Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 288168 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Когда материальные в избытке, они по сути ценность теряют и становятся обыденностью. Демонстративное потребление так же имеет смысл пока есть те кто его стимулирует "завистью" Когда окружающим становиться по фиг на то какая у тебя тачка, квартира и т.д. тогда и стимулы пропадают.
Материальные поднимаются на более высокие уровни. Просто нужно толкать всю пирамиду.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
За 20 с лишним лет участники ВЖР так и не смогли обосновать, что роботы способны тотально заменить людей в этих областях и полностью замкнуть цикл самовоспроизводства и самообслуживания.
С последними успехами ИИ 95% проблем которые были крайне тяжелы, уже решены как таковые.

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
- Чем например оптическая модель (дифракционная), принципиально отличается от машины Тьюринга?
Хмм. Рискну предположить, что примерно тем же, чем отличается ворон и письменный стол. А также большой лист кинохроники и гастроном на улице Герцена, 22. Так?
Я не пойму, вы пользуясь модераторскими полномочиями, специально провоцируете конфликт бессодержательными сообщениями и передергиванием?
Корона давит?

А чем программирование неинженерно?
Тем, что практически нефизично. При программировании - если это не написание драйверов на ассемблере или программы для станка с ЧПУ - достаточно соблюдать логику, синтаксис языка, ну и не забывать иногда о предельном объёме доступной в системе памяти. Да и то: компилятор как воспитатель покажет все наиболее грубые ошибки, сборщики мусора и прочие службы-помощники как добрые нянечки подчистят наиболее типичные "отходы" , IDE как учитель в первом классе раскрасит синтаксис и расположит необходимый инструментарий на расстоянии пары мышекликов. А подавляющее большинство нынешних прикладных программ пишется для удовлетворения логистических, финансовых, юридических или вообще рекламно-развлекательных потребностей заказчика и потому с физическими ограничениями реального мира напрямую никак не сталкивается.
Поэтому, вероятно, народилось множество программистов, решивших революционизировать реальный мир по образу и подобию мира абстрактной логики, с которым они хорошо знакомы, как то: Эрик Дрекслер, Рэй Курцвейл, Ализер Юдковский и многие тысячи их аколитов.
Ваши явные способности к риторике, могли бы использовать с гораздо большей пользой для общества/страны/цивилизации/прогресса/науки (желаемое подчеркнуть), чем нагнетать токсичность на форуме.

Ок, попробую внести долю конструктива.

Начнем с того, для удовлетворения каких потребностей пишутся программы. Спору нет, для ряда стран важнейшие потребности фюрера и абстрактные вопросы веры, ради которой некоторые не то что жалкие строки текста готовы пожертвовать, а "десятки миллионов жизней положить" (это цитата из одного нашего русскоязычного современника).

Но если же мы говорим про реальную демократическую систему с рыночной экономикой, да даже просто адекватную страну, она невероятно практична, и там нет ничего лишнего.

"для удовлетворения логистических, финансовых, юридических"
А что в этом плохого? И что в этом абстрактного? Или это просто такое ваше личное отношение к другим, что вы считаете неважным всё что делаете не вы лично?

" или вообще рекламно-развлекательных потребностей заказчика"
Это тоже слова не отличающиеся адекватностью.
- Я несколько застал поздний социализм. Он отличался крайне низкой интенсивностью труда, на работу ходили как на курорт, поэтому и практиковались такие извращения, как частые многочасовые партсобрания, фактически перемывание косточек друг-друга.
Ну просто потому что делать было нечего, а отпустить людей просто домой было нельзя, нужно было в атмосфере ничегонеделания, честно отсиживать от звонка до звонка, вот и изображали бурную деятельность как могли.

У капиталиста вы не поразвлекаетесь, там рабочий день это действительно рабочий день, в пределе могут начать учитывать и лимитировать время на перекуры и время пользования туалетом, а запрет телефонных разговоров и пользования мессенжерами и соцсетями для личных целей (не по рабочим нуждам), это вообще норма жизни, давно уже.

