ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография 2025!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Методы, позволяющие оценить, сколько ущерба было причинено или сколько территории потеряно, приводят именно к тому, что вы ожидаете: линейному мышлению, при котором ИИ просто сравнивает цифры и даже не пытается...
Чтобы добиться прогресса в этой области, военным нужен совершенно новый вид ИИ, который по-новому взвешивает проблемы.
Обычные проблемы целеполагания от людей.
оптимальность этой стратегии видели на примере ВМВ и других конфликтов.
Это оптимальная стратегия, если убрать всякие условности вроде желания выиграть следующие выборы.
Сомневаюсь что в развитии технологий есть пределы.
Начиная с откалывания чешуек с кремния, технологии развиваются и развиваются.
Дойдёт дело и до нановоенных.
Хотя уж лучше создавать наномедиков, например чтобы чистить сосуды.
Именно. Лучше бы подобный комментарий сразу оставили, вместо цитрования простыни машинно-переводных журнализмов.
Можно ли выбросить вас из дорогих кресел и заменить на ИИ?
Ну, верхний руководящий состав в любом случае никто заменять не будет в обозримом будущем. Это скорее бы помогло сэкономить на среднем - адьютантах, советниках, тактиках... Так что не думаю, что кто-то бы стал вопреки рациональности сохранять эти должности при наличии возможности их автоматизировать.
Тех же пилотов никто не выкидывает, хоть они уже безжалостно побеждают пилотов людей в различных испытаниях.
И давно хоть одно из этих "раздличных испытаний" проходило в реальной боевой обстановке?
Вообще-то боевых пилотов УЖЕ ДАВНО по большей части выкинули - с момента появления в войсках штуки известной как "крылатая ракета".
когда последний раз США сражались с самолётами врага? В 2003?
операторы БПЛА
Это Мы Вас спрашиваю. И там именно умение пилотов играло непоследнюю роль в успехе? Или таки техническое превосходство?
Не пилоты по определению. Речь, напомню, шла о пилотах. А про операторов БПЛА совсем другой разговор: там мы ситуацию видим как раз обратную. Уж если в глазах руководства эти специалисты не обладают особой ценностью, то их бы в первую очередь должны бы заменять ИИ. Ну и где мы видим эту замену??
Что не мешает платить огромные деньги тысячам пилотов которых можно заменить на ИИ.
Я указываю что гос.структуры могут содержать горы людей которых можно заменить на более эффективные и дешёвые аналоги и не испытывать по этому никакого десонанса
Таки что там с выбором цели и принятием решения на тактическом уровне - уже всё автоматизировали во всех мыслимых вариантах с высочайшей надёжностью? Можно заменять пилотов прямхотьзавтра?
младшие офицеры не могут получать военный опыт, потому как всеми тактическими решениями на уровне взвода командуют генералы напрямую через камеры и прочие сецентрические системы.
Процесс замены уже пошёл. Пока, правда, в виртуальной среде.
Сидя в пределах нескольких сотен километров от места действий и против папуасов в отсутствие радиопомех для связи? Ну значит тогда и младшие офицеры будут учиться через ту же систему, ибо нынешние генералы не вечны в любом случае. Просто должностей этого самого среднего звена тактиков поубавится - о чём и писал в начале.
Недавние события показали что мощь системы РЭБ производства ВПК конкретного противника была крайне и сумрачно преувеличена. Огромные толпы БПЛА летают по обе стороны фронта и смотря на все чудо устаревшей РЭБ с одной стороны и недостаточной - с обоих как на смешнявку.
Уточнил. Не благодарите.
КАКИХ ТАКИХ ПИЛОТОВ заменяет система маневренного воздушного боя, если этот самый воздушный бой уже чуть ли не с полвека сам по себе считается результатом грубых ошибок планирования и осуществления операции?!
Почему-то ракеты воздух-воздух делают все эти 50 лет.
Впрочем, насколько я понял, авиапушки на истребители уже не ставят.
Ещё ставят, но облегчённые, с большим скрипом и по традиции "на всякий случай".
А то когда последний раз США сражались с самолётами врага? В 2003?
указываю что гос.структуры могут содержать горы людей которых можно заменить на более эффективные и дешёвые аналоги и не испытывать по этому никакого десонанса