой стороны, умеет под нас идеально маскироваться.
И бесполезный. В.п.с. сам автор одного и соавтор двух патентов. Патенты реальные, достаточно обычные, которых похожих по материалу в международных БД можно десятки найти. Ни один не внедрён в серию за десяток лет.Ну а как известно, даже одного факта достаточно, чтобы теорию опровергнуть. Так что не катят ваши патенты на скруглённые углы ойфонов и волшебные палочки - несите более адекватный критерий.
Почему хищника?
самозародиться в поисках оптимизации.
мотивацию ему кто писать будет?
Но получите не то, что хотели. Вы про paperclip maximazer знаете?
ну, т.е. - тоже как баг.интересно получается.
не опровержение, так как это не показатель перформанса прикладной науки, а бизнеса.
Экономика не растёт по экспоненте.
прогресс запросто может дать человечеству ещё десятилетия, если не столетия игры с положительной суммой!
Какой ещё может быть более объективный показатель перворманса ПРИКЛАДНОЙ науки кроме её этого самого приложения - внедрения в производство, которым внедрением в кап.экономиках всецело заведует бизнес?
Вот вы и опровергли ВАшу собственную мантру из другой темы, что
Если экономика не растёт по экспоненте, а наука (тем более "прикладная"!), как Вы утверждаете,- растёт - то чем дальше, тем больше будет возникать вопросов: "А зачем нам такая "прикладная" наука, которая всё пухнет и пухнет, но на экономике заметно положительно не отражается?" - и её закономерно начнут снимать с довольствия, причём глобально.Надо понимать это и будет моментом наступления "технологической сингулярности", да?
Например, когда рецессия патенты будут писаться в стол.
Ну и если у тебя выбор из большего числа патентов, по которым ты делаешь продукт, то у тебя сам продукт получается лучше.
Есть разница, когда прогресс развивается по закону (я условно!) e^x, а экономика, скажем, растёт в среднем на пару-тройку процентов в год. Всё ещё игра с положительной суммой.
Если бы у нас не было экспоненциального прогресса, по нам ударили бы все эти пределы роста и падающие возвраты.
Но наука может помочь нивелировать проблему.
Эволюция систем ИИ будет отбраковывать все что заметно не соответствует потребностям создателей.
ну, т.е. - тоже как баг.
И сколько уже длится эта самая рецессия?
Если продукт получается лучше, то это должно позитивно отражаться на экономике, или нет?
Что в любом случае свидетельствует о стремительно падающей отдаче и превращении такой "прикладной науки" де-факто в пузырь
А вариант, что этот самый удар и будет проявлением той самой "технологической сингулярности" вы с гневом отвергаете как идеологически неблагонадёжный?
А если она придёт к выводу, что это нивелирование возможно только через урезание потребления и режим жёсткой экономии всего и вся? Кризисное управление и теория катастроф - по-ВАшему - лженауки?
Объективных причин, а-ля нехватки ресурсов, у него нет. Нет, я не спорю, от изменений климата такие проблемы начнут нарастать. Но лет 50, если не 150, у нас ещё есть, особенно если попытаться сдержать эмиссию CO2 (без ущерба для экономического роста), а там и термояды подоспеют, и можно будет иметь энергию откачать лишний CO2 из атмосферы.
Наука это ресурс. Ресурс для решения назревающих проблем.
Её резать нельзя
У меня дома светодиодные лампочки, а у Вас?
Ничего плохого в экономии ресурсов, если не ведёт к снижению уровня жизни, нет.
Цитата: MenFrame от 07 Мар 2024 [00:00:44]Эволюция систем ИИ будет отбраковывать все что заметно не соответствует потребностям создателей.Багов не существует, запишем
У Нас тоже это замечательное изобретение конца прошлого века установлено во всех комнатах.
А если ведёт? Это зависит от ценностных установок, которые, как известно, далеко не абсолютны.
Умные светодиодные лампочки, которые могут гасить свет, когда Вас нет в комнате
безлимит по электричеству
или менять спектр в течение суток, чтобы помочь с циркадными ритмами
не изобретение прошлого века.
Не нужны, если не отсохли напрочь руки и мозг.
Бесполезно согласно последним исследованиям.