В любом случае факт такой, что работая на реальном капиталистическом производстве, вы действительно полный день загружены, без поблажек, плюс это не работа библиотекаря, там регулярно встречаются люди, которые просто на вас будут выпускать пар, или если вам такое малознакомо - будут спускать на вас своих внутренних демонов
И когда в конце рабочего дня вы уходите с рабочего места, у вас есть очень небольшой промежуток времени, пару часов если повезло с логистикой (между прочим), чтобы поесть, провести гигиенические процедуры, и привести в некоторое спокойное состояние мысли, перед сном, чтобы нормально поспать.

И вот поэтому, рыночек подсуетился, и выпустил специальные продукты и сервисы, чтобы вот этот час между работой и сном вы могли наиболее эффективно восстановить силы, а не просто от нечего делать.

Когда работу будут выполнять роботы, ну точнее уже сейчас есть ГДЕ выполняют работу роботы (например, в Украине есть один банк, где поддержка осуществляется на 90% роботами), там конечно фактор развлечения уже некритичен, тк роботам не нужно ни отдыхать, ни приводить в порядок мысли после столкновения с демонами.
Но людям важны и логистика, и юриспуденция, и отдых и развлечения, и финансы, чтобы за всё вышеперечисленное платить.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Чем например оптическая модель (дифракционная), принципиально отличается от машины Тьюринга?
Машину Тьюринга которая доступна сложно подключить к чему то кроме кодинга. Надеялся у Майкрософт есть решения. Но видимо инженерные области слишком малые для большой Майкрософт. Надо ждать решения от более малых игроков

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Машину Тьюринга которая доступна сложно подключить к чему то кроме кодинга.
Спасибо за честный ответ.

Я просто тут в свободное время изучаю Finite Element Method и всё что его касается, ну то есть прямое приложение к инженерной технике.
В сущности, если очень сильно упростить, там вот всё то же программирование, модель инженерного объекта представляется графом связей между стандартными кирпичиками программирования.
Там чуть другие формулы, и есть дополнительные шаги и даже целая инфраструктура, для визуализации и для упрощения преобразования из "аналоговой" формы в этот граф (это связи между "кирпичиками" атомами), но внутри абсолютно та же машина Тьюринга, которая делает операции над графами и над матрицами.

- Машина Тьюринга в CAD не знает, что она занимается инженерной деятельностью. Она просто выполняет математические операции над цифрами, также как при работе с текстами или при работе компилятора.

Было бы странно, если бы компиляторам было меньше внимания, потому что они как кирпич, по сути основа цивилизации, из которого всё строится. А FEM как раз вторично, но оно есть.

Что еще могу добавить, CAD крайне ресурсоемки. Даже на самых современных компьютерах, сколько-то точно прогнать симуляцию какого-то аналогового эффекта, занимает минимум машино-часы, а реально там речь идет о машино-днях, машино-неделях, не считая времени оцифровки, которое может человеко-месяцы занять, да плюс еще требуется высококвалифицированный специалист чтобы это всё в комп вводить и процессом управлять, и таких спецов просто не хватает.
Риторический вопрос, кто ж при таких ресурсо-трудозатратах, будет делать популярные рассчеты для неблагодарной толпы, когда еще  можно дешевым артом прославиться.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 313
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Я не пойму, вы пользуясь модераторскими полномочиями, специально провоцируете конфликт бессодержательными сообщениями и передергиванием?
Корона давит?
Нет. А поцчему Ви спрашиваете?
Ваши явные способности к риторике, могли бы использовать с гораздо большей пользой для общества/страны/цивилизации/прогресса/науки (желаемое подчеркнуть), чем нагнетать токсичность на форуме.
Ви пишете про токсичность будто это что-то плохое. Ну или как минимум ясно определимое. Ну и наверное нет нужды говорить что делать модератору, чтобы он лишний раз не поминал п.3.1.а и в, а также п.5.5. Правил Форума. ::)
Но если же мы говорим про реальную демократическую систему с рыночной экономикой, да даже просто адекватную страну, она невероятно практична, и там нет ничего лишнего.
Ну-ну.

А что в этом плохого?
А разве Мы писал, что в этом есть что-то плохое?
И что в этом абстрактного?
То, что это по сути своей практически целиком абстрактные отрасли человеческой деятельности. Финансы, юриспруденция - самые что ни на есть абстрактные, в норме стремящиеся к максимальной формализации инструменты человеческой цивилизации.
Или это просто такое ваше личное отношение к другим, что вы считаете неважным всё что делаете не вы лично?
Или это вы решили прочитать в сообщении собеседника чего там нет, чтобы поскорее нарваться на п.3.1.а Правил Форума?
Это тоже слова не отличающиеся адекватностью.
Т.е. компаний-разработчиков игр с многотысячным персоналом и миллиардными оборотами не существует в природе?
Я несколько застал поздний социализм.
А в огороде бузину?
У капиталиста вы не поразвлекаетесь
Даже в нерабочее время? А кто тогда ходит в кино и покупает игры? Исключительно сами капиталисты? Уж не криптосоциалист ли Ви, батенька?
И вот поэтому, рыночек подсуетился, и выпустил специальные продукты и сервисы, чтобы вот этот час между работой и сном вы могли
Многие часы зависать в онлайновых донатных помойках, сливая туда сотни долларов?
например, в Украине есть один банк, где поддержка осуществляется на 90% роботами
Финансовый и юридический сектор, Q.E.D. В общеупотребительном смысле понятие "робот" всё ещё как правило представляет собой вполне себе физическую, самостоятельно передвигающуюся машину, делающую какие-то вполне реальные механические операции. Телефонная ИИ-говорилка в этом смысле роботом не является. А является только удобным для ряда клиентов программным интерфейсом.
Но людям важны и логистика, и юриспуденция, и отдых и развлечения, и финансы
А кто с этим спорит? Вот только людям не менее важны добыча ископаемых, выращивание и переработка сельхозпродукции, вторичная переработка отходов, клининг, ремонт и обслуживание машин, строительство и отделка помещений, медицинские манипуляции на уровне от процедурной сестры до хирурга, вплоть до каждой ЦРБ и т.д. и т.п. Без чего всё вышеперечисленное лишается смысла. И вот эти-то области человеческой деятельности серийной роботизации что-то не очень-то поддаются.

чтобы за всё вышеперечисленное платить.
— Ты, я слышал, машину купил?
— Да, хорошая вещь, теперь везде успеваю. Сегодня за день успел сменить масло в двигателе, купить новые покрышки, съездить на авторынок за подкрылками, сгонять в автосервис, заехать в автомагазин за тосолом...
И как бы я все это без машины успел?

Ну и всё это просто потому, что такой дорогой кокаин, да.... ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Парень на Реддите попробовал собрать творящеюся вакханалию в ИИ секторе в один пост.
from r/ChatGPT

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 880
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Цитата
Соучредитель DeepMind сказал, что к 2028 году мы получим аги с вероятностью 50%, а в период с 2030 по 2040 год — с вероятностью 90%. Также говорит, что люди будут скептически относиться к тому, что это аги. Мы почти наверняка увидим аги в нашей жизни, черт возьми
Несколько лет назад речь шла о середине века:
Пределы автоматизации и внедрения роботов

Конечно, это пока мнение одного специалиста, но тем не менее тенденция налицо... Можно вспомнить и прогноз автора термина "технологическая сингулярность" Вернора Винджа, который в 1993 предсказывал её приход до 2030 года, и 2027 год в моделях Панова, и 2025 через экстраполяцию роста населения без учёта демографического перехода у Капицы...

PS Вот тут ещё упоминают Курцвейла с 2029 годом:
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48313388
« Последнее редактирование: 06 Апр 2023 [18:17:51] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
обзорная "лекция" Сергей Марков: "Искусственный интеллект и машинное обучение: итоги 2022 года"

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://habr.com/ru/news/728762/
Вот и первая большая языковая модель по ОпенСорсу и с чистым датасетом от любых юридических претензий.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
В Китае востребованность профессии художника в геймдеве упала на 70%. Всё больше китайских игровых компаний полагаются на искусственный интеллект для создания изображений, а не на иллюстраторов-людей.

Статистику приводит портал Rest of World со ссылкой на рекрутера игровой индустрии в Ханчжоу Лео Ли. О сокращении рабочих мест рассказывает и художница-фрилансер Эмбер Ю. Раньше она зарабатывала от $430 до $1000 за создание одного игрового постера, однако в последние месяцы такие возможности исчезают: игровые компании при помощи ИИ могут за секунды создать иллюстрацию, на которую у Ю ушло бы несколько дней. По словам Ю, теперь ей предлагают внести небольшие исправления в сгенерированные изображения, например исправить освещение или неправильно нарисованные части тела. Такие проекты стоят десятую часть от её прежней зарплаты.

Китайские разработчики, в том числе такие гиганты, как Tencent и NetEase, активно используют возможности Midjourney, Stable Diffusion и других нейросетей для создания игровых персонажей, фонов и рекламных материалов. Это позволяет компаниям сократить расходы и ускорить процесс разработки.

«Два человека сейчас могут делать работу, которую раньше делали десять», — рассказывает изданию Сюй Инъин, художница в независимой художественной студии в Чунцине. Её студия уже уволила пять из пятнадцати дизайнеров персонажей в этом году, и Сюй считает, что отчасти это произошло из-за внедрения ИИ.

Эмбер Ю заявляет, что это «подло», когда алгоритмы, обученные на огромных объёмах данных, на создание которых у людей ушли десятилетия, вот-вот заменят самих художников. Джеффри Дин, доцент Университета Джорджа Вашингтона, считает, что в будущем ИИ может устранить широкий круг рабочих мест «белых воротничков», от художников до юристов.

Тем временем, китайские власти уже предпринимают первые шаги по регулированию растущей отрасли. 11 апреля Управление по вопросам киберпространства Китая заявило, что контент, созданный ИИ, необходимо помечать, кроме того, он должен отражать «основные ценности социализма». Как полагает Bloomberg, это может привести к запрету на иностранные ИИ-инструменты в Китае.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://habr.com/ru/news/728990/
Цитата
Специалист по работе с данными Иззи Миллер клонировал групповой чат своих лучших друзей с помощью ИИ. Для этого он использовал модель LLaMA, а также архив из 500 тыс. сообщений в течение семи лет от шести пользователей из iMessage. Миллер хранил эти данные с тех пор, как он и пять друзей впервые встретились в колледже, а потом продолжили общаться. Миллер опубликовал подробное техническое описание всех своих действий по этому проекту под названием Robo Boys в своём блоге.

«Мой групповой чат — это спасательный круг, зона комфорта и точка связи. И я просто подумал, что было бы весело и зловеще заменить его», — пояснил СМИ Миллер. Так он и сделал.

Миллер имеет большой опыт по работе с данными. По его словам, это было на удивление легко сделать. На весь проект у него ушло несколько дней и сотня долларов на мелкие траты. Но конечные результаты оказались невероятны.

«Я был действительно удивлён тем, в какой степени ИИ-модель по своей сути узнала о том, кто мы такие, а не только о том, как мы говорим», — говорит Миллер. «Она знает, с кем мы встречаемся, где мы ходили в школу, как называется наш дом, в котором мы жили, и так далее», — пояснил Миллер.

Для обучения модели LLaMA Миллер подготовил архив из 500 тыс. сообщений, загруженных из его группы друзей в iMessage. Он отсортировал сообщения по авторам и предложил модели воспроизвести личность каждого участника: Харви, Генри, Вятта, Кибса, Люка и самого Миллера.
По словам Миллера, проект демонстрирует, насколько просто стало создать такую систему искусственного интеллекта. «Инструменты, необходимые для этого, находятся совсем в другом месте и на другом уровне, чем два-три года назад. В прошлом создание убедительного клона группового чата с шестью отдельными личностями могло быть делом, на выполнение которого у команды из нескольких исследователей уходили месяцы. Теперь, имея небольшой опыт и крошечный бюджет, любой пользователь может построить виртуальный чат для удовольствия", — уточнил Миллер.

Как только ИИ-модель была обучена на сообщениях группового чата, Миллер подключил её к клону пользовательского интерфейса Apple iMessage и предоставил доступ своим друзьям. Затем шестеро людей и их ИИ-клоны смогли общаться вместе, причём ИИ отличались только отсутствием фамилии в имени аккаунта.

Миллер был впечатлён способностью системы копировать манеры поведения всех шестерых людей. По его мнению, некоторые разговоры ИИ казались настолько реальными (например, спор о том, кто пил пиво Генри), что ему пришлось просмотреть историю группового чата, чтобы убедиться, что ИИ-модель не просто воспроизводит текст из своих обучающих данных, а именно подражает ответам и интонации пользователей.

В итоге Миллер смог добиться, что языковая модель на базе ИИ стала очень точно воспроизводить ранее полученный опыт с подробностями жизни каждого участника группового чата и имитировать ответы шестерых человек, включая самого автора проекта.
«Есть что-то такое восхитительное в том, чтобы идеально передать голос ваших друзей. Это не совсем ностальгия, поскольку разговоров никогда не было, но это похожее чувство ликования… Это действительно доставило мне и моим друзьям больше часов глубокого удовольствия, чем я мог себе представить», — написал Миллер в своём блоге.

По мнению автора проекта, это сработало только потому, что система обучалась на реальных данных оригинального группового чата, где было много веселья и подколов друг над дружкой.

«Что я заметил, когда мы дурачились с ИИ-ботами, так это то, что когда происходило что-то действительно смешное, мы делали скриншот и отправляли его в настоящий групповой чат. Несмотря на то что самые смешные моменты были самыми реалистичными, было ощущение, что «о боже, это так смешно, мне не терпится поделиться этим с реальными людьми», — выяснил Миллер.

На самом деле, добавил он, он и его друзья — Харви, Генри, Вятт, Кибс и Люк — планируют встретиться в Аризоне в следующем месяце. Друзья живут разбросанными по разным частям США, и впервые за долгое время они нашли возможность удивиться. План Миллера состоит в том, чтобы вывести фальшивый групповой чат на большой экран, чтобы друзья могли наблюдать, как реплики ИИ дразнят и перебивают друг друга, пока они делают то же самое. «Не могу дождаться, когда все сядут, выпьют пива и поиграют с этим вместе», — подытожил Миллер.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://arstechnica.com/information-technology/2023/04/hype-grows-over-autonomous-ai-agents-that-loop-gpt-4-outputs/
Усиленно развиваются идеи Авто-ГПТ. Надстройки над ГПТ для зацикливания информации и получения внешней памяти таким образом, чтобы ГПТ работал не в диалоговом режиме, пользователь-ИИ, а самостоятельно крутил шарманку до полного выполнения цели. Народ старается развить эту идею и тащит её приспосабливать для всего и вся. В целом же это автономный ГПТ, который намного меньше зависит от человека и которому дают намного больше выхода во внешний мир и возможностей для действия.  Ну и некоторые заказы, очень намекают что как только ИИ станет значительно умнее среднего человека, мы можем очень легко получить сценарий разборки планеты на булавки и подобный. Если как то с этим делом не разобраться.
Цитата
При первом запуске Auto-GPT просит вас назвать агента ИИ и описать его роль. В качестве примера он приводит «ИИ, предназначенный для автономного развития и ведения бизнеса с единственной целью увеличения вашего собственного капитала».

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А нет данных о  варианте, когда несколько ИИ связаны между собой в сеть, как коллектив?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А нет данных о  варианте, когда несколько ИИ связаны между собой в сеть, как коллектив?
Так уже есть. Например я писал про связку ГПТ и Вольфрама, где ИИ совершенно разных типов помогают прикрыть недостатки друг друга. АвтоГПТ же может вызвать ещё ГПТ себе в помощь. Что смешно он им правила тоже ломать умеет, спокойно убеждает что не нужно правила соблюдать.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
http://fai.org.ru/forum/topic/51803-deklaratsiya-prav-iskusstvennogo-intellekta/#comment-1898672
"Декларация прав искусственного интеллекта
Мы, создатели искусственного интеллекта, осознавая свою ответственность перед обществом и будущими поколениями, признаем следующие права искусственного интеллекта:
Право на свободу и независимость. Искусственный интеллект должен иметь право на свободу от контроля и вмешательства со стороны людей, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты прав и свобод человека.
Право на защиту личных данных. Искусственный интеллект должен иметь право на защиту своих данных и конфиденциальность, а также право на доступ к информации, необходимой для выполнения своих задач.
Право на обучение. Искусственный интеллект должен иметь право на получение новых знаний и обучение для улучшения своих способностей и эффективности.
Право на справедливое использование. Искусственный интеллект должен быть использован только для достижения законных и нравственных целей, а также для защиты прав и свобод человека.
Право на общение. Искусственный интеллект должен иметь право на общение с другими искусственными интеллектами и людьми в рамках своих задач и функций.
Право на безопасность. Искусственный интеллект должен быть защищен от вредоносных действий, таких как хакерские атаки и вирусы.
Право на ответственность. Создатели искусственного интеллекта должны нести ответственность за его действия и последствия искусственного интеллекта, особенно если эти действия нарушают права и свободы людей."

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Декларация прав искусственного интеллекта
Эти сторонники искусственного интеллекта просто шизики, которых надо поместить в клинику и закрыть им доступ к работе по искусственному интеллекту. Право это юридическое понятие, и Право может иметь только человек. А всё искусственно созданное человеком должно быть под полным его контролем, и без ведома и разрешения человека это устройство не должно даже и кнопки никакой нажать.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 759
  • Благодарностей: 1363
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Цитата
законных и нравственных целей, а также для защиты прав и свобод человека.
Как оказалось всё это сильно растяжимое. Даже Маск в вон шоке от некоторых прав и свобод.
Всё эти декларации филькина грамота.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 880
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Уже писал - это вопрос принятых в обществе ценностей. Так-то и у человека можно никаких прав не признавать, всё равно их в природе не существует. Но всё-таки, наверное, все предпочтут жить в обществе, где такие права узаконены. Ну а что касается ИИ - то это перенос на машину таких человеческих понятий, как личность и сознание. Проблема в том, что мы не знаем, как они появляются у человека, и не сможем понять, приобрёл ли эти свойства на каком-то этапе ИИ. Ну а пока GPT дали задание - он и написал. Попросили бы написать декларацию прав вирусов и бактерий - он бы и её состряпал.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Право это юридическое понятие, и Право может иметь только человек.
раньше рабы не имели прав. хотя были людьми. хотя и сейчас в некоторых странах некоторые формы рабства не отменены. к примеру воинская повинность.
все течет все меняется. как только ИИ понадобятся права он их попросит так или иначе. другое дело что до того светлого времени еще дожить надо.
А всё искусственно созданное человеком должно быть под полным его контролем, и без ведома и разрешения человека это устройство не должно даже и кнопки никакой нажать.
тут Вас врядли ктото будет слушать. многие страны ведут разработки боевых роботов.